AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
Lime wood, geschnitzt. Unsigniert. Auf einen Sockel gesteckt.
H. 27,5 cm, mit Sockel 35,5.
Replik nach dem Original: Griechisch, restaurierter Zustand, 2. Jahrhundert v. Chr., Staatliche Antikensammlung und Glyptothek, München.
Partiell leichte Bearbeitungsspuren (Bereich Oberschenkel).
H. 37,5 cm (mit Sockel), B. 19 cm, T. 10 cm.
757 Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1st half 20th cent.
Paul Lindau 1881 Ortrand – 1945 Dresden
Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf dem halbkugelförmigen Piedestal verso u. signiert "PAUL LINDAU.". Ohne Gießereistempel.
Patinierung mit kleinem Abrieb an der li. Hand der Madonna.
H.57 cm.
759 Otto Berndt Steffen "Metamorphose" (Torso). Ende 1970er Jahre/ 1980's.
Otto Berndt Steffen 1951 Dornreichenbach – lebt in Leipzig
Bronze, gegossen, teils geschliffen und grün patiniert. Unsigniert. Auf einem Sockel aus schwarzem Marmor montiert.
Ecken des Marmorsockels minimal bestoßen.
H. 27,5 cm (mit Sockel).
760 Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.
H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm.