zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Druckbedingt am u. Plattenrand eine kleine Quetschfalte.

Pl. 21,6 x 16,8 cm, Bl. 32 x 20 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt, das Haar kämmend. 1951.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Pen and brush drawing in ink, laviert. Signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit einer weiteren Zeichnung. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

An den Blatträndern leicht gebräunt. Technikbedingt minimal gewellt. Leicht knickspurig. Mit vereinzelten Stockflecken. Zwei winzige Einrisse am li. Rand. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

49,8 x 29,8 cm, Ra. 76,3 x 56,1 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Hans Körnig "Jupiter und Antiope". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei nummeriert "95" in der u.re. Ecke. In der u.li. Ecke ausradierte Annotation. Verso weitere Annotationen von fremder Hand in Blei o.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Metallleiste gerahmt.
WVZ der Aquatinten 35.

Minimal angeschmutzt. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Ecken minimal gestaucht.

Pl. 18,5 x 27 cm, Ra. 35,3 x 44,9 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Hans Körnig "bei Schlossermeister Venus". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "268/20"u.re. sowie betitelt u.li. und von fremder Hand nummeriert u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
WVZ der Aquatinten 268.

Blatt technikbedingt etwas wellig.

Pl. 39,2 x 47,6 cm, Bl. 41,6 x 59,2 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Hans Körnig "Erinnerung an Elise Schwabhäuser". 1980.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. In Blei betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen u.li. sowie signiert "Körnig", datiert, bezeichnet "Oeuvre-Nr. 884" und nummeriert "Abzug 5" u.re.
WVZ der Aquatinten 884, dort mit leicht abweichenden Maßen.

Hans Körnig lernte die Pianistin Elise Schwabhäuser, eine ehemalige Schülerin Liszts, nach 1933 kennen. Sie wurde seine Mäzenatin, 1935 und 1936 begleitete der Künstler sie auf mehrwöchigen Italienreisen, auf denen er Venedig, Florenz, Rom, Neapel, Mailand, den Gardasee und auch die Schweiz kennenlernte.

In den Ecken minimal knickspurig, ein größerer Knick (ca. 4 cm) in der o.re. Ecke.

Pl. 54,5 x 44,2 cm, Bl. 57 x 47,2 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Timm Kregel "Liegender II" / "Kleiner Kopf". 1990.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Timm Kregel" und datiert u.re. "Kleiner Kopf" nummeriert "8/14" u.Mi. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer blauen bzw. hellen Holzleiste gerahmt.

"Kleiner Kopf" mit wenigen winzigen, unscheinbaren Stockfleckchen. Minimal knickspurig. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

Stk. 39 x 49,5 cm, BA. 43 x 53 cm, Ra. 69,8 x 80,3 cm / Stk. 40,5 x 34 cm, BA. 44,5 x 37,5 cm, Ra. 68,6 x 60,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Andreas Küchler "Die Verteilung der Köpfe. Bilder vom Lande. Übermensch". 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Watercolour, Tusche und Collage (farbige Papiere) auf gräulichem Papier. In Kugelschreiber und schwarzem Faserstift betitelt, in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand nummeriert und mit einer Preisangabe versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert.

O. Blattrand mittig minimal gewellt. Eine unscheinbare horizontale Knickspur im o. Bilddrittel.

BA. 17,5 x 27,8 cm, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
340 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Friedrich Kunitzer "Heute Tanz" / Bewaldete Landschaft / Handstudie. 1950er/ 1960's.

Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. "Heute Tanz" zudem mit schwarzer Gouache. Jeweils signiert "F. Kunitzer" u.li. bzw. u.Mi., "Heute Tanz" zudem datiert. "Heute Tanz" im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt. "Bewaldete Landschaft" und "Handstudie" jeweils im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.

Technikbedingt wisch- bzw. fingerspurig. "Heute Tanz" leicht gewellt und stockfleckig. In der o.re. Ecke ein kleines Loch. "Bewaldete Landschaft" mit unscheinbarer vertikaler Kratzspur u.re. "Handstudie" leicht gewellt und knickspurig sowie stock- und wasserfleckig. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

BA. min. 26 x 46 cm, BA. max. 45 x 60 cm, Ra. min. 54 x 60 cm, Ra. max. 61 x 81 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Mark Lammert, Kniende Frau / Figur mit Stab. 1991.

Mark Lammert 1960 Berlin

Lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Mark Lammert" bzw. "Lammert" und datiert u.re. "Kniende Frau" nummeriert "9/10" und "Figur mit Stab" bezeichnet "Probe" u.li. Jeweils mit dem Trockenstempel "PD" u.li. Ein Blatt am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert, das andere lose im Passepartout.

St. 23 x 24,5 cm, Bl. 56 x 38 cm, Psp. 60 x 50 cm / St. 34,7 x 25 cm, Bl. 53,6 x 38 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Mark Lammert, Weiblicher Halbakt von vorn. Wohl 1990's.

Mark Lammert 1960 Berlin

Charcoal drawing auf Skizzenbuchpapier. In Farbstift signiert u.re. "Mark Lammert" sowie u.li. in Blei mit einem Widmungsschreiben versehen.
Im Passepartout.

Unscheinbar lichtrandig, minimal knickspurig. Der o. Blattrand perforiert (werkimmanent).

42 x 29,7 cm, Psp. 59,5 x 42,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Harald Küppers, Farbiges Raumbild. Wohl 1970er/ 1980's.

Harald Küppers 1928 Müden

Collage (verschiedenfarbige Magnettafeln), individuell zusammensetzbar. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Harald Küppers" und undeutlich bezeichnet "49 / […]". In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.

Die Magnettafeln teils leicht knickspurig und mit bestoßenen Ecken und Kanten, dort mit minimalen Farbverlusten. Kratzspurig und mit vereinzelten winzigen Läsionen. Der Untergrund mit Kratzspuren und teils winzigen Farbverlusten im Randbereich. Minimal angeschmutzt. Rahmen mit leichten Nutzungsspuren.

Darst. 60 x 52 cm, Unters. 80 x 80 cm, Ra. 87,9 x 87,7 cm.

estimate
220 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Kleiner Einriss o.re. (1 cm) und u.re. (0,5 cm). Verso leicht atelierspurig. U.re. bräunliche Flecken (evtl. aus dem Werkprozess).

29,8 x 41,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)