AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Robert Erbe
1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Studium an der Dresdner Kunstakademie. Erbe war Tiermaler und arbeitete vorzugsweise in Aquarell.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Watercolour über Blei und Tusche auf Papier. Jeweils in Tusche signiert "R.Erbe" und datiert und verso in Blei mit weiterer Skizze einer Eiche versehen. Am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert.
"Alte Eiche" etwas gegilbt. "Rast" mit zwei kleinen Fehlstellen im Papier u., verso hinterlegt und retuschiert.
14 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
14,7 x 18,5 cm, Psp. 44,5 x 21 cm.