AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Photoengraving auf dünnem, hellgrauen Karton. In der Platte u.re. signiert "Käthe Kollwitz" und datiert. Verso mit dem Sammlerstempel "ERV" im Oval (nicht aufgelöst).
WVZ Nagel 524.
Nicht im WVZ Klipstein.
Späterer Abzug der 1909 entstandenen Zeichnung der im Kupferstich-Kabinett Dresden (Staatliche Kunstsammlungen Dresden) aufbewahrten Bleistift- und Kohlezeichnung.
Bl. 44,8 x 59,1 cm.