AUCTION 67 20. März 2021

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Watercolour auf Karton. Signiert "Th. Oer" sowie datiert u.re.

29,3 x 26 cm.

1.100 €

262   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.

21,8 x 13,8 cm / 21,3 x 13,8 cm.

263   Friedrich Leon Pohle "Jäger Sergeant". 1889.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Watercolour. Monogrammiert "F.P.", ausführlich datiert "22.4.89" sowie betitelt u.li. Verso mit zwei Sammlerstempeln versehen: Erhard Oskar Kaps (1915 – 2007, Leipzig, L.3549 in Grün) und sein Sohn Dr. Rainer Kaps (1945, Leipzig, L.4641).

24,2 x 18,6 cm.

264   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Dürr-Kamnitz-Mühle". 1870.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

27 x 21 cm, Psp. 53,5 x 40 cm.

265   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Idyllische Landschaft mit Mädchen und Hirten. Wohl Mid 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

12,8 x 21,5 cm, Psp. 44,6 x 31 cm.

380 €

266   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), 18 Naturstudien. 1866– 1869.

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Alle Zeichnungen zusammen auf einem Untersatz aufgebracht, teils an den Ecken klebemontiert, teils vollständig aufkaschiert. Unsigniert. Monogramme von fremder Hand hinzugefügt, sowie u.re. von fremder Hand in Tinte bezeichnet "Handzeichnungen, welche Ludwig Richter bei der Korrektur seinen Schülern machte aus den Jahren 1866–1869". Untersatz an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Unters. 31 x 20,5 cm, Psp. 45 x 31 cm.

267   August Richter (zugeschr.), Studienblatt mit Postament. 19th cent.

August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna

Ränder etwas fingerspurig.

25 x 19 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

268   Johann Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "99" o.re.

Ecken minimal knickspurig.

Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.

269   Johann Carl August Richter "Innere Ansicht Kuhstallhöhle". Um 1830.

Re. Rand minimal knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck li.

Pl. 11,8 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.

270   Johann Carl August Richter "Kuhstall Höhle". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter f.", nummeriert "97" o.re.

Kleiner Fleck u.li.

Pl. 11,2 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,2 cm.

271   Johann Carl August Richter "Wirtschafts Gebäude auf der Bastey, vom Ferdinandstein gesehen". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", in Blei nummeriert "83" o.re.

Re. Rand leicht angeschmutzt. Ecke o.re. leicht geknickt.

Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

272   Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 12,8 x 20,5 cm.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "72" o.re.

Finger- und knickspurig. U.re. Rand leicht gestaucht.

Pl. 11 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "102" o.re.

Ränder minimal knickspurig. Ecke u.li. geknickt.

Pl. 17 x 11,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.

275   Willibald Richter, Felsengrotte bei Reval, Tallin. 1829.

Willibald Richter 1805 Dresden – 1880 Wien

Pen drawing in brauner Tusche, laviert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "WR" sowie außerhalb u.re. in Tusche signiert "Willibald Richter" und datiert. Im Passepartout.

Leichter Papierabrieb. Verso gegilbt. Psp. stockfleckig.

34,5 x 45,6 cm.

276   Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Pencil drawing. Monogrammiert "E. R." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert. An der li. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert.

15,5 x 20 cm, Psp. 45 x 31 cm.

278   Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.

Johann Martin von Rohden 1778 Kassel – 1868 Rom

Pencil drawing auf Papier, an den Ecken sowie partiell den Randbereichen auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand verso in Tusche alt künstlerbezeichnet.

24 x 32,5 cm, Unters. 36,5 x 44,5 cm, Ra. 39 x 46,5 cm.

279   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco di Tito". 1819.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Pl. 46,6 x 37 cm, Bl. 78,5 x 52 cm.

280   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco die Gallieno nella Via Tiburtina". 1821.

Am li. Rand mit großen Wasserflecken. Insgesamt knickspurig und wellig.

Pl. 40 x 46 cm, Bl. 52 x 78 cm.