AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Pierre Antoine Bellangé
1758 Paris – 1827 ebenda
Der Name Bellangé steht für eine Familie französischer Kunsttischler, die innerhalb der Möbelkunst des XIX. Jahrhunderts einen bedeutenden Platz einnimmt. Pierre Antoine arbeitete ab 1788 als Meister in Paris, Heirat mit Marie-Agnès, Tochter des Schreiners Alexandre-Nicolas Quenet. Spätere Zusammenarbeit mit einem der drei Söhne, Louis-Alexandre. Ende 1811 wurde Pierre-Antoine Bellangé zum königlichen Hoftischler ernannt. Aufgrund von Qualität, Reichtum und Anmut seiner Möbelkreationen genoss sein Haus ein ausgezeichnetes Renommee, auch unter der Herrschaft von Charles X behielt es seine prominente Stellung. Anfertigungen von Möbelgarnituren für viele europäische Höfe, u.a. für Niederlande, Schweden und Dänemark. Aufträge u.a. für den Grafen Esterhazy, für Napoleon Bonaparte (Tuilerien Palast), Joséphine de Beauharnais (Château de Malmaison) und für Joseph Bonaparte. Daneben Möbel im Buckingham Palast, Windsor Castle und im Weißen Haus.
931 Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.
Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda
Sehr hochwertig restaurierter Zustand. Mit minimalen Gebrauchs- und wenigen kleinen Kratzspuren. Mit partiellen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, bereits fachmännisch verschlossen. Ein Fauteuil mit zwei Trocknungsrissen im Furnier, ebenfalls fachmännisch verschlossen sowie leichtem Brandschaden der vorderen, inneren Zargenleiste mit noch nicht verschlossenen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Beine beider Fauteuils angeschäftet.