AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Axel Krause
1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Krause gilt als exponierter Künstler der Neuen Leipziger Schule. 1981–1986 Studium der Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Dietrich Burger, Volker Stelzmann, Günter Thiele und Arno Rink. 1990–1993 als Theatermaler an der Oper Leipzig tätig. 1989–1999 Lehrbeauftragter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1994–1996 Aufbaustudium in Kunsttherapie an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Die Beschäftigung mit Künstlern wie Edward Hopper, Balthus und Giorgio de Chirico bestärkte ihn in seinem Bestreben zu surrealen, inszenierten, dingpräzisen Bildfindungen. Krauses Werke wurden in zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt.
153 Axel Krause "Der Mann am Tisch". 1995.
Axel Krause 1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig
Acrylic on canvas. U.re. signiert "Axel Krause", datiert und betitelt. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand nochmals in Blei signiert "Axel Krause" sowie datiert, betitelt, technik- und maßbezeichnet. In einer schwarzbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
50,5 x 70 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.