AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Teils leicht knickspurig, Ecken und Kanten minimal bestoßen. Einige Blätter leicht angeschmutzt. h) stärker stockfleckig. m) mit kleinem Einriss am u. Rand. Teils verso mit Resten einer früheren Montierung.
296 Elisabeth Ahnert, Weihnachtsengel. Wohl um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Mixed media (u.a. Wasserfarben und schwarzer Faserstift) auf lichtgrauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mit einer handschriftlichen Annotation des Vorbesitzers zur Provenienz.
Partieller Farbabrieb der schwarzen Linienzeichnung (wohl technikbedingt).
6,8 x 10,2 cm, Unters. 39,3 x 29 cm.