AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Friedrich August Reinhardt
1831 Leipzig – 1915 Dresden
Sohn von Carl Christian Reinhardt, einem Kupferstecher und Maler, dessen Bruder der Schriftsteller Carl August Reinhart war. Studium an der Königlichen Kunstakademie in Leipzig u.a. bei Gustav Jäger. Anschließend drei Jahre bei Friedrich Preller d. Ä. in Weimar. Ab 1852 in Italien. 1855 Rückkehr, fertigte sein erstes Gemälde aufgrund von Eindrücken seiner Italienreise, welches in die Sammlung des Großherzoges von Oldenburg gelangte. Kurzzeitig in Schlesien und Wien, dann Umzug nach Leipzig, ab 1859 in Dresden wohnhaft. Dort 1893–1911 Professor und Zeichenlehrer an der Dresdner Kadettenkorps.
286 Friedrich August Reinhardt, Oberitalienische Landschaft mit Bauerngehöft. Late 19th cent.
Friedrich August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden
Pencil drawing auf grün getöntem "Preller"-Papier (oval), partiell geritzt und sparsam weiß gehöht. Monogrammiert (?) u.li. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet. Am o. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert.
Ränder minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.
Darst. 20 x 30 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.