AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

East German Design

781 - 792

801 - 805

Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837

Earthenware

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studio Glass

866 - 880

881 - 894

Jewellery

901 - 916

Silver

921 - 930

931 - 932

936 - 949

Clocks, Watches

950 - 952

953 - 964

965 - 967

Furniture, Fittings

968 - 977

KatNr. 521 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1995.

521   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1995.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Pastel crayons in colours und schwarzer Faserstift auf Velourspapier. U.li. signiert "Hennig" sowie datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

23,6 x 26,2 cm, Ra. 48,7 x 51,3 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 522 Peter Herrmann, Vier Arbeiten aus

522   Peter Herrmann, Vier Arbeiten aus "Fürstenauer Blätter". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Wood cut auf Bütten. Aus der Folge mit sechs Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "13/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. Im originalen faltbaren Hahnemühle-Büttenumschlag mit gestochenem Titel und Impressum.

Stk. min. 26,7 x 35,4 cm, Stk. max. 24,9 x 44,5 cm, Bl. je 48,4 x 51,7 cm, Umschlag 49,7 x 53,5 cm. 180 €
sold at 220 €

KatNr. 523 Joachim Heuer, Bildnis einer jungen Frau. 1948.

523   Joachim Heuer, Bildnis einer jungen Frau. 1948.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Pencil drawing. Ligiert monogrammiert u.re. "Jh" und datiert. An der o. Blattkante auf einem Untersatz klebemontiert.

63,3 x 30,5 cm, Unters. 63,5 x 49,2 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 525 Erhard Hippold, Boote am Ufer (Zingst?). Wohl 1960's.

525   Erhard Hippold, Boote am Ufer (Zingst?). Wohl 1960's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pen and brush drawing in ink über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

41,5 x 59 cm. 100 €
sold at 100 €

KatNr. 526 Erhard Hippold, Boote am Strand (Ostseeküste). Wohl 1960's.

526   Erhard Hippold, Boote am Strand (Ostseeküste). Wohl 1960's.

Pen drawing (ink), laviert, auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

30,6 x 47,2 cm. 100 €
sold at 160 €

KatNr. 527 Erhard Hippold

527   Erhard Hippold "Vitte" (Hiddensee). Wohl um 1952.

Brush drawing in ink über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. und in Blei bezeichnet "Vitte" u.re.

37,5 x 50,2 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 528 Erhard Hippold, Stillleben mit Birnen und Äpfeln. Wohl um 1960.

528   Erhard Hippold, Stillleben mit Birnen und Äpfeln. Wohl um 1960.

Pen and brush drawing in ink auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

20 x 37,7 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 531 Karl-Georg Hirsch
KatNr. 531 Karl-Georg Hirsch
KatNr. 531 Karl-Georg Hirsch

531   Karl-Georg Hirsch "Bübchen" / "Interessengemeinschaft" / "Spaziergang". 1981/ 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving. Je unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "K.-G. Hirsch" und datiert. Drucke von 1975, später handkoloriert. Verso in Blei bezeichnet "Am 31.III.83 handkoloriert", "8.VIII.81 handkoloriert" bzw. "21.VIII.81 handkoloriert". Verso wohl von fremder Hand weitere, teils ausradierte, Annotationen in Blei.

Stk. je 8,1 x 10 cm, Bl. 48 x 30,2 cm / 45,7 x 31 cm / 45 x 30 cm . 240 €
sold at 210 €

KatNr. 534 Karl Holfeld, Zehn Landschaftsdarstellungen. 1958 – 1960.

534   Karl Holfeld, Zehn Landschaftsdarstellungen. 1958 – 1960.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

a) "Haus Frau v. Stein", ohne Jahr.
b) Innenhof, ohne Jahr.
c) "Tiefurt b. Weimar", ohne Jahr.
d) Schloss bei Weimar, 1958.
e) Goethehaus in Weimar, ohne Jahr.
f) Moschee, 1960.
g) "Orientalischer Garten (Syrien)", 1960.
h) Kirchturm, 1959.
i) "Schillerhaus Weimar", 1959.
j) Durchgang in Weimar, 1958.
k) "Blick auf Weimar", 1958.

Pl. 22 x 31, Bl. 30 x 38, Unters. 34 x 39 cm. 160 €
sold at 120 €

KatNr. 537 Günter Horlbeck

537   Günter Horlbeck "Sommer". 2000.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour, Faserstiftzeichnung und Tusche auf "Hahnmühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck". Verso in Blei am u. Blattrand nochmals signiert "Günther Horlbeck" sowie betitelt, ausführlich datiert "4.10.2000" sowie technikbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.

75 x 55,5 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 538 Günter Horlbeck

538   Günter Horlbeck "Wahrsagerin (Frau ohne Titel)". 1971.

Watercolour auf Maschinenbütten. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso am u. Blattrand in Blei bezeichnet, betitelt, datiert sowie technikbezeichnet.

Nicht im WVZ Mehnert.

Minimal knick- und griffspurig, eine größere Knickspur in der u.re. Ecke.

63 x 49 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 539 Günter Horlbeck, Wald. 1977.

539   Günter Horlbeck, Wald. 1977.

Watercolour auf grünem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei ausführlich datiert "13.5.77" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Mehnert; vgl. motivisch "Buchwald" 1977, WVZ Mehnert 85.

61,5 x 48 cm. 100 €
sold at 140 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>