home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028


Paintings, Modern

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Graphic works, Post War/Contemp

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Photography

731 - 742


Sculptures

751 - 760

761 - 775


East German Design

781 - 792


Porcelain figures

801 - 805


Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837


Earthenware

841 - 844


Glass until 1900

851 - 858


Glass Art Nov./Art Déco

859 - 862


Studio Glass

866 - 880

881 - 894


Jewellery

901 - 916


Silver

921 - 930


Tin / Metals

931 - 932


Asian Art

936 - 949


Clocks, Watches

950 - 952


Miscellanea

953 - 964


Frames

965 - 967


Furniture, Fittings

968 - 977




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 321 Paul Gauguin

321   Paul Gauguin "La Petite Fille". Um 1900.

Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso an den o. Ecken mit Resten einer Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B IX wohl c (von c).

Der Druckstock befindet sich heute im Besitz der Prager Nationalgalerie.

Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Minimal angeschmutzt und mit hellen Flecken am o. Blattrand. Ausradierte Bezeichnung in Blei u.li. Winziger Ausriss am li. Blattrand. Minimal knickspurig.

Stk. 25,5 x 6,1/8,1 cm, Bl. 41,1 x 28 cm. 300 €
sold at 460 €

KatNr. 322 Paul Gauguin

322   Paul Gauguin "Femme couchée sous un arbre". Um 1900.

Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)

Wood cut auf Bütten (Stock teileingefärbt). Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Wohl einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B VI wohl c (von c).

Der Druckstock befindet sich heute im Besitz der Prager Nationalgalerie.

Blatt bis über den Stockrand beschnitten. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Minimal angeschmutzt. Ausradierte Bezeichnung in Blei u.li. Minimal knickspurig.

Darst. 12 x 18,5 cm, Stk. 11/13,5 x 32,3 cm, Bl. 27,5 x 36,5 cm. 300 €
sold at 360 €

KatNr. 323 Margarete Geibel, An der Ilm. Wohl um 1910.

323   Margarete Geibel, An der Ilm. Wohl um 1910.

Margarete Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Wood cut in colours auf feinem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "M. Geibel – Weimar" u.li. sowie technikbezeichnet u.re. In der Darstellung nochmals in Blei signiert (?). Handdruck der Künstlerin. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Prof. Grober Jena".

Bis an die Darstellung geschnitten, u. Blattrand minimal ungerade. Stockfleckig.

Darst./Bl. 22,6 x 32,1 cm, Unters. 29,8 x 40,1 cm. 220 €
sold at 360 €

KatNr. 324 Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/ 1922.
KatNr. 324 Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/ 1922.
KatNr. 324 Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/ 1922.

324   Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/ 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Minimal knickspurig. Die Lithografie an einer Stelle in der Darst. mit winzigen roten Farbfleckchen.

Me. min. 9 x 5,2 cm, Me. max. 18,8 x 14,5 cm, Bl. min. 14 x 8,7 cm, Bl. max. 23,5 x 16,4 cm. 60 €
sold at 110 €

KatNr. 325 Gerhard Graf, Berlin – Blick auf die Jungfernbrücke. Wohl um 1930.

325   Gerhard Graf, Berlin – Blick auf die Jungfernbrücke. Wohl um 1930.

Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Gerhard Graf" u.re.

Leicht gebräunt. Recto an den Blatträndern mit Resten einer früheren Montierung und kleinen Ausrissen. Verso stockfleckig.

24 x 30 cm. 300 €
sold at 260 €

KatNr. 327 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. 1920's.

327   Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. 1920's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) über Blei. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.

Lichtrandig. Leicht angeschmutzt, mit Spuren von Kugelschreiber im u. Bereich der Darst. Am re. und u. Blattrand je ein Fingerabdruck. Verso mit gebräunten Stellen und Kleberesten.

16,1 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm. 280 €
sold at 250 €

KatNr. 328 Curt Großpietsch

328   Curt Großpietsch "Sächsischer Cowboy (An der Bar)". Um 1934.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink). Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den Ecken auf ein Untersatzpapier klebemontiert, dieses am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Söder 118.

An den Rändern leicht gebräunt.

25,7 x 18,5 cm, Unters. 29,8 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm. 200 €
sold at 150 €

KatNr. 329 Curt Großpietsch

329   Curt Großpietsch "Gehöft" (Fidelio-F.-Finke-Straße, ehemals König-Albert-Allee, Dresden-Loschwitz). 1942.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Watercolour auf Karton. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Söder 567.

Etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Ecke o.li geknickt und leicht gestaucht.

34 x 48,5 cm. 350 €

KatNr. 330 Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/ 1970's.

330   Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/ 1970's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Nicht im WVZ Söder.

Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.

20,5 x 14,5 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 331 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.
KatNr. 331 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.
KatNr. 331 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.



331   Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink). Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Söder.

Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.

Min. 18,7 x 15 cm, max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm. 240 €

KatNr. 332 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

332   Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Söder.

