AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Bernhard H. Fiedler
1816 Berlin – 1904 Triest
Schüler an der Berliner Akademie von Gerst und W. Krause. Studienreise nach Venedig und Triest. 1853 in Konstantinopel. Seit 1860 in Triest ansässig. Reisen nach Syrien, Palästina, Ägypten, Griechenland und Italien.
250 Bernhard H. Fiedler "Cairo". 1884.
Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest
Watercolour über Blei. Signiert "Bh. Fiedler" , datiert und betitelt u.li. Verso u. zweifach mit dem Sammlerstempel Werner Strähnz, 1919, Leipzig (Lugt 4643) versehen.
Verso altersbedingt gegilbt sowie mit Spuren einer älteren Montierung.
22,8 x 19,5 cm.