AUCTION 67 20. März 2021

796   Tiefer Teller mit Trichterwinde. Meissen. Spätes 19th cent.

D. 24,3 cm.

380 €

797   Tiefer Teller mit Stiefmütterchen. Meissen. Spätes 19th cent.

Porcelain, glazed und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Stiefmütterchenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und eine Prägeziffer "106".

Glasur leicht krakeliert. Fond im Randbereich partiell aufgehellt. Unterseitig im Bereich der Fahne mit feinen Fond-Spritzern.

D. 24,3 cm.

798   Vierpassige Schale mit Krokussen. Meissen. Um 1900.

H. 10 cm, B. 25 cm, T. 25 cm.

850 €

799   Deckelterrine. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19th cent.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Entwurfsjahr: 1738, Überarbeitung durch Johann Friedrich Eberlein 1744.

H. 19,5 cm, B. 33 cm, T. 25,5 cm.

440 €

800   Steckvase (Cachepot). Meissen. Um 1860– 1924.

Porcelain, glazed. Würfelförmiger Korpus über vier Volutenfüßchen, der obere Rand mit klassizistischem Dekor. Die Innenwandung mit vier konsolartigen Applikationen, auf jenen der Deckel mit neun kreisrunden Löchern sowie zwei Handhaben in Astform aufgelegt. Unterseits die einfach seitlich geschliffene Schwertermarke sowie zwei Prägeziffern.

Kleiner Brandriss in einer u. Ecke der Innenwandung.

H. 14,7 cm, B. 14 cm, T. 13,5 cm.

340 €

Porcelain, glazed. Dreiteilig. Die Kanne aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tasse in Becherform mit ausschwingender Lippe, darunter ein halbplastisches Perlband-Relief, der Griff aus einer geschwungenen Akanthusranke. Unterseits der Kanne und der Tasse die einfach geschliffene Schwertermarke. Unterseits der Untertasse die vierfach geschliffene Schwertermarke, teils mit Prägeziffern und Ziffern in Unterglasurblau.

Kanne mit Griff H. 27,5 cm, Tasse mit Griff H. 10,5 cm, Untertasse D. 15,7 cm.

802   Große Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit Griff in klassizistischem Kranzdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, eine geritzte Ziffer, die geprägte Bossierernummer sowie eine Nummerierung in Unterglasurblau.

Brandriss in der inneren Wandung sowie Brandrisse an den Handhaben. Vereinzelte leichte Unregelmäßigkeiten in der Glasur.

H. 27 cm, B. 41 cm, T. 24 cm.

320 €

803   Große Fischplatte "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, ovale Form mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Zweifach geschliffene Schwertermarke, sowie mehrere geprägte Ziffern.

Ein Standring mit ausgeschliffenem Chip. Im Randbereich sowie auf dem Spiegel vereinzelte Kratzspuren in der Glasur.

H. 29,5 cm, B. 61 cm, T. 5 cm.

804   Fünf Suppentassen mit Présentoirs "Zwiebelmuster". Meissen. 1970/ 1971.

Porcelain, glazed und in Unterglasurfarben staffiert. 10–teilig. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Suppentassen unterseits mit der zweifach, resp. dreifach geschliffenen Schwertermarke. Die Unterschalen unterseits mit der Schwertermarke, erste Wahl. Teils mit dem Jahreszeichen, Prägeziffern sowie einer weiteren Ziffer in Unterglasurblau versehen.

Der Standring einer Suppentasse mit winzigem Chip. Suppentassen mit vereinzelten Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

Suppentasse H. 5,5 cm, D. 12,3 cm, Unterschale D. 17,2 cm.

805   Zehn Mokkatassen mit Untertassen "Zwiebelmuster". Meissen. 1970/ 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed und in Unterglasurfarben staffiert. 20–teilig. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Mokkatassen unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke. Die Unterschalen unterseits mit der Schwertermarke, erste Wahl. Teils mit dem Jahreszeichen, Prägeziffern sowie einer weiteren Ziffer in Unterglasurblau versehen.

Die Mokkatassen mit vereinzelten Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Eine Tasse mit winzigem Chip am Standring, ein Griff mit Brandriss. Eine Tasse mit orangenen Verfärbungen im Bereich des Standringes sowie des Griffes.

Tasse H. 5,5 cm, D. 6,9 cm, Unterschale D.11 cm.

806   Kaffeeservice mit kobaltblauer Bukettmalerei (Bukett Mitte) für 12 Personen. Meissen. Mid 20th cent.

700 €

807   Sechs Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 2005.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porcelain, glazed und in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Perle", im Spiegel, die Fahne mit dem Dekor "Riemerschmid" in Unterglasurblau. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Nummer "33489", die geprägte Drehernummer "159" mit dem Jahreszeichen sowie zwei weitere Nummerierungen in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr Dekor: 1903–1905.

Zum Dekor vgl.: Haase, Gisela (et al.): Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne.

D. 24,6 cm.

340 €
320 €

808   Zwei Prunkteller / Schale eines Tafelaufsatzes. Meissen. Mitte 19. Jh. / Anfang 20th cent.

Porcelain, glazed , Teller und Schale partiell goldgehöht. Die Schale mit polychromen Aufglasurfarben staffiert, ein Teller in Blau staffiert. Die zwei Prunkteller mit reliefiertem, gotisierenden Arabeskendekor, bzw. mit reliefiertem Weinlaubdekor. Die Mitte der Schale mit einem Blütenbukett, gerahmt von reliefertem Akanthuslaub. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere geritzte und geprägte Nummern.

Vergoldung sowie blaue Staffage partiell berieben. Unterseite der Schale mit Spuren des Abrisses des früheren Fußes. Standringe mit vereinzelten, kleinen Chips.

D. 28,2 cm / D. 27,3 cm / D. 29,3 cm.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

H. 48 cm.

810   Flötenvase "Indische Blumenmalerei". Meissen. 1924– 1934.

Porcelain, glazed, polychrom staffiert, partiell vergoldet, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett mit Lotosblüte und Strohkörben, verso Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Ziffer "H 59", einer Prägeziffer "40" sowie der Malernummer "18". Erste Wahl.

Standring mit wenigen, winzigen Chips.

H. 24,3 cm.

811   Deckelvase "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei". Meissen. 1973.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Die Ränder mit Goldfaden, der Knauf goldstaffiert. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit zapfenförmigen Knauf. Die Wandung sowie der Deckel mit dem Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die gestempelte Modellnummer "51081", die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen und die Malernummer. Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erste Wahl.

H. 22,7 cm.

320 €

812   Eine Andenkentasse "KPM Berlin", eine Bildtasse und zwei Prunktassen des 19th cent.

Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port

Porcelain, glazed. und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teilweise goldgefasst, goldradiert oder mit Goldfond.
Andenkentasse "Für den Hausherrn". KPM Berlin. Um 1830– 1840.

815   Bildplatte "Giovanni de' Medici als Knabe mit Stieglitz". Unbekannte Manufaktur. Wohl 19th cent.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ungemarkt. Verso in Blei nummeriert "3262".

H. 12,3 cm, B. 9,3 cm.

817   Historistischer Teller mit Damenporträt im Renaissance-Kostüm. Spätes 19th cent.

Ceramic, dunkelbrauner Scherben, glasiert und mit polychromen Farben staffiert. Der Spiegel mit dem polychrom gemalten Bildnis einer historisierend gekleideten jungen Frau mit Federhut, gerahmt von einem Kugel-Kreuzfries. Die Fahne mit umlaufendem, geritzten Schuppendekor, der Tellerrand von drei umlaufenden, geritzten Bändern gerahmt. Unterseits mit dem Prägestempel "Schunewald". Verso eine Metallmontierung zur Wandhängung.

D. 28,7 cm.