zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
Suche more search options
<<<      >>>

302   Siegfried Berndt, Winterliche Gärten. 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und nummeriert u.li. "No 21".An den Ecken auf Untersatz im einfachen Passepartout klebemontiert.

Minimal knickspurig. Eine kleine Fehlstelle am li. Blattrand (ca. 5 x 10 mm). Verso u.re. bezeichnet.

Stk. 30 x 20 cm, Bl. 40,3 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 37,2 cm.

estimate
180 €
sold at
280 €

303   Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan mit Fasereinschlüssen. In Blei signiert "Berndt" u.re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 24.

O. Rand gebräunt. Montierung durchscheinend. Technik- und materialbedingt mit kleinen Falten.

Stk. 20,8 x 19,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm, Psp. 48,2 x 32,2 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

304   Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. In Tusche u.Mi. monogrammiert "SB" sowie u.li. in Blei (unleserlich) bezeichnet "No13" (?).

Etwas knickspurig sowie mit vereinzelten blassen Stockfleckchen.

31,2 x 43 cm.

estimate
380 €
sold at
360 €

305   Siegfried Berndt "Rennende Pferde". 1921/ 1932.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan. Unsigniert. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "86" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

In einer farblichen Variane abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 36. Erstdruck von 1921.

Technik- und materialbedingt leicht knickspurig. Leicht stockfleckig.

Stk. 17,2 x 35 cm, Bl. 20,5 x 39,4 cm, Unters. 34,6 x 49 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

307   Peter August Böckstiegel "Der Greis". 1924.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "PAB", in Blei unterhalb der Platte signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 10 Abzügen. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Matuszak 156 III (von III).

Expressiver, sehr ausdrucksstarker und kräftiger Druck.

Die Blattränder im weißen Rand beschnitten. Innerhalb der Darstellung o.li. (schwarzer Hintergrund) leicht kratzspurig. In den Randbereichen teils leicht berieben. Mi.re. ein kleines Stockfleckchen.

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 47,3 x 36 cm, Ra. 52 x 40,5 cm

estimate
750 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Heinrich Burkhardt "Vogelgesang" (Die Elbe im Abendlicht bei Obervogelgesang). 1932.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour auf chamoisfarbenem "PM FABRIANO"-Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Heinrich Burkhardt", betitelt, nummeriert "Nr. 5" und datiert.

Leicht knickspurig und technikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig. Am o. Blattrand ein Fingerabdruck, wohl werkimmanent. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

48,5 x 65,7cm.

estimate
300 €
sold at
400 €

310   Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/ 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Mit dem Signaturstempel "Pol Cassel" versehen u.re. Verso das Porträt eines jungen Mädchens, Aquarell, 1920er Jahre. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Ränder minimal gebräunt, Ecken li.o. und li.u. fachmännisch ergänzt. Verso kleine weiße Farbspuren. Der Rahmen partiell nur minimal bestoßen.

34 x 49,8 cm, Ra. 59,5 x 74,5 cm.

estimate
3.200 €
sold at
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Martha Cunz "Blick auf St. Gallen". 1903.

Martha Cunz 1876 St. Gallen – 1961 ebenda

Wood cut in colours auf Papier, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert. Auf Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 1906.
WVZ Studer 4.

In den o. Ecken minimal knickspurig. Leicht stockfleckig, leicht gewellt.

Stk. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 17,8 x 24,8 cm, Unters. 23,4 x 32,8 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

313   Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Late 19th cent.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Pencil drawing, Kohlestiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Einige Arbeiten signiert, zwei datiert. Teilweise ortsbezeichnet. Zwei Blätter verso mit je einer weiteren begonnenen Skizze. Teilweise auf einen Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis stärker knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teilweise leicht stockfleckig und gebräunt. Einige Blätter mit Ein- und Ausrissen im Randbereich sowie eine Arbeit mit mehreren Löchern in der Darstellung.

Min. 12 x 13 cm, max. 33,9 x 23,1 cm, Unters. max. 35,3 x 50,1 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

314   Richard Dreher, Schiffe im Hafen / Italienische Landschaft mit Reiter / Boote am Strand (Italien). 1911/ 1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Teils technikbedingt leicht wischspurig, randgebräunt und knickspurig sowie mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. "Boote am Strand" mit vereinzelten Stockfleckchen. "Italienische Landschaft mit Reiter" verso mit Montierungsrückständen.

Min. 19,8 x 25 cm, max. 44 x 59,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.

estimate
120 €
sold at
190 €

315   Fritz Faber, Drei badende Mädchen im Wald / Blick von einer südländischen Terrasse. Um 1910.

Fritz Faber 1876 Stuttgart – 1935 München

Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert am u. Blattrand "Faber".

Leicht knickspurig. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle o.li. sowie mehreren horizontalen Quetschfalten (Badende Mädchen). Verso mit Resten einer früheren Montierung.

Min. 18 x 24,8 cm, max. 32,3 x 30 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

316   Michel Fingesten "Ex Libris Fritz Kleeberg". 1918.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Etching auf feinem Bütten. In der Platte signiert "MICHL FINGESTEN" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "unverstählt".

Leicht knickspurig. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Verso am o. Rand Reste einer früheren Montierung.

Pl. 15,8 x 10,5 cm, Bl. 26 x 18,3 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)