AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
581 Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Druckbedingt am u. Plattenrand eine kleine Quetschfalte.
Pl. 21,6 x 16,8 cm, Bl. 32 x 20 cm.
582 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt, das Haar kämmend. 1951.
Pen and brush drawing in ink, laviert. Signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit einer weiteren Zeichnung. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
An den Blatträndern leicht gebräunt. Technikbedingt minimal gewellt. Leicht knickspurig. Mit vereinzelten Stockflecken. Zwei winzige Einrisse am li. Rand. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
49,8 x 29,8 cm, Ra. 76,3 x 56,1 cm.
583 Hans Körnig "Jupiter und Antiope". 1953.
Aquatint etching. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei nummeriert "95" in der u.re. Ecke. In der u.li. Ecke ausradierte Annotation. Verso weitere Annotationen von fremder Hand in Blei o.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Metallleiste gerahmt.
WVZ der Aquatinten 35.
Minimal angeschmutzt. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Ecken minimal gestaucht.
Pl. 18,5 x 27 cm, Ra. 35,3 x 44,9 cm.
584 Hans Körnig "bei Schlossermeister Venus". 1960.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "268/20"u.re. sowie betitelt u.li. und von fremder Hand nummeriert u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
WVZ der Aquatinten 268.
Blatt technikbedingt etwas wellig.
Pl. 39,2 x 47,6 cm, Bl. 41,6 x 59,2 cm.
585 Hans Körnig "Erinnerung an Elise Schwabhäuser". 1980.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen u.li. sowie signiert "Körnig", datiert, bezeichnet "Oeuvre-Nr. 884" und nummeriert "Abzug 5" u.re.
WVZ der Aquatinten 884, dort mit leicht abweichenden Maßen.
Pl. 54,5 x 44,2 cm, Bl. 57 x 47,2 cm.
587 Timm Kregel "Liegender II" / "Kleiner Kopf". 1990.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Watercolour, Tusche und Collage (farbige Papiere) auf gräulichem Papier. In Kugelschreiber und schwarzem Faserstift betitelt, in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand nummeriert und mit einer Preisangabe versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert.
BA. 17,5 x 27,8 cm, Psp. 30 x 40 cm.
593 Friedrich Kunitzer "Heute Tanz" / Bewaldete Landschaft / Handstudie. 1950er/ 1960's.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. "Heute Tanz" zudem mit schwarzer Gouache. Jeweils signiert "F. Kunitzer" u.li. bzw. u.Mi., "Heute Tanz" zudem datiert. "Heute Tanz" im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt. "Bewaldete Landschaft" und "Handstudie" jeweils im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.
Technikbedingt wisch- bzw. fingerspurig. "Heute Tanz" leicht gewellt und stockfleckig. In der o.re. Ecke ein kleines Loch. "Bewaldete Landschaft" mit unscheinbarer vertikaler Kratzspur u.re. "Handstudie" leicht gewellt und knickspurig sowie stock- und wasserfleckig. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
595 Mark Lammert, Kniende Frau / Figur mit Stab. 1991.
Mark Lammert 1960 Berlin
596 Mark Lammert, Weiblicher Halbakt von vorn. Wohl 1990's.
Mark Lammert 1960 Berlin
Im Passepartout.
42 x 29,7 cm, Psp. 59,5 x 42,2 cm.
598 Harald Küppers, Farbiges Raumbild. Wohl 1970er/ 1980's.
Harald Küppers 1928 Müden
Collage (verschiedenfarbige Magnettafeln), individuell zusammensetzbar. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Harald Küppers" und undeutlich bezeichnet "49 / […]". In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Die Magnettafeln teils leicht knickspurig und mit bestoßenen Ecken und Kanten, dort mit minimalen Farbverlusten. Kratzspurig und mit vereinzelten winzigen Läsionen. Der Untergrund mit Kratzspuren und teils winzigen Farbverlusten im Randbereich. Minimal angeschmutzt. Rahmen mit leichten Nutzungsspuren.
Darst. 60 x 52 cm, Unters. 80 x 80 cm, Ra. 87,9 x 87,7 cm.
600 Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
29,8 x 41,8 cm.