home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028


Paintings, Modern

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Graphic works, Post War/Contemp

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Photography

731 - 742


Sculptures

751 - 760

761 - 775


East German Design

781 - 792


Porcelain figures

801 - 805


Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837


Earthenware

841 - 844


Glass until 1900

851 - 858


Glass Art Nov./Art Déco

859 - 862


Studio Glass

866 - 880

881 - 894


Jewellery

901 - 916


Silver

921 - 930


Tin / Metals

931 - 932


Asian Art

936 - 949


Clocks, Watches

950 - 952


Miscellanea

953 - 964


Frames

965 - 967


Furniture, Fittings

968 - 977




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 402 Hans Unger
KatNr. 402 Hans Unger
KatNr. 402 Hans Unger
KatNr. 402 Hans Unger

402   Hans Unger "Frauenkopf mit netzartigem Perlenschmuck" / Zwei Ex libris. Um 1902/1897/ 1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Minimal knickspurig. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. "Frauenkopf" mit kleinem gräulichen Fleck in der o.li. Blattecke.

Darst. min. 8,7 x 6 cm, Darst. max. 14,5 x 11,7 cm, Bl. min. 12 x 8,7 cm, Bl. max. 39,5 x 24,5 cm. 300 €
sold at 1.500 €

KatNr. 404 Otto Westphal
KatNr. 404 Otto Westphal

404   Otto Westphal "Loschwitz". 1942/ 1944.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "W" u.re. In Blei technikbezeichnet und betitelt u.li. sowie signiert "Otto Westphal" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig.

Stk. 23,7 x 31,7 cm, Ra. 45 x 52 cm. 150 €
sold at 380 €

KatNr. 405 Bruno Voigt, Sterbender Soldat. 1946.
KatNr. 405 Bruno Voigt, Sterbender Soldat. 1946.

405   Bruno Voigt, Sterbender Soldat. 1946.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Watercolour über Federzeichnung in schwarzer Tusche auf kräftigem, ockerfarbenem Papier. Mi.re. in der Darstellung ligiert monogrammiert "LV" und ausführlich datiert "24.VIII.1946". Im Passepartout in einem breiten schwarzen Holzrahmen mit innerer goldfarbener Leiste gerahmt.

Re. Blattrand o. mit zwei winzigen Einrissen (je ca. 2-3 mm). Verso in den Blattecken mit oberflächlichen Bereibungen aufgrund einer älteren Montierung.

46 x 32 cm, Psp. Ra. 82 x 61,5 cm. 2.200 €
sold at 1.800 €

KatNr. 406 Otto Westphal
KatNr. 406 Otto Westphal
KatNr. 406 Otto Westphal

406   Otto Westphal "Finkenburg bei Elterlein" / "Scheibenberg" / "Großerkmannsdorf". 1941/1942/ 1950.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Otto Westphal" bzw. "O Westphal", betitelt und datiert u.li. bzw. u.re. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht fingerspurig. Ecken und Kanten minimal knickspurig. Partiell leicht gewellt. In den o. Ecken Montierung durchscheinend.

Zwei Blätter 20,7 x 29,7 cm, Untersatz 28 x 43 cm, ein Blatt 19,3 x 27 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 408 Paul Wilhelm

408   Paul Wilhelm "Igney – Avricourt". 1915.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Pencil drawing. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re., betitelt o.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

An den Ecken und Kanten minimal bestoßen. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Zwei größere vertikale Knicke in der Blattmitte.

13,6 x 21,8 cm, Psp. 25,9 x 35 cm. 200 €
sold at 160 €

KatNr. 410 Verschiedene Künstler, Sechs Blätter aus I. Jahresgabe der
KatNr. 410 Verschiedene Künstler, Sechs Blätter aus I. Jahresgabe der
KatNr. 410 Verschiedene Künstler, Sechs Blätter aus I. Jahresgabe der



410   Verschiedene Künstler, Sechs Blätter aus I. Jahresgabe der "Freunde graphischer Kunst", Leipzig. 1913.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf

Die Blätter leicht stockfleckig und leicht knickspurig, teils lichtrandig. f) mit mehreren größeren Quetschfalten. Untersätze lichtrandig, knickspurig, leicht angeschmutzt und mit bestoßenen Ecken und Kanten.

Me. min. 15,5 x 22,1 cm, Me. max. 28,5 x 40 cm, Bl. min. 30 x 42 cm, Bl. max. 30,5 x 53,5 cm, Unters. 54,5 x 44 cm. 300 €
sold at 250 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY