ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
771 Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1st half 17th cent.
Rechter Arm fehlend. Vereinzelte, mit Wachs verschlossene Fehlstellen, kleinere Trocknungsrisse sowie Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.
H. 51 cm.
Fehlende Teile (Unterarme). Zahlreiche kleine Lockerungen der Fassung sowie Fehlstellen, holzsichtig oder grundierungssichtig. Originale Fassung ganzflächig grauschwarz übermalt (diese teilweise wiederum mit Verlusten, sodass originale Fassungsreste freiliegen). Technikbedingte, unscheinbare Durchschnitzung unterhalb des li. Armes. Verso mehrere Dübellöcher, Spannungsriss im Holz li. Vergoldung und Versilberung an drei Feldern exemplarisch freigelegt.
H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm.
773 Charles Vital-Cornu "Fracasse". Paris. 1860er Jahre– 1890's.
Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda
Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Auf der Oberseite des rechteckigen Sockels signiert "Vital-Cornu", mit dem Gießereistempel versehen "Societe des Bronzes de Paris" und monogrammiert ".AP.".
Degen auf den am Boden liegenden Handschuhen fehlend, der Degen in den Händen ergänzt. Patina mit vereinzelten, punktuellen Fehlstellen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Plakette mit Künstler- und Objektbezeichnung auf dem Sockel fehlend.
H. 66 cm, B. 41 cm, T. 22 cm.
774 A. Beck, Zwei spielende Hunde (Boxer und Windhund). Wohl 1st half 20th cent.
A. Beck 20. Jh.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert u.re. "A. Beck". Auf einem Sockel aus schwarzem Marmor montiert.
Patina partiell leicht berieben. Vier Ecken des Marmorsockels minimal bestoßen.
12 cm, B. 24 cm, T. 8,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
775 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.
Günter Anlauf 1924 Großhartmannsdorf – 2000 Berlin
Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite monogrammiert "A", datiert und nummeriert "12/50".
H. 11,6 cm, Gew. 709 g.
776 Salvador Dalí "Le Minotaure". 1981.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Bronze, gegossen, hellbraun und partiell goldbraun patiniert. Auf der Oberseite der quadratischen Plinthe vorn signiert "Dalí", auf der schmalen Rückseite mit dem Gießereistempel "Cire perdue, C. Valsuani", sowie nummeriert "12/499" und typografisch gestempelt "BF".
Spätere Edition des späten 20. Jh. bzw. frühen 21. Jh. Die Gießerei C. Valsuani existierte bis zum Jahr 2016.
Motivgleich abgebildet in:
Robert et Nicolas Descharnes: Dalí. Le dur et le mou. Sortilége et
...
> Read more
H. 45, 5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
777 Manfred Kielnhofer "Wächter der Zeit" (sitzend). contemporary
Manfred Kielnhofer 1967 Haslach an der Mühl
Innenseitig einige freistehende Polyesterfasern aus dem Werkprozess.
H. 75 cm, B. 90 cm, T. 90 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
778 Ellen van Ess "Umarmung". 21st cent.
Ellen van Ess 1954 Münster – lebt in Dorla und Berlin
Trocknungsrisse. Im Bereich der Kanten vereinzelte, sehr kleine Bestoßungen.
H. 110 cm, B. 93 cm, T. 22 cm.
779 Hans Scheib, Schaukelpferd Rappe. 1985.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Wood, geschnitzt und montiert, polychrom gefasst, Glas. Auf der Innenseite einer Kufe in Schwarz signiert "Scheib" und datiert. Schwarzes Pferd mit applizierten Glasaugen und sowie aufgemaltem Leopardenfell über einem roten, zweikufigen Unterbau.
Mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelte, punktuelle Farbverluste sowie zwei leicht geöffnete Fugen, eine mit partiellem Farbverlust.
H. 82 cm, B. 100 cm, T. 26 cm.
780 Holger Koch, Straußenei mit Vögeln. 2008.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Straußenei H. 13 cm, mit Kordel H. 119 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
781 Friedrich Press "Die Geschwister (klein)". 1977.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lime wood, grün und rot gebeizt, sparsam gekalkt. Am Boden geritzt signiert "F. Press" und datiert sowie in Faserstift mit der Werknummer "81" versehen.
Press WK.Nr. 81.
Ausgestellt in:
1978 Leipzig, Wort und Werk, 1979 Dresden, Pretiosensaal des Residenzschlosses, 1980 Breslau, 1981 Marburg, 1984 Dresden, Galerie Mitte, 2012/13 Schwarzheide, Galerie der BASF.
Die vorstehende Skulptur "Die Geschwister (klein)" ist Bestandteil der seltenen, profanen Werke Friedrich Press'
...
> Read more
H. 23 cm, B. 25 cm, T. 5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.