zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
Suche more search options
<<<      >>>

141   Martin Lehnert "Sportler". 1983.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert o.re. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß und grau überfassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). Verso auf o. Rahmenleiste Mi. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.

Winzige, anhaftende Fasern auf der Oberfläche. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung, Gehrungen mit Trocknungsrissen in der Fassung sowie etwas stockfleckig.

29,6 x 21 cm, Ra. 42,2 x 33,6 cm.

estimate
350 €

142   Martin Lehnert "Alkohol". 1983.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert u.li. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß und grau gefassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). Verso auf o. Rahmenleiste Mi. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.

Vereinzelte kleine, oberflächliche Kratzer auf der Malschicht. Kanten des Bildträgers etwas aufgefasert. Rahmen mit kleinen Läsionen an den Ecken.

55,5 x 39 cm, Ra. 66,5 x 50,6 cm.

estimate
380 €

143   Horst Lesniewicz, Drei Figuren. Wohl 1980's.

Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)

Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "L.". In profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimale Krakeleebildung in den pastosen Bereichen. Kleine Abplatzungen im Falzbereich. Rahmen mit Farbabplatzungen.

40 x 50 cm, Ra. 51 x 62 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

144   Richard Mansfeld (Richaaard) "Der kaukasischen Kanarier kühner König Kakadu III". 1990.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Tempera on plywood mit Holzapplikationen. In der Darstellung mittig signiert "Mansfeld" und datiert. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld" und betitelt sowie datiert und technikbezeichnet. In schmaler Künstlerleiste. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt und datiert.

42,5 x 77 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

145   Richard Mansfeld (Richaaard) "Betrunkener Zeus und nicht ganz nüchterner Ganymed". 2004.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert in schwarzem Faserstift u.re. "Richaaard" und datiert. In einer einfachen, silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

In den Randbereichen wenige, rahmungsbedingte Druckstellen.

50 x 70 cm, Ra. 53,8 x 73,4 cm.

estimate
150 €

146   Richard Mansfeld (Richaaard), Dresden – die Flut. 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung signiert "Richaaard" und datiert. In einer schmalen metallfarbenen Holzeiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

48 x 68 cm, 53 x 73 cm.

estimate
240 €

147   Richard Mansfeld (Richaaard), Liebesspiel. 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung in schwarzem Faserstift u.re. signiert "Richaaard" und datiert o.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, silberfarben gefasst über roter Unterlegung.

Eine kleine Retusche an einer Lücke einer schwarzen Konturlinie u.re. Falzbereiche mit unscheinbaren Läsionen.

50 x 70 cm, Ra. 53,5 x 73,5 cm.

estimate
220 €

148   Egon Müller-Graf, Blick auf die Bucht von Portofino. Wohl 1940er/ 1950's.

Egon Müller-Graf 1913 Klagenfurt – 2011 Moosburg

Oil on canvas. Signiert "Egon Müller-Graf" u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.

60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.

estimate
300 €

149   Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.

Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504.

Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee.

57 x 77 cm.

estimate
550 €

152   Angelika Rochhausen, Harlekin-Paar. 1972.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Angelika" und datiert u.re.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Künstlerin.

Winzige Malschicht-Abplatzung im Stamm u.li. Verso leicht glitzerndes Bindemittel in den Tiefen der Hartfaserstruktur.

16,3 x 12,2 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

153   Angelika Rochhausen, Liebespaar. Vor 1993.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Oil on fibreboard. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Künstlerin.

Bildträger werkimmanent mit ungeraden Kanten o. und re. Kleine, kurze Kerbe je an den Ecken sowie o.Mi. ein ausgerissenes Nagellöchlein (bereits vor dem Malprozess entstanden). Kleiner Kratzer in der Malschicht am o. Rand re. Schwache, schwarze Farbspur im Gesicht re. Verso leicht glitzerndes Bindemittel in den Tiefen der Hartfaserstruktur.

25,1 x 18,6 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

154   Zdenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2nd half 20th cent.

Zdenek Rumler 20. Jh.

Oil on canvas. Signiert u.li. "Rumler". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, dort in Kugelschreiber in Polnisch künstlerbezeichnet, betitelt "Jaro u Blizanov" sowie bezeichnet. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 74,4 x 94,8 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

155   Karlheinz Schrader, Die Nordsee bei Hamburg. Wohl Late 20th cent.

Karlheinz Schrader 1925 Hamburg-Altona – 2012 ebenda

Oil on canvas. Signiert "K. SCHRADER" und ortsbezeichnet "HAMBURG" u.li. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage und lasierender, brauner Patinierung gerahmt.

Vereinzelte winzige Flecken auf der Bildfläche. Sehr geringer Malschichtabrieb im Falzbereich sowie vereinzelt und unscheinbar an Höhen der Malschicht. Kleine Kratzer am re. Bildrand oben. Nikotingeruch. Ra. wohl überfasst, mit Retuschen an Fehlstellen und leichtem Abrieb.

35,4 x 60,6 cm, Ra. 50,3 x 74 cm.

estimate
350 €
sold at
200 €

156   Rolf Schubert "Gelenau / Erzgeb[irge].". 1977.

Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf

Oil on fibreboard. Signiert "Rolf Schubert" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett, darauf mit dem Künstlerstempel versehen und in Kugelschreiber betitelt und datiert. In einer braunen Holzleiste gerahmt.

43 x 52 cm, Ra. 48 x 57 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157   Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger ganzflächig mit geprägtem Papier beklebt und mit einem angeschnittenen Klebeetikett des Malmaterial-Händlers "Emil Geller Dresden" re.Mi. versehen.

In den Randbereichen kleinere Malschicht-Fehlstellen. Oberfläche mit leichten Schmutzablagerungen. Bildträger mit Randläsionen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Li. Rand wohl vom Künstler geschnitten. Obere und untere Kante mit Resten einer Leinwandkaschierung.

34,1 x 27,5 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

158   Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.
Entwurfszeichnung (Gouache über Blei mit Raster) für ein Wandbild für die Meißner Klinker- und Schamotte-Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Schütze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandelten Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.

Oberfläche etwas angeschmutzt, Leinwand teilweise leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. / Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen bestoßen.

120 x 95 cm, Ra. 129,5 x 105 cm.

estimate
300 €
sold at
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

159   Alfred Schütze "Der verlorene Sohn". 1965/ 1967.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" u.re. und datiert. Verso mit dem Künstleretikett versehen, dort in Blei von Künstlerhand betitelt.

Oberfläche angeschmutzt. Kleine Farbabplatzung im Hintergrund o.li. (im Bereich der Wiese). Die vier Ecken bestoßen und mit Fehlstelle in der Malschicht.

80 x 60 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

160   Klement Štícha "Herbstliche Wolken" ("Podzimní mraky"). Wohl um 1980.

Klement Štícha 1933 Chlum/Tschechien – 2013 Pilsen/Tschechien

Oil on fibreboard. Verso o.Mi. signiert "KLEMENT ŠTÍCHA". Darunter betitelt und nummeriert "9". Zudem u.Mi. auf einem vorgedruckten Klebeetikett nochmals in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet sowie bemaßt und mit altem Preisvermerk. In breiter, profilierter, weiß-lackierter Holzleiste mit schmalem, silberfarbenem Profil gerahmt.

24,2 x 24,5 cm, Ra. 35,4 x 35,7 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)