home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028


Paintings, Modern

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Graphic works, Post War/Contemp

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Photography

731 - 742


Sculptures

751 - 760

761 - 775


East German Design

781 - 792


Porcelain figures

801 - 805


Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837


Earthenware

841 - 844


Glass until 1900

851 - 858


Glass Art Nov./Art Déco

859 - 862


Studio Glass

866 - 880

881 - 894


Jewellery

901 - 916


Silver

921 - 930


Tin / Metals

931 - 932


Asian Art

936 - 949


Clocks, Watches

950 - 952


Miscellanea

953 - 964


Frames

965 - 967


Furniture, Fittings

968 - 977




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 661 Hans Schulze, Landschaft mit entwurzeltem Baum / Dorflandschaft mit Kirchturm / Kraniche. Wohl 1950er - 1970's.
KatNr. 661 Hans Schulze, Landschaft mit entwurzeltem Baum / Dorflandschaft mit Kirchturm / Kraniche. Wohl 1950er - 1970's.
KatNr. 661 Hans Schulze, Landschaft mit entwurzeltem Baum / Dorflandschaft mit Kirchturm / Kraniche. Wohl 1950er - 1970's.

661   Hans Schulze, Landschaft mit entwurzeltem Baum / Dorflandschaft mit Kirchturm / Kraniche. Wohl 1950er - 1970's.

Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig

Wood cut und ein Holzstich auf verschiedenen Papieren. In Blei signiert "Schulze" bzw. "Hans Schulze" u.re. sowie nummeriert "122/2", "100/16", "10" u.li. Eins zusätzlich im Stock monogrammiert "HS" u.re. Eins verso in Blei betitelt (nicht eindeutig lesbar).

Insgesamt knickspurig, ein Blatt materialbedingt mit mehreren großen Knicken (bis ca. 40 cm). Ecken und Kanten bestoßen, teils mit kleinen Einrissen. Minimal bis leicht stockfleckig, ein Blatt deutlich wasserfleckig.

Stk. min. 24,7 x 35,2 cm, Stk. max. 32 x 40,5 cm, Bl. min. 31,5 x 40,5 cm, Bl. max. 34,9 x 41,8 cm. 100 €

KatNr. 663 Alfred Schütze, 29 sächsische und alpine Landschaftsdarstellungen, figürliche Darstellungen sowie Märchenillustrationen. 1919 bis 1964.
KatNr. 663 Alfred Schütze, 29 sächsische und alpine Landschaftsdarstellungen, figürliche Darstellungen sowie Märchenillustrationen. 1919 bis 1964.
KatNr. 663 Alfred Schütze, 29 sächsische und alpine Landschaftsdarstellungen, figürliche Darstellungen sowie Märchenillustrationen. 1919 bis 1964.



663   Alfred Schütze, 29 sächsische und alpine Landschaftsdarstellungen, figürliche Darstellungen sowie Märchenillustrationen. 1919 bis 1964.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour, Zeichnungen, Druckgrafiken und ein Gemälde. Mit den Arbeiten:
a) Sächsische Ansicht. 1940er /1950er Jahre. Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
b) "Der Teufel und seine Großmutter II" / "Der Teufel und seine Großmutter I". 1936. Lithografien zu Grimms Märchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchütze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzüge" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit
...
> Read more

Min. 25,2 x 32,7 cm, max. ca. 49,5 x 70 cm. St. 40 x 30 cm, Bl. 43 x 32,5 cm, Psp. 65 x 50,5 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 664 Alfred Schütze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er - 1960's.
KatNr. 664 Alfred Schütze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er - 1960's.
KatNr. 664 Alfred Schütze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er - 1960's.



664   Alfred Schütze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er - 1960's.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Technikbedingt teils leicht gewellt. Angeschmutzt, fingerspurig. Knickspurig, teils mit größeren Knicken. Leicht bis stark stockfleckig. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein und/oder Randläsionen (Ein- und Ausrisse) sowie Wasserflecken. Ränder teils gebräunt. Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 28 x 20,9 cm, Bl. max. 45,7 x 57,3 cm, Unters. max. 50 x 65,3 cm. 220 €
sold at 550 €

KatNr. 665 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.
KatNr. 665 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

665   Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Etwas knickspurig sowie technikbedingt leicht gewellt und mit unscheinbaren Pressfalten im Papier. Oberer Rand mit deutlichen Stauchungen, Läsionen und einem Einriss (ca. 1 cm) o.li.

48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm. 240 €

KatNr. 666 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.

666   Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Watercolour. Signiert "Ilske" u.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig, besonders in den Ecken. Eine größere diagonale Kratzspur über die u. Bildhälfte. Technikbedingt minimal wellig.

50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm. 300 €

KatNr. 667 Lothar Sell
KatNr. 667 Lothar Sell
KatNr. 667 Lothar Sell



667   Lothar Sell "Regenlandschaft bei Kuptschino" / "Bushalteplatz in Sagorsk" / "Dorf in …" sowie drei weitere Landschaftsdarstellungen. 1967.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithograph auf festem Papier. Jedes Blatt in Blei signiert u.re "L.Sell" bzw. "Lothar Sell" oder "Sell" sowie datiert und teilweise (unleserlich) betitelt.

Insgesamt minimal knick- und fingerspurig, das Papier teils leicht gegilbt. In den Randbereichen teilweise mit unscheinbarem Abrieb. Ein Blatt mit zwei winzigen Einrissen (bis ca. 4 mm) am u. Rand.

St. jeweils ca. 42 x 57 cm, Bl. min. 47,3 x 64,2 cm, max. 50 x 67 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 668 Ann Siebert, Strandstilleben mit Krabbe. 1968.

668   Ann Siebert, Strandstilleben mit Krabbe. 1968.

Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden

Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. sowie nummeriert "4/4" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt am o. Rand unscheinbar wellig und leicht angeschmutzt.

St. 39,8 x 54,7 cm, Bl. 49 x 63 cm. 60 €
sold at 70 €

KatNr. 669 Wolfgang Smy

669   Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Signiert "Smy" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.

Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Verso am o. Blattrand zwei kleine Stellen mit Läsionen, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

33,1 x 44,1 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 670 Werner Stötzer
KatNr. 670 Werner Stötzer

670   Werner Stötzer "Mit Grüßen aus dem Oderbruch" / Weiblicher Akt. 1996/ 1985.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Lithografie mit kleinem Muschelknick am o. Rand und einem winzigen braunen Fleck im u. Bereich. Radierung außerhalb der Darst. minimal knick- und kratzspurig.

St. 53 x 42,5 cm, Ra. 81,4 x 61,4 cm / Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm, Unters. 60 x 49 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 671 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

671   Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Coloured monotype auf Papier am o. Rand auf Büttenpapier klebemontiert, dort in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert li. sowie bezeichnet "Unikat" re.

Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.

Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm. 110 €

KatNr. 672 Thomas Traeder

672   Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.

Thomas Traeder 1958 Premnitz – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours. U.re. in Blei signiert "Tr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.

42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm. 340 €

KatNr. 673 Michael Triegel

673   Michael Triegel "Tempus fugit". (Neujahrsgruß für 1995) 1994.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Etching auf Bütten, Klappkarte. In der Platte monogrammiert "T" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert, betitelt und nummeriert "12/25". Klappkarte innen in Tusche mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "Michael Triegel" und ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Leipzig, den 22. XII. 1994".
WVZ Schwind R 28.

Pl. 7,8 x 18,3 cm, Karte in gefaltetem Zustand 10,6 x 21 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 674 Michael Triegel

674   Michael Triegel "Janus". 2003.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Line block, Reservage und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Schwind R 103.

O.re. eine minimale Knickspur, am li. Rand eine kleine Kratzspur.

Pl. 14,9 x 10 cm, Bl. 24,3 x 17 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 240 €

KatNr. 675 Michael Triegel

675   Michael Triegel "Orpheus". 2004.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt sowie mit dem Vermerk "e.a." versehen. Am u. Blattrand Mi. vom Künstler mit einer handschriftlichen Widmung versehen sowie ausführlich datiert "27.12.2004".
Nicht im WVZ Schwind.

Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 38 x 26 cm. 280 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 340 €

KatNr. 676 Fritz Tröger

676   Fritz Tröger "Kirche mit Häusern (Nähe Köln am Rhein)". 1934.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour und Kohlestift über Blei auf Maschinenbütten. Signiert in Kugelschreiber u.re. "FRITZ TRÖGER" und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Ein kleiner Einriss u.re. (ca. 1 cm) sowie ein Einriss (ca. 3 cm) an u.re. Ecke, verso kaschiert. Verso an den u. Ecken mit Papierresten einer früheren Montierung.

59,8 x 46 cm, Unters. 64,9 x 84,5 cm. 750 €

KatNr. 677 Fritz Tröger, Lausitzer Bauernhaus (Laske?). 1948.

677   Fritz Tröger, Lausitzer Bauernhaus (Laske?). 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pen drawing (ink), Aquarell und Farbstiftzeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal gewellt.

25 x 38 cm, Ra. 36 x 49 cm. 350 €
sold at 380 €

KatNr. 678 Angelika Tübke, Bodenstück mit Wiesenblumen. 1982.

678   Angelika Tübke, Bodenstück mit Wiesenblumen. 1982.

Angelika Tübke 1935 Dessau

Watercolour auf festem Papier. Am o. Blattrand signiert "A. Tübke" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "0802" und mit weiteren ausradierten Annotationen. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt im u. Bereich minimal gewellt.

23,9 x 30,8 cm, Ra. 37,2 x 42,3 cm. 600 €
sold at 750 €

KatNr. 679 Günther Uecker

679   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Offset print auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 160 €

KatNr. 680 Irmgard Uhlig, Sächische Schweiz – Blick auf die Falkensteine von Osten. 1955.
KatNr. 680 Irmgard Uhlig, Sächische Schweiz – Blick auf die Falkensteine von Osten. 1955.

680   Irmgard Uhlig, Sächische Schweiz – Blick auf die Falkensteine von Osten. 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Watercolour. Signiert "Irmgard Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt. .

Leicht gebräunt und insgesamt stockfleckig. Rahmen leicht angeschmutzt und mit Abplatzungen (bis 14 cm) an den Ecken und Kanten. Eckverbindungen etwas gelockert.

BA. 49 x 75 cm, Ra. 73,5 x 99 cm. 220 €
sold at 400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY