AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

East German Design

781 - 792

801 - 805

Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837

Earthenware

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studio Glass

866 - 880

881 - 894

Jewellery

901 - 916

Silver

921 - 930

931 - 932

936 - 949

Clocks, Watches

950 - 952

953 - 964

965 - 967

Furniture, Fittings

968 - 977

KatNr. 82 Hermann Sandkuhl, Nächtliche Straße (Dresden ?). 1904.

082   Hermann Sandkuhl, Nächtliche Straße (Dresden ?). 1904.

Hermann Sandkuhl 1872 Bremen – 1936 Berlin

Oil on canvas. Monogrammiert "HS" und datiert u.li. Verso auf li. Keilrahmenleiste mit einem Etikett der "Grossen Kunstausstellung Dresden 1904". Auf o. Keilrahmenleiste in Blei bezeichnet "Herrn Sandkuhl zu Vollmer, Zwingerstr. 26 III" sowie in blauem Buntstift nummeriert "238". In einem hochwertigen Modellrahmen mit goldfarbener Blattmetallauflage und brauner Platte gerahmt.

Vgl. Kat. der Grossen Kunstausstellung Dresden, 1904. Dort verzeichnet und betitelt "Strasse".

Oberfläche mit mehreren dunklen Fleckchen. Kratzer mit kleiner Fehlstelle der Malschicht o.li. Vereinzelt leichte Druckstellen.
Längliche, braune Farbspur li.Mi. Vereinzelte Fehlstellen im Falzbereich sowie Ecken etwas berieben. Ährenförmige Krakeleesprünge o.re. und o.li. Leichte Klimakante.

80,5 x 80,5 cm, Ra. 96 x 95,6 cm. 950 €
sold at 850 €

KatNr. 83 Franz Schreyer
KatNr. 83 Franz Schreyer

083   Franz Schreyer "Winterabend am Floßgraben". Early 20th cent.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Schreyer Franz". Verso mit einem alten Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer schmalen Holzleiste mit goldfarbenem Innenprofil gerahmt.

39 x 31 cm, Ra. 45 x 37 cm. 250 €
sold at 300 €

KatNr. 84 Wilhelm Schulze-Rose, Blumenstillleben. Wohl 1920's.

084   Wilhelm Schulze-Rose, Blumenstillleben. Wohl 1920's.

Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde

Oil on canvas. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

74,5 x 63,7 cm, Ra. 81,7 x 71,1 cm. 280 €
sold at 250 €

KatNr. 86 Kurt Schuster, Weihnachtsmarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Um 1940.

086   Kurt Schuster, Weihnachtsmarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Um 1940.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. "K Sch". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "l.448". In einem Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.

Bildträger verso mit Papierresten einer älteren Montierung.

24,2 x 17,5 cm, Ra. 30 x 23,5 cm. 220 €
sold at 280 €

KatNr. 87 Georg Siebert
KatNr. 87 Georg Siebert

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso weiß gestrichen und auf einem Pappetikett vom Künstler in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In einer breiten rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt. Verso ein montierter Ausschnitt einer Ausstellungsbroschüre des Künstlers, mit Bleistift-Annotationen des Künstlers.

Ausgestellt 1932 im Museum der Stadt Ulm.

Abgebildet u.a.

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm. 2.400 €
sold at 3.800 €

KatNr. 88 Hans Unger, Stillleben mit Rosen. Wohl 1920er/ 1930's.

088   Hans Unger, Stillleben mit Rosen. Wohl 1920er/ 1930's.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. In einem rotbraun-schwarz gefassten Plattenrahmen mit Wellenleistendekor und Einlegeleisten.

46 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,6 cm. 2.400 €
sold at 2.000 €

KatNr. 89 Carl Vinnen, Kleiner Hafen bei Cuxhaven. 1909 / vor 1909.

089   Carl Vinnen, Kleiner Hafen bei Cuxhaven. 1909 / vor 1909.

Carl Vinnen 1863 Bremen – 1922 München

Oil on cardboard. Signiert "C Vinnen" u.li. Verso auf der Malpappe o.Mi. mit drei alten, übereinander geklebten Ausstellungsetiketten. Das erste wohl der Großen Berliner Kunstausstellung 1909 (fast vollständig, außer der Jahreszahl, überklebt), auf dem zweiten typografisch nummeriert "2138" sowie in blauem Farbstift fragmentarisch bezeichnet "Vinn[en]". Auf dem o. Etikett typografisch bezeichnet "Julius Schumacher, Hamburg 27, darunter in Feder bezeichnet "Gartjn" und nummeriert "47". ...

38 x 44,2 cm, Ra. 49,9 x 55,4 cm. 1.500 €
sold at 2.000 €

KatNr. 90 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 90 Joseph Fritz Zalisz

090   Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 91 Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm. 600 €
sold at 3.200 €

KatNr. 92 Wilhelm Carl August Zimmer, Schwarzwaldhäuser im Schnee. 1926.

092   Wilhelm Carl August Zimmer, Schwarzwaldhäuser im Schnee. 1926.

Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer profilierten, beige- und goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

37,5 x 31 cm, Ra. 39,5 x 46 cm. 350 €
sold at 380 €

KatNr. 93 Wilhelm Carl August Zimmer, Mädchen in Tracht vor einem Schwarzwaldhaus. 1929.

Oil on canvas. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer beige- und goldfarbenen Hohlkehl-Holzleiste gerahmt.

27,6 x 32,5 cm, Ra. 34,2 x 39,6 cm. 350 €
sold at 320 €

KatNr. 94 Dresdner Künstler (?), Dresden - Blick auf die Augustusbrücke mit Neustädter Ufer im Winter. 1930.

094   Dresdner Künstler (?), Dresden - Blick auf die Augustusbrücke mit Neustädter Ufer im Winter. 1930.

55,2 x 64 cm, Ra. 64,6 x 73,5 cm. 300 €
sold at 250 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>