AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
321 Paul Gauguin "La Petite Fille". Um 1900.
Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso an den o. Ecken mit Resten einer Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B IX wohl c (von c).
Der Druckstock befindet sich heute im Besitz der Prager Nationalgalerie.
Stk. 25,5 x 6,1/8,1 cm, Bl. 41,1 x 28 cm.
322 Paul Gauguin "Femme couchée sous un arbre". Um 1900.
Wood cut auf Bütten (Stock teileingefärbt). Unsigniert. Verso mit Sammler(?)stempel (nicht eindeutig lesbar). Wohl einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.
WVZ Kornfeld Supplement B VI wohl c (von c).
Darst. 12 x 18,5 cm, Stk. 11/13,5 x 32,3 cm, Bl. 27,5 x 36,5 cm.
323 Margarete Geibel, An der Ilm. Wohl um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf feinem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "M. Geibel – Weimar" u.li. sowie technikbezeichnet u.re. In der Darstellung nochmals in Blei signiert (?). Handdruck der Künstlerin. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Prof. Grober Jena".
Darst./Bl. 22,6 x 32,1 cm, Unters. 29,8 x 40,1 cm.
324 Georg Gelbke, Drei figürliche Darstellungen. 1918/ 1922.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
325 Gerhard Graf, Berlin – Blick auf die Jungfernbrücke. Wohl um 1930.
Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden
Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Gerhard Graf" u.re.
Leicht gebräunt. Recto an den Blatträndern mit Resten einer früheren Montierung und kleinen Ausrissen. Verso stockfleckig.
24 x 30 cm.
327 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.
Lichtrandig. Leicht angeschmutzt, mit Spuren von Kugelschreiber im u. Bereich der Darst. Am re. und u. Blattrand je ein Fingerabdruck. Verso mit gebräunten Stellen und Kleberesten.
16,1 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.
328 Curt Großpietsch "Sächsischer Cowboy (An der Bar)". Um 1934.
Pen drawing (ink). Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den Ecken auf ein Untersatzpapier klebemontiert, dieses am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Söder 118.
An den Rändern leicht gebräunt.
25,7 x 18,5 cm, Unters. 29,8 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
WVZ Söder 567.
34 x 48,5 cm.
330 Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/ 1970's.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Nicht im WVZ Söder.
Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.
20,5 x 14,5 cm.
331 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.
Nicht im WVZ Söder.
Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.
Min. 18,7 x 15 cm, max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.
332 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.
Nicht im WVZ Söder.
21 x 15 cm.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Lithograph in colours. Plakat, Korrekturabzug. Im Stein signiert "Gußmann" o.re. sowie typografisch beschriftet "Offsetdruck C.C. Meinhold u. Söhne. G.M.B.H. Dresden." u.re. und "Originaldruck-Akademie D.B.K. Dresden." u.li. Text spiegelverkehrt, mit Korrekturschraffuren und Farbproben. Im Passepartout.
St. 87,5 x 56,5 cm, Bl. 96,5 x 63,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.
334 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figürliche Studien. Überwiegend 1910's
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Chalk drawing in colours und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert, datiert und bezeichnet. Drei Arbeiten an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blätter teils leicht gebräunt. Ein Blatt in den o. Ecken mit durchscheinender Montierung. Ein Blatt mit kleinen Randläsionen.
Min. 13 x 17 cm, max. 30 x 22,7 cm, Unters. max. 40 x 32 cm.
335 Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Überwiegend 1st quarter 20th cent.
Pencil drawing und Farbkreidezeichnungen sowie zwei aquarellierte Tusche- bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit signiert "Curt Hasenohr", teils datiert. Die Entwurfsskizzen mit ausführlichen Annotationen in Blei. Teils auf einen Untersatz klebemontiert.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Leicht knickspurig, mit einzelnen Quetschfalten und größeren Knicken. Teils mit umgefalteten Blatträndern und kleinen Einrissen. Ein Blatt mit einem kleinen Loch in der o.re. Ecke. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein. Teils leicht gebräunt und ungerade geschnitten. Ein Blatt verso mit Resten einer früheren Montierung, recto durchscheinend.
Min. 12 x 15 cm, max. 29,6 x 20,8 cm, Unters. max. 38,5 x 25,5 cm.
336 Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Überwiegend 1920's.
Chalk drawing in colours und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise datiert und mit Annotationen versehen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blattränder teils gebräunt und mit Ein- und Ausrissen. Teils ungerade geschnitten. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein, eins mit einem größeren braunen Fleck am u. Rand.
Min. 6,5 x 12 cm, max. 22,7 x 30 cm.
337 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwürfe für Dekore und Embleme. Überwiegend 1st quarter 20th cent.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig, partiell angeschmutzt und mit Fingerabdrücken. Knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blattränder teils umgefaltet und gebräunt sowie mit Ein- und Ausrissen. Teils ungerade geschnitten und mit Reißzwecklöchlein.
Min. 9,5 x 5 cm, max. 39,8 x 31,2 cm.
338 Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" (zu Gerhard Hauptmann). 1914.
Copper cut auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "III" u.re. Unterhalb in Blei nummeriert "7" li. sowie signiert "C. Hoelloff" re. Aus der Sammlung Prof. Hans Schulze, Leipzig. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Re. Blattrand ungerade beschnitten. Kanten partiell minimal gebräunt. Minimal knickspurig. Am o. Blattrand leichte Läsion der Blattoberfläche. In der Darstellung oben leicht angeschmutzt.
Pl. 17,9 x 21,7 cm, Bl. 24,8 x 32,5 cm, Psp. 58 x 37 cm.
339 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/ 1930's.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Blätter teils leicht gebräunt. Teils mit Reißzwecklöchlein oder kleinen Randläsionen. Ein Blatt mit einem größeren Loch in der Darstellung. Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. min. 5,7 x 10 cm, Bl. max. 30 x 22,6 cm, Unters. max. 39,8 x 31,8 cm.
340 Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920's.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg