zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Ulrich Eisenfeld "Böhmische Landschaft" / "Blick vom Isergebirge zum Riesengebirge" / "Blick zum Erzgebirge". 1977.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Drypoint etching auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert u.re., betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Probedruck II" bzw. "9/10" sowie "II. Auflage" u.li. Zweite Auflage von 2008. An drei Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Ecken und Kanten an vereinzelten Stellen minimal bestoßen.

Pl. je 25 x 32,4 cm, Bl. 27 x 34,2 cm, Unters. 41 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Ulrich Eisenfeld "Frau und Knabe mit Katze". 1980.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert u.re., betitelt, nummeriert "7/16" und technikbezeichnet u.li. Verso in Blei mit denselben Angaben versehen.

Ecken und Kanten an vereinzelten Stellen minimal bestoßen. O.li. Ecke und u.re. minimal knickspurig.

St. 36,2 x 30 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Ulrich Eisenfeld "Feldfarben-Farbfelder M 1/3" (Blaue und rote Farbfläche). 2004.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Oil on cardboard. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. und nochmals signiert und datiert u.re.

16,7 x 10,2 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Ulrich Eisenfeld "Herbstliches Lappland" (Landschaft bei Abisko). 2007.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf gräulichem Papier. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei betitelt u.li. sowie signiert und datiert u.re.

25 x 37 cm, Unters. 27,2 x 39,2 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Friedrich Feigl, Kaffeehausszene in Prag. 1950's.

Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London

Gouache. Signiert u.re. "Feigl".

Lichtrandig. Unscheinbar gewellt. Verso deutlich stockfleckig, recto an Stellen ohne Farbauftrag minimal durchscheinend. Verso umlaufend mit Resten einer früheren Montierung / Rahmung.

35,7 x 50,7 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Ernst Fuchs "Luna". 1969.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Etching und Vernis mou auf "BFK-Rives"-Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Ernst Fuchs" sowie u.li. bezeichnet "E.A.". U.Mi. betitelt.
WVZ Weis 144 II.

Minimal knickspurig und leicht angeschmutzt am o. Blattrand.

Pl. 17 x 11 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

547   Klaus Fußmann "Große Figur (Hella K.)". 1974.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. bezeichnet "e.a.". Eines von elf Exemplaren.
WVZ Fußmann 42, dort mit abweichender Maßangabe.

Am re. Blattrand knickspurig und leicht angeschmutzt. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen außerhalb der Darstellung. Verso am o. Rand in Blei bezeichnet sowie an den Ecken leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 46,6 x 49 cm, Bl. 64,5 x 57,3 cm.

estimate
300 €

548   Klaus Fußmann "Aktsaal". 1978.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. nummeriert "28/30".
WVZ Fußmann 76, dort mit abweichender Maßangabe sowie abweichender Auflagenanzahl.

Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Vereinzelte wenige Stockfleckchen. O. re. Ecke ein kleiner Riss (ca. 1 cm). Verso an den Ecken mit leichtem Abrieb wohl aufgrund einer früheren Montierung.

St. ca. 48 x 61 cm, Bl. 54 x 76 cm.

estimate
240 €

549   Klaus Fußmann "Stilleben". 1978.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Fußmann 62, dort mit abweichender Maßangabe.

Minimal fingerspurig. Ein winziges unscheinbares Stockfleckchen am li. Blattrand außerhalb der Darstellung und eine kleine Druckstelle an o.li. Ecke. Verso am o. Blattrand in Blei bezeichnet.

Pl. 29,8 x 33,8 cm, Bl. 43,7 x 50 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Klaus Fußmann, Blumen. 1990.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Watercolour auf Bütten. Monogrammiert "Fu" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.

Technikbedingt leicht gewellt. In den pastosen Bereichen mit Krakelee.

