AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Traugott Faber
1786 Dresden – 1863 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Zeichenausbildung bei C. Ch. Fechhelm. Ab 1801/1804 zehnjähriger Aufenthalt im Atelier u. Haushalt von J. Ch. Klengel. Ab 1819 Pensionär. Ab 1820 Mitgl. der Dresdner Kunstakademie. Neben freiberufl. Kunstausübung 1815–34 Lehrtätigkeit am Dresdner Freimaurer-Institut. Schüler waren u.a. F. v. Rayski, C. Wagner und C.F. Häbler. Seine realistischen Landschaften von Sachsen und den angrenzenden Ländern sind durch Schulung an niederländischen Künstlern des 17.Jh. in Klengels Atelier, durch spätbarocke Landschaftszeichnungen der 1. H. des 18. Jh. von J. A. Thiele u. C. B. Müller sowie durch nazaren. Zeitgenossen geprägt.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Pencil drawing auf "CFAF"-Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei u.re. betitelt. Jeweils verso mit Sammlerstempel (Lugt 1849 rot, nicht identifiziert) u.li. versehen. Verso in Blei alt künstlerbezeichnet.
Eine vergleichbare Zeichnung von Traugott Faber "Stadtansicht von Buchholz bei Annaberg vor dem Fichtelgebirge (Annaberg-Buchholz)", um 1847, befindet sich im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. C 1995–1639.
Ingesamt gegilbt sowie am u. Rand mit bräunlichen Flecken, verso durchgedrungenen. Verso stockfleckig sowie mit Papierresten einer Montierung.
25,5 x 37 cm, 27,5 x 38,5 cm.