AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Willy Jäger
1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg
Studium an den Kunstakademien Leipzig und Dresden bei Walter Thiemann und Bruno Heroux. 1941 Eintritt in die Reichskulturkammer der Bildenden Künste. 1945–57 unterrichtet Jäger an verschiedenen Kunstschulen u.a. in Leipzig
1949 Goethepreis. Um 1950 Schüler von Oskar Kokoschka in Salzburg. Studienreisen nach Österreich, Italien, Spanien, Frankreich und Afrika.
154 Willy Jäger, Brücke am Waldbach. Wohl 1970's.
Willy Jäger 1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "W.Jäger". In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen im Louis XV.-Stil gerahmt.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.
70 x 60,5 cm, Ra. 84,5 x 74,5 cm.