AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Arthur de Capell Brooke
1791 Northamptonshire – 1858 ?
Arthur de Capell Brooke war ein britischer Reiseschriftsteller. Er war Mitglied der britischen Gelehrtengesellschaft Royal Society und Mitbegründer des Raleigh Clubs. Ab 1820 reiste Reisen nach Norwegen, u.a. nach Alta und Torneå.
244 Arthur de Capell Brooke "Ein Winter in Lappland und Schweden". 1829.
Arthur de Capell Brooke 1791 Northamptonshire – 1858 ?
Ohne die gestochene Titelvignette. Rücken und Deckel bestoßen, mit deutlichem Abrieb und Einrissen. Die Buchseiten teils angeschmutzt und (stock-)fleckig sowie im u. Bereich mit Wasserrand. Auf dem Vorderdeckel in Blei alt bezeichnet, teils gestrichen sowie der Vorsatz mit Namens- und Dateneinträgen in Tinte bezeichnet. Titelei mit Knitterfalte. Im Bereich der Heftung teils mit Spuren inanktiven Anobienbefalls.
21,3 x 12,5 x 5 cm.