AUCTION 66 05. Dezember 2020

763   Paul Hofmann "Großer Löffler". 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

H. 78 cm, B. 103 cm, T. 24 cm.

764   Tanzende Figur / Nana, "Reductil" nach Niki de Saint Phalle 2nd half 20th cent.

H. 41 cm, B. ca. 21 cm, T. 13 cm.

768   Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

Christine Aust 1945 Königsee

Wood, geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend bemalt. Mit leicht gelblichem Überzug. Am Boden in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "CA" sowie datiert.

Im Bereich der Baumkrone li. Trocknungsrisse (bis ca. 5 cm) sowie o. feine Krakeleebildung. Verso kleine Abplatzer der o. Farbschicht (bis ca. 5 x 12 mm) im Bereich des Schlangenkörpers. Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.

H. 34, B. 18, T. 12 cm.

769   Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.

Christine Aust 1945 Königsee

Lime wood (?), geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst. In schwarzem Faserstift am Boden signiert "CAust" sowie datiert.

H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm.