zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
Suche more search options
<<<      >>>

871   Kommode im Stil des Rokoko. Sachsen (?). 2nd half 20th cent.

Mit Gebrauchsspuren. Das Furnier mit vereinzelten Trocknungsrissen, stärker ausgeprägt an der vorderen Plattenkante. Die Platte mit partiellen Druckstellen und Kratzern. Der vordere linke Fuß mit Fehlstelle. Die Böden der Schübe mit Trocknungsschwund, damit einhergehende Spaltbildung zwischen Böden und Schubfronten.

H. 79 cm, B. 91 cm, T. 51 cm.

estimate
240 €
sold at
380 €

872   Biedermeier-Halbschrank. Mitteldeutsch (?). Um 1830/ 1840.

Deckplatte neu furniert. Vereinzelte kleinere Trocknungsrisse im Furnier, durchgehende Trocknungsrisse an der Tür, der re. Seite sowie der o. Fläche. Tür leicht verzogen. Der Boden des Schubes mit Trocknungsschwund, daher Spaltbildung zwischen Boden und Schubfront. Über dem Griff des Schubes ein kleines Astloch. Untere Furnierleisten der li. und re. Seite leicht gelöst. Rückwand mit einem vertikalen, durchgehenden Riss.

H. 84 cm, B. 64 cm, T. 44 cm.

estimate
220 €
sold at
600 €

873   Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/ 1840.

Unrestaurierter Zustand, zum Teil Furnierverluste. Kugelfüße ergänzt. Deckplatte verwölbt.

H. 149 cm, B. 93 cm, T. 47 cm, T. ausgeklappt 93 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

874   Paar Salonstühle im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Vereinzelte Kratzspuren und punktuelle Bestoßungen. Teils leicht geöffnete Fugen. Stoffbezug deutlich verblichen.

H. 95 cm, Sitzhöhe 45 cm, B. 48 cm, T. 44 cm.

estimate
220 €
sold at
320 €

875   Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Vereinzelte Kratzspuren und punktuelle Bestoßungen. Teils leicht geöffnete Fugen. Stoffbezug deutlich verblichen.

Sitzbank H. 98 cm, Sitzhöhe 45 cm, B. 143 cm, T. 61,5 cm, Armlehnstuhl H. 96 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. 65 cm, T. 63 cm.

estimate
360 €
sold at
500 €

876   Salontisch im Stil des Empire. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Leichte Gebrauchsspuren, mehrere Kratzer auf der Tischplatte sowie den Beinen. Rand der Tischplatte geblichen. Vereinzelte Druckstellen. Die Tischplatte unterseits mit einigen wenigen Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.

H. 75 cm, D. 89 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

877   Neo-Empire-Spiegel. Deutsch. 3. Viertel 19th cent.

Leicht geöffnete Fugen. Rechteckige Felder unter- und oberhalb des Spiegels verwölbt, das u. mit Trocknungsrissen sowie partiellen Fehlstellen u.li. Zwei Fehlstellen an den beiden o. re. Simsen. Furnier an den u. Ecken bestoßen. U.li. Ecke des u. Rechteckfeldes mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls mit partiellem Furnierverlust. Spiegelglas mit Sprung o.li.

H. 158 cm, B. 65 cm, T. 4 cm.

estimate
240 €

878   Seltenes Paar säulenförmige Postamente. Italien. 1st half 20th cent.

Auf der Oberseite nur die Randbereiche poliert und mit leichten Gebrauchsspuren. Oberseiten jeweils mit herstellungsbedingter Zapfenöffnung. Kapitell und Basis mit kleineren Bestoßungen und Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig. Ein Schaft an der Verbindung zur Basis mit Materialverlust (4 x 8 cm).

H. 113 cm, H. 112,7 cm.

estimate
3.200 €

879   Armlehnstuhl in der Art der Werkbund-Möbel. Deutsch. Um 1910– 1920.

Leichte Gebrauchsspuren, im Bereich der Armlehnen Kratzer und Druckstellen. Geflecht nachträglich ergänzt, die Rückenlehne umlaufend mit Spuren einer früheren Bespannung / Polsterung,

H. 107 cm, Sitzhöhe 40 cm, B. 60 cm, T. 66 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

880   Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.

Polsterung fachmännisch erneuert. Die Armlehnen sowie die Rückenleiste im Bereich der Polsterung mit matter Oberfläche. Teils leicht geöffnete Fugen. Eine Rückenleiste mit zwei Trocknungsrissen, die andere mit kleinen Wasserflecken.

H. 70 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. 64 cm, T. 66 cm.

estimate
500 €
sold at
1.400 €

881   Art déco-Vitrinenschrank. 1920er/ 1930's.

Leichte Gebrauchsspuren. Der hölzerne Einlegeboden leicht gewölbt und mit Trocknungsriss. Lack krakeliert.

H. 175 cm, B. 120 cm, T. 38 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

882   Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. Um 1910– 1930.

Fuge der Sitzfläche neu verleimt. Sitzfläche mit stärkeren Gebrauchsspuren und Trocknungsriss. Stahlgestell stärker patiniert.

H. 50 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

883   Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. 1930– 1946.

Sitzfläche mit Gebrauchsspuren, Stahlgestell stärker patiniert.

H. 50 cm, B. 38 cm, T. 38 cm.

estimate
200 €
sold at
180 €

884   Drei Stühle "SM 400 K". Gerd Lange für Drabert, Minden. 1978/ 1987.

Gerd Lange 1931 Wuppertal

Leichte Gebrauchsspuren. Polsterung mit vereinzelten Falten, im Gesamtbild jedoch unauffällig, Polsterung einer Sitzfläche mit fehlender Montierung o.re., die Funktion jedoch nicht beeinträchtigt.

H. 78 cm, Sitzhöhe 46 cm, B. 44 cm, T. 92 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)