AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result |
Walter Prescher van Ed
1916 Dresden – 1988 Ottendorf-Okrilla
Walter Prescher van Ed studierte an der Kunstakademie Dresden bei Ewald Karl Max Enderlein und Paul Rößler. Ab 1948 arbeitete er als Professor an der Akademie der Künste in Berlin und später in Dresden. Er lebte in Frankreich, um 1961 hatte er eine Gast-Professor an der Fachhochschule für Bildende Künste in Nancy.
169 Walter Prescher van Ed, Blumenstillleben mit Gladiolen. Wohl 1950's.
Walter Prescher van Ed 1916 Dresden – 1988 Ottendorf-Okrilla
Oil on cardboard. Signiert "VAN ED" o.li. In gekehltem Eichenrahmen gerahmt.
Druckstellen mit Malschichtverlust im Randbereich durch die Einrahmung. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li. am Tisch. Firnis mit leicht unterschiedlichem Oberflächenglanz. Verso Malpappe leicht gegilbt und fleckig.
80 x 70 cm, Ra. 92 x 81 cm.