AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Irmgard Uhlig
1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden.
Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.
647 Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Late 20th cent.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Irmgard Uhlig". Im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und knickspurig. Am u. Rand horizontale Knickfalten, im Gesamtbild unauffällig. Verso u.Mi. ein Klebebandrest einer früheren Montierung.
50 x 37,5 cm, Ra. 63,7 x 53,5 cm.