AUCTION 66 05. Dezember 2020

368   Elfriede Lohse-Wächtler, Landschaft bei Dresden. 1930's.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pastel crayons in colours auf gelblichem Papier. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen mit goldfarbener Innenkante gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

33 x 50 cm, Psp. 41 x 57 cm, Ra. 47 x 64,5 cm.

3.800 €

375   Hans Jr. Neumann "Badefreuden". 1903.

Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 München

Wood cut in colours auf Bütten, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 1905.

Leicht knickspurig, größere Knicke im o. Bereich. Stockfleckig.

Stk. 23,7 x 16,9 cm, Bl. 27,2 x 20 cm, Unters. 32,9 x 23,4 cm.

190 €

Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda

Lithograph in colours. Gebundene Ausgabe. Zwölf Illustrationen und eine farbige Deckelillustration, jeweils mit goldenen Akzenten. Im Stein jeweils signiert "HannsPellar" bzw. monogrammiert "PH". Die Texte in Frakturschrift. Verlegt bei Georg W. Dietrich, Hofverleger in München. Spamersche Buchdruckerei in Leipzig. Ohne Erscheinungsjahr.

"Als besonderer Glücksfall erwies sich das Zusammentreffen [ Georg W. Dietrichs] mit dem Wiener Hanns Pellar, der von 1906 bis 1908 in München an

Darst. jeweils ca. 18,5 x 20 cm, Buch 26,2 x 29,8 cm.