home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028


Paintings, Modern

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Graphic works, Post War/Contemp

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Photography

731 - 742


Sculptures

751 - 760

761 - 775


East German Design

781 - 792


Porcelain figures

801 - 805


Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837


Earthenware

841 - 844


Glass until 1900

851 - 858


Glass Art Nov./Art Déco

859 - 862


Studio Glass

866 - 880

881 - 894


Jewellery

901 - 916


Silver

921 - 930


Tin / Metals

931 - 932


Asian Art

936 - 949


Clocks, Watches

950 - 952


Miscellanea

953 - 964


Frames

965 - 967


Furniture, Fittings

968 - 977




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 761 Waldemar Grzimek
KatNr. 761 Waldemar Grzimek
KatNr. 761 Waldemar Grzimek



761   Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei Noack, Berlin, gegossen. Auf dem linken Fuß u. monogrammiert "W. G". sowie römisch nummeriert "II", darunter mit dem Gießerei-Stempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Zweites von sieben zu Lebzeiten des Künstlers gegossenen Exemplaren. Auf einem weiß gefassten Sockel schraubmontiert.
WVZ Roters 253.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; vormals erworben aus dem
...
> Read more

H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm. 18.000 €
sold at 18.000 €

KatNr. 762 Paul Hofmann
KatNr. 762 Paul Hofmann
KatNr. 762 Paul Hofmann

762   Paul Hofmann "Figur". 2002.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Bronze, gegossen, kupferbraun patiniert. Signiert "PAVL" und mit dem Gießerstempel "Bildguss Gebr. Ihle" versehen u.re. Nummeriert "1/9".

Die Skulptur ist entgegen der Nummerierung ein Unikat. Der Künstler hat nur dieses eine Exemplar gegossen, auch die Gussform existiert nicht mehr.

Partiell kleine Oxidationsspuren.

H. 37 cm, B. 23 cm, T. 14,5 cm, Gewicht ca. 9 kg. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 600 €

KatNr. 763 Paul Hofmann
KatNr. 763 Paul Hofmann
KatNr. 763 Paul Hofmann

763   Paul Hofmann "Großer Löffler". 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Kleiner Trocknungsriss an der li. Schnabelseite und am re. Flügel des Objektes. Vereinzelte leichte Kerben.

H. 78 cm, B. 103 cm, T. 24 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 764 Tanzende Figur / Nana,
KatNr. 764 Tanzende Figur / Nana,

764   Tanzende Figur / Nana, "Reductil" nach Niki de Saint Phalle 2nd half 20th cent.

Eine leichte Kratzspur am o. Rücken sowie eine kleine Bestoßung am li. Fuß. Partieller Abrieb sowie ein oberflächlicher Materialriss am Kopf. Figur an Stange drehbar.

H. 41 cm, B. ca. 21 cm, T. 13 cm. 150 €

KatNr. 765 Hermann Karl Geibel, Porträtbüste eines jungen Mannes. 2nd half 20th cent.
KatNr. 765 Hermann Karl Geibel, Porträtbüste eines jungen Mannes. 2nd half 20th cent.

765   Hermann Karl Geibel, Porträtbüste eines jungen Mannes. 2nd half 20th cent.

Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt

Clay, gegossen, hellbrauner Scherben, unglasiert. Verso u.re. geritzt signiert "H Geibel".

Gußnähte sichtbar.

H. mit Plinthe 48 cm, B. 44 cm, T. 24 cm. 240 €
sold at 240 €

KatNr. 766 Peter Makolies, Engel. 2000.
KatNr. 766 Peter Makolies, Engel. 2000.

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm. 1.800 €
sold at 2.600 €

KatNr. 767 Alfons Garn (zugeschr.), Der Gute Hirte. 2nd half 20th cent.
KatNr. 767 Alfons Garn (zugeschr.), Der Gute Hirte. 2nd half 20th cent.

767   Alfons Garn (zugeschr.), Der Gute Hirte. 2nd half 20th cent.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Oberfläche der Farbfassung teils leicht berieben bzw. gegilbt.

H. 30 cm, B. 10 cm, T. 7,5 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 768 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
KatNr. 768 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
KatNr. 768 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

768   Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

Christine Aust 1945 Königsee

Wood, geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend bemalt. Mit leicht gelblichem Überzug. Am Boden in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "CA" sowie datiert.

Im Bereich der Baumkrone li. Trocknungsrisse (bis ca. 5 cm) sowie o. feine Krakeleebildung. Verso kleine Abplatzer der o. Farbschicht (bis ca. 5 x 12 mm) im Bereich des Schlangenkörpers. Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.

H. 34, B. 18, T. 12 cm. 360 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 769 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
KatNr. 769 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
KatNr. 769 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.

769   Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.

Christine Aust 1945 Königsee

Lime wood (?), geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst. In schwarzem Faserstift am Boden signiert "CAust" sowie datiert.

Holzrisse (werkimmanent) im Bereich des Gesichts und der Schulter sowie der beiden kleineren Figuren li. Glanzunterschiede in der Oberfläche (werkimmanent). Verso eine schmale längliche Holzabsplitterung.

H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 770 Christine Aust, Harlekin. 1978.
KatNr. 770 Christine Aust, Harlekin. 1978.

770   Christine Aust, Harlekin. 1978.

Christine Aust 1945 Königsee

Lime wood (?), geschnitzt, verso gehöhlt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst sowie partiell mit Masseantrag, partiell mit leicht gelblichem Überzug. In schwarzem Faserstift verso signiert "CAust" sowie datiert.

Ein Trocknungsriss (ca. 3,5 cm) im Bereich der Stirn, ein weiterer im Bereich der Haare, bis in das rote Hemd der o. Figur einlaufend. Fassung mit leichter Krakeleebildung und kleinen Farbabplatzern im Bereich der Blume. Ein kleiner Abplatzer (ca. 8 mm) Mi.re. (Bereich der Haare). Verso ein Holzriss u. (ca. 14 cm). Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.

H. 78 cm, B. 32, T. 20 cm. 1.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 771 Friedrich Press
KatNr. 771 Friedrich Press
KatNr. 771 Friedrich Press
KatNr. 771 Friedrich Press

771   Friedrich Press "Gnadenstuhl". 1987.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood bzw. Kiefernholz, geleimt, geschnitzt sowie schwarz, rot und gold gebeizt. Rückseitig geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "494" versehen.
Press WK.Nr. 494.

Der Künstler Friedrich Press setzte mit seinen Werken Zeichen, die reduziert auf das Wesentliche die Aussage verdichten: "Ich kann doch nicht einfach die Oberfläche der Dinge wohlgefällig darstellen; dann bleibt Kunst eben oberflächlich und seicht, sondern ich muß die nicht mehr
...
> Read more

H. 44 cm, B. 33 cm, T. 4,5 cm. 6.000 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 5.000 €

KatNr. 772 Lothar Sell, Junge Bäuerin mit Vogel. Wohl 1980er/ 1990's.
KatNr. 772 Lothar Sell, Junge Bäuerin mit Vogel. Wohl 1980er/ 1990's.
KatNr. 772 Lothar Sell, Junge Bäuerin mit Vogel. Wohl 1980er/ 1990's.

772   Lothar Sell, Junge Bäuerin mit Vogel. Wohl 1980er/ 1990's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert. Unsigniert. Der Vogel auf einen Holzstab montiert, dieser in der Skulptur montiert.

Lackierung stellenweise leicht berieben bzw. mit kleinen Rissen.

H. 37 cm, B. 15 cm (ohne Vogel), T. 8 cm (ohne Vogel). 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 600 €

KatNr. 773 Lothar Sell, Weibliche Eule. Wohl 1980's.
KatNr. 773 Lothar Sell, Weibliche Eule. Wohl 1980's.

773   Lothar Sell, Weibliche Eule. Wohl 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ceramic, ockerfarben, unglasiert. Unsigniert. Partiell mit Braunstein versehen, besonders in den Vertiefungen. Die Federn zum Teil einzeln modelliert.

Vereinzelt weiße Farbfleckchen.

H. 32,5 cm, B. 23 cm, T. 30 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €

KatNr. 774 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). Wohl 1980's.
KatNr. 774 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). Wohl 1980's.

774   Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). Wohl 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Clay, roter Scherben, unglasiert. Unsigniert. Am Boden geritzt nummeriert "125".

Innenseitig ein kleiner Brandriss, gekittet. Oberfläche minimal angeschmutzt, mit vereinzelten Farbspritzern.

H. 11 cm, D. ca. 6 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 150 €

KatNr. 775 Lothar Sell, Bauernhaus mit Paar auf dem Dach. 1985.
KatNr. 775 Lothar Sell, Bauernhaus mit Paar auf dem Dach. 1985.
KatNr. 775 Lothar Sell, Bauernhaus mit Paar auf dem Dach. 1985.

775   Lothar Sell, Bauernhaus mit Paar auf dem Dach. 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood, geschnitzt, farbig gefasst und lackiert. Das auf dem Satteldach sitzende, sich umarmende Paar abnehmbar. Im Türrahmen an der Längsseite signiert "SELL" und datiert.

Vereinzelte, vertikale Trocknungsrisse (bis ca. 20 cm), dort Farbfassung partiell mit kleinen Fehlstellen. Farbfassung allseitig, insbesondere im Bereich des Dachs mit linienförmigen, schrumpfungsbedingten Verwerfungen. Lack unregelmäßig gegilbt und mit unterschiedlichen Glanzbereichen.

H. 54 cm, L. 22 cm, B. 18 cm. 1.700 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY