AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Stuart Beck
1903 London – 2000
Britischer Maler, Illustrator und Graphiker. Als Sohn einer Künstlerin und eines Tätigen der Handelsmarine gelangte Beck früh mit der Kunst in Kontakt und hatte mit acht Jahren bereits drei Mal eine Weltreise erlebt. 1919–21 Studium an der Rochester School of Art. Um 1957 nach Lymington, 1964 Rückkehr nach London. Ab 1980 Mitglied der Royal Society of Marine Artist. Zunächst technische Illustrationen und Grafikdesign, danach Hinwendung zur Ölmalerei und Aquarell, insbesondere zur Darstellung der Marine.
446 Stuart Beck "Drumcliff" (Omega). Wohl 1960er/ 1970's.
Stuart Beck 1903 London – 2000
Watercolour. U.re. signiert "Stuart Beck". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Der Rahmen u.Mi. mit Metallschild.
BA 24,5 x 36 cm, Ra. 44,7 x 55 cm.