AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Gerhard Gossmann
1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. 1928–32 Lithografenlehre in Berlin. 1930 Mitglied der Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands. Studierte 1932–35 an der Höheren Grafischen Fachschule in Berlin bei George Salter, Georg Trump u.a. 1935–39 freischaffend als Grafiker und Buchgestalter in Berlin, u.a. für die Büchergilde Gutenberg. 1939–45 als Soldat im II. Weltkrieg. Danach kurzzeitig lebhaft in Berlin, wo er mit Otto Nagel Mitbegründer des Brandenburgischen Kulturbundes ist. 1945–55 Zeichenlehrer in Fürstenwalde, und gleichzeitig ab 1952 wieder als Buchillustrator tätig, ab 1955 freischaffend. G. hatte langjährig den Vorsitz des Verbandes Bildender Künstler der DDR inne. Er unternahm zahlreiche Studienreisen ins Ausland (u.a. nach Korea, China, Ägypten, Sowjetunion) und erhielt u.a. 1982 den Nationalpreis der DDR sowie den Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR 1986.
484 Gerhard Gossmann, Spielkarte 4 (vier Farben). Nach 1965.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Etching in colours mit Plattenton. In Blei unterhalb der Platten re. signiert "Goßmann".
Am Bildrand o. Mi. minimales Fleckchen.
Pl. 11 x 6,5 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
485 Gerhard Gossmann, Harlekin mit Eule und Spiegel / Pik 7. Wohl 1960's.
Etching in colours. Beide Arbeiten unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Goßmann". "Harlekin" li. nummeriert "I 16/25".
Pl. 10,2 x 6,7 cm, Bl. 20 x 12,7 cm / Pl. 24,4 x 12 cm, Bl. 49,6 x 34,9 cm.