AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Rudolf Gudden
1863 Werneck – 1935 München
Deutscher Genre- und Landschaftsmaler. Studierte an der Münchner Akademie bei Professor Johann Leonhard Raab und bei Ludwig von Löfftz. Später wechselte er an die Karlsruher Akademie. Nach seinem Studium reiste er nach Holland, Spanien, Italien und Marokko. Er malte hauptsächlich holländische Interieur und Szenen aus dem Volksleben.
067 Rudolf Gudden, Zwei Wäscherinnen am Zuber. Wohl Early 20th cent.
Rudolf Gudden 1863 Werneck – 1935 München
Oil on cardboard. Signiert "Gudden" u.re. In einem profilierten, partiell goldfarbenen Rahmen.
Malschicht mit unscheinbarem Kratzer im Hintergrund (ca. 2 cm), dort retuschiert. U. Ränder mit leichten Druckstellen. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung sowie mit leichten Flecken.
55 x 47 cm, Ra. 67 x 60 cm.