11 x 20,5 cm, Psp. 23 x 31,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

551   Monogrammist C.G., Interieur mit weiblicher Büste und Profil. 1992.

Linocut auf festem, bräunlichen Papier. In Blei monogrammiert "C. G." u.re. und datiert sowie nummeriert "6/8" u.li. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Wasserfleck am Rand u.li., leicht wellig. Rückseite des Blattes fleckig.

Pl. 81 x 71 cm, Bl. 86 x 74,5 cm, Ra. 86,5 x 75 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Harald Gallasch, Rote Messlatte. 1980.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Typewriterdrawing. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Hinter Glas in einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand ein Etikett der "Frankfurter Hypothekenbank AG".

Minimal knickspurig.

29,7 x 21 cm, Ra. 42,3 x 32,4 cm.

estimate
350 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Helmut Gebhardt, Stillleben mit Topfpflanze / Harlekin / Stillleben mit Gefäßen. 1975/1983/ 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf verschiedenen Papieren.
"Stillleben mit Topfpflanze": Plakatauflage anlässlich der Ausstellung "Helmut Gebhardt Dresden. Farblinolschnitte" vom 15.2.-6.4.1975 in der Staatlichen Galerie Dessau. In Blei bezeichnet "Handdruck" u.li. sowie signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re. Pl. 63,7 x 53,6 cm, Bl. 68,4 x 57,3 cm.
"Harlekin" an den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Kugelschreiber datiert u.re. sowie verso mit einem persönlichen
...
> Read more

Verschiedene Maße.

estimate
170 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

554   Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Crayon drawing auf liniertem Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.li. sowie li. betitelt. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand und Rahmen mit Künstlerstempel versehen.

Franns-Wilfrid Horst Freiherr von Promnitz (* 8. März 1952 in Dresden) ist ein deutscher Dirigent, Organist, Pianist, Sänger (Tenor) und Erzähler.

O.li. unscheinbar knickspurig.

30 x 21 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Hubertus Giebe "Wenzkats Garten, Medingen". 2006.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours. In der Darstellung u. signiert "Giebe", ausführlich datiert "12.7.2006" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leicht gewellt.

BA. 16 x 23,5 cm, Ra. 26,3 x 32,4 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Hermann Glöckner "Gips auf Maschendraht". Um 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours in Schwarz, Rot und Weiß auf schwarzem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "Weiß + Schwarz + Rot H²O". Probedruck zu Blatt 14 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 30.

Am u. Blattrand mittig ein winziger Einriss (ca. 0,3 cm). O.re. Ecke minimal knickspurig. Unscheinbare Kratzspuren oberhalb der Darst.

Med. 40,3 x 30 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks". 1975.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print in colours. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

Randbereiche partiell minimal gestaucht.

Bl. 67,8 x 49,8 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur" / Drei farbige Quadrate. 1971/ 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Leicht gerollt, knickspurig. "figura" unterhalb der Darst. mit deutlicher Knickspur über die gesamte Blattbreite. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Am li. Rand o. zwei winzige Einrisse. Im u. Bereich kleine Wasserflecken. Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit winzigen Fleckchen. "Drei farbige Quadrate" mit größeren Knicken (einer über die gesamte Blattbreite), mehreren winzigen Löchern und Stockfleckchen.

Darst. 85 x 40,6 cm, Bl. 114,9 x 40,6 cm / Darst. 75 x 38,6 cm, Bl. 84 x 40,1 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner".

Leicht eingerollt. Ecken und Kanten gestaucht. Insgesamt knickspurig, mit fünf Knickspuren über die gesamte Blatthöhe. Am o. Rand stärker knickspurig und mit mehreren kleinen Einrissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Partiell braune Flecken.

Bl. 57 x 76,7 cm.

estimate
100 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und datiert li. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "26".

Mehrere unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen. Minimal angeschmutzt. Ecken minimal gestaucht.

St. 65,7 x 49,8 cm, Bl. 68,7 x 50,1 cm.

estimate
500 €
sold at
440 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)