AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Watercolour auf Karton. Signiert "Th. Oer" sowie datiert u.re.
29,3 x 26 cm.
262 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.
21,8 x 13,8 cm / 21,3 x 13,8 cm.
263 Friedrich Leon Pohle "Jäger Sergeant". 1889.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Watercolour. Monogrammiert "F.P.", ausführlich datiert "22.4.89" sowie betitelt u.li. Verso mit zwei Sammlerstempeln versehen: Erhard Oskar Kaps (1915 – 2007, Leipzig, L.3549 in Grün) und sein Sohn Dr. Rainer Kaps (1945, Leipzig, L.4641).
24,2 x 18,6 cm.
264 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Dürr-Kamnitz-Mühle". 1870.
Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda
27 x 21 cm, Psp. 53,5 x 40 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
12,8 x 21,5 cm, Psp. 44,6 x 31 cm.
266 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), 18 Naturstudien. 1866– 1869.
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Alle Zeichnungen zusammen auf einem Untersatz aufgebracht, teils an den Ecken klebemontiert, teils vollständig aufkaschiert. Unsigniert. Monogramme von fremder Hand hinzugefügt, sowie u.re. von fremder Hand in Tinte bezeichnet "Handzeichnungen, welche Ludwig Richter bei der Korrektur seinen Schülern machte aus den Jahren 1866–1869". Untersatz an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Unters. 31 x 20,5 cm, Psp. 45 x 31 cm.
267 August Richter (zugeschr.), Studienblatt mit Postament. 19th cent.
August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna
Ränder etwas fingerspurig.
25 x 19 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
268 Johann Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "99" o.re.
Ecken minimal knickspurig.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
269 Johann Carl August Richter "Innere Ansicht Kuhstallhöhle". Um 1830.
Re. Rand minimal knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck li.
Pl. 11,8 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
270 Johann Carl August Richter "Kuhstall Höhle". Um 1830.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter f.", nummeriert "97" o.re.
Kleiner Fleck u.li.
Pl. 11,2 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,2 cm.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", in Blei nummeriert "83" o.re.
Re. Rand leicht angeschmutzt. Ecke o.re. leicht geknickt.
Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
272 Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 12,8 x 20,5 cm.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "72" o.re.
Finger- und knickspurig. U.re. Rand leicht gestaucht.
Pl. 11 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "102" o.re.
Ränder minimal knickspurig. Ecke u.li. geknickt.
Pl. 17 x 11,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
275 Willibald Richter, Felsengrotte bei Reval, Tallin. 1829.
Willibald Richter 1805 Dresden – 1880 Wien
Pen drawing in brauner Tusche, laviert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "WR" sowie außerhalb u.re. in Tusche signiert "Willibald Richter" und datiert. Im Passepartout.
Leichter Papierabrieb. Verso gegilbt. Psp. stockfleckig.
34,5 x 45,6 cm.
276 Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Pencil drawing. Monogrammiert "E. R." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert. An der li. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert.
15,5 x 20 cm, Psp. 45 x 31 cm.
278 Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.
Johann Martin von Rohden 1778 Kassel – 1868 Rom
Pencil drawing auf Papier, an den Ecken sowie partiell den Randbereichen auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand verso in Tusche alt künstlerbezeichnet.
24 x 32,5 cm, Unters. 36,5 x 44,5 cm, Ra. 39 x 46,5 cm.
279 Luigi Rossini "Veduta dell' Arco di Tito". 1819.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Pl. 46,6 x 37 cm, Bl. 78,5 x 52 cm.
280 Luigi Rossini "Veduta dell' Arco die Gallieno nella Via Tiburtina". 1821.
Am li. Rand mit großen Wasserflecken. Insgesamt knickspurig und wellig.
Pl. 40 x 46 cm, Bl. 52 x 78 cm.