home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028


Paintings, Modern

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Graphic works, Post War/Contemp

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Photography

731 - 742


Sculptures

751 - 760

761 - 775


East German Design

781 - 792


Porcelain figures

801 - 805


Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837


Earthenware

841 - 844


Glass until 1900

851 - 858


Glass Art Nov./Art Déco

859 - 862


Studio Glass

866 - 880

881 - 894


Jewellery

901 - 916


Silver

921 - 930


Tin / Metals

931 - 932


Asian Art

936 - 949


Clocks, Watches

950 - 952


Miscellanea

953 - 964


Frames

965 - 967


Furniture, Fittings

968 - 977




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 302 Siegfried Berndt, Winterliche Gärten. 1909.

302   Siegfried Berndt, Winterliche Gärten. 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und nummeriert u.li. "No 21".An den Ecken auf Untersatz im einfachen Passepartout klebemontiert.

Minimal knickspurig. Eine kleine Fehlstelle am li. Blattrand (ca. 5 x 10 mm). Verso u.re. bezeichnet.

Stk. 30 x 20 cm, Bl. 40,3 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 37,2 cm. 180 €
sold at 280 €

KatNr. 303 Siegfried Berndt

303   Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan mit Fasereinschlüssen. In Blei signiert "Berndt" u.re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 24.

O. Rand gebräunt. Montierung durchscheinend. Technik- und materialbedingt mit kleinen Falten.

Stk. 20,8 x 19,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm, Psp. 48,2 x 32,2 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 304 Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920's.

304   Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. In Tusche u.Mi. monogrammiert "SB" sowie u.li. in Blei (unleserlich) bezeichnet "No13" (?).

Etwas knickspurig sowie mit vereinzelten blassen Stockfleckchen.

31,2 x 43 cm. 380 €
sold at 360 €

KatNr. 305 Siegfried Berndt

305   Siegfried Berndt "Rennende Pferde". 1921/ 1932.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan. Unsigniert. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "86" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

In einer farblichen Variane abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 36. Erstdruck von 1921.

Technik- und materialbedingt leicht knickspurig. Leicht stockfleckig.

Stk. 17,2 x 35 cm, Bl. 20,5 x 39,4 cm, Unters. 34,6 x 49 cm. 350 €
sold at 300 €

KatNr. 307 Peter August Böckstiegel

307   Peter August Böckstiegel "Der Greis". 1924.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "PAB", in Blei unterhalb der Platte signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 10 Abzügen. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Matuszak 156 III (von III).

Expressiver, sehr ausdrucksstarker und kräftiger Druck.

Die Blattränder im weißen Rand beschnitten. Innerhalb der Darstellung o.li. (schwarzer Hintergrund) leicht kratzspurig. In den Randbereichen teils leicht berieben. Mi.re. ein kleines Stockfleckchen.

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 47,3 x 36 cm, Ra. 52 x 40,5 cm 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 900 €

KatNr. 308 Heinrich Burkhardt

308   Heinrich Burkhardt "Vogelgesang" (Die Elbe im Abendlicht bei Obervogelgesang). 1932.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour auf chamoisfarbenem "PM FABRIANO"-Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Heinrich Burkhardt", betitelt, nummeriert "Nr. 5" und datiert.

Leicht knickspurig und technikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig. Am o. Blattrand ein Fingerabdruck, wohl werkimmanent. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

48,5 x 65,7cm. 300 €
sold at 400 €

KatNr. 310 Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/ 1933.
KatNr. 310 Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/ 1933.

310   Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/ 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Mit dem Signaturstempel "Pol Cassel" versehen u.re. Verso das Porträt eines jungen Mädchens, Aquarell, 1920er Jahre. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Ränder minimal gebräunt, Ecken li.o. und li.u. fachmännisch ergänzt. Verso kleine weiße Farbspuren. Der Rahmen partiell nur minimal bestoßen.

34 x 49,8 cm, Ra. 59,5 x 74,5 cm. 3.200 €
sold at 2.800 €

KatNr. 312 Martha Cunz

312   Martha Cunz "Blick auf St. Gallen". 1903.

Martha Cunz 1876 St. Gallen – 1961 St. Gallen

Wood cut in colours auf Papier, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert. Auf Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 1906.
WVZ Studer 4.

In den o. Ecken minimal knickspurig. Leicht stockfleckig, leicht gewellt.

Stk. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 17,8 x 24,8 cm, Unters. 23,4 x 32,8 cm. 180 €
sold at 190 €

KatNr. 313 Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Late 19th cent.
KatNr. 313 Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Late 19th cent.
KatNr. 313 Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Late 19th cent.



313   Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Late 19th cent.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Pencil drawing, Kohlestiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Einige Arbeiten signiert, zwei datiert. Teilweise ortsbezeichnet. Zwei Blätter verso mit je einer weiteren begonnenen Skizze. Teilweise auf einen Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis stärker knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teilweise leicht stockfleckig und gebräunt. Einige Blätter mit Ein- und Ausrissen im Randbereich sowie eine Arbeit mit mehreren Löchern in der Darstellung.

Min. 12 x 13 cm, max. 33,9 x 23,1 cm, Unters. max. 35,3 x 50,1 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 314 Richard Dreher, Schiffe im Hafen / Italienische Landschaft mit Reiter / Boote am Strand (Italien). 1911/ 1914.
KatNr. 314 Richard Dreher, Schiffe im Hafen / Italienische Landschaft mit Reiter / Boote am Strand (Italien). 1911/ 1914.
KatNr. 314 Richard Dreher, Schiffe im Hafen / Italienische Landschaft mit Reiter / Boote am Strand (Italien). 1911/ 1914.

314   Richard Dreher, Schiffe im Hafen / Italienische Landschaft mit Reiter / Boote am Strand (Italien). 1911/ 1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Teils technikbedingt leicht wischspurig, randgebräunt und knickspurig sowie mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. "Boote am Strand" mit vereinzelten Stockfleckchen. "Italienische Landschaft mit Reiter" verso mit Montierungsrückständen.

Min. 19,8 x 25 cm, max. 44 x 59,5 cm, Ra. 42 x 52 cm. 120 €
sold at 190 €

KatNr. 315 Fritz Faber, Drei badende Mädchen im Wald / Blick von einer südländischen Terrasse. Um 1910.
KatNr. 315 Fritz Faber, Drei badende Mädchen im Wald / Blick von einer südländischen Terrasse. Um 1910.

315   Fritz Faber, Drei badende Mädchen im Wald / Blick von einer südländischen Terrasse. Um 1910.

Fritz Faber 1876 Stuttgart – 1935 München

Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert am u. Blattrand "Faber".

Leicht knickspurig. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle o.li. sowie mehreren horizontalen Quetschfalten (Badende Mädchen). Verso mit Resten einer früheren Montierung.

Min. 18 x 24,8 cm, max. 32,3 x 30 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 316 Michel Fingesten

316   Michel Fingesten "Ex Libris Fritz Kleeberg". 1918.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Etching auf feinem Bütten. In der Platte signiert "MICHL FINGESTEN" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "unverstählt".

Leicht knickspurig. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Verso am o. Rand Reste einer früheren Montierung.

Pl. 15,8 x 10,5 cm, Bl. 26 x 18,3 cm. 120 €
sold at 140 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY