AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
851 Memorial Head With Four Birds of Prophecy 1st quarter 20th cent.
Provenienz: Sammlung Alfons
H. 37 cm.
852 Gedenkkopf eines Köngis. Benin. Wohl 1st quarter 20th cent.
H. 32,9 cm.
853 Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20th cent.
H. 31 cm, B. 22,5 cm, T. 10 cm.
854 Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.
H. 34 cm.
855 Stammvogel der Senufo "porgaga". Elfenbeinküste. Wohl Anfang 20. Jh.– 1960.
Farbschichten zum Teil leicht berieben. Trocknungsriss im re. Bauchbereich. Fehlstelle (ca. 3 cm) im Bereich des u. Schnabels. Zwei punktuelle Bestoßungen am li. Knie. Die Rückseite mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.
H. 81 cm, B. 31 cm, T. 26 cm.
856 Fruchtbarkeitsidol. Wohl Ashanti oder Akuaba, Ghana. Wohl 20th cent.
Oberfläche partiell leicht berieben. Kleine Fehlstelle im unteren Bereich des Standfußes.
H. 29,5 cm.
857 Figürlicher Pfeifenkopf. Wohl Bamum oder Bamileke, Kamerun. 20th cent.
Clay, hellbrauner Scherben, schwarzbraun geschlämmt. Figurale Darstellung mit Kopfbedeckung, an einem Stamm lehnend.
Provenienz: Bremische Privatsammlung.
Vereinzelte Verluste der Farbschicht.
H. 20 cm.
858 Tanzmaske Büffel. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre– 1962.
H. 65,5 cm, B. 28,5 cm, T. 20,5 cm.
859 Tanzmaske Elefant. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre– 1962.
Vereinzelte Gebrauchsspuren, partielle, kleine Bestoßungen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Vereinzelte, kleine Trocknungsrisse. Verso am rechten Ohr Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.
H. 78 cm, B. 31 cm, T. 15 cm.
860 Tanzmaske. Wohl Bamileke, Kamerun. Wohl 1950er Jahre – 1962.
Bestoßung mit Riss im Kinnbereich, ebenda ein Trocknungsriss.
H. 25,5 cm, B. 22 cm, T. 11 cm.