AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

East German Design

781 - 792

801 - 805

Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837

Earthenware

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studio Glass

866 - 880

881 - 894

Jewellery

901 - 916

Silver

921 - 930

931 - 932

936 - 949

Clocks, Watches

950 - 952

953 - 964

965 - 967

Furniture, Fittings

968 - 977

KatNr. 144 Richard Mansfeld (Richaaard)

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Tempera on plywood mit Holzapplikationen. In der Darstellung mittig signiert "Mansfeld" und datiert. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld" und betitelt sowie datiert und technikbezeichnet. In schmaler Künstlerleiste. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt und datiert.

42,5 x 77 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 153 Angelika Rochhausen, Liebespaar. Vor 1993.

153   Angelika Rochhausen, Liebespaar. Vor 1993.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Oil on fibreboard. Unsigniert.

25,1 x 18,6 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 154 Zdenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2nd half 20th cent.

154   Zdenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2nd half 20th cent.

Zdenek Rumler  20. Jh.

60 x 80 cm, Ra. 74,4 x 94,8 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 155 Karlheinz Schrader, Die Nordsee bei Hamburg. Wohl Late 20th cent.

155   Karlheinz Schrader, Die Nordsee bei Hamburg. Wohl Late 20th cent.

Karlheinz Schrader 1925 Hamburg-Altona – 2012 ebenda

Oil on canvas. Signiert "K. SCHRADER" und ortsbezeichnet "HAMBURG" u.li. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage und lasierender, brauner Patinierung gerahmt.

35,4 x 60,6 cm, Ra. 50,3 x 74 cm. 350 €
sold at 200 €

KatNr. 157 Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.

157   Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

In den Randbereichen kleinere Malschicht-Fehlstellen. Oberfläche mit leichten Schmutzablagerungen. Bildträger mit Randläsionen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Li. Rand wohl vom Künstler geschnitten. Obere und untere Kante mit Resten einer Leinwandkaschierung.

34,1 x 27,5 cm. 150 €
sold at 100 €

KatNr. 158 Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.

158   Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.

Entwurfszeichnung (Gouache über Blei mit Raster) für ein Wandbild für die Meißner Klinker- und Schamotte-Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Schütze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandelten Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.

Oberfläche etwas angeschmutzt, Leinwand teilweise leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. / Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen bestoßen.

120 x 95 cm, Ra. 129,5 x 105 cm. 300 €
sold at 380 €

KatNr. 159 Alfred Schütze

159   Alfred Schütze "Der verlorene Sohn". 1965/ 1967.

80 x 60 cm. 90 €
sold at 70 €

KatNr. 160 Klement Štícha
KatNr. 160 Klement Štícha

160   Klement Štícha "Herbstliche Wolken" ("Podzimní mraky"). Wohl um 1980.

Klement Štícha 1933 Chlum/Tschechien – 2013 Pilsen/Tschechien

Oil on fibreboard. Verso o.Mi. signiert "KLEMENT ŠTÍCHA". Darunter betitelt und nummeriert "9". Zudem u.Mi. auf einem vorgedruckten Klebeetikett nochmals in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet sowie bemaßt und mit altem Preisvermerk. In breiter, profilierter, weiß-lackierter Holzleiste mit schmalem, silberfarbenem Profil gerahmt.

24,2 x 24,5 cm, Ra. 35,4 x 35,7 cm. 100 €
sold at 80 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>