AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
811 Deckelterrine. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19th cent.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Entwurfsjahr: 1738, Überarbeitung durch Johann Friedrich Eberlein 1744.
H. 19,5 cm, B. 33 cm, T. 25,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden, der Henkel der Tasse goldstaffiert. Tasse mit kelchförmigem Korpus mit Volutenhenkel, Untertasse in gemuldeter Form. Mit dem Reliefzierat "Dulong". Schauseiten der Tasse sowie Spiegel der Unterschale mit je zwei Watteau-Szenen in reliefierten Kartuschen. Außenwandung der Tasse sowie Flächen der Unterschale mit gestreuten Blüten. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die
Tasse H. 7 cm, D. 7 cm (ohne Griff), Unterschale D. 13,7 cm.
815 Tasse mit Unterschale "Watteaumalerei". Meissen. Um 1750.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. Hohe, kelchförmige, in der Mitte eingeschnürte Tasse mit Volutenhenkel, Unterschale in gemuldeter Form. Schauseite der Tasse sowie Spiegel der Unterschale mit je einer Watteau-Szene. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Tasse H. 7,5 cm, D. 9,3 cm (ohne Griff), Unterschale D. 14,7 cm.
816 Bouillon-Deckelterrine mit Présentoir. Meissen. Um 1750.
820 Barocke Teedose. Meissen. Um 1730– 1735.
Porcelain, glazed und in unterglasurblauen Farben staffiert. Quaderförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals. Der untere Teil der Wandung mit sogenannten Reliefpfeifen. Der obere Teil der Wandung mit jeweils einer angeschnitten ovalen Reserve, schauseitig und verso chinoise Landschaften mit Anglern, auf den Seitenwangen jeweils ein Vogel auf Fels und Blattzweigen. Umrahmung von einem flächigen Schuppendekor. Die Pfeifen mit Blüten- und Insektendekor. Die Oberseite mit zwei
H. 10,2 cm, B. 8,6 cm, T. 6 cm.