zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Horst Janssen "Magdalenengruss VII" (Selbstbildnis). 1982.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching in colours mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ" und datiert sowie betitelt". In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "HJ" und datiert re., nummeriert "88/100" li.
Nicht im WVZ Kruglewsky / im WVZ Gäßler, nicht mehr im WVZ Frielinghaus.

Leicht knickspurig, in der o.re. Ecke mit Knitterfalten. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.

Pl. 25,2 x 17,5 cm, Bl. 33,4 x 26,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Horst Jockusch, Vierzehn Druckgrafiken mit Stadt- und Architekturansichten von Dresden. 1960er- 1990's.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Teils knickspurig. Drei Blätter mit kleinen Rissen außerhalb der Darstellung, eines mit diagonalen Knicken am u. Blattrand.

Bl. min.17,5 x 25,7 cm, Bl. max. 63,5 x 48,5 cm bzw. 75,5 x 25 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Hans Jüchser, Susanna im Bad. 1975.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet: "Handdruck V. Hofmann 84 Hans Jüchser Nachlaß" sowie authorisiert durch die Witwe des Künstlers "Helga Jüchser".

Vgl. Ausst.-Kat. Hans Jüchser. Malerei Graphik. Kunstsammlungen zu Weimar. 1977. Nr. 32.

Minimal knick- und atelierspurig. Ein winziger Einriss am re. Blattrand Mi. (3 mm). Blatt ganzflächig im Bereich der Druckfarbe mit hellbräunlichen Verfärbungen.

Stk. 44,9 x 31,4 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Anatoli Kaplan "Rochele (und die Schwiegereltern)". 1966.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "15" und kyrillisch betitelt. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Rochele". Blatt 15 der Illustrationsfolge "Stempenju"zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blättern als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 15.

Minimal finger- und knickspurig. Verso an den o. Ecken leichter Abrieb bzw. Klebereste, wohl aufgrund einer älteren Montierung.

St. 55 x 41 cm, Bl. 62 x 47 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Manfred Kastner (Beerkast), Selbst (?)-Porträt. Wohl 1960's.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Pencil drawing und Fumage auf Papier. Unsigniert. Verso mit weiteren Skizzen in Blei und Kugelschreiber, wohl von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Provenienz: Aus dem Nachlass Werner Löffler, Naumburg, einem Freund des Künstlers.

Insgesamt knickspurig, mehrere diagonale Knicke in den Ecken (bis 12 cm). Leicht stockfleckig sowie wisch- bzw. fingerspurig. Am o. und u. Rand je ein winziges Löchlein.

29,7 x 20,8 cm.

estimate
280 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Manfred Kastner (Beerkast), Porträt im surrealen Raum. Wohl 1960's.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass Werner Löffler, Naumburg, einem Freund des Künstlers.

Ein größerer gelblicher Fleck u.li. (ca. 2 x 1,5 cm), zwei kleine am re. Rand.

21 x 14,7 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Manfred Kastner (Beerkast), Ruinenlandschaft / Stadtlandschaft mit Kirchtürmen. Wohl 1960's.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Pencil drawing. Unsigniert. "Stadtlandschaft mit Kirchtürmen" verso mit weiteren Skizzen.

Provenienz: Aus dem Nachlass Werner Löffler, Naumburg, einem Freund des Künstlers.

"Ruinenlandschaft" mittig mit einer senkrechten Knickspur einer früheren Faltung, in den Ecken knickspurig. Am o. Rand ein kleiner blauer Fleck, am re. Rand Kugelschreiber und Druckspuren. "Stadtlandschaft" verso mit mehreren Flecken. Beide Blätter leicht stockfleckig.

29,7 x 21 cm / 10,5 x 15 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Manfred Kastner (Beerkast) "Hafen II". 1982.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Beerkast" sowie datiert, li. nummeriert "19/40", Mi. betitelt . Auf einem schwarzen Untersatzkarton fixiert.

An den Rändern leicht finger- und atelierspurig.

St. 43 x 62, Bl. 48,5 x 66,7, Unters. 60 x 80 cm.

estimate
550 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Manfred Kastner (Beerkast), Stadt. 1984.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Etching in Braun auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Beerkast" sowie datiert, u.li nummeriert "11/15". In einem einfachen Passepartout mit einem Klebestreifen fixiert.

Mit zwei minimalen Muschelknicken am re. und u. Bildrand.

Pl. 15,2 x 23,5, BA. 18 x 25,5, Bl. 34 x 45,5, Psp. 35,2 x 49,8 cm.

estimate
500 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Manfred Kastner (Beerkast) "der Strom". 1985.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Beerkast" sowie datiert, li. nummeriert "36/50", Mi. betitelt.

An den Rändern leicht angeschmutzt und atelierspurig.

St. 48,5 x 58, Bl. 54,2 x 63,3 cm.

estimate
650 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Gerhard Kettner, Liegender weiblicher Akt. 1961.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert sowie am u. Blattrand mit einer persönlichen Widmung versehen. Verso mit einer weiteren unvollendeten Skizze. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

Deutlich doppelt lichtrandig. Leicht knickspurig, minimal gewellt. Am u. Blattrand mittig Reste einer früheren Montierung. Zwei kleine dunkle Flecken.

27,7 x 34,7 cm, Unters. 37,8 x 49,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Gerhard Kettner und Gitta Kettner, Zwei Kinderdarstellungen und sechs Darstellungen zum 1. Mai. 1956/1958/ 1961.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Blattränder teils ungerade geschnitten. a) verso Abrieb in der u.re. Ecke, recto leicht sichtbar. b) ein Blatt mit winzigem Riss am li. Rand. c) leicht gewellt und lichtrandig. In den Ecken minimal gebräunt, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Darst. min. 6 x 7 cm, Darst. max. 22,7 x 18 cm, Bl. min. 9,5 x 14 cm, Bl. max. 41,8 x 30,3 cm, Unters. min. 29,7 x 21 cm, Unters. max. 50,8 x 36 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Gerhard Kettner, Sitzender weiblicher Akt (seitlich) / Stehender Akt. 1963/ 1964.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Beide lichtrandig. Federzeichnung leicht gewellt. Bleistiftzeichnung in der o.li. Ecke mit braunem Fleck. Sehr vereinzelt winzige Stockfleckchen.

28 x 21,6 cm / 27 x 15,4 cm, Unters. je 49,7 x 37,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)