AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Martin Bammes
1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Freischaffender Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bammes ist mit Werken u.a. in der Städtischen Kunstsammlung Freital vertreten.
051 Martin Bammes, Die Elbe bei Pillnitz im Abendlicht. 1921.
Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Oil on canvas. Signiert u.re. "Bammes" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen und ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.
47,3 x 55,3 cm, Ra. 61,3 x 69,5 cm.