AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auction 68 | 10 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Regina Junge
1939 Großbothen
809 Königspaar. Regina Junge. Anfang 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und sparsam in anthrazitfarbenen und gelben Aufglasurfarben staffiert. Die zylindrischen Korpusse des Königspaares mit Porzellanspitze und plastischen Blüten besetzt. Unterseits jeweils geritzt ligiert monogrammiert "JR".
Spitze des Damenkopfes restauriert.
H. 24,5 cm / H. 24 cm.
810 Frauenbüste. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Der Korpus in Balusterform, der obere Abschluss ein Damenkopf. Die Frisur und der Kopfschmuck aus dünn gewalzten, drapierten Porzellanapplikationen, in gleicher Technik das Fragment einer Schleife in der Mitte des Balusters. Unsigniert.
H. 29 cm.
811 Junge Frau mit Rose. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
H. 14,5 cm.
812 Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
H. 41 cm.
813 Sitzende. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
H. 17 cm.
814 Kaffeekränzchen. Regina Junge. 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glasiert und in grünen Unterglasurfarben staffiert. Auf einem mit Kissen drapierten Sofa sitzen zwei Damen an einem gedeckten Tisch bei Kaffee und Gebäck, zwischen ihnen liegt ein Hündchen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "RJ" sowie in rotem Faserstift nummeriert "Nr. 14".
Unterseits mehrere Brandrisse, zwei der Brandrisse auf der Oberseite durchgedrungen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar. Ein weiterer, sehr kleiner Brandriss auf dem Sofa zwischen den Damen. Ein Kissen mit Fehlstelle aus dem Werkprozess.
H. 12 cm, B. 23 cm, T. 16 cm.
816 Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Balusterförmige Korpusse mit ausladender Mündung. Eine Vase unterseits mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR", zwei Vasen unsigniert.
H. 32,5 cm / H. 20,5 cm / H. 19,5 cm.
817 Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Gebauchte, teils eingezogene Korpusse über rundem Querschnitt und mit ausladender Mündung. Unterseits jeweils mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR".
H. 20 cm / H. 16,5 cm / H. 15 cm.
Regina Junge 1939 Großbothen
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
H. 21 cm / H. 21 cm / 10,5 cm.
819 Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Kerzenleuchter jeweils einflammig, mit konisch aufschwingenden Füßen. Die Tüllen mit dünnen, teils gerollten Porzellanblättchen besetzt. Zwei Leuchter unterseits ligiert monogrammiert "JR", ein Leuchter unsigniert.
Ein Leuchter mit Brandriss an der Tülle. Der Fuß des unsignierten Kerzenleuchters leicht ungerade.
H. 17 cm / H. 19 cm / H. 18 cm.