21 x 15 cm. 150 €

KatNr. 333 Otto Gussmann

333   Otto Gussmann "Flora. Jahresschau Deutscher Arbeit. Jubiläums-Gartenbau Ausstellung. Dresden, April-Oktober 1926". 1926.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Lithograph in colours. Plakat, Korrekturabzug. Im Stein signiert "Gußmann" o.re. sowie typografisch beschriftet "Offsetdruck C.C. Meinhold u. Söhne. G.M.B.H. Dresden." u.re. und "Originaldruck-Akademie D.B.K. Dresden." u.li. Text spiegelverkehrt, mit Korrekturschraffuren und Farbproben. Im Passepartout.

Knickspurig, vereinzelt mit größeren Knicken. In den Randbereichen mehrere Einrisse. Leicht angeschmutzt. Leicht stockfleckig.

St. 87,5 x 56,5 cm, Bl. 96,5 x 63,5 cm, Psp. 100 x 70 cm. 150 €

KatNr. 334 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910's
KatNr. 334 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910's
KatNr. 334 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910's



334   Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910's

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Chalk drawing in colours und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert, datiert und bezeichnet. Drei Arbeiten an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blätter teils leicht gebräunt. Ein Blatt in den o. Ecken mit durchscheinender Montierung. Ein Blatt mit kleinen Randläsionen.

Min. 13 x 17 cm, max. 30 x 22,7 cm, Unters. max. 40 x 32 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 335 Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1st quarter 20th cent.
KatNr. 335 Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1st quarter 20th cent.
KatNr. 335 Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1st quarter 20th cent.



335   Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1st quarter 20th cent.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Pencil drawing und Farbkreidezeichnungen sowie zwei aquarellierte Tusche- bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit signiert "Curt Hasenohr", teils datiert. Die Entwurfsskizzen mit ausführlichen Annotationen in Blei. Teils auf einen Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Leicht knickspurig, mit einzelnen Quetschfalten und größeren Knicken. Teils mit umgefalteten Blatträndern und kleinen Einrissen. Ein Blatt mit einem kleinen Loch in der o.re. Ecke. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein. Teils leicht gebräunt und ungerade geschnitten. Ein Blatt verso mit Resten einer früheren Montierung, recto durchscheinend.

Min. 12 x 15 cm, max. 29,6 x 20,8 cm, Unters. max. 38,5 x 25,5 cm. 110 €
sold at 90 €

KatNr. 336 Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920's.
KatNr. 336 Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920's.
KatNr. 336 Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920's.



336   Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920's.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Chalk drawing in colours und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise datiert und mit Annotationen versehen.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blattränder teils gebräunt und mit Ein- und Ausrissen. Teils ungerade geschnitten. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein, eins mit einem größeren braunen Fleck am u. Rand.

Min. 6,5 x 12 cm, max. 22,7 x 30 cm. 120 €
sold at 140 €

KatNr. 337 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1st quarter 20th cent.
KatNr. 337 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1st quarter 20th cent.
KatNr. 337 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1st quarter 20th cent.



337   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1st quarter 20th cent.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Technikbedingt wisch- und fingerspurig, partiell angeschmutzt und mit Fingerabdrücken. Knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blattränder teils umgefaltet und gebräunt sowie mit Ein- und Ausrissen. Teils ungerade geschnitten und mit Reißzwecklöchlein.

Min. 9,5 x 5 cm, max. 39,8 x 31,2 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 338 Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus

338   Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" (zu Gerhard Hauptmann). 1914.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Copper cut auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "III" u.re. Unterhalb in Blei nummeriert "7" li. sowie signiert "C. Hoelloff" re. Aus der Sammlung Prof. Hans Schulze, Leipzig. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Re. Blattrand ungerade beschnitten. Kanten partiell minimal gebräunt. Minimal knickspurig. Am o. Blattrand leichte Läsion der Blattoberfläche. In der Darstellung oben leicht angeschmutzt.

Pl. 17,9 x 21,7 cm, Bl. 24,8 x 32,5 cm, Psp. 58 x 37 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 339 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/ 1930's.
KatNr. 339 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/ 1930's.
KatNr. 339 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/ 1930's.



339   Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/ 1930's.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blätter teils leicht gebräunt. Teils mit Reißzwecklöchlein oder kleinen Randläsionen. Ein Blatt mit einem größeren Loch in der Darstellung. Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 5,7 x 10 cm, Bl. max. 30 x 22,6 cm, Unters. max. 39,8 x 31,8 cm. 180 €
sold at 170 €

KatNr. 340 Hans Richard Heinmann
KatNr. 340 Hans Richard Heinmann
KatNr. 340 Hans Richard Heinmann

340   Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920's.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Pastell mit ungleichmäßiger Lichtspur am u. Rand sowie leicht angeschmutzt und u.re und li. mit zwei Knickspuren. Öl auf Malpappe mit leicht bestoßenen Ecken und Kanten.

Darst. 26,5 x 24 cm, Bl. 28 x 37,3 cm, Psp. 39 x 46,4 cm / 42 x 43 cm, Ra. 68 x 53,5 cm. 60 €
sold at 50 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY