zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


European Porcelain

741 - 762


Fayence / Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silverware

860 - 862


Jewellery / Accessoires

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks / Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture / Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
<<<  2/16  >>>

064   Walter Friederici "An der Straße nach Rittersgrün / Erzgebirge". Wohl 1st quarter 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "W. Friederici". Verso mit einem Papieretikett, darauf von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert "W. Friederici" sowie mit Adressvermerk. Mi. in Blei bezeichnet "… Böhm" ? In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt sowie an den Ecken und Kanten rahmungsbedingt berieben.

30,8 x 24,4 cm, Ra. 38 x 31,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

065   Georg Gelbke "Stoffe grün weiß". 1919.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Oil on canvas. Signiert "G. Gelbke" und datiert u.li. Verso mit einem verworfenen Landschaftsgemälde in Öl und Resten eines Papieretiketts u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals signiert "G.Gelbke" sowie ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "Nr.III" sowie auf der re. Keilrahmenleiste in Buntstift nummeriert (oder mit der Jahreszahl) "1953" und daneben "690". In einer profilierten Holzleiste mit versilberter und Goldlack-Überzug versehener Sichtleiste sowie mit Einlegern aus Holz gerahmt.

Leinwand locker sitzend, mehrere, teils kleinere Deformationen. Nagellöchlein an u. Kante im Falzbereich. Randbereiche mit geringen Läsionen. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche.

80 x 60 cm, Ra. 94 x 74 cm.

estimate
1.200 €

066   Hans Greinke, Thüringer Sommerlandschaft mit Roggenfeld. Wohl 1930's.

Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar

Oil on cardboard. Signiert u.li. "H. Greinke". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.

O.Mi. winzige Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels. In den Randbereichen rahmungsbedingt umlaufend berieben, mit partiellem Malschichtverlust. Verso eine Stelle mit Abrieb sowie Papierrückstände einer früheren Montierung.

47,4 x 59 cm, Ra. 56,5 x 68 cm.

estimate
300 €

067   Rudolf Gudden, Zwei Wäscherinnen am Zuber. Wohl Early 20th cent.

Rudolf Gudden 1863 Werneck – 1935 München

Oil on cardboard. Signiert "Gudden" u.re. In einem profilierten, partiell goldfarbenen Rahmen.

Malschicht mit unscheinbarem Kratzer im Hintergrund (ca. 2 cm), dort retuschiert. U. Ränder mit leichten Druckstellen. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung sowie mit leichten Flecken.

55 x 47 cm, Ra. 67 x 60 cm.

estimate
500 €

068   Otto Hamel "Lohr bei Hochwasser". Nach 1943.

Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main

Oil on wood panel. U.re. geritzt signiert "Otto Hamel" sowie betitelt. In einer profilierten beigesilbernen Holzleiste gerahmt.

Partiell unscheinbares Frühschwundkrakelee, kleine Kratzspur u.Mi., leicht angeschmutzt.

37,5 x 49 cm, Ra. 45 x 56,5 cm.

estimate
240 €

069   Alfred Hanf "Composition" (Akte – Badende ?). 1919.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Oil painting über Feder- oder Pinselzeichnung auf Malpappe. Verso in Feder o.Mi. signiert "Alfred Hanf" und datiert "März 1919". Darunter in Blei betitelt, in Kugelschreiber übergangen.
Darunter teils schwer lesbare Bleistift-Annotationen, wohl mit Kurzangaben zur Darstellung. Zudem re.Mi. der Händler-Stempel "L. Juergens. Mal- und Zeichenbedarf, C 25, Alexanderplatz". In einer goldfarbenen,
neoklassizistischen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung;
...
> Read more

35,5 x 31,2 cm, Ra. 44,6 x 40,5 cm.

estimate
4.200 €

070   Theophil Heinke "Aus dem Pillnitzer Parke". 1911.

Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Oil on canvas. Signiert "Theophil Heinke" u.li. Verso in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert "Theophil Heinke" und datiert. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit stilisiertem Rankendekor gerahmt.

Verso gefasst. Leinwand mit kleinen Deformationen. Kleine Retuschen im Bildbereich mittig re. und li. im Bereich der Bäume. Vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken. Rahmen mit Fehlstelle u.Mi. und an der o.li. Ecke.

60 x 75 cm, Ra. 70 x 85 cm.

estimate
600 €

071   Richard Heintz, Verschneites Gehöft. Wohl 1920's.

Richard Heintz 1871 Herstal – 1929 Sy

Oil on wood panel. U.re. signiert "Rich. Heintz". In einer profilierten gold- und dunkelgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell mit unscheinbarem Frühschwundkrakelee. Leicht angeschmutzt.

28,8 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,8 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Willy Herrmann, Havellandschaft mit Korngarben. Wohl 1920's.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Willy Herrmann". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Partiell unscheinbares Alterskrakelee. Die Leinwand über den Keilrahmenkanten mit weiteren Nagellöchern, teils eingerissen.

70 x 70 cm, Ra. 80,5 x 81 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

073   Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Selbstbildnis. Wohl 1890's.

Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Friedr. Heyser". Verso o.Mi. die Reste eines Papieretiketts, dort nochmals signiert "Heyser" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie darunter in Blei künstlerbezeichnet. In einer schlichten Eichenholzleiste gerahmt.

Bildträger unscheinbar gewölbt. Teils minimal kratzspurig, in den Randbereichen umlaufend, rahmungsbedingte kleine Läsionen sowie Firnisaussparungen. Einige kleine Retuschen in der u. Bildhälfte sowie am re. Ärmel. Verso etwas atelierspurig, in den Randbereichen mit Abrieb sowie mit mehreren oberflächlichen Materialfehlstellen.

96,5 x 67 cm, Ra. 101 x 71 cm.

estimate
2.800 €
sold at
2.800 €

074   Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Die Mutter des Künstlers. Wohl um 1910.

Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden

Oil on canvas. O.re. in goldfarbenen Lettern bezeichnet "M-M 74 IAHR ALT" sowie darunter die wohl von Künstlerhand abgedeckte Signatur "F. HEYSER PINX". U.li. Reste einer schwer lesbaren Signatur "F[…]".

Entlang der li. Bildkante Nagellöchlein vorheriger Aufspannung (Bildformat vom Künstler etwas vergrößert sowie am re. Rand verkleinert). Partiell unscheinbar frühschwundrissig. Leinwand-Deformationen an den Ecken. Zahlreiche kleine Retuschen, insbes. an den o. Eckbereichen sowie größere u.li. Verso Keilrahmen-Eckverbindungen an re. Leiste verzogen.

90,5 x 68,5 cm.

estimate
1.200 €

075   Erhard Hippold, Bildnis Paul Ahnert. 1930's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Die Signatur wohl durch die Formatverkleinerung verloren (?). Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bei dem Dargestellten handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um den Schwiegervater des Künstlers, Paul Ahnert, Vater der Malerin Gussy Ahnert-Hippold, mit welcher Erhard Hippold seit 1936 verheiratet war.

Wir danken Frizzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.

Format u. ca. 6 cm verkleinert sowie re. verkleinert. Die Leinwand teilweise aufgeworfen sowie mit ausgeprägtem Alterskrakelee, teils mit Schüsselbildung der Malschicht (im Bereich des Hintergrunds). Eine winzige Fehlstelle der Malschicht Mi.li. (im Bereich des Revers). Mi. horizontal verlaufende Risse in der Malschicht. Teils leicht kratzspurig, die Randbereiche partiell mit Abrieb.

100 x 75,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm.

estimate
900-1.200 €

076   Olof August Andreas (Anders) Jernberg, Baumbestandene Allee. Wohl Early 20th cent.

Olof August Andreas (Anders) Jernberg 1855 Düsseldorf – 1935 Berlin

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "O. Jernberg". In einer breiten profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt, u.Mi. mit Metallschild, künstlerbezeichnet.

47,5 x 35 cm, Ra. 60,8 x 48 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

077   Monogrammist P.K. (evtl. Philipp Kahm), Jugendbildnis von Flora Falgner und Ida Müller, Würzburg. 1905.

Philipp Kahm ? – 1918 Soldau / Ostpreußen

Oil on canvas, auf einen Spannrahmen klebemontiert. U.re. monogrammiert "PK" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. ein altes, teils verlorenes Papieretikett, darauf in Schreibmaschine wohl abweichend künstlerbezeichnet "Paul …g" sowie betitelt und mit einem Besitzervermerk versehen.

Zum Künstlermonogramm vgl. Franz Goldstein: Monogrammlexikon 1, Berlin, New York. 1999. PK 646.

Die Leinwand an den Rändern geschnitten, randumlaufend mit leichten Deformationen aufgrund des Montierungsklebemittels. Malschicht mit Klimakante. Partiell mit Alterskrakelee, deutlicher im Bereich des Gesichts der sitzenden Dame. Die Randbereiche minimal berieben. Winzige Löchlein und Fehlstellen bzw. wenige Risse innerhalb der Darstellung, diese retuschiert sowie verso an fünf Stellen mit Flicken hinterlegt.

152,8 x 85 cm.

estimate
900-1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Michael Mathias Kiefer, Almhütte im Winter. 1929.

Michael Mathias Kiefer 1902 München – 1980 Feldwies am Chiemsee

Oil on cardboard. Signiert "m. Kiefer" und datiert u.re. Verso nochmal signiert und bezeichnet. In einem breiten Holzrahmen mit innerem goldfarbenem Vierkantstabprofil mit geschnitzten Dekor gerahmt.

Bildträger ungerade geschnitten sowie die Ecken minimal bestoßen. Verso Malpappe gebräunt und mit leichten Kratzern.

44,5 x 41 cm, Ra. 52 x 63 cm.

estimate
500 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

080   Wilhelm Legler, Vor dem Gehöft (wohl Marchfeld bei Wien). 1937.

Wilhelm Legler 1875 Pisino, Kroatien – 1951 Stillfried, Niederösterreich

Oil on canvas. Zweifach signiert "W. Legler" und datiert u.li. und u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Faserstift nochmals signiert "W. Legler" und bezeichnet "Wien Künstlerhaus", mit zwei historischen Etiketten, von 1937 nummeriert "1062" und von 1938, nummeriert "954". In einer profilierten silbergrauen Holzleiste gerahmt. Der Rahmen verso o.Mi. mit altem Händleretikett versehen.

Wilhelm Legler gilt als malerischer Entdecker des Marchlandes.

Unscheinbar angeschmutzt, mit bräunlichen Fleckchen. Partiell maltechnikbedingt etwas frühschwundrissig. Umlaufend rahmungsbedingt Druckstellen bzw. Abrieb. Leinwand am o. Rand teils mit kleinen Deformationen. Malschicht-Fehlstelle mit kleiner Lockerung am Rand u.Mi. Der Rahmen teils bestoßen, mit kleiner Fehlstelle u.re. sowie mit Rissen in der re. Sichtleiste.

89,5 x 100 cm, Ra. 105 x 115,3 cm.

estimate
1.800 €

081   Emily Lengnick, Maillebahn in Pillnitz. Early 20th cent.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Thaddäus Ignatius Wiskotschill 1753 Prag – 1759 Dresden

Oil on canvas, wachsdoubliert. Ligiert signiert "ELengnick" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals schwach lesbar signiert, ortsbezeichnet "Pillnitz" sowie mit weiterer unleserlicher Bezeichnung "Maille …" (?). In einer breiten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit vergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem alten Papieretikett typografisch bezeichnet "Leipziger Kunstverein" und nummeriert "305" sowie auf einem weiteren Etikett bezeichnet ...
> Read more

55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm.

estimate
1.100 €

082   Reinhold Lepsius, Porträt einer Dame in weißem Kleid. Um 1900.

Reinhold Lepsius 1857 Berlin – 1922 ebenda
Sabine Lepsius 1864 Berlin – 1942 Bayreuth

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte kaschiert und auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert, u.li. von der Witwe des Künstlers Sabine Lepsius autorisiert "Unvollendet: R. Lepsius". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Signirt (sic!) von Sabine Lepsius, geb Graef 1935", Mi.li. Reste eines historischen Papieretiketts, wohl nummeriert "37". In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Nachlass Prof. Ulrich Noack (1899–1974).
...
> Read more

128 x 84,5 cm, Ra. 139 x 95 cm.

estimate
2.200 €

083   Paul Leuteritz (zugeschr.), Abendstimmung am Waldrand. Wohl Early 20th cent.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Oil on canvas. Unsigniert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel von A. Leuteritz, dem Neffen des Künstlers sowie u.li. auf der Leinwand eine handschriftliche Authentizitätsbestätigung. In einer silberbronzenen Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.

Anränderung mit Gewebe. Partiell mit minimalem Alterskrakelee. In den Randbereichen rahmungsbedingt minimal berieben. U.re. eine unscheinbare Kratzspur.

43,5 x 57,5 cm, Ra. 55 x 69 cm.

estimate
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Margarete Macholz, Fischerhütte auf Rügen. 1937.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Oil on canvas. Signiert "M.Macholz" und datiert u.re. Hinter Glas, in einer schmalen Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.

Leinwand ingesamt mit kleinen Deformationen. Malträger mit einem Einriss (ca. 8,5 cm) u.Mi. sowie am re. Rand (3 cm) und mit einem Loch u.re. (ca. 2 cm). Ränder ungerade geschnitten sowie mit Randläsionen und Malschichtverlusten. Ecke u.re. geknickt und mit Einrissen in der Malschicht.

56 x 42 cm, Ra. 63 x 50 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

085   Margarete Macholz, Blick über die Elbe auf die Loschwitzer Kirche und den Elbhang mit der Schwebebahn. 1940.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "M.Macholz" sowie datiert u.li. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schmalem Drehstab und Akanthusblatt-Rankenornament gerahmt.

Bildträger o. leicht gewölbt. Ecke o.li. bestoßen. Ränder ungerade geschnitten. Malschicht leicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen in der Malschicht in den Ecken und am u. Rand. Verso atlierspurig.

40,5 x 36 cm, Ra. 49 x 44 cm.

estimate
600 €

086   Franz Marx, Stillleben mit Mohn. Wohl 1930's.

Franz Marx 1889 München – 1960 ebenda

Oil on canvas. U.li. signiert "Franz Marx".

Der Rahmen wird in separater Position unter der KatNr 923 angeboten.

Die Leinwand in der o. Bildhälfte mit einer winzigen Fehlstelle in der Malschicht und einem Riss (ca. 1,5 cm), diese und zwei andere Stellen verso mit Flicken hinterlegt. Verso Mi. ein wohl vom Künstler selbst mit Kittmasse geschlossener Webriss in der Leinwand (werkimmanent). Malschicht leicht angeschmutzt, am u. Rand unscheinbar kratzspurig.

80,5 x 70,8 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Franz Marx, Stillleben mit Zinnien und Rittersporn. Wohl 1930's.

Franz Marx 1889 München – 1960 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "Franz Marx".

Der Rahmen wird in separater Position unter der KatNr 920 angeboten.

Leicht angeschmutzt. Leinwand u.li. im Bereich einer roten Blüte mit Deformation, dort Malschicht mit Brüchen bzw. gelockert sowie einer kleinen Fehlstelle.

80,5 x 70,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

088   Wilhelm Alois Messer, Paar in Waldlandschaft (Adam und Eva nach dem Sündenfall?). 1921.

Wilhelm Alois Messer 1900 Würzburg – 1983 Dettelbach

Oil on canvas. U.re. signiert "W. Messer" sowie ausführlich datiert "21. 1. 21". In einer breiten dunkelbraunen Eichenholzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

100 x 115,5 cm, Ra. 112,5 x 128 cm.

estimate
750 €

089   Charles Michel, Waldlichtung. 1903.

Charles Michel 1874 Lüttich – 1967

Oil on cardboard. U.li. in Rot signiert "Ch. Michel" und datiert. In einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste mit goldenen Zierleisten gerahmt.

Am u. Rand mit unscheinbarem Alters- sowie Frühschwundkrakelee. O.li. leicht kratzspurig.

Ca. 47,5 x 66,5 cm, Ra. 59,5 x 78,3 cm.

estimate
350 €

090   Emilie von Palmenberg, Porträt Luise von Bentheim-Tecklenburg, Prinzessin von Schönburg (?). 1909.

Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München

Oil on cardboard. Signiert "E. v. Palmenberg" und datiert u.li. Verso o.re. in schwarzem Farbstift bezeichnet "Mutter von Anna-Luise ? von Schwarzburg-Sondershausen" sowie u.re. mit Nachlass-Vermerk "Haushalt Nordhausen" sowie mit weiterer Annotation zur Dargestellten. In einer profilierten, hellen Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt und an den Außenkanten aufgefasert. Mehrere Kratzer auf der Bildfläche sowie am Rand umlaufend Fehlstellen der Malschicht sowie leichter Abrieb aufgrund der Einrahmung. Kleine, teils farbfalsche Retuschen u.re.

83 x 73 cm, Ra. 97,1 x 87 cm.

estimate
240 €
sold at
650 €

091   Max Pietschmann, Im Entrée. Wohl 1891.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und schwer lesbar datiert.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Ränder ungerade geschnitten.

24 x 35 cm.

estimate
180 €
sold at
380 €

092   Max Pietschmann, Gebet. 1929.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.re. "m. Pietschmann" und datiert. Mit vier rahmenden, klebemontierten Pappstreifen.

Verso Malpappe leicht gegilbt. Partieller, leicht glänzender Firnisauftrag.

Darst. 19 x 35 cm, Malpappe 21,5 x 37 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

093   Max Pietschmann, Gesellschaft im Wirtshausgarten. Um 1930.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann." Rahmende, klebemontierte Papierstreifen an den Rändern, darauf in Blei nummeriert "II" u.li.

Firnis gegilbt. Vereinzelt winzige, dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unscheinbare Druckstelle an Ecke u.re. Ecken etwas aufgefasert und montierte Papierstreifen etwas fingerspurig.

Gemälde 21,9 x 32 cm, Malpappe 25 x 35 cm.

estimate
300 €
sold at
440 €

094   Max Pietschmann, Sommernacht. Um 1920/ 1930.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer Bezeichnung.

Ränder fingerspurig. Verso u.li. mit einem Wasserfleck.

Darst. 21 x 31,7 cm, Malpappe 23,1 x 33,5 cm.

estimate
180 €
sold at
460 €

095   Karl Quarck, Zirkowitz an der Elbe (Böhmische Pforte). Um 1935.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.Mi. "K.Quarck". In einer schmalen profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht unscheinbar angeschmutzt. In den Randbereichen rahmungsbedingt leichter Farbabrieb.

BA. 19 x 22 cm, Ra. 22,8 x 25,8 cm.

estimate
250 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Hans Theo Richter, Bildnis eines Herren nach rechts. 1930.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Oil on plywood. Signiert "Richter" und datiert o.re. Verso mit einem Etikett mit der Authentizitätsbestätigung von Hildegard Richter, der zweiten Ehefrau des Künstlers. In einer profilierten vergoldeten Leiste mit floralem Dekor gerahmt.

Vorliegendes Gemälde wurde 2012 im Rahmen der Ausstellung "Neue Sachlichkeit in Dresden" gezeigt, dort betitelt "Männerkopf". Abgebildet in: Birgit Dalbajewa (Hrsg.): "Neue Sachlichkeit in Dresden". Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue
...
> Read more

28 x 22,8 cm, Ra. 35,5 x 30,8 cm.

estimate
4.000-6.000 €
sold at
3.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

097   Osmar Schindler, Studie zu "Im Kumtlampenschein" (Pferdekopf). 1899.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Signiert u.re. "O. Schindle" [sic!] und datiert. Verso zweifach nummeriert "104". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Für sein wohl bekanntestes und erfolgreichstes Werk "Im Kumtlampenschein" begann Osmar Schindler im Dezember 1899 in seinem Atelier mit zahlreichen Studien zu Pferd und Kutscher. Es handelt sich bei dieser Ölskizze vermutlich um eine solche Vorstudie. Das Werk
...
> Read more

16,8 x 24,8 cm, Ra. 29 x 35 cm.

estimate
950 €
sold at
3.000 €

098   Osmar Schindler "Blick vom Gamzig". Wohl Early 20th cent.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Schwarz betitelt, bezeichnet "Zinkweiß Mussini" und zweifach nummeriert "113".

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Ecken gestaucht. In den Randbereichen partiell kleine Abplatzungen. Am o. Rand ein kleines Reißzweckloch. Partiell unscheinbare Kratzspuren und winzige bis kleine Fehlstellen in der Malschicht.

16,9 x 25,7 cm.

estimate
750 €

099   Osmar Schindler "Wehlen". 1904.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. U.re. ausführlich geritzt datiert "24.IV.04", betitelt sowie bezeichnet "N 4–5". Verso in Schwarz bezeichnet "Zinkweiß v. Mussini" sowie von fremder Hand mit weiteren Annotationen in Blei versehen.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Ecken gestaucht und mit leichten Farbverlusten. In den Randbereichen partiell kleine Abplatzungen. Am u. Rand ein kleines Reißzweckloch sowie ein winziger Einriss in der o. Schicht der Malpappe. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.

17 x 25,6 cm.

estimate
750 €
sold at
700 €

100   Osmar Schindler "Anacapri". 1905.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil painting auf dünner, dunkel grundierter Malpappe. Unsigniert. Geritzt datiert "10.V.05" und betitelt u.re. In einer breiten, profilierten, hellen und partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Vgl. motivisch: "Landhaus auf Capri". 1905. Öl auf Pappe, abgebildet in: Heike Biedermann, Andreas Dehmer (Hrsg.): Osmar Schindler in der Dresdner Galerie. Dresden 2011. Abb. S. 39. "Zypresse in Capri". 1905. Öl auf Karton.

Ecken gestaucht und mit kleinen Malschichtverlusten. Randbereiche mit mehreren Reißzwecklöchlein und -abdrücken. Pastositäten unscheinbar gepresst und mit vereinzelten Fehlstellen. U.Mi. kleine bräunliche Flecken und vereinzelt anhaftende Partikel auf der Bildfläche. Ein Firnisfleck (ca. 1 x 1 cm) Mi. Verso mehrere oberflächliche Ritzspuren sowie an den Rändern und Mi. größere Verluste der oberen Papierlage.

54,5 x 34 cm, Ra. 67,5 x 47 cm.

estimate
2.200 €
sold at
3.800 €

101   Osmar Schindler "Im Kumtlampenschein". Um 1900.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Im goldfarbenen Holzschmuckrahmen mit Schlagmetallauflage gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Osmar Schindlers "Im Kumtlampenschein" (Gal.-Nr. 2338) galt lange als das berühmteste und erfolgreichste Werk des Künstlers. Das Gemälde befindet sich seit 1901 in der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Aufgrund des großen Erfolges fertigte Schindler selbst bis in die 1920er Jahre zahlreiche Adaptionen seines Werks.

Rahmungsbedingt umlaufende Randläsionen mit leichten Verlusten der Malschicht. Im Bereich des Kutschers re. minimale Ausbrüche in der Malschicht.

43 x 75 cm, Ra. 63 x 94 cm.

estimate
1.800 €

102   C. Schlötter, Alpspitze in Garmisch-Partenkirchen. 1925.

C. Schlötter 20. Jahrhundert

Oil on canvas. U.li. signiert "C.Schlötter" und datiert. In einer silberbronzefarbenen Holzleiste mit stilisiertem Rankendekor gerahmt.

Partiell mit Alterskrakelee, deutlicher im Bereich des Himmels o.re., an den Kanten leichter Abrieb. Verso fünf vereinzelte, punktuelle Kittungen in der Leinwand.

108 x 133 cm, Ra. 121 x 146,5 cm.

estimate
300 €

103   Hermann Schmidtmann, Blick auf eine Kleinstadt. Wohl Early 20th cent.

Hermann Schmidtmann 1869 Wuppertal – 1936 Bremen

Oil on canvas. Signiert "H.Schmidtmann" und ortsbezeichnet "Barmen". In einem profilierten Holzrahmen mit goldfarbenen Profil gerahmt.

Bildträger doubliert. Malschicht angeschmutzt, besonders am li. Rand sowie mit leichten Krakelee, besonders in den braunen Bereichen. Leinwand mit kleinen Deformationen. Druckstelle am u. und li. Rand, wohl rahmungsbedingt.

55 x 75 cm, Ra. 68 x 88 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Robert Schraudolph "Herbstsonne". 1921.

Robert Schraudolph 1887 Sonthofen – 1978 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Robert Schraudolph" sowie datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf nummeriert "130". In einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen gerahmt.

Leinwand o. wellig, verso stockfleckig und gegilbt. Malschicht mit Frühschwundrissen. Deutlich gegilbter Firnis.

65 x 53 cm, Ra. 65 x 77 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

105   Alice Sommer, Sommerliche Landschaft (Elbe mit Blick auf die Albertbrücke?). Wohl 1930er/ 1940's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas, vollflächig auf Holzplatte kaschiert. Signiert u.re. "ASommer". In einer historisierenden bronzefarbenen Stuckleiste im Louis-XV-Stil gerahmt.

An den Ecken teils mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess. Minimal angeschmutzt. Kleinteilige Retuschen im o. Bereich des Bildes.

39,7 x 47 cm, Ra. 53,5 x 61,8 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

106   J. Stein, Schloss Pillnitz – Blick auf das Bergpalais. Wohl 1930's.

J. Stein 20. Jh

Oil on fibreboard. Signiert "J. Stein" u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

50 x 65 cm, Ra. 56,5 x 72 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

107   Vaclav Stein, Prag – Winterliche Ansicht von St. Nikolaus. Um 1940.

Vaclav Stein 1917 Prag – 1944 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "VStein". In einer profilierten braunen Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt, leichte Klimakante.

37 x 47 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Willy Tag, Kühe an der Furt. Wohl 1930er/ 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on wood panel. Signiert u.li. "W.Tag". Verso mit einer weiteren Skizze in Öl. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht im Bereich der Bäume im Hintergrund, wenige schmale vertikale Risse im Bildträger.

BA. 28,7 x 43,3 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

estimate
240 €
sold at
420 €

109   Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert.

Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Privatsammlung Rhön, eines von ca. zehn Gemälden des Künstlers.

Die Leinwand partiell minimal aufgeworfen, teils mit horizontalen Rissen und Frühschwundkrakelee (deutlicher im Schulterbereich). Wenige kleine Malschichtverluste, retuschiert. Leinwand mehrfach umgespannt, umlaufend minimal formatverkleinert. Verso Malmittel durchgedrungen.

88,5 x 99,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
6.000 €

111   Hans Unger, Frauenkopf. Wohl um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Unger". Verso auf dem Bildträger Mi. nochmals schwach sichtbar signiert (?) sowie darüber in Kugelschreiber wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet. O.li. in rotem Buntstift nummeriert "5". In profilierter, breiter Holzleiste mit rotgoldfarbener Blattmetallauflage.

Malgrund und Firnis gegilbt, dadurch horizontale Streifenbildung. Leicht stockfleckig. Feines Firniskrakelee. Pastositäten mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Partiell kratzspurig sowie oberflächlich aufliegende, weißliche Fleckchen im Bereich der re. Gesichtshälfte sowie o.re. In den Randbereichen recto und verso kleine Nagel- bzw. Reißzwecklöchlein, wohl werkimmanent. Ecken etwas aufgefasert, u.re. mit Knickspur. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung, kleinen Lockerungen und partiell retuschiert. Am o. und u. Rand ca. 4 cm des Gemäldes durch Rahmung abgedeckt.

49,5 x 34,7 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.

estimate
2.400 €

112   Hans Unger, Stillleben mit Rosen. Wohl 1920er/ 1930's.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". Verso von Künstlerhand monogrammiert "H.U" sowie mit der Werknummer "238" versehen o.Mi. In einer breiten dunkelgrünen Hohlkehlleiste mit goldfarben abgesetzten Zierbändern gerahmt.

Vgl. motivisch: Günther, Rolf: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 50, KatNr. 37.

Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Alterskrakelee. Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildkanten im Falzbereich. Vereinzelte winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Die Grundierung verso und an den Seitenkanten partiell etwas bestoßen. Verso etwas fleckig.

40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.

estimate
2.800 €
sold at
2.400 €

113   Monogrammist G.V., Küstenlandschaft bei Amalfi (?). 1939.

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. U.re. ligiert monogrammiert "GV" (?) und datiert. In einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Partiell minimal kratzspurig, am li. Rand eine unscheinbare vertikale Druckspur (?).

38,5 x 52 cm, Ra. 51 x 65,5 cm.

estimate
350 €

114   Grete Waldau, Das Westportal der Liebfrauenkirche in Trier. Um 1900.

Grete Waldau 1868 Breslau – 1951

Oil on canvas, vollflächig auf Karton kaschiert. Zweifach signiert u.li. "Grete Waldau". In einer historischen, mit stilisiertem floralen Dekor ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.

BA. 38,2 x 27,5 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm.

estimate
220 €
sold at
320 €

115   Czeslaw Wasilewski (alias Ignacy Zygmuntovicz), Warschau – Winterliche Straßenansicht mit Sigismundsäule und St.-Anna-Kirche mit Glockenturm. Nach 1930.

Czeslaw Wasilewski 1875 Warschau – 1947 Lódz

Oil on canvas. Signiert u.re. "I. Zygmuntovicz". Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein historisches Händleretikett. In einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, mit bräunlichen Fleckchen. Umlaufend rahmungsbedingte Druckspuren sowie leichter Abrieb der Malschicht. Rahmen verso mit Papierresten alter Etikettierungen.

33 x 45 cm, Ra. 45 x 57 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

116   Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o. in Blei unleserlich bezeichnet, mit alten Inv.Nrn. "3339" und "S1414" sowie mit Resten eines Etiketts, darauf typografisch (teils verloren) bezeichnet "…Galerie Dresden". In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: "Paul Wilhelm. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen aus den Jahren 1908–1948". Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden 1948. Kat.Nr. 55, Abb. S. 27.

Leicht angeschmutzt sowie partiell frühschwundrissig, deutlicher im Bereich des Kindergesichts sowie im Hintergrund re. Leinwand zweitverwendet, u.re. im Bereich der Hände sowie vereinzelt im Randbereich mit kleinen Deformationen der Leinwand. Entlang der Ränder rahmungsbedingt leichte Druckspuren. Der Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.

estimate
2.500 €
sold at
6.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Max Wislicenus "Auf dem Reifträger (Blick zur Schneegrubenbaude)" (Riesengebirge). Early 20th cent.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso nochmals signiert, ausführlich betitelt o.li. sowie o.Mi. in Blei bemaßt. O.re. mit Eigentumsvermerk des ehemaligen Besitzers sowie nummeriert "193". In einer weiß- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger unscheinbar gewölbt. Signatur berieben, Endung "us" undeutlich. Reißzwecklöchlein im Falzbereich. Höhen der Malschicht partiell oberflächlich berieben. Retuschierter Kratzer (10 cm) im Himmel o.re. Bildträger verso mit Randläsionen.

35,8 x 44,9 cm, Ra. 43,9 x 52,9 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

118   Hans Wohlrab, Venedig – Markusplatz. 1942.

Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz

Oil on plywood. Signiert "Hans Wohlrab" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines Blumenstillleben in Öl, dort ebenfalls signiert "Wohlrab" und datiert "1949" u.li. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Geringe Läsionen mit Malschicht-Verlust an den Ecken und minimal entlang der Ränder im Bereich des Rahmenfalzes. Ra. mit kleinen und großen Fehlstellen (max 7 cm), besonders an der li. Kante.

47,5 x 60 cm, Ra. 60 x 72 cm.

estimate
250-300 €
sold at
200 €

119   Postimpressionist, Bei der Handarbeit. Wohl um 1910.

Oil on canvas. U.re. mit Resten der Signatur (?). Leinwand verso in Blei bzw. Farbstift bezeichnet "Lichtenberg" und nummeriert "Nr. 6" sowie "2249". In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Der Rahmen mit einem historischen Etikett "Th. Lichtenberg, Hofkunsthändler, Breslau".

Die Malschicht partiell mit Krakelee, unscheinbare Leinwand-Deformation an o.re. Ecke und vereinzelte kleine Druckstellen. Kleine Retuschen u.re. Leichte Klimakante. Leinwand verso etwas stockfleckig.

80 x 74 cm, Ra. 94,4 x 88,5 cm.

estimate
3.200 €
sold at
2.800 €

131   Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990's.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".

Leinwand zweitverwendet.

61 x 81 cm.

estimate
850 €

132   Frank Herrmann Barycz "Hermann Glöckner". 1996.

Frank Herrmann Barycz 1955 Dresden – 2015 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mixed media (Tempera, Tusche, Schellack) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Kohlestift signiert "Barycz", ausführlich datiert "Mai 96", technikbezeichnet sowie betitelt.

Teils leicht kratzspurig sowie minimaler Abrieb der obersten Farbschicht, deutlicher im Bereich der Nase und des Auges sowie u.re. (werkimmanent ?). Mi.re. partiell mit Krakelee. Unscheinbare Klimakante, am o. Rand mit leichtem horizontalen Bruch in der Malschicht.

Ca. 45,5 x 45,5 x 4,7 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

133   Hanspeter Bethke, Komposition mit roten und weißen Linien. 1984.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf

Mixed media (u.a. Druckfarbe, Acryl?) auf Papier. O.re. in schwarzer Fettkreide monogrammiert "Pb" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "P. Bethke" und datiert. Verso in Blei nummeriert "II".

Technikbedingt leicht wellig. Verso atelierspurig.

69,8 x 49,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

134   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Oil on fibreboard. Signiert "K. Bunge" und datiert o.re. In profilierter, grauer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

estimate
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

135   Hans Christoph, Komposition. Um 1965.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Mixed media auf Hartfaser. Signiert u.re. "Christoph". Verso nochmals signiert und datiert. In einer breiten weißen Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso ein Etikett mit Nummerierung "29/1008/7".

In den Pastositäten partiell mit Krakelee. Technikbedingt kleine Fehlstellen in der Malschicht (in den schwarzen Bereichen). An den Ecken und in den Randbereichen rahmungsbedingt teils berieben.

23 x 28,7 cm, Ra. 34 x 40,3 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

136   Wolfram Ebersbach "Nächtlicher Strand". 1980.

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau

Oil painting und Deckfarben auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "WE" und datiert. Verso auf der Leinwand signiert "Wolfram Ebersbach", datiert, nochmals monogrammiert "W. Eb" sowie betitelt. In einer profilierten, hellgrau lasierten Holzleiste gerahmt.

50,4 x 56,3 cm, Ra. 60,8 x 66,4 cm.

estimate
500-600 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

137   Günter Fink, Wiesenstück mit Mohn. 1966.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Acryl auf textilem Gewebe. Signiert u.re "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem weißen Wechselrahmen.

BA. 39 x 27 cm, Ra. 51 x 41 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

138   Günter Fink, Wiesenstück mit Sommerblumen. 1972.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Acrylic on canvas. Signiert u.re. "Günter Fink" sowie datiert. Hinter Glas in einer profilierten weißgoldenen Holzleiste und Innenrahmen mit Textilbesatz gerahmt.

Einige unscheinbare Risse in der Malschicht, deutlicher u.li. sowie in der u.re. Bildhälfte (dunkelblauer Bereich).

40 x 30 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

139   Erich Fraaß, Bäume im Winter. 1950's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.li. Verso auf dem Bildträger o.li. ein Ausstellungs-Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet sowie re. nochmals in schwarzer Kreide in großen Ziffern bemaßt. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hebecker 766.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; Galerie Michel Hebecker, Weimar; vormals Nachlass Erich Fraaß.

Ecken und vereinzelt an den Bildkanten vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen sowie Druckstellen durch Einrahmung. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche, insbes. am u. Rand Mi. Verso Bildträger mit kleinen Kratzern ehem. Befestigung im Rahmen sowie etwas atelierspurig.

70,5 x 50,2 cm, Ra. 81,2 x 60,8 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

140   Ernst Frommhold, Abendstimmung im Schwarzwald (?). Wohl frühe 1950's.

Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert "E. Frommhold" u.re. In breitem, schwarzem Schleiflackrahmen mit rötlicher Akzentuierung und goldfarbener Sichtleiste.

Punktuelle leicht gelbliche Retuschen im Himmel. Ecken der Hartfaser unterhalb der Falzabdeckung leicht aufgefasert.

61,2 x 86,1 cm, Ra. 78 x 103,9 cm.

estimate
180 €

141   Hubertus Giebe, Porträt Dr. Gudrun Keßler. 2009.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso Mi. in schwarzer Farbe nochmals signiert, ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. In einer schwarz gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Frau Keßler ist die in Wissenschaftskreisen bekannte Dresdner Chemikerin Dr. rer. nat. habil. Gudrun Keßler, verstorben im Januar 2021. Nach ihrer Pensionierung und dem Tod ihres Mannes engagierte sie sich in der Öffentlichkeitsarbeit des Palais Großer Garten, organisierte dort
...
> Read more

100 x 70 cm, Ra. 104 x 73,5 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

142   Hermann Glöckner "Weibliches Brustbild in orangefarbenem Pullover". Um 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf MDF-Platte. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel (verblichen) sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "528" versehen, o.re. in Blei unleserlich bezeichnet.

Innerhalb der Darstellung u.re. ein durchscheinender Schriftzug des Bildträgers (werkimmanent). Insgesamt etwas angestaubt und kratzspurig, partiell mit kleinen Malschichtverlusten (o.Mi. im Bereich des Hintergrunds). Am o.re. Rand eine tiefe L-förmige Ritzspur (ca. 3 cm). Die Randbereiche und Ecken leicht berieben und partiell mit rahmungsbedingten Druckspuren. O.li unscheinbare Wasserflecken und in Schulterhöhe li. ein bräunlicher Fleck. Pastosität im Pullover unscheinbar gepresst.

70 x 50 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

143   Hermann Glöckner "Drei Felder mit Strahlenkonstruktion in Rotbraun und Weiß". Wohl 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. Verso rotbraun gestrichen, mit Pinsel- und Kammstrukturen, in Blei von Künstlerhand u.re. wohl später datiert "vermutl. 1957" sowie von fremder Hand u.li. mit der Nachlass-Nr. "2159" versehen. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Eine winzige Fehlstelle im Papier o.re. sowie an u.re. Ecke (je ca. 1 x 3 mm), ein kleiner Einriss mit Fehlstelle am li. Blattrand Mi. und zwei kleine Einrisse am u. Blattrand Mi. (jeweils ca. 1 cm). Papier am u. Rand re. etwas wellig. Innerhalb der Darstellung wenige nadelstichgroße Löchlein sowie u.re. ein vom Künstler verso hinterlegter Riss. O.re. ein kleines aufgesetztes Papierrechteck (werkimmanent). An u.re. Ecke Papierrückstände, evtl. aus dem Werkprozess.

39,6 x 26,4 cm, Unters. 55 x 39 cm.

estimate
3.500 €
sold at
4.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

144   Eberhard Gollner "Niederrhein". 1997.

Eberhard Gollner 1929 Chemnitz

Acrylic on canvas. Signiert "E. Gollner" und datiert u.re. Verso Leinwand mit einer mit weißer Grundierung abgedeckten, verworfenen Arbeit. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. auf einem Papieretikett typografisch betitelt und technikbezeichnet sowie o.li. ein alter Titel in Kugelschreiber. In einer weißen Holzleiste gerahmt.

Gemälde eng im Rahmen sitzend. Kleine Deformation in der Leinwand an Ecke o.re. sowie Leinwand etwas locker sitzend. Leinwandstruktur aufgrund dünner Bemalung ablesbar (werkimmanent). Kleiner Kratzer in der Malschicht am Rand li.u.

50,3 x 70,2 cm, Ra. 53,9 x 73 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

145   Hanns Herzing "Matterhorn im Neuschnee". 1947/ 1951.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "Hans Herzing". Verso auf der Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie nochmals signiert "Hanns Herzing". In breitem, profiliertem silberfarbenem Holzrahmen gerahmt.

Partiell mit Alterskrakelee, in der Bildmitte horizontal verlaufende leichte Risse in der Malschicht, im Gesamtbild unauffällig.

100 x 75 cm, Ra. 113 x 88 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

146   Joachim Heuer "Kleine Liegende". Wohl 1960's.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Oil on fibreboard, verso ganzflächig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Monogrammiert "h" u.re. In einer graugrün lasierten Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller-Kelwing aufgenommen.

Vgl. motivisch das Gemälde "Liegende" o.J. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Galerie Neue Meister. Inv.-Nr. 90 /38.

Wir danken Frau Dr. Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bildträger leicht gewölbt. Die Randbereiche und Ecken leicht bestoßen und mit partiellem Malschichtverlust. Kleine Fehlstelle an u.li. Ecke. Malschicht teils etwas frühschwundrissig (sandfarbene Fläche u.li.). Eine Malschicht-Fehlstelle u.re. (unterhalb der Figur). Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

37,5 x 60 cm, Ra. 40,5 x 63,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

148   Erhard Hippold, Wismar – Hafen mit rotem Speicher. Wohl 1960's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil painting und lasierende Lackfarbe auf Hartfaser. In einer breiten, profilierten, hellbraun und grau gefassten Holzleiste gerahmt. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger und Rahmen u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Verso auf o. Rahmenleiste auf einem textilen Klebeband in Faserstift nummeriert "64".

Ecke der Hartfaser u.li. mit Materialverlust sowie Ecke o.li. etwas aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Sich unterhalb der Farbschichten abzeichnende Pastositäten, wohl einer ersten, verworfenen Bildanlage (werkimmanent).

60,2 x 80,3 cm, Ra. 75,7 x 95,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

149   Michael Hofmann, Interieur mit Lampe und Tisch. 2007.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Oil on canvas. U.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

70 x 59,5 cm, Ra. 76 x 65,8 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

150   Veit Hofmann "Idee-Auge". 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on fibreboard. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso auf der Hartfaser in schwarzer Farbe o. signiert (nur partiell ablesbar aufgrund aufgeleimter Leiste), darunter betitelt und datiert, nummeriert "KatNr.: 2211", bemaßt sowie mit kleiner Skizze abstrakter Formen versehen. Verso umlaufend aufgeleimte Holzleisten zur Befestigung im Rahmen. In schmaler, weiß gefasster Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt.

O.li. anhaftendes Pinselhaar aus dem Werkprozess. Rahmen mit leichtem Abrieb der Fassung und grünem Farbfleck auf li. Leiste.

60 x 50 cm, Ra. 62 x 52,1 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

151   Veit Hofmann "Frühling". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on fibreboard. Monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso auf der Hartfaser in grauer Farbe o. signiert "VEIT HOFMANN", darunter betitelt und datiert sowie nummeriert "KatNr.: 2311". Verso umlaufend aufgeleimte Holzleisten zur Befestigung im Rahmen. In einer hellgrau gefassten Holzleiste mit außen abgeschrägtem Profil und Schattenfuge gerahmt.

An drei Ecken je eine kleine Malschicht-Fehlstelle. Verso etwas atelierspurig.

49,9 x 39,7 cm, Ra. 65,7 x 55,5 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

152   Veit Hofmann "Die große Blüte". 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "VH" u.re. sowie datiert. Verso mit einer weiteren Ölskizze, o.Mi. auf der Leinwand mit Pinsel nochmals signiert "Veit Hofmann", datiert sowie betitelt. O.re. bezeichnet "Kat.Nr. 3643". In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht partiell mit minimalem Frühschwundkrakelee.

79,5 x 99,5 cm, Ra. 84 x 104 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

153   Axel Krause "Der Mann am Tisch". 1995.

Axel Krause 1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig

Acrylic on canvas. U.re. signiert "Axel Krause", datiert und betitelt. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand nochmals in Blei signiert "Axel Krause" sowie datiert, betitelt, technik- und maßbezeichnet. In einer schwarzbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

In seiner künstlerischen Arbeit fühlt sich Axel Krause innerlich der melancholischen Strahlkraft des von ihm verehrten Edward Hopper verbunden. Die Darstellungen von Menschen in Räumen vermitteln bei Hopper
...
> Read more

50,5 x 70 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

154   Willy Jäger, Brücke am Waldbach. Wohl 1970's.

Willy Jäger 1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg

Oil on canvas. Signiert u.li. "W.Jäger". In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen im Louis XV.-Stil gerahmt.

Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.

70 x 60,5 cm, Ra. 84,5 x 74,5 cm.

estimate
180 €

155   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940's.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.

Montierung partiell gelöst. Die Malschicht mit Rissen, deutlicher in der li. Bildhälfte und u., teilweise retuschiert (im Bereich des Gesichts und des Hintergrunds). Teils mit Frühschwundkrakelee (im Bereich des Kragens).

64,3 x 49,7 cm.

estimate
300 €

156   Johannes Kühl, Mutter und Tochter, lesend. Wohl 1950er/ 1960's.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Eigentum-Stempel der "Galerie Christop Kühl" versehen. Im breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.

Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.

Leinwand etwas locker sitzend. Malschicht mit minimalen Frühschwundrissen.

60 x 80 cm, Ra.80 x 99 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157   Iwan Kulik, Im Café. 2003.

Iwan Kulik 1959 Leszczilka – lebt in Polen

Oil on canvas. Signiert "I. Kulik" u.re. sowie verso nochmal signiert "Ivan Kulik" und datiert. In einer schwarz gefassten Künstlerleiste gerahmt.

Mit einem Katalog der "Adi Art" Galerie, Lódz.

80,5 x 60,5 cm, Re. 84,5 x 63,5 cm.

estimate
500 €
sold at
550 €

158   Christiane Latendorf "Kasperletheater". 2008.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Oil on plywood. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", datiert, betitelt sowie in schwarzem Faserstift signiert "Christiane Latendorf", nochmals datiert, ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und mit dem Vermerk "Fasching" versehen. In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

Am o. Rand eine kleine Fehlstelle (ca. 8 x 5 cm), werkimmanent.

46 x 38,5 cm, Ra. 54,3 x 44,3 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

159   Christiane Latendorf "Spiel des Lebens". 2020.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Oil on canvas. Verso am li. Rand auf der Leinwand signiert "Christiane Latendorf", datiert und betitelt.

60,5 x 40 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

160   Christiane Latendorf "Der Wink nach Hause". 2021.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Oil painting auf Spanplatte. Verso signiert "Christiane Latendorf", betitelt, datiert sowie monogrammiert "CHL". Im schwarzen Künstlerrahmen durch Nagelung fest montiert.

"Christiane Latendorf beherrscht ihre Mittel, ohne je artistisch selbstverliebt damit zu kokettieren, dazu hat sie gar keine Zeit. Denn pausenlos kommen ihr die Einfälle, sie plant vermutlich wenig, ihre Intuition führt sie, nicht ihre bildnerische Intelligenz, die ganz gewiß, doch im Hintergrund, ihre
...
> Read more

105 x 85 cm, Ra. 115 x 92 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

161   Maria Laufer-Herbst, Stillleben mit Blumenvase. 1996.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Oil painting oder Acryl über Fettkreiden (?) auf Papier. U.re. teils schwer lesbar signiert "Laufer-Herbst" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.

Papier-Bildträger technikbedingt minimal gewellt.

BA 20,5 x 14,3 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
100 €

162   Hermann Lederle, Frauenkopf. 1987.

Hermann Lederle 1958 Mannheim – lebt in Los Angeles

Oil painting auf Karton. In Blei u.re. signiert "Hermann Lederle" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber nummeriert "5049". Im Passepartout hinter Glas in einer rötlich gefassten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Der Künstler lebte zur Entstehungszeit des Porträts in Manhattan / New York City. Parallel zu figurativen Arbeiten entstanden großformatige Ölgemälde auf Leinwand.

Papier etwas lichtrandig. Umlaufende Klebebandmontage im Psp. partiell gelöst. Anhaftende Farbpartikel an der Glasscheibe durch Einrahmung. Malmaterialbedingt Farbschicht mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.

71,4 x 57 cm, Psp. 84,5 x 69 cm, Ra. 90,5 x 75 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

163   Richard Mansfeld (Richaaard), Ohne Titel. 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Mansfeld" und datiert u.re. Gerahmt.

23,5 x 17,8 cm, Ra. 33 x 27 cm.

estimate
120 €

164   Richard Mansfeld (Richaaard) "Komisches Vieh beim Besteigen einer Grünpflanze". 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaser. Signiert in Faserstift u.li. "Richaaard" u.li. sowie datiert. In einer schmalen goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Am re.u. Rand zwei unscheinbare Kratzspuren.

50 x 70 cm, Ra. 53,2 x 73 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

165   Wilhelm Müller, Organische Strukturen. 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tempera über strukturierter Masse auf Hartfaser. Verso bündig auf einen flachen Holzrahmen klebemontiert und vollflächig weiß grundiert. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und datiert.

Am o. Rand sowie u.Mi. blasse unscheinbare gelbliche Verfärbungen, wohl werkimmanent.

36 x 27 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Wilhelm Müller, Vertikale Strukturen. 1987.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tempera über strukturierter Masse auf Hartfaser. Verso bündig auf einen flachen Holzrahmen klebemontiert und vollflächig weiß grundiert. Verso geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert sowie in Faserstift nochmals auf dem Keilrahmen o.Mi. monogrammiert "WM" und datiert.

36 x 27 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on paper, im einfachen Passepartout an den Blatträndern umlaufend klebemontiert. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.

Blatt mit leichten Randmängeln, eine winzige Fehlstelle (ca. 5 x 2 mm) sowie ein kleiner Einriss (ca. 3 mm) am u. Rand . Minimal knickspurig, technikbedingt leicht gewellt. Unters. mit kleinem Einriss o.re.

71 x 51,5 cm, Psp. 94,2 x 67,3 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

168   Elke Pollack, Stillleben mit Blumen und Gefäßen. 1994.

Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

Oil painting auf Baumwollgewebe. Verso in Kohle auf dem textilen Bildträger u.re. signiert "E. Pollack" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Textiler Bildträger etwas locker sitzend und mit Deformationen aufgrund der kompakten Malschicht. Randbereiche mit kleinen Farbabplatzungen und Lockerungen. Aufstehende Malschicht am Rand li.Mi. Verso Bildträger etwas stockfleckig und atelierspurig.

100,3 x 70,3 cm, Ra. 108,4 x 73,3 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Walter Prescher van Ed, Blumenstillleben mit Gladiolen. Wohl 1950's.

Walter Prescher van Ed 1916 Dresden – 1988 Ottendorf-Okrilla

Oil on cardboard. Signiert "VAN ED" o.li. In gekehltem Eichenrahmen gerahmt.

Druckstellen mit Malschichtverlust im Randbereich durch die Einrahmung. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li. am Tisch. Firnis mit leicht unterschiedlichem Oberflächenglanz. Verso Malpappe leicht gegilbt und fleckig.

80 x 70 cm, Ra. 92 x 81 cm.

estimate
600 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170   Angelika Rochhausen, Harlekin-Paar. 1972.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Angelika" und datiert u.re.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Künstlerin.

Winzige Malschicht-Abplatzung im Stamm u.li. Verso leicht glitzerndes Bindemittel in den Tiefen der Hartfaserstruktur.

16,3 x 12,2 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

171   Angelika Rochhausen "O, Menschen, lernt es Mensch zu werden". 1974.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Oil painting und Lackfarbe mit Collage auf Hartfaser. Signiert innerhalb der Darstellung u.Mi. "Angelika" sowie datiert und betitelt.

Partiell leicht angeschmutzt. Die Ecken und Randbereiche teils leicht bestoßen sowie umlaufend wohl rahmungsbedingt kleine Läsionen mit Verlust der Malschicht. Partiell mit Frühschwundkrakelee (im Bereich des Armes der Braut) sowie eine Stelle mit abblätternder Farbschicht (orangefarbener Bereich hinter griechischer Apollon-Skulptur)

49,7 x 29,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

172   Klaus Roenspieß, Landschaft mit Baumgruppe und Haus. 1989.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Roenspieß" und datiert. In einer graubraun gefassten Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivisch und stilistisch die Gemälde "Große Landschaft", 1987/88 und "Partie im Friedrichshain",1988. Abgebildet in: Kathleen Krenzlin u. Monika Meiser (Hrsg.): "Klaus Roenspieß. Malerei 1957–2011. Berlin 2012. S. 41 u. S. 50.

Umlaufend in den Randbereichen leichte rahmungsbedingte Bereibungen.

39,7 x 49,7 cm, Ra. 47,3 x 57,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

173   Günter Albert Schulz "Mecklenburger Gehöft" (Neuhof, Carwitzer See). 1985.

Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "GAS" u.re. Verso auf dem Bildträger nummeriert "17" o.Mi. und "10" (gestrichen) o.re. In einer grauen, profilerten Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.li. in Kugelschreiber signiert "G A Schulz", betitelt, technikbezeichnet und datiert.

Wir danken der Witwe des Künstlers, Frau Marita Schulz, Leipzig, für freundliche Hinweise. Ein Werkverzeichnis der Gemälde Günter Albert Schulz' ist in Vorbereitung.

Ecke u.li. des Bildträgers etwas bestoßen. Kleine Randläsionen. Maltechnikbedingt leicht unterschiedlicher Oberflächenglanz.

44,7 x 60 cm, Ra. 63,6 x 78,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

174   Willy Seybold, Leipziger Vorort (?). 1977.

Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Seybold" und datiert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Am o. Rand minimal berieben.

39,5 x 49,5 cm, Ra. 46,7 x 56,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

175   Helmut Symmangk, Mädchenbildnis. 2001.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Acryl auf feinem, grundierten Baumwoll-Gewebe. In Blei u.re. signiert "H. Symmangk" und datiert. Verso eine farbige Skizze, darauf u.li. nochmals in Blei signiert und datiert. In einem schmalen Passepartout montiert. Hinter Glas in einer braunen profilierten Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste mit Blattspitzenstab gerahmt.

Montierung im Psp. mit transparentem Klebeband. Ränder des Bildträgers etwas ungerade geschnitten. Partiell kleine Bläschen in der Farbschicht (werkimmanent).

37,4 x 31,5 cm, Ra. 50,9 x 43,6 cm.

estimate
500 €

176   Alfred Teichmann "Spanische Fischer mit ihren Booten". Wohl um 1950.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Blattmetallauflage und grau gestrichener Hohlkehle gerahmt.
WVZ Teichmann A1067.

Auf seiner Spanienreise in den frühen 1930er Jahren schuf Teichmann mehrere Zeichnungen und Lithografien mit ähnlichen Szenen. Dargestellt sind spanische Fischer, die mit ihren Llauts anlanden. Diese traditionellen Fischerboote waren vor allem auf den Balearen und in Katalonien weit verbreitet.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Leinwand umgespannt. Formatverkleinert. Malschicht an den Bildrändern mit leichtem Krakelee. Zwei kleine Fehlstellen mit Krakelee Mi.re. sowie Mi.li. Glänzende, bräunliche Flecken im Bugbereich des linken Bootes. Verso maltechnikbedingt durchgedrungene weiße Grundierung.

43,3 x 58 cm, Ra. 52,4 x 67,1 cm.

estimate
1.200 €

177   Alfred Teichmann "Hamburger Hafen mit der Blohm+Voss-Werft". 1968.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Hohlkehl-Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A1069.

Blohm+Voss ist eine deutsche Schiffswerft mit Hauptsitz in Hamburg-Steinwerder am südlichen Ufer der Norderelbe. Sie wurde 1877 gegründet und gilt als letzte der Großwerften des Hamburger Hafens.
Das vorliegende Ölgemälde ist nach dem geringfügig kleineren Aquarell (WVZ Teichmann B921) mit der identischen Ansicht entstanden.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Kleines, fachgerecht geschlossenes Löchlein in Leinwand u.re. sowie die Leinwand in den Randbereichen umlaufend mit Druckspuren. Am o. Rand und an o.li. Ecke die Malschicht deutlich berieben, teils mit kleinen Lockerungen und Fehlstellen. Nagellöchlein u.re. im Falzbereich. Der Rahmen teils etwas bestoßen.

54,3 x 65,3 cm, Ra. 63 x 74,5 cm.

estimate
900-1.000 €

178   J. G. Th., Sommerlandschaft mit Sonnenblumen. Wohl 1950er/ 1960's.

Oil on canvas. U.re. monogrammiert "J.G.Th". In einer profilierten beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

Leicht angestaubt. O.li. im Bereich des Himmels ein kleiner Riss (ca. 1,5 cm) in der Leinwand, verso hinterlegt.

93 x 100,5 cm, Ra. 101 x 107 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

179   Franz Tippel "Motorenbaubrigade". Wohl 1950er/ 1960's.

Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff

Oiltempera und Deckfarben auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Verso auf dem Bildträger u.li. in schwarzer Farbe bezeichnet "Entwurfsskizze", betitelt, signiert "Franz Tippel" und mit Adress-Vermerk des Künstlers "Bolivar Str. 31" versehen. In einer schmalen, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

Franz Tippel war u.a. an der Anbringung der Mosaik-Wandgestaltung auf der Prager Straße, Dresden, am Hotel Newa (DDR) beteiligt.

Bildträger gewölbt. Randläsionen mit Auffaserungen der Hartfaser. Vereinzelte kleine Wasserränder in der Farbe im Randbereich. Mehrere Kratzer und kleine Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche. Papier-Bildträger partiell von der Hartfaser gelöst (unscheinbar).

75 x 102,2 cm, Ra. 77,9 x 102 cm.

estimate
180 €
sold at
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986/ 1987.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Oil painting und Tempera auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einem profilierten, dunkelgrau lasierten Künstlerrahmen.

Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. unter der Signatur.

80,6 x 100,2 cm, Ra. 95,1 x 114,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

181   Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen.

Kleine Druckspuren und Kratzer mit minimalen Malschicht-Fehlstellen am oberen Rand li. sowie Mi. Verso Grundierung etwas durchgedrungen und mit kleiner Farbspur.

80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

182   Klaus Wegmann "Das Haus an der Straße". 1964.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Oil on fibreboard. Verso im Kreis ligiert monogrammiert "KW", in schwarzem Faserstift betitelt sowie ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Altenburg, Sommer 1964". In grünem Faserstift mit Maßangabe versehen. In einer schmalen schwarzen Künstlerleiste gerahmt.

Ecken gestaucht. In den äußersten Randbereichen kleine Malschichtverluste.

48,4 x 40,2 cm, Ra. 51 x 43,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

183   Klaus Wegmann, Lilien. 1995.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert "Febr. 1995". In schwarz und goldfarben gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.

66 x 54,5 cm, Ra. 74,5 x 61,5 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

184   Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Oil on fibreboard. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

62,5 x 75,5 cm, Ra. 64,5 x 77 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

185   Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/ 1946.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem Adressvermerk "Bernhardstr. 115" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand (?) nummeriert "18" sowie betitelt. In einer breiten profilierten, goldbronzefarbenen und hellgrauen Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. A-1946/15 aufgenommen.

Einige kleine Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken, am Rand o.re. sowie eine kleine Fehlstelle innerhalb der Darstellung re.Mi. (ca. 5 x 5 mm). Pastositäten gepresst. Partiell maltechnikbedingt minimal frühschwundrissig. In den Randbereichen Farb- bzw. Druckspuren aufgrund der Rahmung, deutlicher o.re. Die Ecken leicht bestoßen.

19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.

estimate
3.000 €
sold at
6.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

186   Michael Wirkner "Sommermeer". 2002 - 2004.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Tempera und Gouache auf festem "Conqueror"-Bütten. Verso zweifach signiert und datiert, einmal in schwarzem Faserstift u.li. sowie in Blei u.re. An den o. Ecken auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.

Am li.u. Bildrand kleinere Brüche in der Malschicht. Papier technikbedingt leicht wellig.

42 x 62,8 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

estimate
1.500 €

187   Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

Blattränder mit mehreren kleinen Einrissen. Im u. Bildviertel werkimmanente Farbränder. O.re. Ecke mit montierungsbedingtem Einriss (ca. 3,5 cm). Mi.re. unscheinbarer Materialbruch (ca. 2 cm).

41 x 61 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

estimate
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

188   Heinz Zander "Mittagshexe und der Meister des Dreiklangs". 1985.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert in der Darstellung u.re. sowie unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Zander" und datiert u.re. sowie li. betitelt. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt als Tondo unter Abdeckung der unbemalten Partien.

Unterhalb der Rahmenabdeckung deutliche braune Stockflecken sowie Schmutzablagerungen. Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Malschicht mit wenigen, winzigen Retuschen. Verso Hartfaser stockfleckig.

Darst. Tondo ca. 41 x 41 cm, Hartfaser 60,4 x 50 cm, Ra. 68 x 62,3 cm.

estimate
6.000 €
sold at
5.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

189   Alexander Wolfgang, Am Stadtrand. 1930er/ 1950's.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Oil on cardboard. Signiert "A. Wolfgang" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Alexander Wolfgang, Schwager von Otto Dix". In breitem goldfarbenem Schmuckrahmen mit durchbrochenem Eck- und Mittelkartuschen.

Malträger an den Rändern leicht angeschmutzt.

31 x 40,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

190   Unbekannter Künstler, Komposition. 2nd half 20th cent.

Tempera und Öl auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer einfachen grün lasierten Holzleiste gerahmt.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig. Verso atelierspurig.

60 x 80 cm, Ra. 77 x 106,5 cm.

estimate
150 €

200   Pietro Aquila und Carlo Cesi, Galleria Farnese – Raccolta delle Pitture di Annibale Carracci. 1674/ 1753.

Pietro Aquila 1650 Palermo – 1692 Alcamo
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Carlo Cesi 1622 Antrodoco – 1686 Rieti
Venanzio Monaldini um 1753 tätig

Copper engraving. 12 Blätter, gestochen von Pietro Aquila und verlegt von Giovanni Giacomo de Rossi. Aus der Serie "Galleria Farnese, Raccolta delle Pitture di Annibale Carracci, intagliate in rame da Carlo Cesiuo e Pietro Aquila. Roma." Jeweils in der Platte bezeichnet "Annibal Carraccius pinx. in aedibus Farnesianis" re. sowie "Petrus Aquila delin. et sculp" li. und "Io. Iacob. de Rubeis formis, Romae ad Templ. S. Mariae de Pace, cum priv. S. Pont" mittig.

1) Wandabschnitte der
...
> Read more

Pl. 36 x 56 cm, Bl. 46 x 60 cm, Mappe 46 x 33 cm.

estimate
950 €
sold at
1.100 €

201   Pierre Edmé Babel und andere Künstler, 12 Kartuschen im Stil des Rokoko mit architektonischem Hintergrund. 1750/ 1775.

Pierre Edmé Babel 1720 Paris – 1775 ebenda
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Franz Xaver Habermann 1721 Grafschaft Glatz – 1796 Augsburg
Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda

Copper engraving auf Bütten, handkoloriert. Aus drei verschiedenen Serien. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ioh. Georg Hertel, excudit A.V." re. sowie "Babel, inv et del." und nummeriert "32". Teils unterhalb der Darstellung bezeichnet "C. Priv.S.C:Mai" li. sowie "Fr. Xavering Habermann inv. et del." mittig und "Mart. Engelbrecht excud. A.V." re. und in der Darstellung oben nummeriert "1–3" re sowie "366–369" li. Vier Arbeiten bezeichnet "I.de la Ioue invent." li und ...
> Read more

Pl. 30,5 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Psp. 40 x 30 cm.

estimate
420 €

202   Gaspar Ens "Thaumaturgus mathematicus, id est, admirabilium effectorum e mathematicarum disciplinarum fontibus profluentium sylloge". 1636.

Gaspar Ens 1570 ? – um 1650 ?
Konstantin Mu¨nich 17. Jh.

Auf den ersten Seiten mit Anobienfraß, ohne Textverlust. Ingesamt wenig gebräunt. Blätter leicht wellig. Ab Seite 171 mit deutlicheren braunen Flecken u.re. Einband fleckig sowie Ecken berieben und leicht abgelöst.

Buch 14,5 x 9 x 3 cm.

estimate
600 €

203   George Sigmund Facius und Johann Gottlieb Facius (nach Angelika Kauffmann) "Industry, Patience, Perseverance, Honour". 1779.

George Sigmund Facius um 1750 Regensburg – um 1814
John Boydell 1719 Dorington – 1804 London
Johann Gottlieb Facius um 1750
Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom

Stipple engraving auf Bütten im Hochoval. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "Angelika Kaufman pinxit" re. sowie "John Boydell excudit 1779" mittig und "G.S.et I. G. Facius" re. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Published March 25th, 1779, by John Boydell, Engraver, in Cheapside, London".

Ingesamt etwas knickspurig und angeschmutzt. Ecke o.li. mit Fehlstellen sowie Ecke u.li. geknickt und angestaubt sowie mit Randmängeln.

Darst. 37 x 28 cm, Oval, Bl. 43 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

204   Samuel Gränicher, Reitergruppe / Beim Hufschmied / Raubvogel und Hühnergruppe. Um 1800.

Samuel Gränicher vor 1758 Zofingen – 1813 Dresden
Melchior Hondecoeter. de 1636 Utrecht – 1695 Amsterdam
Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda

Pencil drawing. Jeweils signiert "Samuel Gränicher", zwei Arbeiten bezeichnet "nach Phil. Wouwermans", "Raubvogel und Hühnergruppe" bezeichnet "nach M.Hondecoeter" u.re. Jeweils
vollflächig auf einen Untersatzpapier kaschiert, dieses mit schwarzen Einfassungslinien versehen und in einem Passepartout montiert.

Jeweils minimal gegilbt und mit hellen Flecken. Psp. teils stockfleckig.

13 x 18 cm, Unters. 24 x 30 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
450 €

205   Pierre Hippolyt Hélyot "Ausführliche Geschichte Allergeistlichen und weltlichen Ritterorden". 1754/ 1755.

Pierre Hippolyt Hélyot 1660 Paris – 1716 ebenda

Ingesamt altersbedingt stockfleckig und wellig. Einband mit bestoßenen Ecken sowie ingesamt beschabt. Buchrücken leicht berieben und verblasst. Band 7 bis Seite 26 mit Spuren von Anobienfrass (Text beschädigt).

Darst.. 16,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 19 cm, Buch 25 x 21 cm.

estimate
2.200-2.800 €

206   Johann Baptist Homann "Prospect, Grundris und Gegent der Königl. Schwed. Vestung Stralsund". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert auf festem Bütten. Kopfzeile in deutscher Sprache betitelt "Prospect, Grundris und Gegent der Königl. Schwed. Vestung Stralsund, wie solche den 15. July A°. 1715 von den Nordischen Hohen Allÿrten ist belagert worden. Cum Privilegio Sacrae Caesareae Majestatis von (tit.) Herrn Daniel Heer Königl. Poln. und Churf. Säx. Ingenieur-Major abgezeichnet, und von Ioh. Bapt. Homann der Rom. Keis. Maj. Geographo in Nürnberg heraus-gegeben". Mit ...
> Read more

Pl. 50 x 59 cm, Bl. 52 x 59 cm.

estimate
220 €

207   Johann Baptist Homann "Lusatiae Superioris" / "Marchionatus Lusatiae" / "Mare Balthicum vulgo die Oostzee". 1720/ 1739.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. Jeweils in einer großen, figürlichen Kartusche ausführlich betitelt. "Lusatiae Superioris" und "Marchionatus Lusatiae", in Tusche alt nummeriert "N. 154" und "N.155" o.re. und u.li.

Minimal gegilbt und knickspurig. Jeweils mit vertikalem Mittelfalz. "Marchionatus Lusatiae" und "Lusatiae Superioris" o.li. mit Klebespuren (ca. 2 x 3 cm). "Lusatiae Superioris" mit stärkeren vertikalen Quetschfalten. Blattränder von "Mare Balthicum" ungerade geschnitten.

Verschiedene Maße, Pl. min. 49 x 57 cm, Bl. 50 x 58 cm, Pl. max. 50 x 60 cm, Bl. 54,5 x 62 cm.

estimate
400 €

208   Homanns Erben "Imperii Russici et Tartariae universae tam majoris et Asiaticae quam minoris et Europae Tabula.". 1739.

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Die dekorative Kartusche u.li. zeigt Weidmänner bei der Jagd auf Hirsch und Bär, dort betitelt und bezeichnet. In einer zweiten Kartusche o.li. mit einer Widmung an Anna Iwanowna, Zarin des Russischen Reiches und Tochter von Iwan V. Maßstabsleisten u.re.

Diese detailreiche Karte des Russischen Reiches zeigt das russische Imperium mit Tartarien, Sibirien, Mongolei und Kasachstan bis nach Japan.

Ränder leicht angeschmutzt, knickspurig sowie mit kleinen Einrissen (ca. 4 mm) und Wasserflecken u. Mit typischem Mittelfalz.

Pl. 50 x 58 cm, Bl. 54 x 63 cm.

estimate
180 €

209   Conrad Meyer "Die Familie von Dietrich Meyer oder: Tischzucht". 1645.

Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda

Etching auf Bütten. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "Tischzucht" o.Mi. sowie u. "Con. Meyer fecit et excudit A. 1645".
Hollstein 41.

Die Radierung wurde als Neujahrsgruß konzipiert und soll an das Einhalten guter Tischsitten appelieren. Mit diesem Werk begründete Conrad Meyer eine bis heute erhaltene Tradition, bei welcher zum Jahreswechsel sogenannte Zürcher Neujahrsblätter veröffentlicht werden.



Die vorliegende Arbeit zeigt die Familie von Dietrich
...
> Read more

Pl. 14,5 x 24 cm, Bl. 15 x 24,6 cm.

estimate
240 €

210   Georg Balthasar Probst "Prospectus pontis fluvio Albi Dresda ". 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Copper engraving, koloriert, auf wolkigem Papier, auf Karton kaschiert. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung lateinisch und italienisch betitelt. Im Himmel Einstichlöcher als Sternenhimmel sowie eine ausgeschnittene Mondsichel. Im Passepartout.

Nach einem Gemälde von Bernardo Bellotto aus dem Jahr 1748, Gemälde Galerie Dresden, Gal.-Nr. 606.

Knickspurig, gebräunt und wellig. Ränder angeschmutzt und berieben. Bleiweiß zum Teil oxidiert (Fußzeile). Die u. beiden Schriftzeilen beschnitten und ohne die Betitelung in Französisch und Deutsch. Psp. gegilbt.

Darst. 27 x 39 cm, Bl. 29,5 x 41,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.

estimate
90 €

211   Johann Christian Reinhart "Nel Colosseo". 1793.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.Reinhart f. Roma 1793" li. sowie betitelt mittig. Aus der Folge "Malerisch radirte Prospekte aus Italien" mit 24 Ansichten. Erschienen bei Frauenholz in Nürnberg, 1799.
Andresen I, 55.

O. Blattrand minimal wellig sowie leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 28,3 x 37,3 cm, Bl. 32 x 42 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

212   Jean Claude Richard de Saint-Non, Pferdetränke in einer Kirchenruine. 1776.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda

Aquatint auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Roberti del." li. sowie "Saint Non Sc. 1776" li. In Blei verso von fremder Hand bezeichnet.

Gegilbt sowie fingerspurig. Verso stockfleckig.

Pl. 18,5 x 14,5 cm, Bl. 20,5 x 15,5 cm.

estimate
150 €

213   Cornelis Visscher II, Ein Hirte und eine Frau auf einem Esel, daneben ein Hund, vor ihnen eine Herde in einer Landschaft. 1650/ 1660.

Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

Etching auf Bütten nach Nicolaes Berchem. In der Platte bezeichnet o.re. "Berghem Delinea C. Visscher f." sowie nummeriert "2" u.re. Aus einer Serie von vier Arbeiten.
Hollstein 69.II.

Am o. und re. Rand bis über die Plattenkante beschnitten. Wasserfleck o.re. sowie mit drei Reißzwecklöchlein versehen.

Pl. 27 x 21 cm, Bl. 27,2 x 21,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

214   Johann Wilhelm Weinmann / Johann Friedrich Justin Bertuch, Drei Darstellungen aus "Phytanthoza iconographia" / "Arum maculatum" 1734/ 1805.

Johann Wilhelm Weinmann 1683 Gardelegen – 1741 Regensburg
Johann Friedrich Justin Bertuch 1747 Weimar – 1822 ebenda

Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Jeweils im einfachen Passepartout montiert.
a) "Costus Arabicus".
b) "Anagallis vulgaris".
c) "Cicuta latifolia".
d) "Arum maculatum". Aus: Friedrich Justin Bertuch: "Bertuch-Bilderbuch für Kinder enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten". 1805, sowie zwei zugehörige Textblätter.

Teils technikbedingte Quetschfalten sowie an den Rändern gebräunt und stockfleckig.

a) - c) ca. 38,5 x 34,5 cm, Psp. 50 x 40 cm, d) 24 x 19,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.

estimate
180 €

215   Johann Georg Wille "Maurice de Saxe". 1745.

Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par Petit" sowie "par Hiacinthe Rigaud […]". Unter dem Bildnismedaillon betitelt "Maurice Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Semigalle […]".

Deutliche gelbliche Flecken am o. und u. Rand. Knickspurig sowie mit einem Einriss am li. Rand (ca. 0,5 cm). Verso stockfleckig und mit zwei kleinen Papierresten einer älteren Montierung.

Pl. 47 x 34 cm, Bl. 49,2 x 36 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

216   Gomar Wouters "La Piazza del Popolo..." / "Veduta e Prospetto della Piazza sacrosanta Basilica Lateranense...". 1692.

Gomar Wouters um 1649 Antwerpen – 1729 Rom
Domenico de Rossi um 1647 Italien – um 1729

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "La Piazza del Popolo abbellita con li nuovi edifici et veduta della città di Roma come si trova al presente" sowie "Veduta e Prospetto della Piazza della sacrosanta Basilica Lateranense Madre e Capo di tutte le chiese del mondo christiano". "La Piazza del Popolo" bezeichnet "G. Wouters Cavalier Delin. et Sculp." u.li. Jeweils mit dem Sammlungsstempel "Museum Univers. Vratisl." versehen. Erschienen bei Domenico de Rossi.
"Piazza del Popolo": Le Blanc IV, 3; "Basilica Lateranense" nicht bei Le Blanc.

Restaurierter Zustand. Jeweils mit geglättetem, vertikalem Mittelfalz. Blattkanten vereinzelt ungerade sowie bis über den Plattenrand beschnitten und u. Ecken fachmännisch angerändert. "La Piazza del Popolo" an o.li. Ecke wellig aufgrund des Klebemittels verso. Retuschen im Bereich der Legende und an den Kanten. Kleine Löcher und Risse hinterlegt. Verso Anfaserung am o. und li. Blattrand und Japanpapier-Streifen zur Hinterlegung von Rissen. "Basilica Lateranense" mit mehreren geschlossenen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern. Retuschen in der u.re. Ecke sowie an den Rändern re. und o.

Bl. max 44 x 70 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

217   Unbekannter Künstler, Ideale Landschaft mit Figuren. 18th cent.

Brush drawing in ink auf Bütten, mit einer Einfassungslinee versehen. Unsigniert. Im Passepartout.

Stockflecken. leicht knickspurig.

14 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
240 €

218   Italienische Schule, Krieger in römischer Rüstung. 17./ 18th cent.

Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert.

Ingesamt finger- und knickspurig. Verso leicht schmutzig und berieben sowie Mi.li. mit einer Papierergänzung.

27,2 x 15 cm.

estimate
180 €
sold at
280 €

219   Sieben Pflanzendarstellungen. Wohl um 1800.

Watercolour and pencil auf Bütten.
Mit den Darstellungen:
a) Cucumis sativus (Gurke).
b) Amygdalus persicus (Pfirsich).
c) Punica granatum (Granatapfel).
d) Papaver somniferum (Schlafmohn).
e) Rhododendron ferrugineum (Alpenrose).
f) Borago officinalis (Borretsch).
g) Dictamnus albus (Aschwurz).

Papier leicht gebräunt, minimal stockfleckig, teilweise mit leichtem Tintenfraß. Verso partiell mit Resten älterer Montierungen.

Ca. 22 x 17,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

220   Deutscher Zeichner "Mühle zu Lößnig" (Leipzig). Spätes 18th cent.

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei o.re. bezeichnet und betitelt. Lose im Passepartout montiert.

Die an der Pleiße gelegene Lößniger Mühle wurde in den 1890er Jahren abgerissen, um Bauland für herrschaftliche Villen zu erhalten.

Etwas knickspurig. Verso mit gelblichen Flecken.

14,1 x 21,1 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
220 €
sold at
320 €

225   Albrecht Adam, Pflügender Bauer, rechts eine kleine Kapelle. 1822.

Albrecht Adam 1786 Nördlingen – 1862 München

Pen drawing in grauer Tusche, laviert, auf Papier, vollflächig auf Karton montiert. U.re. signiert "Albrecht Adam", ortsbezeichnet "München" und ausführlich datiert "27 von September 1822". Im Passepartout.

Blattränder minimal gegilbt. Unters. fingerspurig und leicht gewölbt am u. Rand.

11,5 x 17,5 cm, Unters. 23 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

226   Conrad A. Ahrendts, Entwurf für eine jagdliche Urkundenrahmung. 1890.

Conrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar

Watercolour und Gouache auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "K. Ahrendts" sowie datiert und ortsbezeichnet "Weimar". Im Passepartout.

Verso atelierspurig sowie re. Blattrand gegilbt.

23 x 32 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
240 €

227   Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Crayon drawing mit Graphitzeichung und Kohlestift, sparsam weiß gehöht. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Jeweils am re. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Teils mit kleinen bräunlichen Flecken, Ränder ungerade geschnitten.

20,5 x 29 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
180 €

228   William Henry Bartlett (zugeschr.) "Castle of Wissegraad". 1842.

William Henry Bartlett 1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta

Brush drawing in ink. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf dem Untersatz in Tusche nochmals alt betitelt. Lose im Passepartout

Vorlage für den motivgleichen Stahlstich "Castle of Wissegraad", gestochen von J.J. Hinchcliff und erschienen in London bei George Virtue, 1842.

Kleine Flecken sowie kleiner Einriss in der Ecke u.li. Verso an den vier Ecken mit rotfarbene Kleberesten einer älteren Montierung. Reste einer Klebemontierung am Untersatz o.

12,3 x 18 cm, 23 x 30 cm, Psp. 33,5 x 38 cm.

estimate
250-300 €

229   Robert Batty (oder nach), Blick in das Okertal im Harz. 19th cent.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875

Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.

Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch
...
> Read more

13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm.

estimate
500 €

230   Robert Batty (oder nach), Der Tiefe Grund bei Hohnstein in der Sächsischen Schweiz. 19th cent.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda

Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.

Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch
...
> Read more

12,6 x 20,1 cm, Psp. 44,1 x 52 cm.

estimate
600 €
sold at
1.100 €

231   Robert Batty (oder nach), Der Liebethaler Grund in der Sächsischen Schweiz. 19th cent.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda

Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.

Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch
...
> Read more

12,8 x 20,6 cm, Psp. 39,4 x 51,7 cm.

estimate
550 €
sold at
1.100 €

232   Robert Batty "Augsburg" (Karolinenstraße mit Blick auf St. Peter am Perlach). Wohl um 1821.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda

Pencil drawing. U.li. signiert "Rob Batty" und re. betitelt sowie einer weiteren, unleserlichen Bezeichnung.

Nach dem Motiv schuf Captain Batty die Vorlage für einen Stahlstich mit dem Titel "Karolinen-Strasse, Augsburg", welcher von Charley Askey gestochen und bei Rodwell & Maron in London herausgegeben wurde.

Blatt leicht angeschmutzt und mit winzigen Stockfleckchen. Verso an den o. und u. Ecken sowie an den Blatträndern Mi. Läsionen aufgrund einer früheren Montierung. Blatt leicht knickspurig.

26,3 x 17,9 cm.

estimate
180 €

233   Karl Joseph Begas (zugeschr.), Susanna und die beiden Alten. Early 19th cent.

Karl Joseph Begas 1794 Heinsberg – 1854 Berlin

Charcoal drawing. auf ockerfarbenem Papier. Von fremder Hand (?) bezeichnet "C. Begas" u.li. Verso mit einer weiteren Skizze und zweifachem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).

Ingesamt gegilbt und mit leichten Stockflecken. Waagerechter Knick in der Mitte der Darstellung. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

46 x 37 cm.

estimate
400 €

234   Ferdinand Konrad Bellermann "Campagne di Roma" (Aqua Claudia). 1853.

Ferdinand Konrad Bellermann 1814 Erfurt – 1889 Berlin

Watercolour über Blei. In Tusche u.re. signiert "Ferdinand Bellermann" sowie li. betitelt und datiert.

Im August 1853 trat Ferdinand Bellermann zusammen mit dem Maler Max Schmidt seine erste Italienreise an. Am 27. August erreichte er Rom, wohin Bellermann in den Folgemonaten immer wieder zurückkehrte. Es entstanden mit stimmungsvollen Landschaftsansichten sowie Studien antiker römischer Ruinen zahlreiche Zeichnungen Roms sowie der Umgebung der Stadt .
Das voliegende Aquarell zeigt
...
> Read more

28 x 46,4 cm.

estimate
750 €

235   Thomas Shotter Boys (zugeschr. oder nach) "Laon" (Süd-Querschiff der Kathedrale Notre-Dame in Laon). Um 1839.

Thomas Shotter Boys 1803 London – 1874 ebenda

Watercolour and pen drawing auf festem Papier. Unsigniert. In Tusche ortsbezeichnet "Laon" u.re. Lose in einem alten, klappbaren Passepartout, dieses verso mit einem Stempel einer Frankfurter Galerie versehen sowie auf einem Etikett typografisch künstlerbezeichnet.

Zeichnung wohl nach Lithografie Nr. 7 aus der Serie "Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen etc., Drawn from Nature on Stone" erschienen in London bei Charles Joseph Hullmandel, 1939. (38,8 x 27,7 cm).

Papier altersbedingt gebräunt, lichtrandig und unscheinbar knickspurig. Kleine braune Flecken im Himmel. Einriss (ca. 0,5 cm) am Rand u.Mi. sowie ein kleiner Riss in o. Papierlage am li. Rand o., je mit geringfügigem Farbverlust. Vereinzelt weiße, winzige Farbflecken, wohl aus dem Werkprozess. Verso gegilbt und mit punktuellen Stockflecken. Verso entlang der Blattränder Reste einer Klebemontierung, zum Teil mit kleinen Materialanhaftungen.

39 x 27,9 cm, Psp. 50 x 39,2 cm.

estimate
800-900 €

236   H. Byk, Abendlicher See. 1862.

H. Byk 19. Jh.

Brush and pen drawing, partiell eiweißgehöht, auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert "H. Byk" und datiert.

Ränder ungerade geschnitten.

17 x 24 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

237   William James Callcott, Felsiges Gewässer in bewaldeter, schottischer Berglandschaft. Mid 19th cent.

William James Callcott 1843 ? – 1890 ?

Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "W.J. Callcott" u.li. Verso unter einer alten Kaschierung in Blei bezeichnet "Wolth Devon Tinn (?)".

Lichtrandig. Stockflecken im Bereich des Himmels. Ränder ungerade geschnitten sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Verso mit Papierresten und mit einer Abriebstelle aufgrund einer älteren Kaschierung.

36,5 x 52 cm.

estimate
240 €

238   Ludwig Theodor Choulant, Die Tiberinsel in Rom / Ruine eines Bauernhauses. 2nd half 19th cent.

Ludwig Theodor Choulant 1827 Dresden – 1900 ebenda

Watercolour. Eine Arbeit signiert "Choulant" und ortsbezeichnet "Roma", die andere unsigniert und mit Raster sowie in Blei o.Mi. teils unleserlich bezeichnet "Vom h[…]".

"Roma" minimal gegilbt, technikbedingt wellig sowie verso mit kleinen gelblichen Flecken. "Bauernhaus" etwas stockfleckig, die Blattränder ungerade geschnitten.

19 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
380 €
sold at
300 €

240   Eduard Wilhelm Daege "Maria von Speck -Sternburg, am ersten Januar MDCCCXXXVI eingekleidet". 1836.

Eduard Wilhelm Daege 1805 Berlin – 1883 ebenda

Pencil drawing, aquarelliert, auf kräftigem Bütten. U.re. monogrammiert "DG" und datiert. Auf einem Papieretikett o. in Tusche ausführlich betitelt.

Größerer Wasserfleck in der Ecke u.li. sowie ingesamt angeschmutzt und technikbedingt wellig. Ecke o.re. mit kleinem Einriss (ca. 1,5 cm). Verso mit Papier- und Klebresten einer älteren Montierung umlaufend an den Blatträndern sowie mit einem Wasserfleck in der Ecke u.re.

64 x 80 cm.

estimate
850 €

241   Siegwald Dahl (Wiederholung von A. Hopffe), Sperlinge am Nistkasten. Late 19th cent.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
A. Hopffe 19. Jh

Gouache auf Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Tusche signiert "A. Hopffe" sowie bezeichnet "n. S. Dahl" Mi.re. Im Passepartout.

Unters. leicht gegilbt sowie fingerspurig.

19,5 x 14,2 cm, Unters. 32,5 x 26 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
180 €

242   Ernst Dannhauer "Kirchgang im Frühling". 1879/ 1880.

Ernst Dannhauer 1843 Altgeringswalde – letzte Erwähnung 1891

Charcoal drawing auf braunem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und ortbezeichnet "Dresden". Im Passepartout.
Vgl. Boetticher Nr. 7.

Ernst Dannhauer malte das Motiv mehrfach. Eine Arbeit wurde 1879 an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden ausgestellt. Ein weiteres Exemplar führte der Künstler im Jahr 1881 aus.

Gegilbt. O.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein. Ränder mit kleinen Einrissen. Verso fleckig sowie am re. und li. Rand mit Klebespuren einer älteren Montierung.

21,5 x 31,6 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
240 €

243   Christian Daumenlang "Darbringung Christi im Tempel". 1st half 19th cent.

Christian Daumenlang 1812 Nürnberg – 1851 ebenda

Charcoal drawing auf feinem Papier. Signiert "Ch. Daumenlang" und bezeichnet "gez. Nbg" re. sowie links "Rembrandt gem". Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.

Ränder der Darstellung leicht wischspurig.

Darst. 20 x 13 cm, Bl. 25 x 17,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
150 €

244   Arthur de Capell Brooke "Ein Winter in Lappland und Schweden". 1829.

Arthur de Capell Brooke 1791 Northamptonshire – 1858 ?

Ohne die gestochene Titelvignette. Rücken und Deckel bestoßen, mit deutlichem Abrieb und Einrissen. Die Buchseiten teils angeschmutzt und (stock-)fleckig sowie im u. Bereich mit Wasserrand. Auf dem Vorderdeckel in Blei alt bezeichnet, teils gestrichen sowie der Vorsatz mit Namens- und Dateneinträgen in Tinte bezeichnet. Titelei mit Knitterfalte. Im Bereich der Heftung teils mit Spuren inanktiven Anobienbefalls.

21,3 x 12,5 x 5 cm.

estimate
350 €

245   Erling Carl Vilhelm Eckersberg, Wiedersehensfreue. Wohl 1830's.

Erling Carl Vilhelm Eckersberg 1808 Kopenhagen – 1889 ebenda

Pencil drawing auf Japan. Unsigniert. Teil einer Illustrationsfolge, eventuell nach einer Gemäldevorlage von Albert Küchler (1803 Kopenhagen – 1886 Rom).

Minimal fingerspurig und altersbedingt leicht gegilbt. Quetschfalten am o. und u. Rand. Verso li. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

Darst. 16 x 21,5 cm, Bl. 22,9 x 27,3 cm.

estimate
750 €

246   Erling Carl Vilhelm Eckersberg, Unerwartete Ankunft. Wohl 1830's.

Erling Carl Vilhelm Eckersberg 1808 Kopenhagen – 1889 ebenda

Pencil drawing auf leichtem Japanpapier. Teil einer Illustrationsfolge, eventuell nach einer Gemäldevorlage von Albert Küchler (1803 Kopenhagen – 1886 Rom).

Minimal fingerspurig und altersbedingt leicht gegilbt. Quetschfalten am o. und u. Rand. Kleiner Einriss re. (ca. 0,3 cm). Ein Löchlein außerhalb der Darstellung u.re. (D. ca. 0,5 cm).

Darst. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
750 €

247   Robert Erbe, Waldstück mit Rehen bei einer Eiche / Rast unter der alten Eiche. 1868.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour über Blei und Tusche auf Papier. Jeweils in Tusche signiert "R.Erbe" und datiert und verso in Blei mit weiterer Skizze einer Eiche versehen. Am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert.

"Alte Eiche" etwas gegilbt. "Rast" mit zwei kleinen Fehlstellen im Papier u., verso hinterlegt und retuschiert.

14 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
450 €

248   Robert Erbe, Geflügelhof mit Hühnern, Puten, Pfauen und Tauben / Entenfamilie. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

"Geflügelhof" altersbedingt knickspurig. Verso mit bräunlichen Flecken. "Entenfamilie" mit drei leichten Quetschfalten, am re. Rand geschnitten. sowie verso in Blei mit einer gestrichenen Zeichnung.

14,7 x 18,5 cm, Psp. 44,5 x 21 cm.

estimate
300 €

249   Traugott Faber (zugeschr.) "Annaberg vom Fußsteig nach dem Schreckenberg" / "Annaberg vom Wege nach Geyer". Um 1847.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Pencil drawing auf "CFAF"-Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei u.re. betitelt. Jeweils verso mit Sammlerstempel (Lugt 1849 rot, nicht identifiziert) u.li. versehen. Verso in Blei alt künstlerbezeichnet.

Eine vergleichbare Zeichnung von Traugott Faber "Stadtansicht von Buchholz bei Annaberg vor dem Fichtelgebirge (Annaberg-Buchholz)", um 1847, befindet sich im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. C 1995–1639.

Ingesamt gegilbt sowie am u. Rand mit bräunlichen Flecken, verso durchgedrungenen. Verso stockfleckig sowie mit Papierresten einer Montierung.

25,5 x 37 cm, 27,5 x 38,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

250   Bernhard H. Fiedler "Cairo". 1884.

Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest

Watercolour über Blei. Signiert "Bh. Fiedler" , datiert und betitelt u.li. Verso u. zweifach mit dem Sammlerstempel Werner Strähnz, 1919, Leipzig (Lugt 4643) versehen.

Verso altersbedingt gegilbt sowie mit Spuren einer älteren Montierung.

22,8 x 19,5 cm.

estimate
300 €
sold at
380 €

251   Ludwig Friedrich, Heroische Gebirgslandschaft. 1850.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Pencil drawing. Ligiert monogrammiert "LF" und ausführlich datiert "20 XI 50" u.re.

Ein gelblicher Fleck o.Mi. Verso leicht fleckig.

17,4 x 10,6 cm, Psp. 30 x 21 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €

252   Joseph von Führich (zugeschr.), Tierstudien. Mid 19th cent.

Joseph von Führich 1800 Kratzau/Böhmen – 1876 Wien

Pencil drawing auf Japan. Unsigniert. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Mittelfalz. U. Rand knickspurig sowie mit einem kleinen Löchlein o.re. Untersatzpapier fingerspurig.

22,5 x 7 cm, Unters. 26 x 12 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
150 €

253   Heinrich Gärtner (zugeschr.), Figurenstudien von sensenden Bauern. 2nd half 19th cent.

Heinrich Gärtner 1828 Ballin – 1909 Dresden

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Velin. Unsigniert. Im Passepartout, darauf alt künstlerbezeichnet.

Vertikaler Mittelfalz. O. Rand mittig mit Nagellöchlein. Etwas fleckig, sowie mit einem Rostfleck in der Darstellung (im Auge des Sämanns). Verso an den Ecken Kleb- und Papierreste einer älteren Montierung.

28,5 x 44 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
290 €

254   Otto Gehler, Italienische Madonna mit Kind. 1814.

Otto Gehler 1762 Leipzig – 1822 ebenda
Jean Charles Flipart 1682 Abbeville – 1751 Paris
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Gehler" und datiert re. Im Passepartout.

Zeichnung nach dem Gemälde von Raffael "Madonna Mackintosh", datiert um 1509–11, welches sich heute in der National Gallery in London befindet, Inv.-Nr. NG2069. Das Motiv wurde 1729–1740 bei Jean Charles Flipart seitenverkehrt für der Serie "Recueil Crozat" gestochen.

Ränder gegilbt sowie stockfleckig. Psp. leicht stockfleckig.

Darst. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 36,5 x 29,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
180 €

255   Otto Gerlach, Kriegsszene am Dorfrand. 2nd half 19th cent.

Otto Gerlach 1862 Leipzig – 1908 Teheran

Watercolour and pencil, weiß gehöht auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei monogrammiert "OG" u.re. Außerhalb der Darstellung am li. Rand in Blei nummeriert "4636".

Karton gebräunt und ungerade geschnitten. Abriebspuren an den Rändern.

32,5 x 49,5 cm.

estimate
300 €

256   Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kahn mit Heuernte. 1896.

Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar

Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "G.R." sowie datiert. Hinter Glas in einer schmalen ponierten Holzleiste gerahmt.

Gelbliche Flecke o.re.

Pl. 17 x 27,5 cm, Ra. 42,5 x 55 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

258   Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870's.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Pencil drawing, eine Arbeit mit Tusche überarbeitet, auf ockerfarbenem Papier. Teils in Blei signiert "Guido Hammer". Jeweils im Passepartout.

Ingesamt leicht gegilbt und fingerspurig. Teils minimal stockfleckig. Ein Blatt mit ergänzten Rändern.

Verschiedene Maße, max. 24,3 x 17 cm, Psp. 44 x 31 cm.

estimate
350 €

259   Ernst Hasse, Enten am Wasser. Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert, auf Karton. In Blei signiert "EHasse" u.li.

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung und leichten Stockflecken.

22,2 x 28 cm.

estimate
300 €

260   Ernst Hasse, Die neugierige Ente. Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert, auf Kreidepapier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Hasse" sowie mit dem Sammlerstempel "Strähnz Leipzig" (nicht bei Lugt).

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

13,4 x 21,3 cm.

estimate
240 €

261   Karl Julius Hofmann "Das Meißner Niederland […] oder das Sächsische Italien". 1844.

Karl Julius Hofmann 19.Jh

Kanten des Einbands leicht bestoßen. Papier gegilbt und minimal wellig. Wasser- und Stockflecken am Rand umlaufend. Seite 834 partiell aus der Bildung lösend. S. 839/840 fehlt.

16,5 x 11 x 5 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

262   Theodor Hosemann (zugeschr.), Rastende Wanderer. Mid 19th cent.

Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin

Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout nochmals ausführlich künstlerbezeichnet.

Gegilbt, mit kleinen Stockflecken u.re.

15 x 20,5 cm, Unters.30 x 49,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

263   Carl Maria Nikolaus Hummel (zugeschr.), Weite Landschaft. 1860's.

Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda

Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. unleserlich ortsbezeichnet (?). Verso in Blei mit weiterer Skizze, von fremder Hand alt künstlerbezeichnet "Prof. Carl Hummel Weimar" sowie mit dem Sammlerstempel Boguslaw Jolles, 1912, Dresden und Wien, (Lugt 381) u.re. versehen.

Papier gebräunt. Verso an den o. Ecken sowie am re. Blattrand mit Papierabrieb aufgrund einer älteren Montierung.

16 x 24,1 cm.

estimate
360 €

264   Jozef Israels, Bäuerin. 2nd half 19th cent.

Jozef Israels 1824 Groningen – 1911 Den Haag

Charcoal drawing auf Zeichenpapier. Signiert u.li. "Jozef Israels". Im einfachen Passepartout zwischen zwei Glasplatten montiert und in einer schmalen profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

Papier leicht gebräunt, lichtrandig, etwas knick- und griffspurig sowie technikbedingt leicht wischspurig. In den Randbereichen einige Einrisse (bis 3,5 cm), verso mit Klebeband hinterlegt. O.Mi. eine kleine Fehlstelle (ca. 8 x 5 mm). Verso mit Papier- und Klebresten einer früheren Montierung.

49 x 4,5 cm, BA. 46,5 x 33 cm, Ra. 62,5 x 47,7 cm.

estimate
340 €
sold at
380 €

265   Ludwig Friedrich Klass (zugeschr.), Kopf eines Knaben nach links / Herrenporträt in antikem Gewand / Ansicht einer Grabplatte. Early 19th cent.

Ludwig Friedrich Klass 1784 Dresden – 1830 ebenda

Red chalk drawing. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Leichte Altersspuren. "Grabplatte" mit Knickspuren am u. Blattrand. "Herrenporträt" mit einer Fingerspur.

Verschiedene Maße, max. 26 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
360 €

266   Josef Kriehuber (zugeschr.) "Feldmarschall Freiherr von Heß" / Porträt eines Herren. 1850's.

Josef Kriehuber 1801 Wien – 1876 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. "Feldmarschall" mit Resten einer Signatur u.re. Jeweils auf Untersatzpapier sowie im Passepartout montiert, dort von alter Sammlerhand bezeichnet.

"Feldmarschall Freiherr von Heß" wohl eine Studie für die Lithographie "Heinrich Freiherr von Hess", stehend in Uniform in Dreiviertelansicht nach rechts, erschienen in Wien bei Stoufs im Jahr 1854.

Blätter minimal gegilbt.

11 x 8 cm, Psp. 45 x 34 cm.

estimate
220 €

267   Edward Lear, Gustav Mützel / Unbekannter Künstler "Trichoglossus swainsonii" (Rainbow Lorikeet) / Papageien / Zwei Vögel. Um 1829 / 1883/ 1806.

Edward Lear 1812 Highgate – 1888 San Remo
Gustav Mützel 1839 – 1893

Etching, handkoloriert.
a) Edward Lear: "Trichoglossus swainsonii" (Rainbow Lorikeet) Aus: Prideaux John Selby "Illustrations of Ornithology" (1825– 1843).
b) Gustav Mützel: Papageien. Aus: Dr. A. Reichenow "Vogelbilder aus fernen Zonen. Abbildungen und Beschreibungen der Papageien." (1878–1883)
c) Zwei Vögel: Im Me. o.re. bezeichnet "Tab XVIII. Nachtr." sowie nummeriert "34" und "35", u.re. "Fr.N.a.n.p. & S.06". Verso mit Stempel "Naumann Museum Köthen" und datiert.

Insgesamt leicht knickspurig, b) defekt, an dem Folievorsatz haftend.

Max. ca. 45 x 34 cm.

estimate
120 €

268   Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Salon. 19th cent.

Héloïse Leloir 1820 Paris – 1873 ebenda

Ink drawing, painted in watercolours auf Papier. U.li in brauner Tusche signiert "Héloïse Leloir". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.

Papier leicht stockfleckig.

BA. 21 x 15,5, Ra. 23 x 17,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

269   Johann Heinrich Lips, Monument für Johann Caspar Lavater. 1st quarter 19th cent.

Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "H.Lips del. et sculp." li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Johann Caspar Lavater (1741 Zürich – 1801 ebenda) war ein reformierter Schweizer Pfarrer, Philosoph und Schriftsteller in der Zeit der Aufklärung sowie ein Hauptvertreter der Physiognomik-Forschung.

Deutlich knickspurig. O. und u. Rand stärker stockfleckig sowie mit Läsionen (Einriss max. 1 cm) und deutlich knickspurig. Einriss am re. Rand (ca. 2 cm).

Pl. 38 x 26,5 cm, Bl. 83 x 55 cm, Psp. 62 x 42 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

270   Johann Heinrich Lips "Hoffnung" / "Wiedersehen". 1816.

Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich

Aquatint auf cremefarbenem Bütten. Darstellungen im Hochoval, unterhalb bezeichnet "JH Lips del. et sculp." und ausführlich betitelt.
Nagler 17; 18.

Ingesamt leicht knickspurig und mit gedunkelten Rändern. "Hoffnung" wellig sowie mit Wachsflecken. Ränder gebräunt und mit kleinen Läsionen (max. 1 cm). Randumlaufend mit einer schwarzen Linie in Blei. "Wiedersehen" mit Riss am re. Plattenrand (ca. 4 cm).

Pl. 24 x 19 cm, Bl. 29 x 23 cm.

estimate
600 €

271   Christian Gottlieb Lorek "Flora Prussica". 1846.

Christian Gottlieb Lorek 1788 Conitz – 1871 Königsberg

Der Buchdeckel deutlich berieben, Fehlstellen im Papierbezug sowie die Ecken bestoßen. Papier teils gebräunt und stockfleckig sowie mit Wasserrändern. Einige der ersten Seiten aus der Bindung gelöst. Die ersten Seiten mit horizontaler Mittelfalz.

26 x 17 x 6,5 cm.

estimate
420 €

272   Heinrich Eduard Müller "Rainbow Falls – Raquette River". 1850.

Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem "Whatman"-Papier. Unsigniert. U.re. in Blei ausführlich betitelt "4th Oct. 50" und betitelt, u.re. alt künstlerbezeichnet (?) "Heinrich Müller". Verso in Blei von fremder Hand alt bezeichnet. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.

Leicht knickspurig, minimal lichtrandig. O.li. Ecke fehlend. Am li. Rand eine winzige Fehlstelle (ca. 2 x 4 mm). An den o. Ecken Klebemittel leicht durchgedrungen. Wenige vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.

20 x 27 cm, Psp. 35 x 50 cm.

estimate
240 €

273   O. Müller (in der Art von Ludwig Richter) "Juche Hopsa Tralala, die Schwalben sind wieder da". Um 1850/ 1860.

O. Müller 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert "O. Müller" u.re. sowie mittig betitelt. Im Passepartout.

Blatt minimal lichtrandig. An den vier Ecken mit Klebeflecken und etwas fingerspurig. Psp. beschädigt bzw. mit Fehlstelle (ca. 2,5 cm).

23,7 x 30,5 cm, Psp.31 x 44,5 cm.

estimate
340 €

274   Albert Nugent, Bacchus mit einer Nymphe. 1841.

Albert Nugent 19.Jh

Watercolour auf Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. Unsigniert. Auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet "Albert Nugent" und datiert. In einem Passepartout montiert.

Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder etwas wellig.

22 x 18 cm, Unters. 29 x 23,5 cm, Psp.44,5 x 31 cm.

estimate
180 €

275   Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Kirche in Bad Gottleuba / Kirchmauer. 2nd half 19th cent.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Watercolour auf Bütten. Jeweils unsigniert, verso in Blei alt künstlerbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort ausführlich bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Ingesamt verso leicht gegilbt sowie wischspurig. "Kirchmauer" ungerade geschnitten.

Verschiedene Maße, max. 29,3 x 27,5 cm, Psp. 44 x 40 cm.

estimate
340 €

276   Ernst Erwin Oehme (zugeschr.) "Niedergrund" / "Brand". Um 1880.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Jeweils u. in Blei betitelt sowie ein Blatt ausführlich datiert "11/7/80". Im Passepartout, dort auf einer Klebetikett auf die "Sammlung Strähnz" (Leipzig) verwiesen.

"Niedergrund" deutlich stockfleckig. Ingesamt minimal gegilbt.

20,5 x 27 cm, Psp. 30 x 42 cm.

estimate
180 €

277   Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Flussufer (Rabenauer Grund?). Wohl um 1850/ 1860.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Watercolour und Gouache auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Minimal knickspurig, Ecke u.re. mit leichter Knickspur. Verso am o. Rand mit Resten einer älteren Montierung.

16,3 x 20,6 cm, Psp. 25,5 x 35 cm.

estimate
1.800 €

278   Friedrich von Olivier (zugeschr.), Römerin mit ihren Kindern / Mutter mit ihren Kindern an der italienischen Küste. 1820's.

Friedrich von Olivier 1791 Dessau – 1859 ebenda

Pencil drawing auf Karton. Jeweils unsigniert. Beide Arbeiten zusammen in einem klappbaren Passepartout montiert.

Papier altersbedingt leicht gegilbt. In den Randbereichen geringfügig wischspurig. "Mutter mit ihren Kindern an der italienischen Küste" mit winzigem, unscheinbarem Fleckchen li. neben der Schulter der Mutter. Blattränder partiell etwas ungerade geschnitten. Verso mit gegilbten Klebespuren.

13 x 8 cm, Psp. 44 x 31 cm.

estimate
1.800 €

279   Carl Gottlieb Peschel, Römischer Landmann mit Hut, Umhang und Wanderstock. 1826.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pen drawing in Tusche, laviert auf Bütten. In Blei o.li. ortsbezeichnet "Rom" und ausführlich datiert "10(?) Mai ". U.re. bezeichnet "gezei. von Carl Peschel" sowie mit dem Monogramm "CP" von fremder Hand (?).

Blatt knick- und fingerspurig. Psp. etwas stockfleckig.

18,5 x 16,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
290 €

280   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing, partiell sparsam weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Vier Studien mit Hilfslinie. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Teils lichtrandig und mit kleinen Flecken. Psp. etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 29 x 21 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
400 €

281   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing und Rötelkreide, partiell sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso teils mit einer weiteren Skizze versehen. Vier Studien mit Hilflsinien. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Ingesamt altersbedingt gegilbt sowie lichtrandig. Teils mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess.

21 x 14 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
400 €

282   Richard Püttner (zugeschr.), Bachlauf mit kleiner Hütte. 1865.

Richard Püttner 1842 Wurzen – 1913 München

Pencil drawing. In der Darstellung monogrammiert "RP" und datiert u.li. In Blei u.re. ausführlich datiert "Juni 65". Verso in Blei mit einer Sammlerzuschreibung an Richard Püttner.

Ecken u. mit Papiermängeln. Papier gegilbt, o.re. Deutlicher, sowie fingerspurig. Helle Flecken im Bereic des Himmel re.

32 x 26,5 cm.

estimate
180 €

283   William Henry Pyne (zugeschr.), Reisende in einer sonnendurchfluteten Abteiruine. 1st quarter 19th cent.

William Henry Pyne 1769 London – 1843 Paddington

Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei alt künstlerbezeichnet "W.H. Pyne". Im Passepartout, innenseitig mit dem montierten Ausschnitt einer alten Rückwand, darauf auf einem Papieretikett in Blei signiert oder bezeichnet "W.H.Pyne". Hinter Glas in einer vergoldeten schmalen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem Ausstellungsetikett Martyn Gregory, London, British Watercolours and Paintings, Exhibition of English Watercolours. Catagogue 32, No. 117.

Verso minimal fleckig und mit Papierabrieb. Psp. minimal wellig.

12,5 x 19,2 cm, Ra. 35 x 42 cm.

estimate
350 €

284   Paul Adolphe Rajon, Der Radierer. 1869.

Paul Adolphe Rajon 1848 Dijon – 1888 Auvers-sur-Oise
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Etching auf festem, chamoisfarbenen Bütten nach Ernest Meissonier. In der Platte innerhalb der Darstellung u.re. bezeichnet "Meissonier" und datiert, unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Rajon sc.". Im Passepartout klebemontiert.

Blatt verso mit leichtem, montagebedingten Einriss o.li. sowie einem leichten Fleck am re. Rand. Passepartout und Blatt am u. Rand ungerade beschnitten. Mit Resten einer früheren Montierung.

Pl. 30 x 22,8 cm, Bl. 38,4 x 28,4 cm, Psp. 40 x 30,9 cm.

estimate
350 €

285   Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Preußische Reitergarde. Um 1825.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze eines Pferdes. Verso in Blei wohl von fremder Hand in Blei alt bezeichnet "F.v.Rayski". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort in blauem Stift datiert.
Nicht im WVZ Walter.

Papier minimal gegilbt und fingerspurig. Ecke o.re. fehlt.

17,2 x 24,5 cm, Psp. 53,5 x 39,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

286   Friedrich August Reinhardt, Oberitalienische Landschaft mit Bauerngehöft. Late 19th cent.

Friedrich August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden

Pencil drawing auf grün getöntem "Preller"-Papier (oval), partiell geritzt und sparsam weiß gehöht. Monogrammiert (?) u.li. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet. Am o. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert.

Ränder minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.

Darst. 20 x 30 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
350 €

287   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Mythologische Figur mit Blumenkranz. Wohl 3th quarter 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Am li. Rand vollrandig im Passepartout montiert, dort mit einer Widmung versehen.

Blatt ungerade geschnitten. Minimal fingerspurig.

15 x 8,2 cm, Psp. 49 x 35 cm.

estimate
240 €

289   Adrian Ludwig Richter (Schule), Wiesenstück. Mid 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Am o. Blattrand vollrandig auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Papier altersbedingt gegilbt. Fehlstelle am re. Blattrand (ca. 0,5 cm), dort verso mit einem bräunlichen Fleck.

23,2 x 18 cm, Unters. 41 x 28,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
220 €

290   Adrian Ludwig Richter (Schule) "Partenkirchen" / "Großer Garten bei Dresden" / Waldinneres mit Felsen. 1979/ 1880.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Zwei Blätter in Blei ligiert monogrammiert "J.R." u.Mi. sowie ausführlich datiert "d. 28/7/80" und "d. 1/8 79" und ortsbezeichnet "Partenkirchen" und "Großen Garten bei Dresden". Am o. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.

Ingesamt minimal gegilbt. "Großen Garten" lose im Psp.

18,5 x 12 cm. Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
400 €

291   Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870's.

Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück

Pencil drawing. Unsigniert. In Blei u.re. schwer lesbar bezeichnet "Sofienalp" (?) und datiert "12/8". Am li. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Deutlich stockfleckig sowie knickspurig am u. Rand.

14,5 x 18,5 cm, Psp. 25 x 31 cm.

estimate
500 €

292   August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mid 19th cent.

August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna

Watercolour auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. An den o.Ecken im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Blatt etwas gebräunt, Ecken lichtrandig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.

17 x 13 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
350 €

293   Johann Carl August Richter "Ansicht der Bilder-Gallerie u. des Gasthauses zur Stadt Berlin in Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "30" o.re.

Bräunlicher Fleck am re.u. Rand.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

estimate
100 €

294   Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "65" o.re.

Ränder etwas fingerspurig. Ecke u.re. minimal geknickt.

Pl. 10,5 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

estimate
100 €

295   Johann Carl August Richter "Das Blockhaus zu Neustadt Dresden, und Aussicht nach der Brücke und Altstadt". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

Gegilbt und lichtrandig. Verso o. Ecke mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20,5 cm.

estimate
100 €

296   Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

Gegilbt und lichtrandig.

Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 12,2 x 20,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

297   Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19th cent.

Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly
Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly

Pen drawing (ink). Dessin d'encre à plume, lavée, en papier gris, blanc rehaussé.
Signé en encre "A. Robida".
Marqué au verso en crayon "Pres de Champigny".
Marqué par d'un main different "Scene du Siege de Paris 1870 – Robida est l'auteur et dessinateur du XXieme siecle".

Blatt leicht knickspurig. Beginnende Stockfleckchen im o.li. Bereich. Ein kleiner hinterlegter Riss am o. Blattrand sowie am u.re. Blattrand. Zwei winzige Fehlstellen der o.re. und u.re. Ecke. Weiße Höhungen partiell oxidiert. Zwei weiße Höhungen im Bereich der u.Mi. nachträglich ergänzt. Verso Spuren früherer Montierungen.

29 x 48 cm.

estimate
500 €

298   Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen, Stillleben mit Herbststrauß. 1874.

Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen 1826 Den Haag – 1895 ebenda

Watercolour über Bleistift auf "Whatman"-Bütten. U.li. signiert "GJ v.d.S. Bakhuyzen" und datiert. Im Passepartout alt umlaufend randmontiert und hinter Glas in einer profilierten goldenen Leiste gerahmt.

Papier verbräunt. Zwei hinterlegte Rissschäden o. Mi. (ca. 8 cm, mit alter Retusche) und u.re. (ca. 5 cm). O.li. Weitere beginnende Rissbildung (ca. 4 cm). Am re. Rand partiell schwache Stauchungsfalte.
Am rechten Blattrand schmale randfolgende Retuschen, partiell schwach wahrnehmbare Wasserränder. O.re und u.re. Fleckbildung, wohl oxidiertes Bleiweiß. Mittig eine schwach wahrnehmbare Kratzspur (ca. 15 cm). Der Bütten-Bogen mit kaum wahrnehmbarer horizontaler Mittelfalte (vor dem Werkprozess).

BA. ca. 98,5 x 65 cm, Ra. 130 x 96,5 cm.

estimate
6.000 €

299   Johann Wilhelm Schirmer "Die große deutsche Landschaft". 1841.

Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe

Etching auf Velin. In der Platte ligiert monogrammiert "JWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von J.W.Schirmer" re. sowie "Radiert von J.W.Schirmer" li. und händisch nummeriert "9".
WVZ Vomm D 1841:1, wohl I (von IV).

Ingesamt gebräunt und knickspurig. Bis über dem Plattenrand geschnitten. Einrisse am o. Rand (ca. 1 cm und 2 cm). Ecken u. deutlich geknickt. Verso mit Wasserflecken.

Darst. 31,8 x 43,2 cm, Bl. 33,5 x 44,5 cm.

estimate
240 €

300   Friedrich August Schlegel, Selbstportrait. 1848.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Pencil drawing. In Blei signiert "von Ihm Selbst" und datiert in der Künstlerpalette. Verso mit dem Nachlass-Sempel u.re. versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht stockfleckig. Ränder fingerspurig, angeschmutzt und mit leichten Flecken.

25 x 20 cm, Psp. 39 x 27,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

301   Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei ortsbezeichnet "Loschwitz", ausführlich datiert "20 S[e]pt[em]b[er] 58" u.re. Ein Blatt verso datiert "24. Juli 58". Zusammen einem Passepartout randmontiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Ingesamt altersbedingt gegilbt. "Bauernhaus" mit zwei bräunlichen Flecken.

17,5 x 10,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
300 €

302   Moritz von Schwind (zugeschr.) "Hochzeitsreise". 2nd half 19th cent.

Moritz von Schwind 1804 Wien – 1871 München

Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei mit einer weiteren Skizze einer Mauer sowie fünf Gesichtsstudien in Pinsel. Verso u. von fremder Hand alt künstlerbezeichnet "M.v.Schwind" und betitelt.

Papier leicht gegilbt, mit hellen Flecken und leichten Knickspuren. Verso mit zwei Papierresten einer älteren Montierung.

22 x 16 cm.

estimate
500 €

304   Carl Spitzweg, Felsenstudie. Mid 19th cent.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel in Blau versehen u.re. (Lugt 2307). Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Minimal stockfleckig und Ecken leicht knickspurig. Blattränder leicht fingerspurig.

23 x 28,8 cm, Psp. 35 x 49 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

305   Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten auf einem Blatt nach Carl Peschel bzw. Louise Seidler. Beide Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.li. und u.re sowie u.Mi.
Kovalevski B-C 64a.

Ränder gebräunt und angeschmutzt sowie stockfleckig, besonders am o. und u. Rand sowie li. Leicht knickspurig und wellig.

Pl. 38 x 22,5 cm, Bl. 54 x 34 cm.

estimate
180 €
sold at
480 €

307   Hugo Toermer, Alte Eiche. 1869.

Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz

Pencil drawing. In Blei signiert "H.Törmer" und ausführlich datiert "6.July. 1869" u.li. Am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert.

Minimal gegilbt.

24 x 14,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

308   Paolo Toschi (nach Sandro Botticelli ?), Engel und Jesuskind. 1st quarter 19th cent.

Paolo Toschi 1788 Parma – 1854 ebenda
Sandro Botticelli 1445 Florenz – 1510 ebenda

Pencil drawing, der Heiligenschein goldfarbenen gehöht, vollflächig auf feinem Untersatzpapier montiert. In Blei ligiert monogrammiert "PT del" u.re. In der Darstellung li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus einem Bilde von Sandro Botticceli". Verso mit dem Sammlungsstempel vom Erhard Oskar Kaps (Leipzig 1915–id. 2007, Lugt 3551) versehen.

Altersbedingt gegilbt. Kleine Flecken o. Unters. mit fehlender Ecke u.re. Psp. fingerspurig.

44,5 x 33,5 cm, 48,5 x 35 cm.

estimate
180 €

309   Antonio Trachel, Zweispänner mit Weinfässern und rastendem Franziskanermönch. 1883.

Antonio Trachel 1828 Nizza – 1903 ebenda

Watercolour. Signiert "Trachel" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt leicht stockfleckig und gebräunt. Verso an den vier Ecken jeweils mit einer Klebespur.

19,5 x 21 cm, Psp. 44 x 31 cm.

estimate
180 €

310   Johann Philipp Veith "Das Gehege bei Dresden" (Abend an der Elbe). Nach 1832.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Copper engraving auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von J.P. Veith"re. sowie "Gem. V. Prof. Friedrich" li. und betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832" mittig.
Kovalevski B-C 91.

Leicht knickspurig. Der o. Blattrand minimal angestaubt. Kleine Stockflecken sowie ein bräunlicher Fleck außerhalb der Darstellung o.li. Ecke u.re. Leicht geknickt. Verso mit Resten einer älteren Montierung am o. Blattrand.

Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.

estimate
500 €

312   Leopold August Venus (nach Adrian Ludwig Richter?), Rast unter dem Blätterdach. Wohl 3th quarter 19th cent.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "L. Venus". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.

Am li. Rand eine leichte Knickspur (ca. 12 cm). O.re. ein kleiner blasser Fleck. O.li. Ecke leicht gestaucht. Verso in den Randbereichen minimaler Abrieb, wohl aufgrund früherer Montierung.

15,5 x 14,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.

estimate
240 €

313   Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mid 19th cent.

Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg

Watercolour über Blei auf braunem Papier. Verso in Blei signiert(?) "Theodor Verhas". An den Rändern im Passepartout klebemontiert.

Wasserfleckig, leicht gewellt. Im Bereich des Himmels leichte vertikale Kratzspuren. Verso leicht stockfleckig und an den Rändern mit Einschnitten aus dem Montierungsprozess.

BA. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 22 x 17 cm, Psp. 29,3 x 22,3 cm.

estimate
150 €

314   Theodor Verhas (zugeschr.), Alpine Flußlandschaft. Mid 19th cent.

Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg

Pen drawing (ink), laviert, auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet sowie nummeriert. Am li. Blattrand in einem Passepartout montiert.

Verso minimal gegilbt sowie am o. Rand mit leichtem Papierabrieb.

16,5 x 22,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
240 €

315   Carl Christian Vogel von Vogelstein, Landschaft im Mondlicht. 2nd quarter 19th cent.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Charcoal drawing, sparsam weiß gehöht, auf blauem Papier. U.re. in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Vogel v: Vogelstein". Verso in Blei nummeriert "222" o.li. Im Passepartout, darauf verso mit dem Inventarstempel von Johann Georg von Sachsen (1869 – 1938, Lugt 4485) versehen.

Ingesamt leicht knickspurig sowie mit mehreren ausgeprägten Flecken, besonders am re. Bildrand. Nagellöcher und Knickspur an der u.re. Ecke. Rändern ungerade geschnitten sowie mit Papierfehlstellen an den o. Ecken.

Ca. 15 x 30 cm, Psp. 28 x 40,5 cm.

estimate
220 €
sold at
420 €

316   F. Voigt, Prozession. 1865.

F. Voigt 19. Jh.

Pen drawing (ink) über Blei auf ockerfarbenem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. In Tusche signiert "F. Voigt" und ortsbezeichnet "Rom" sowie datiert. Im Passepartout.

In der Darstellung mit leichten bräunlichen Flecken, Unters. deutlich stockfleckig.

19 x 26,5 cm, Unters. 30 x 39 cm, Psp. 40 x 50 cm.

estimate
420 €

317   Friedrich Voltz "Polling" (Weilheim-Schongau, Oberbayern). 1856.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Pencil drawing, weiß gehöht, auf feinem, hellgrauen Zeichenpapier. U.re. signiert "Friedr. Voltz", ausführlich datiert "17/8 56" sowie betitelt. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlasse des F. Voltz." versehen. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.

Etwas knickspurig sowie an den o. Ecken minimal wellig. Innerhalb der u. Blatthälfte eine horizontal verlaufende Knickspur. U.re. und u.li. wasserfleckig. Unscheinbare Stockflecken. Verso mit leichten Klebemittel- und Papierrückständen.

22,6 x 33,8 cm. Psp. 40 x 50,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

318   Magnus von Wright "Calcarius Lapponicus" (Spornammer) / "Ampelis Garrulus" (Seidenschwanz) / "Loxia Leucopteria" (Bindenkreuzschnabel) . 1828– 1838.

Magnus von Wright 1805 Kuopio – 1868 Helsinki

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils typografisch bezeichnet "Ferd. v. Wright del." bzw. "W. Wright del." und "B. H-g del", typographisch betitelt u.Mi. sowie u.re. verlagsbezeichnet "A. Börtsells Tr. A.B. Sthlm". Aus "Svenska fåglar" (Schwedische Vögel). Spätere Auflage des frühen 20. Jh. Jeweils im einfachen Passepartout montiert.

Leicht knickspurig sowie lichtrandig.

Jeweils 38,2 x 27,8 cm, Psp. 44 x 34 cm.

estimate
100 €

319   Otto Wagner, Weite Landschaft. Mid 19th cent.

Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Pen drawing und Aquarell in Braun, partiell weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier. In Tusche signiert "O. Wagner" u.re. Im Passepartout.

Mit Verschwärzungen der Bleiweiß-Höhungen. Verso mit Papierabrieb einer älteren Montierung.

12 x 18 cm, Psp. 50 x 35 cm.

estimate
180 €

320   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. Zwei Arbeiten ausführlich datiert "24. Juli 83" sowie bezeichnet "Ströhner am Se[...]". Die Blatter mit einem "Bärtiger Mann" verso in Blei mit weiteren Skizzen. Jeweils am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert, darauf von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Minimal knickspurig. Teils verso am o. Rand mit Papierabrieb einer älteren Montierung.

Verschiedene Maße, max. 25,5 x 19,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
290 €

321   Anton Alexander von Werner, Porträt Rudolf Schweinitz / Studie für "Luther vor Cajetan". 1865.

Anton Alexander von Werner 1843 Frankfurt (Oder) – 1915 Berlin
Rudolf Schweinitz 1839 Charlottenburg – 1896 Berlin

Charcoal drawing und Rötelzeichnung, laviert sowie partiell weiß gehöht auf bräunlichem "Canson"-Papier. Monogrammiert u.re. "A.v.W." sowie datiert und u.Mi. bezeichnet "Rudolf Schweinitz aus Berlin, Bildhauer". Verso mit einer weiteren Darstellung. Im Passepartout.

Rudolf Schweinitz (1839–1896) war ein deutscher Bildhauer. Er studierte an der Berliner Akademie bei Hermann Schievelbein, an dessen Freiherr-vom-Stein-Denkmal er sich beteiligte. 1896 wählte Schweinitz aufgrund einer
...
> Read more

48 x 36 cm, Psp. 53,8 x 46,6 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

322   Josef Willroider "Berlebeck". 1877.

Josef Willroider 1838 Villach – 1915 München

Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Signiert "J. Willroider" li. sowie re. ortsbezeichnet und datiert. Verso mit zwei Sammlerstempeln Werner Strähnz (1919 – Leipzig, Lugt 4643) versehen.

Ingesamt stockfleckig und lichtrandig. Hinterlegter Einriss am li.u. Rand. Verso mit Papierresten einer älteren Montierung versehen.

42 x 57,3 cm.

estimate
220 €

324   Deutscher Zeichner des 19. Jh., Sitzender männlicher Akt / Der Engel erscheint dem Hl. Petrus im Kerker / Gewandstudie. Wohl 2nd half 19th cent.

Pencil drawing auf blau grundiertem (?) Papier. Unsigniert. "Der Engel erscheint dem Hl. Petrus im Kerker" u.re. in Rötel schwach lesbar bezeichnet "P. Cornelius [...]". Jeweils freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen profilierten versilberten Holzleiste mit Goldlacküberzug gerahmt.

Teils knickspurig, etwas fleckig sowie mit Wasserschäden und an den Ecken mit durchgedrungenem Klebemittel. "Sitzender männlicher Akt" mit Riss (ca. 2 cm) o.li. im Bereich oberhalb der Schulter.

21,5 x 28 cm, Ra. 41 x 46,7 cm / 29,5 x 20,5 cm, Ra. 48,7 x 38,5 cm / 29,5 x 20,5 cm, Ra. 48,7 x 38,5 cm.

estimate
300 €

326   Spätnazarener, Das unterbrochene Konzert. Late 19th cent.

Pencil drawing. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.

Minimal gegilbt sowie fingerspurig. Verso leicht fleckig.

12,4 x 8,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
340 €

330   Otto Altenkirch, Vier Autographen sowie zwölf weitere (Künstler-)Postkarten. 1912 bis 1936.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Teils griff- und knickspurig sowie leicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Jeweils ca. 14 x 9,5 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €

331   Fritz Beckert "Im Mai" (Sächsische Landschaft). 1909.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. U.re. mit Verlagssignatur "M&O" (?) in Blau. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Künstler-Steinzeichnung" künstlerbezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in einer Eichenholzleiste gerahmt.

Unscheinbar stockfleckig.

St. 41 x 31 cm, Ra. 57,7 x 44 cm.

estimate
120 €

332   Arthur Bendrat "Sankt Marien in Danzig mit der Jopengasse". 1906.

Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Signiert im Stein u.re. "Arthur Bendrat" und datiert sowie u.li. betitelt. U.re. mit Verlagssignatur "TBG" sowie u.li. mit Signet "C" in Gelb. Unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet und betitelt sowie u.li. verlags- und u.re. händlerbezeichnet. U.Mi. bezeichnet "Deutsche Künstler-Steinzeichnungen Nr. 228".

Knick- und griffspurig sowie leicht angeschmutzt. Wasserfleck u.li. sowie zwei kleinere u.re. In den Randbereichen mehrere Risse (bis ca. 2,8 cm) und kleine Fehlstellen.

St. 41 x 30 cm, Bl. 57 x 44 cm.

estimate
120 €

333   Siegfried Berndt "Der Hafen von Stranraer" (Schottland). 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie u.li. nummeriert "no 6". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Am o.li. Blattrand leichte Farbspur (ca. 2 cm), wohl aus Werkprozess.

Stk. 15 x 25 cm, Bl. 25 x 33,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
480 €

334   Siegfried Berndt, Blick auf Königstein, Sächsische Schweiz. Wohl um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut auf wolkigem Bütten. Zustandsdruck. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig, unscheinbare blasse Stockflecken.

Stk. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 29,8 x 35,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

335   Siegfried Berndt "Hiddensee. Bodden". Um 1910/ 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert, darauf betitelt.

In der o.re. und o.li. Ecke jeweils ein größerer bräunlicher Fleck, wohl aufgrund der Klebemontierung. Ein winziger Ausriss in der u.li. Ecke. Untersatz minimal stockfleckig.

26,5 x 34,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

336   Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen / Alpenlandschaft. Um 1907/ 1928.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Tusche monogrammiert "SB". Die Alpenlandschaft u.li. in Blei datiert.

Insgesamt leicht knickspurig. Papier technikbedingt teils etwas aufgefasert (Bereiche Himmel u. Wasser). Ein Blatt mit zwei deutlicheren Stockflecken Mi.

31,3 x 42,2 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

337   Pol Cassel, Zwei Angler im Wald. 1928.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Bleistift auf leichtem Karton. Signiert in Blei "P. Cassel" u.re. und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Feldarbeit" sowie nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten grauen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Leicht stockfleckig. Verso in den Ecken Klebreste einer früheren Montierung. Der Rahmen bestoßen.

42 x 35,4 cm, Ra. 56,5 x 48 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

338   Edward Harrison Compton (zugeschr.) "Wellhorn at noon". 1920's.

Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda

Watercolour über Blei auf "Vidalon-Les-Annonay"- Bütten. Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "Noon". Auf dem Untersatz in Tusche alt bezeichnet "Wellhorn at noon" und mit Tagesangabe "Sept 8th", im Passepartout.

Verso leicht gegilbt sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Untersatz mit Einriss (ca. 12 cm) o.re. sowie stärker gegilbt.

30,5 x 21 cm, Psp. 43,5 x 33 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

339   Lovis Corinth "Löwenbrücke". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Schwarz 365 II (von II).

Vereinzelt unscheinbare Stockflecken.

Pl. 20 x 16 cm, Bl. 37 x 30 cm, Unters. 43 x 33 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

340   Lovis Corinth "Kaiser Maximilian, Weislingen und die Nürnberger Kaufleute". 1920– 1921.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Etching auf handgeschöpftem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "27/100" u.li. Späterer zu J. W. v. Goethe "Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand", Buchausgabe mit acht ganzseitigen Radierungen von der verstählten Platte, 14 Vignetten und fünf Initialen. In einer Auflage von 100 Exemplaren erschienen bei Erich Steinthal, später Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, um 1930.
WVZ Müller 526 C (von C).

Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 25,5 x 17,2 cm, Bl. 33 x 25 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Charles Crodel "Verkündigung bei Florenz". 1922.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Wood cut in colours in Blau auf chamoisfarbenes Bütten. Unsigniert. Probeabzug vor der Auflage. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, profilierten schwarzen Modellrahmen gerahmt.
WVZ Steckner 162 I (von IIb).

Provenienz: Norddeutscher Besitz; aus dem Nachlass des Künstlers.

Im Tagebuch des Künstlers findet sich eine frühere vergleichbare Federzeichnung, datiert 30.11.1921, welche in Erinnerung an Crodels Italienreise und seinen Aufenthalt in Fiesole entstand.

In der u. Blatthälfte sowie in den Randbereichen außerhalb der Darstellung unscheinbar stockfleckig. Am u. Blattrand ein Einriss (ca. 1,5 cm).

Stk. 40 x 31,5 cm, Bl. 55,5 x 41,2 cm, Ra. 63,2 x 55,2 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Charles Crodel, Alpenhof. 1922.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Watercolour and pen drawing über Bleistift auf hellgrauem, leichten Karton. Monogrammiert in Tusche "Ch.Cr." und datiert u.li. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Sowohl diese Arbeit als auch der Farbholzschnitt "Verkündigung" (KatNr. 341) sind in ihrer Formensprache noch stark expressiv und von Ernst Ludwig Kirchner beeinflusst, mit welchem Crodel in engem Kontakt stand.
Bereits 1923 kaufte die Nationalgalerie Berlin Werke von Charles Crodel an.
Arbeiten Crodels aus dieser Zeit sind sehr selten.

Partiell minimal kratzspurig, im Gesamtbild unauffällig. Am o. Rand wohl montierungsbedingte Klebe- und Papierreste. Unscheinbare Knickspur an u.li. Ecke (ca. 4 cm), li.Mi. sowie am re. Rand Mi. (ca. 3 cm). Je ein winziges Reißzwecklöchlein an zwei Ecken. Rahmen etwas gebrauchsspurig.

27 x 36,8 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 52,7 x 62,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Charles Crodel "Fish-Sellers, Toluca" (Mexiko). Um 1960– 1965.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Blei. In Kugelschreiber und Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Tusche nochmals signiert "CH. CRODEL" o.re. sowie betitelt o.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.

Zu den bevorzugten Sujets des Künstlers Charles Crodel zählen Jahrmarkts- und Rummelplatzszenen. Es existieren zahlreiche Darstellungen von Marktständen mit einem bunten Obst- und Fischangebot. In komposiotionell und farbig lebendig bewegten Gemälden und Aquarellen
...
> Read more

30,2 x 44,6 cm, Psp. 50 x 66 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

344   Otto Dix "Ruhende". 1928.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Pencil drawing auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. ligiert signiert "DIX" sowie datiert. U.li. in Blei von fremder Hand nummeriert "Z 28/39 K 1560". Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "liegender Akt". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ruhende", nummeriert u.li."489/28 K1560" sowie u.re. "1928/39". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen profilierten schwarzbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste ...
> Read more

58,3 x 46 cm, Psp. 80 x 66 cm, Ra. 91 x 77 cm.

estimate
12.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

345   Georg Erler "Erfurt". Wohl um 1905.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Arbeiten und Inhaltsverzeichnis. Unsigniert, in der Platte u.li. paginiert und re. mit Druckereihinweis versehen. Herausgegeben und verlegt von der Museumsgemeinde zu Erfurt. Druck von Giesecke und Devrient, Leipzig. In der originalen, grauen Halbleinenmappe mit textilem Schließband. Mappe rückseitig mit Annotationen in Blei.
Mit den Arbeiten:
a) Erfurter Rathaus.
b) Regierungsgebäude.
c) Blick auf den Dom
...
> Read more

Bl. ca. 55 x 40 cm, Mappe 56 x 40,8 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   R. Ernst, Blick auf Dresden. Wohl um 1940.

R. Ernst 20. Jahrhundert

Watercolour. Signiert u.re. "R Ernst.". Hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand mit einer zum Teil unleserlichen Widmung versehen "Muttertag Leipzig am 08. Mai 1949" sowie Glaserei-Stempel.

Im u. Bildteil Malschicht minimal brüchig. U.li. leichte Wasserflecken.

BA. 33 x 50,5 cm, Ra. 37 x 54,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

347   Leonhard Fanto, Drei Darstellungen von Balkan-Bäuerinnen. Um 1920.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei monogrammiert "L.F." u.re.

Eine Arbeit Vorzeichnung zu dem Holzschnitt "Frau mit gelbem Schleier" (siehe Schmidt Kunstauktionen, A 35 Los 421).

Ingesamt wisch- und knickspurig sowie leicht gegilbt. Eine Arbeit mit vereinzelten Stockfleckchen. Zwei Blätter mit Quetschfalten, "Frau im Profil" mit mehreren Einrissen am re. und u. Rand (max. 2 cm).

Verschiedene Maße, Bl. min. 35 x 25,5 cm, max. 39 x 31 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €

348   Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Balkan-Bauer in Tracht. 1920.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Wood cut in colours. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Fanto" re., dort eine Arbeit auch datiert. Jeweils in einer einfachen braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

"Balkan-Bäuerin" mit kleinem diagonalem Knick in der u.re. Ecke und zwei winzigen Reißzwecklöchlein im o. Blattbereich. "Balkan-Bauer" minimal gewellt. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

Stk. 24 x 14,2 cm bzw. 27,2 x 17 cm, Ra. 33 x 23 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Conrad Felixmüller "Lautenspielerin". 1918.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Wohl Beilage im Felixmüller-Katalog der Galerie Emil Richter, Dresden, 1919. Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
WVZ Söhn 146 b (von c).

Papier gebräunt.

Stk. ca. 11,6 x 10,8 cm, Ra. 35,5 x 32,2 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

350   Conrad Felixmüller "Selbstporträt". 1918.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock ligiert signiert "FM". Am u. Rand typografisch bezeichnet "Felixmüller: Selbstbildnis" und "Originalholzschnitt 1918". Wohl Beilage im Felixmüller-Katalog der Galerie Emil Richter, Dresden, 1919. Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Söhn 147 d (von e).

Deutlich lichtrandig, Papier in den Randbereichen gebräunt sowie fleckig (außerhalb der Darstellung). Verso fleckig und mit Papierresten einer früheren Montierung.

Stk. ca. 12,3 x 8 cm, Bl. 28 x 22 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

351   Alexander Friedrich, Judas Tod / "Madonna". um 1918/ 1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Lichtdruck: Untersatzkarton ungerade geschnitten sowie mit einem Wasserrand li., einem kleinen Stockfleck und leichten Verschmutzungen auf der Rückseite. "Madonna" mit unscheinbaren Stockflecken u.re., und Oberflächenbereibung ca. 2 cm an o.re. Ecke. Recto mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.

Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 30 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe / "Finstere Galerie", Frühes 20. / Mitte 20th cent.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung teilweise unleserlich betitelt und signiert. Überwiegend mit einem Vermerk u.Mi. zur Plattenfassung. Alle in der Ecke u.li. in Blei nummeriert.

Größere Wasserflecken an u. Ecken sowie zum Teil mit schmalen, blauen Randverfärbungen durch die Kolorierung. Einige Arbeiten teilweise stockfleckig. Recto Flecken stärker erkennbar sowie an o. Ecken teilweise mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 40 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

353   Monogrammist E.G., Porträt eines Herren nach rechts. 1920's.

Mixed media auf Papier. Monogrammiert "E.G." u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, dort verso mit einer Klebetikett versehen.

Knickspurig und mit leichtem Krakelee. Farbverluste im Bereich des Hemds.

11 x 9 cm, Ra. 14,5 x 19 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

354   Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg" / "Pirna an der Elbe". Wohl 1930's.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Pencil drawing und Radierung auf verschiedenen Papieren.
a) "Pirna vom Schloßberg". Bleistiftzeichnung, partiell mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Im einfachen Passepartout montiert. Dort u.re. in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" sowie u.li. ortsbezeichnet "Pirna", betitelt auf Passepartout verso sowie nochmals auf Deckblatt.
b) "Pirna an der Elbe". Radierung mit leichtem Plattenton. In der Platte signiert u.re. "Rad: Rudolf Gebhardt", u.li. verlagsbezeichnet "Verlag G.
...
> Read more

BA. 30,3 x 26 cm, Psp. 41,8 x 36,5 cm / Pl. 29,3 x 36,8 cm, Bl. 38,3 x 47,6 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Robert Paul Geissler "Lungwitztal bei Glauchau". Wohl um 1940.

Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda

Crayons in colours auf Velourpapier. Signiert in Blei u.li. "R.P. Geißler". Im Passepartout hinter Glas in schmaler goldfarbener Holzleiste original gerahmt. Die Rahmenrückseite mit altem Papieretikett, darauf nochmals signiert und betitelt.

Passepartout leicht angeschmutzt und mit Wasserfleck o.re.

BA. 27,7 x 35,7 cm, Ra. 42,5 x 50 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Robert Paul Geissler, Erzgebirgslandschaft bei Glauchau. 1941.

Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda

Watercolour, Kohlestiftzeichnung und Deckweiß auf braunem Papier. Signiert in Kohle u.re. "R.P. Geißler" und datiert. Im einfachen Passepartout in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Am u. Rand eine leichte, wohl rahmungsbedingte Druckspur mit minimalem Farbschichtverlust.

BA. 33 x 48 cm, Ra. 49 x 63 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Pen drawing (ink), Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re. signiert "Otto Griebel" und datiert. Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand nummeriert "F87–Sch20". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einem hochwertigen grün- und goldfarbenen Jugendstil-Modellrahmen mit floral stilisierten Kartuschen gerahmt.
WVZ Schmidt B234.

Der li. Blattrand perforiert (werkimmanent). Papier technikbedingt etwas wellig. An o. Ecken je eine unscheinbare Quetschfalte (o.li. ca. 2 cm und o.re. ca. 1 cm) sowie eine winzige Stauchung des Blattes am o.re. Rand. Zwei kurze, unscheinbare Einrisse an Ecke o.re. am o. Rand. Winzige Fleckchen und Fehlstellen im Deckweiß im u. Bildbereich. Der Rahmen etwas berieben sowie mit teils grundierungssichtigen Fehlstellen, grüne Farbbereiche wohl überfasst.

40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.

estimate
7.500 €
sold at
9.500 €

358   Otto Greiner "Golgatha (Große Kreuzigung Christi)". 1900.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Pen Lithograph auf gelblichem China, auf leichten weißen Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung im Stein gespiegelt signiert "Otto Greiner", ortsbezeichnet "Rom" und datiert "Dezember 1900" re. Davor li. in Blei monogrammiert "O.Gr.". Blatt V des Max Klinger gewidmeten Zyklus' "Vom Weib".
WVZ Vogel 78.

China mit einer schräg einlaufenden Kratzspur o. Mi. (ca. 10 cm), punktuell retuschiert. Punktuelle Retusche im Bereich der Wolken Mi. Winzige Läsion in der o.li. Ecke dort auch ein Riss (ca. 2 cm). Vereinzelte druck- und aufwalzungsimmanente Quetschfalten im Randbereich, o.re. Ecke ebenfalls druckimmanent leicht gestaucht. In der Darstellung sehr vereinzelt kleine kreisförmige Ausdünnungen, dort der Untersatzkarton durchscheinend. Untersatzkarton geschnitten, eine leichte Knickspur o.li.

St. 45,4 x 43,4 cm, Bl. 46,8 x 44,2 cm, Unters. 47,5 x 45,1 cm.

estimate
850 €
sold at
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   George Grosz "Whiskey" / "Pappi und Mammi" / "Niederkunft" / "Ach, knallige Welt, du seeliges Abnormitätenkabinett" / "Dämmerung". 1922/ 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph in colours auf leichtem chamoisfarbenen Büttenkarton. Unsigniert. Jeweils li. unterhalb der Darstellung typografisch römisch nummeriert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge "Ecce Homo", erschienen im Malik Verlag, Berlin, Ausgabe C (von D).
WVZ Dückers SI, II; V; VI; XIV; XVI.

Blätter jeweils leicht gegilbt sowie knick- und fingerknickspurig. Blatt "VI" mit kleinen Einriss (ca. 0,2 cm) Mi.li. Ecke u.re. der Blätter "XIV" und "XVI" leicht geknickt.

Bl. je 35 x 26 cm.

estimate
750 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Hans Grundig "Streik". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linocut. Unsigniert, posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Lea Grundig in Blei bezeichnet und datiert u.re. "Hans Grundig".
WVZ Bernhardt D 6.

An der o.li. Ecke leicht knickspurig. Am Blattrand umlaufend wenige minimale Einrisse (ca. 0,5 cm). Am re. und li. Blattrand Wasserflecken.

Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

361   Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Mädchenportrait. Um 1900.

Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden

Red chalk drawing, partiell in weiß gehöht, auf feinem, chamoisfarben Bütten. U.re. signiert "Fried. Heyser". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste mit Blattdekor gerahmt.

An den Blatträndern etwas gebräunt, eine kleine Fehlstelle am li. Rand Mi. (ca. 1 x 6 mm). Der Rahmen mit Fehlstellen und Abrieb.

22 x 18,7 cm, Ra. 24,5 x 20,8 cm.

estimate
180 €
sold at
800 €

362   Heinz Hoffmeister, Stehender weiblicher Halbakt / "Portrait Dr. E. Biwind" / Gruppe vor dem Theater (?) / "Englischer Pianist". 1914– 1927.

Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda

Etching und zwei Lithografien auf verschiedenen Papieren. Teilweise im Medium signiert "Heinz Hoffmeister" und datiert. Drei Arbeiten in Blei signiert "Heinz Hoffmeister". Teilweise verso in Blei bezeichnet.
a) Stehender weiblicher Halbakt. Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probedruck" sowie mit weiteren Annotationen von Künstlerhand.
b) "Portrait Dr. E. Biwind". 1927. Lithografie.
c) Gruppe vor dem Theater(?). Lithografie.
d) "Englischer Pianist". 1914. Radierung. U.li. in Blei bezeichnet "Brüssel I. Engl. Pianist in Leipzig vor dem 1. Krieg".

Insgesamt knick- und griffspurig, leicht angeschmutzt sowie stockfleckig, teils mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

Med. min. 26,7 x 17 cm, max. 32,5 x 23,2 cm, Bl. min. 33,7 x 27 cm, max. 45,5 x 33 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

363   Georg Jahn "Tänzerin". 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotint aquatint auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "G. Jahn". Verso in Blei bezeichnet sowie nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 79.

Sehr seltenes Blatt.

Blatt leicht gegilbt und umlaufend lichtrandig. Minimal stockfleckig. Ein kleiner Rostfleck u.re. sowie ein winziges Löchlein in der Darstellung u.li.

Pl. 70 x 46 cm, Bl. ca. 85,5 x 59,5 cm, Ra. 89 x 63 cm.

estimate
600 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Eric Johansson "Halluzination". 1919.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf feinem "LLI F Picardo"-Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt u.Mi. Gefalzter Doppelbogen mit innenseitigem Text mit einer Traumbeschreibung des Künstlers.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt. U.li. mit Farbspur.

Darst. ca. 20,5 x 18 cm, Bl. 31,5 x 22 cm (gefaltet).

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Eric Johansson "Selbstmörderin". 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Wood cut auf feinem "LLI F Picardo"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" und datiert, u.li. bezeichnet "2. Probedruck".

Vgl. Moser, Claes: Eric Johansson (1896–1979). An exiled revolutionary, Stockholm 2000, S. 94f, Kat.Nr. 62 (mit Abb.) sowie ebd. das motivgleiche Gemälde von 1922, S. 34f, Kat.Nr. 2 (mit Abb.). Ebenfalls enth. in: Schyberg, Dick / Gustavsson, Bert Ola / Gustafson, Anders: Eric Johansson. Svenska illustratörer och konstnärer, Stockholm 2015, S. 84 (mit Abb.).

Ein minimales Löchlein Mi. im Stock, ein weiteres im weißen Rand u.re. Leicht stockfleckig. U.li. sowie o.re. leichte Knickfalten. Mi. eine querverlaufende, wohl werkimmanente Knickfalte. Mehrere technikbedingte Quetschfalten. O. re. leichter Aufrieb. Li. ein Einriss (ca. 4,7 cm) mit Farbveränderung durch Klebmittelrückstände.

Stk. 33,4 x 23,5 cm, Bl. 39 x 28 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

366   Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Wohl um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Insgesamt leicht fingerspurig. Ecke o.li. mit Knickspur, dort atelierspurig.

40,8 x 31 cm.

estimate
180 €

367   Eric Johansson "Masochistischer Reitakt oder Die Liebe ist eine Himmelsmacht" / Erotische Studie. Anfang 1920's.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Charcoal drawing und Blei. Unsigniert. Ein Blatt innerhalb der Darstellung betitelt. Beide Zeichnungen verso mit Studien eines männlichen Aktes, dort auch jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Die Ränder insgesamt umlaufend knickspurig, leicht stockfleckig und rissig (max. 5 cm). Technikbedingter Abrieb.

Bl. je 33 x 43 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Chalk drawing in colours auf grauem "Tizian"-Papier. In Blei u.li. monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier freigestellt im Passepartout montiert.

Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Li. und re. in den Randbereichen mit deutlicheren Knickspuren. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit Knickspuren.

65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

370   Hans Kirst "Fränkisches Bauernhaus" / Erzgebirgslandschaft / "Stadttor Heldburg" / "Altes Nest (Häuser in Braunschweig)" / Vor Anker. Wohl 1930's.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Wood cut in colours und Holzschnitte. Vier Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Teilweise in Blei bezeichnet.

"Stadttor Heldburg" mit Ausriss der Ecke u.li., "Braunschweig" leicht gebräunt und mit leichtem Einriss Mi.li. (ca. 1 cm). "Fränkisches Bauernhaus" mit minimalem Einriss u.re. (ca. 3 mm).

Stk. min. 12 x 12 cm, max. 14,5 x 20,5 cm, Bl. min. 16 x 16 cm, max. 23,3 x 31,6 cm.

estimate
240 €

371   Max Kleditzsch, Dresden – Prißnitz mit Hinterhäusern und Brücke (?). 1915.

Max Kleditzsch 1868 Annaberg – ?

Chalk drawing in colours auf Bütten. Signiert u.re. "M. Kleditzsch" und datiert. Hinter Glas in einer goldenen Holzleiste gerahmt.

In den Randbereichen umlaufend rahmungsbedingte Druckspuren.

47 x 61,5 cm, Ra. 52 x 66,5 cm.

estimate
220 €

372   Fritz Klee, Vier Werbegrafik-Entwurfszeichnungen für Philipp Rosenthal "Theodors Leid und Ende" / Fünf Illustrationen zu "Theodors Leid und Ende" / Fünf Karikaturen. Nach 1924.

Fritz Klee 1876 Würzburg – 1976 Stuttgart

Pen drawing (ink), davon zwei Zeichnungen auf einem Blatt und eine Folge von fünf Lithografien zu der Bildergeschichte "Theodors Leid und Ende" sowie fünf weitere Karikaturen. Die Zeichnungen unsigniert, die Lithografien jeweils im Stein signiert "Fritz Klee".

Theodor, der Protagonist der Reklame-Bildergeschichte, trifft an den entlegensten Winkeln seiner Reise auf Rosenthal-Niederlassungen.

Provenienz: Privatsammlung Würzburg.

Papier partiell leicht stockfleckig. Ein Blatt am li. Rand knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Verschiedene Maße, Bl. min. 13,5 x 26 cm, max. 39 x 25 cm.

estimate
380 €

373   Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Brush and pen drawing in indian ink auf Zeichenpapier. Signiert u.re. "Max Klinger", datiert sowie bezeichnet "Seine". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste mit Wellendekor gerahmt.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Grisebach, Berlin, 1993; Sammlung Georg Hirzel, Leipzig.

Partiell leicht stockfleckig und angeschmutzt, Papier etwas wellig. Der li. Blattrand etwas ungerade geschnitten (werkimmanent). Am u. Rand Mi. eine winzige Fehlstelle (ca. 1 x 1 mm). Eine Knickspur (ca. 4,2 cm) an o.re. Ecke. Am u.re. Rand ein kleiner Einriss (ca. 8 mm) sowie am li. Rand o. zwei Einrisse (ca. 2 bzw. 3 cm), der größere verso mit Flüssigpapier geschlossen. Schwache, bräunliche Fleckchen o.li. im Bereich der Schulter. Verso partiell mit leichtem Abrieb, deutlicher am re. Rand. Der Rahmen mit Spuren von inaktivem Anobienfraß sowie etwas kratzspurig.

45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.

estimate
9.000 €
sold at
19.000 €

374   Käthe Kollwitz "Drei Studien von schlafenden Kindern und Kopf einer Arbeiterfrau". 1909.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Photoengraving auf dünnem, hellgrauen Karton. In der Platte u.re. signiert "Käthe Kollwitz" und datiert. Verso mit dem Sammlerstempel "ERV" im Oval (nicht aufgelöst).
WVZ Nagel 524.
Nicht im WVZ Klipstein.

Späterer Abzug der 1909 entstandenen Zeichnung der im Kupferstich-Kabinett Dresden (Staatliche Kunstsammlungen Dresden) aufbewahrten Bleistift- und Kohlezeichnung.

Lit.: Richter-Mappe Taf. 14, Heilborn 1924, Abb, S. 422, 1929, Abb. S. 35, 1949, Abb. S. 32, Bonus 1927,
...
> Read more

Bl. 44,8 x 59,1 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

375   Rudolf Köselitz "Hanna Köselitz". 1906.

Rudolf Köselitz 1861 Annaberg – 1948 München

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf ockerfarbenem Maschinenbütten mit Wasserzeichen "DU&T". In Blei u.re. signiert "Köselitz" sowie datiert und betitelt. Variabel mit Fotoecken auf Untersatzpapier sowie im Passepartout montiert.

Knickspur an der o.re. Ecke. Verso gegilbt.

36,5 x 26 cm, Unters. 47 x 41 cm, Psp. 80 x 60 cm.

estimate
220 €

376   Rudolf Köselitz, Der Astronom. 1st quarter 20th cent.

Rudolf Köselitz 1861 Annaberg – 1948 München

Watercolour über Blei und Gouache auf Bütten. Signiert "R. Köselitz" u.re. An den o. Ecken auf Untersatz montiert. Im Passepartout.

Ingesamt altersbedingt gebräunt und leicht knickspurig. U. Ecken fingerspurig.

34 x 37 cm, Unters. 38 x 43 cm, Psp. 50 x 55 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €

377   Karl Kröner, Kniender weiblicher Akt. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. nummeriert "7/30". Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gebräunt sowie leicht fleckig.

Pl. 31 x 25,5 cm, Bl. ca. 48 x 39,5 cm, Ra. 53,3 x 44,7 cm.

estimate
160 €

378   Otto Lange "Raubschloß" (Sächsische Schweiz). 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching und Schmirgel auf festem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "OL". In den Randbereichen umlaufend im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein alter Stempel "Max Schlötzer Buchbinderei Papierhandlung Dresden-A. 28 Kesselsdorfer Straaße 69".
WVZ Schönjahn R14; WVZ Boettger 18.

Vgl.: Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Hrsg.): "Mit Leidenschaft ins Holz gerissen. Der Dresdner Expressionist Otto Lange". Reutlingen 2011. S. 70f. mit Abb.

Blatt etwas stockfleckig und wischspurig. Der Rahmen berieben und mit Fehlstellen.

BA. 32 x 42,5 cm, Psp. 42 x 53,5 cm, Ra. 46,8 x 58 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Emily Lengnick "Dresden" (Blick auf die Altstadt). Wohl um 1910.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Pencil drawing auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "E. Lengnick" und betitelt u.li.

Blatt minimal gegilbt. Unters. fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken o.li.

11 x 16,5 cm, Unters. 26,5 x 35,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

380   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pen Lithograph in Rotbraun, aquarelliert, auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert im Stein u.Mi. "NW". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen Eichenleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
WVZ Weinstock ELW011c; WVZ Reinhardt 8.

Die Lithographie der "Böhmischen Madonna" existiert in fünf bekannten Versionen, welche sich durch unterschiedliche Kolorierungen auszeichnen.
Die Darstellung zeigt eine Mondsichelmadonna mit
...
> Read more

14,8 x 9,9 cm, Psp. 32,3 x 21 cm, Ra. 38,3 x 27,2 cm.

estimate
650 €
sold at
1.000 €

381   Elfriede Lohse-Wächtler "Drei Männer im Boot". Um 1930.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pastel crayons in colours auf festem Papier, fixiert. Unsigniert. U.re. mit Trockenstempel "Carl Schleicher & Schüll". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Weinstock ELW189; nicht im WVZ Reinhardt.

Die Zeichnung zeigt drei Männer mit Kopfbedeckung in einem kleinen Ruderboot sitzend. Die kühlen Blau- und Violetttöne vermitteln eine Stimmung von Dämmerlicht.
Zwischen 1925 und 1931 entstanden in Hamburg zahlreiche maritime Motive. Immer wieder hat die
...
> Read more

44 x 62 cm, Psp. 61,5 x 78,5 cm.

estimate
4.000 €
sold at
3.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Rudolf Misliwietz, Mutter mit Kind. Wohl 1930's.

Rudolf Misliwietz 1900 – letzte Erw. 1956

Watercolour und farbige Pastellkreide. U.re. mit Künstlernamen "Rumi" signiert. Im Passepartout hinter Glas im schmalen, profilierten, gold- und grünfarbenen Holzrahmen gerahmt.

BA. 31,5 x 23,4 cm, Ps. 49 x 39 cm, Ra. 53 x 43 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" und datiert . Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Verso u.re. mit dem Händlerstempel der Galeristin Irmgard Drews, Ebermannstadt, versehen sowie in Kugelschreiber bezeichnet. Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.

Minimal knick- und griffspurig, die u.re. Ecke leicht gestaucht. Kleine unscheinbare Stockfleckchen innerhalb der u. Blatthälfte außerhalb der Darstellung, sowie eine unscheinbare Anschmutzung u.li. Verso in den Randbereichen partiell mit Papier- bzw. Klebresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Richard Müller "Der Künstler" (seiltanzender Bär und Affe). 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching auf Bütten. Signiert in der Platte o.li. "Rich. Müller" sowie datiert. Signiert in Blei u.re. "Rich Müller".
WVZ Günther 72.

An den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Papier etwas gebräunt, minimal angeschmutzt, leicht knickspurig sowie partiell stockfleckig. Am u. Rand ein länglicher Wasserfleck.

Pl. 30 x 40,2 cm, Bl. 36,3 x 50 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Richard Müller "Rose mit Hummel". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In der Platte monogrammiert u.li. "RM" sowie datiert. U.re. in Blei nummeriert "Von 75/ Ex.2" sowie typographisch bezeichnet "Professor Richard Müller, Dresden, signiert auf der Platte".
WVZ Günther 7, dort mit leicht abweichender Maßangabe.

Am u. Blattrand recto und verso stockfleckig.

Pl.12 x 23,5 cm, Bl. 24,4 x 40 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Richard Müller "Eine Anfrage" (groß). 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching auf kräftigem Bütten. Posthumer Abzug. Monogrammiert in der Platte o.li. "RM" und datiert. In Blei nummeriert u.li. "von 90/ Ex.13". U.re. Mit Trockenstempel versehen u.re. "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN".
WVZ Günther 86.

Vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.

estimate
400 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Richard Müller "Balanceakt" (auch "Tänzerin"). 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In der Platte o.Mi. ligiert monogrammiert "RM" sowie datiert. U.re. in Blei nummeriert "Ex. 75/1" sowie typographisch bezeichnet "Professor Richard Müller, Dresden, -v.d. Originalplatte signiert".
WVZ Wodarz G146; WVZ Günther 118.

Vereinzelt kleine Druckspuren außerhalb der Darstellung sowie unscheinbare Stockflecken, knick- und griffspurig. Am o. Rand eine kleine Stauchung mit Einriss (ca. 3 mm). Verso an den o. Ecken leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. ca. 28,7 x 33,8 cm, Bl. 48 x 60 cm.

estimate
400 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

389   Richard Müller "Wiessee. Kirche mit Kampen" (Tegernsee, Allgäu). 1935.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Charcoal drawing auf festem Papier. U.re. signiert "RMüller", datiert und ortsbezeichnet bzw. betitelt.
Nicht im WVZ Meißner.

Etwas stockfleckig, der li. Rand ungerade geschnitten. An u.li. Ecke eine schräg verlaufende Knickspur (ca. 3 cm).

17 x 25 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Richard Müller, Scheune in der Schmiedmühle (Lambach an der Traun). 1936.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Charcoal drawing auf festem Papier. Signiert in Blei "Rich. Müller" u.re. und datiert. Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller" sowie nummeriert "18" (?).
Nicht im WVZ Meißner.

An den re. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Etwas stockfleckig, deutlicher innerhalb der u. Blatthälfte.

31,8 x 24,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Hugo Noske "Roter Kaktus". Um 1930.

Hugo Noske 1886 Wien – 1960 ebenda

Wood cut in colours auf Japan. Innerhalb der Darstellung u.re. in Weiß signiert "Noske", u.li. in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" sowie u.re. betitelt. An den Rändern umlaufend auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 36,5 x 36,5 cm, Bl. ca. 43 x 41 cm, Unters. 55 x 51 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

392   Kurt Opitz und andere Künstler, Sechs Aktstudien. Wohl 1920er- 1930's.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Hans Kohl 1897 Mainz – 1990 Heppenheim (Bergstraße)

Insgesamt knick- und technikbedingt wischspurig. Teils leicht angeschmutzt sowie in den Randbereichen Papier- und Klebereste früherer Montierungen bzw. kleine Einrisse (bis max. 2 cm). Ein Blatt mit leichtem Abrieb Mi.li.

Min. 32, 5 x 24,7 cm, max. 57 x 42 cm.

estimate
240 €

393   Emil Orlik "Feluke auf dem Nil". Wohl 1917.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Etching in colours in Schwarz, Hellblau, Braun und Ocker. U.re. in Blei signiert "Emil Orlik". Letzter von insgesamt wohl sechs Zuständen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

Vgl. Galerie Glöckner (Hrsg.): "Emil Orlik. Graphik". Ausst. vom 25.1. bis 3.4.1980. Köln 1980. Kat.Nr. 132 und Abb. Tafel 31. Hier ohne Zustandsangabe, datiert 1915 sowie mit leicht abweichender Maßangabe.

Leichter Lichtrand, minimal angeschmutzt sowie leicht stockfleckig. Ein deutlicherer Stockfleck u.li. Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) o.re. Verso in den Randbereichen leichter Abrieb sowie Papierrückstände einer früheren Montierung.

Pl. ca. 29,5 x 20 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Hermann Max Pechstein "Auf dem Lager". 1931.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Wood cut in colours in Schwarz und hellem Blaugrau auf Bütten. In Blei signiert "H Pechstein" und datiert u.re. Verso mit rotem Stempel der "Balder-Presse Wildflecken Rhön" und gestempelter Nummerierung "194". Eines von mindestens 100 Exemplaren.
WVZ Krüger H 300, mit abweichender Farbe des hellblauen Druckstocks.

Blatt lichtrandig sowie mit leichten Stockflecken. Ein kleiner Knick in der Ecke u.li. sowie eine unauffällige Knickfalte o.re.

Stk. 15,9 x 25 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.

estimate
550 €
sold at
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten" / "Kakadu und Ara". 1921/ 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, zudem unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" re. "Kakadu und Ara" in Blei betitelt u.li. sowie am o. Blattrand re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit alter Preisangabe versehen.
WVZ Götze A 170, dort abweichend datiert 1920, A 85, beide mit minimal abweichenden Maßen.

Beide insgesamt leicht knickspurig, mit vereinzelten größeren Knicken. Minimal stockfleckig.

Pl. 19 x 24,5 cm, Bl. 21,1 x 26,7 cm / Pl. 20 x 15,8 cm, Bl. 32,1 x 25,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster" / "Die Sofaecke" / "Unterhaltung". 1912– 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching auf verschiedenen Papieren. "Das Laster" und "Die Sofaecke" in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. "Die Sofaecke" und "Unterhaltung" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert re. sowie li. bezeichnet "Studie auf die Platte" bzw. "Probedruck". "Das Laster" verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt, "Unterhaltung" recto am u. Blattrand wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
WVZ Götze A 140, A 127, A 103, dort mit minimal abweichenden Maßen.

Alle leicht knickspurig und mit minimal gestauchten Ecken. Teils leicht angeschmutzt. "Unterhaltung" partiell leicht gewellt, mit kleinem Ausriss in der u.re. Ecke. "Die Sofaecke" minimal lichtrandig und verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.

Pl. min. 14,8 x 10,9 cm, Pl. max. 13,6 x 31,4 cm, Bl. min. 25,8 x 16,8 cm, Bl. max. 30 x 39,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1926.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours von vier Stöcken auf feinem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp". Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 34 mit abweichender Datierung "1930".

Leichter Lichtrand. U.re. minimale Bräunung, Ecke u.re. leichte Knickspur. Technikbedingt unauffällig gewellt. Blattränder verso umlaufend mit Spuren früherer Montierung.

Stk. 29,5 x 44,5 cm, Bl. ca. 36 x 50 cm, Ra. 45,7 x 59 cm.

estimate
220 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 52.

Minimal gewellt, minimal knickspurig. Am u. Blattrand ein winziges Reißzwecklöchlein.

Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 29,7 x 34 cm, Ra. 32 x 36,3 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt (Skizze II)". 1932.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Pencil drawing auf chamoisfarbenem "Canson"-Bütten mit Wasserzeichen "Canson Frères". U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und datiert sowie o.re. bezeichnet "1/4 Bogen". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen schwarzen Leiste mit holzsichtiger, hellbrauner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 40.

Abgebildet in: Hellmuth Heinz: " Curt Querner". Dresden 1968. Tafel 59.

Technikbedingt leicht wischspurig. O. Blattkante etwas bräunlich verfärbt. Unscheinbar stockfleckig. Ein deutlicherer Fleck Mi.li. Am re. Rand u. ein Einriss (ca. 1 cm) und darunter ein weiterer, winziger Einriss. Rahmen mit Kratzern und partiell berieben.

15,5 x 20,5 cm, Psp. 24,4 x 31,5 cm, Ra. 33,5 x 41 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

400   Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter historischem Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Wellendekor gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett, dort nochmals in Feder signiert "ERosenstand" und betitelt sowie mit dem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden, nummeriert "639" sowie mit Einlieferungsetikett zur "Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalaste zu München, Nr. 26".
...
> Read more

86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.

estimate
1.700 €
sold at
5.000 €

401   Osmar Schindler, Porträt eines bärtigen Mannes. 1884.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf "Montgolfier Vidalon"-Bütten. U.re. signiert "O. Schindler", datiert sowie bezeichnet "G" oder "6". Im Passepartout umlaufend montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Lichtrandig (mit bräunlichem Rand). O.li. und re. zwei Einrisse, o.Mi. ein minimales Löchlein. Mi.re. zwei Quetschfalten (ca. 4,5 und 3 cm) sowie kleine Deformation im Papier an Ecke u.re. Verso mit dunkelbraunem Fleck (ca. 3,5 cm), recto leicht durchdringend (im Bartbereich). Passepartout mit minimalen Stockflecken. Rahmen mit Verlusten der Fassung umlaufend auf äußerem Profil sowie teils stärker berieben.

44 x 32 cm, Psp. 55,2 x 42,6 cm, Ra. 63,5 x 52,3 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.200 €

402   Sascha Schneider "Landsknechtanführer". 1888.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Pencil drawing auf Papier, auf dünnen Karton vollflächig aufkaschiert. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen sowie in Blei betitelt und nummeriert "102".
WVZ Starck Z 014.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; wohl aus dem Karl-May-Verlag Bamberg.

Papier etwas gegilbt und knickspurig. Re. Rand ungerade geschnitten. Unters. fingerspurig.

42 x 34 cm, Psp. Unters. 64 x 50 cm.

estimate
550 €

403   Sascha Schneider "Barbarossa in der Waldeinsamkeit". 1890.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Pencil drawing auf gräulichem Papier, vollflächig auf festem Karton kaschiert. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "AS" sowie ausführlich datiert "1890 23 September". Unten auf dem Karton bezeichnet "Barbarossa".
WVZ Starck Z033.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; wohl aus dem Karl-May-Verlag Bamberg.

Vereinzelte Stockfleckchen. Recto im Randbereich außerhalb der Darstellung nahezu umlaufend mit Resten bzw. Bereibungen aufgrund einer früheren Klebemontierung. Der Untersatzkarton recto ebenfalls mit Kleberresten.

Darst. 42 x 23,5 cm, Bl. 45 x 25 cm, Unters. 47,6 x 29,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Martha Schrag, Häuser am Bach. Wohl 1930's.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. "M.Schrag".

Am re. Rand eine vertikale Bleistiftlinie, wohl werkimmanent. U.re. eine unscheinbare Knickspur mit leichtem Farbverlust. Verso in den Randbereichen Kleb- und Papierreste einer früheren Montierung.

25 x 20,2 cm.

estimate
180 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Ferdinand Staeger "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1919.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Etching auf Japan mit Plattenton. Folge von sieben Arbeiten. In Blei jeweils signiert "FStaeger" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Zudem jeweils mit dem Sammlerstempel in Rot von Heinrich Stinnes (1867 Mühlheim an der Ruhr – 1932 Köln, Lugt 4436) in der u.li. Ecke. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Große Ausgabe der Illustrationen zu Joseph von Eichendorffs "Aus dem Leben eines Taugenichts", die 1919 im Verlag Hermann A. Wiechmann, München mit einer Auflage von 100 Exemplaren erschien. Probedruck vor der Auflage.
WVZ Muschler 37–43.

Blätter unauffällig lichtrandig. An den o. Ecken Kleber montagebedingt leicht durchscheinend. Eine Arbeit minimal griffspurig.

Pl. je 18 x 12 cm, Bl. je ca. 28,7 x 20,6 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

406   Fritz Stotz, Porträt eines Freundes des Künstlers. 1909.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Chalk drawing in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Stotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit handschriftlicher Widmung des Künstlers in Blei "Zur Erinnerung an den 46. Geburtstag am 9.9.09." und nochmals signiert.

Eine kleine Fehlstelle im u.li. Bildviertel (ca. 2 x 2 mm). O.re. ca. 5 unscheinbare durchscheinende Fleckchen. Verso leicht angeschmutzt mit kleinen Flüssigkeitsfleckchen o.li.

34 x 27 cm, Ra. 38 x 31 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

407   Fritz Stotz, Portrait einer jungen Frau. Wohl 1910.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf leichtem, hellgrauen Karton. Monogrammiert in Kohlestift "F. St." sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher beigefarbener Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wischspurig. Unscheinbar lichtrandig. U.li. minimal angeschmutzt sowie am u. Rand li. eine winzige Fehlstelle. O.li. eine kleine Stelle mit Klebemittelrest. Der Rahmen etwas berieben und mit Fehlstellen.

43 x 34 cm, Ra. 46,7 x 37,5 cm.

estimate
420 €

408   Robert Hermann Sterl "Neufchatel" (Deutsche Wachsoldaten). 1915.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Watercolour, Deckweiß und Kohlestift auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Monogrammiert in Kohle u.li. "R. St." sowie betitelt und ausführlich datiert "18.4.1915". Verso in Blei altbezeichnet: "Aus Slg. Prinz Joh. Gg. v. Sachsen". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.

Das vorliegende Blatt stammt wohl aus der Sammlung von Johann Georg von Sachsen, dem Bruder des letzten Königs Friedrich August von Sachsen, einem ausgewiesenen Kunstexperten und leidenschaftlichen Sammler.
...
> Read more

36,3 x 28 cm, Psp. 47 x 35 cm.

estimate
1.200 €
sold at
2.400 €

409   Alfred Teichmann, Mediterrane Landschaft (Varopea?) / "Spanisches Gebirgsdorf auf Mallorca" (Valldemossa oder Deja). 1932.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Aquarell am u. Blattrand leicht eingerissen (ca. 1,5 cm). Ecken re.u. und li.o. leicht knickspurig. Am o. Blattrand leichte Rostspur. Mi. werkimmanente Quetschfalte. Lithografie leicht stockfleckig.

37,3 x 51,5 cm, Ra. 48,9 x 63,4 cm / St. 33 x 40 cm, Bl. 35 x 45,4 cm, Ra. 54,6 x 63,8.

estimate
240 €

410   Alfred Teichmann "Rheinfelden im Winter" / "Rothenburg o.T.". 1971 / wohl 1930's.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Farblithografie umlaufend leicht stockfleckig und gebräunt. Die Radierung leicht lichtrandig, insgesamt etwas stockfleckig. Psp. leicht stockfleckig.

St. 29 x 42 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm, Ra. 41,2 x 53,7 cm./ Pl. 23 x 18,3 cm, Psp. ca. 38 x 28,5 cm, Ra. 39,8 x 30,3 cm.

estimate
150 €

411   Hans Thoma "Rapallo". 1907.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Pencil drawing und Kohlestift auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hans Thoma" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "22. III. 07.".

Papier gegilbt, zweifach lichtrandig. Vereinzelte, kleine helle Fleckchen am u. und o. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.

23,4 x 30,7 cm.

estimate
500 €

412   Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1907.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert u.re.

Dargestellt ist die Ordensburg des Deutschritterordens bei Danzig, von der Nogat aus gesehen.

Minimal knickspurig am re. Blattrand. Leicht stockfleckig.

Pl. 57 x 80 cm, Bl. 76 x 103,3 cm.

estimate
240 €
sold at
280 €

413   Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1910.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert u.re.

Minimal stockfleckig.

Pl. 57 x 80 cm, Bl. 74,2 x 95,4 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

414   Hans Unger "Frauenporträt, en face mit schulterlangem Haar". Wohl um 1912– 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph auf braunem Papier. Signiert in Blei u.re. "Hans Unger". Hinter Glas in einer goldenen Leiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.
WVZ Günther 49.

Li. und u. Blattrand etwas geschnitten. Mi.re. eine winzige Stauchung. Umlaufend minimale rahmungsbedingte Druckspuren. Verso an u.li. Ecke unscheinbare Klebereste, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

BA. 32,5 x 26 cm, Ra. 42 x 35,4 cm.

estimate
240 €
sold at
180 €

415   Hans Unger, Liegender weiblicher Akt. Um 1910/ 1911.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Charcoal drawing auf festem, gelblichem Papier mit Leinwandstruktur. Signiert "H. Unger" u.Mi.

Wir danken Herrn Rolf Günther, Dresden, für freundliche Hinweise.

Verso gebräunt und mit Resten einer älteren Montierungen sowie mit Bereibungen im Papier.

16,4 x 23,3 cm.

estimate
300 €
sold at
225 €

416   "Bunte Kriegsbilderbogen Nr. 1 – 48". 1914/ 1915.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Alfred Schwarz 1867 Berlin – 1951 Saulgau
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Paul Wendling 1863 Königsberg – 1933 Berlin
Fritz Wolff 1876 ? – 1940 ?

Lithograph in colours. Folio. Jeweils einseitig mit Text in Fraktur, teils in Sütterlin, bedruckt sowie mit Farblithographien illustriert. Teilweise im Medium signiert und datiert. Erschienen in 52 Nummern als Propaganda-Zeitschrift im Verlag der Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin-Schönberg, erschienen.
Enthalten u.a.
Nr. 5: Bildnis Kaiser Wilhelm II "Nun aber wollen wir sie dreschen!".
Nr. 8: Bildnis Kronprinz Wilhelm.
Nr. 9: Kronprinz Rupprecht.
Nr. 10 : Bildnis Paul von Hindenburg.
Nr. 11: Bildnis Kaiser Franz Joseph.

Insgesamt leicht knick- und griffspurig. Teilweise Papier leicht gebräunt, mit Mittelfalz sowie kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie minimal stockfleckig.

Bl. jeweils 44,8 x 35 cm.

estimate
300 €

417   Lesser Ury "Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten". 1922.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Etching auf japanähnlichem Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "L.Ury" u.li. Blatt 26 zum Mappenwerk "Arno Holz zum 60. Geburtstag", herausgegeben von Fritz Gurlitt, Berlin. Hinter Glas in einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste mit profilierter, goldfarbener Innenkante gerahmt.
WVZ Rosenbach 42.

Dieses Werk wurde in einer einmaligen Auflage von einhundert unnummerierten Exemplaren als Stiftung deutscher Künstler zum sechzigsten Geburtstag von Arno Holz hergestellt.

Blatt minimal gegilbt und knickspurig. Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o. und u. sowie am li. Blattrand.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

estimate
750 €
sold at
950 €

418   Unbekannter Maler, Dresden – Neumarkt und Frauenkirche. Wohl um 1940.

Watercolour. U.re. in roter Tinte unleserlich signiert. Auf Untersatzkarton montiert, dorf verso der Aufkleber der Kunsthandlung Horst Wehrens, Düsseldorf. Im Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas gerahmt.

38,2 cm x 27,5 cm, Ra. 63,2 x 51,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Leo von Welden "Pont des arts". 1929.

Leo von Welden 1899 Paris – 1967 Feilnbach

Watercolour über Blei auf "Montgolfier"-Aquarellpapier. U.re. in schwarzer Tusche signiert "Leo v. Welden", ortsbezeichnet "Paris" und datiert sowie li. betitelt. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze der Seine im Spätherbst.

Verso umlaufend mit den Resten einer früheren Montierung, die Klebespuren partiell recto durchdringend.

32 x 48 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

420   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut Exlibris. 20th cent.

Various printing techniques. Mit ca. 300–500 Exlibris, darunter einige Jugendstil-Exlibris. U.a. mit Arbeiten von Elfriede Weidenhaus, Kornél Révész, Jaroslav Vodrazka, Karl Rogg.
Inklusive der Mappen:
a) "Karel Oberthor. 8 litografiske exlibris med motiver fra H. C. Andersend eventyr. Med indledning af Manfred Badorrek", Fredrikshavn 1974. Ausgabe 23 von 75 nummerierten Exemplaren. Alle Lithogafien vollständig, jeweils in Blei signiert "K.Oberthor" und datiert "72".
...
> Read more

Verschiedene Maße.

estimate
300 €
sold at
650 €

430   Leonore Adler "Zwiebelpflanzen im Hochgebirge". 2006.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Verso leicht atelierspurig.

39 x 27 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

431   Leonore Adler "Eismeer". 2015.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Technikbedingt leicht gewellt. Ecken u.li. und re. minimal knickspurig. Verso leicht atelierspurig.

26 x 53 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

432   Leonore Adler "November an der Elbe". 2016.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Technikbedingt leicht gewellt. Ecke u.re. unscheinbar knickspurig. Verso leicht atelierspurig.

53 x 78 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

433   Leonore Adler "Orchideen". 2018.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Verso leicht atelierspurig.

38,6 x 24 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

434   Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.

In den Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Mi.u. ein Einriss (ca. 1,5 cm) sowie leicht knickspurig.

38 x 48 cm.

estimate
250 €

435   Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.

Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.

50 x 59,5 cm.

estimate
400 €

436   Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Pastel crayons in colours auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.

An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein

35 x 50 cm.

estimate
300 €

437   Christian Aigrinner, Drei Kopf-Darstellungen. 1964.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured monotype auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Alle am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Zwei Arbeiten verso in Schwarz nummeriert "79" bzw. "82".

Die Untersätze partiell minimal angeschmutzt, Ecken minimal gestaucht, einer mit sehr vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen.

Min. 6,4 x 5,5 cm, max. 8 x 6,8 cm, Unters. min. 18,2 x 12 cm, Unters. max. 18,3 x 13,9 cm.

estimate
180 €

438   Christian Aigrinner "Die Ruine" und eine weitere Komposition. 1964/ 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured monotype auf Japan. Jeweils am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. "Die Ruine" am u. Rand des Untersatzes in Blei betitelt. Die andere Arbeit verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen.

Die Untersätze angeschmutzt und knickspurig, teils mit größeren Knicken. Der Untersatz von "Die Ruine" mit mehreren Einrissen an den Blatträndern, wenigen Stockfleckchen und einem winzigen Reißzweckloch am o. Rand Mi. Der andere Untersatz mit einem Einriss am o. Rand.

23,7 x 18 cm, Unters. 40,5 x 29 cm / 14,5 x 10,6 cm, Unters. 23,1 x 17 cm.

estimate
180 €

440   Verschiedene Künstler der Erfurter Ateliergemeinschaft "Graphik 64". 1964.

Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ev Grüger 10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Alfred Naumann 1847 Hainichen – 1917 Dresden
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz

Various printing techniques. Mappe mit 10 Grafiken. Erste Mappenedition der Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe. Alle Arbeiten in Blei jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Exemplar "23/30". Im originalen Klapp-Umschlag, dieser mit klebemontiertem Inhaltsverzeichnis.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Dieß, Siebdruck.
b) Waldo Dörsch, Holzschnitt.
c) Rudolf Franke, Linolschnitt.
d) Ev Grüger, Siebdruck.
e) Heinz Günther, Siebdruck.
f) Günther
...
> Read more

Bl. 42 x 29,7 cm, Mappe 44,9 x 31,8 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Grafik 65". 1965.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ev Grüger 10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz

Mappe an den Rändern minimal bestoßen und knickspurig. Druck von Hermann Naumann im weißen Rand minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 41,7 x 29,7 cm, Mappe 43 x 31 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Eisheilige". 1966.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz

Mappe am re. Rand minimal knickspurig und bestoßen.

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

443   Gerhard Altenbourg "Über den Kopf hinaus". 1979.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours auf graubraunem Maschinenbütten. Signiert in Tusche "Altenbourg" unterhalb der Darstellung Mi. Verso in Tusche ligiert monogrammiert "GA". Eingeheftet in den Katalog "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten". Hrsg. v. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1979. Das Vorsatzblatt zweifach mit dem Künstlerstempel versehen, nochmals signiert "Altenbourg", ligiert monogrammiert "GA" sowie von Künstlerhand nummeriert ...
> Read more

Darst. ca. 15,5 x 12,5 cm. Heft 19,5 x 14,5 cm, Ra. 26 x 21,7 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Hans Arp "Werkstattfabel" / "Moustache" / "Konstellation von zwei Formen" / Sophie Täuber-Arp, Drei Druckgrafiken. Ohne Jahr/ 1955.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Insgesamt leicht angeschmutzt, partiell mit kleinen Stockfleckchen. Unters. teils knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Darst. max.18,5 x 16,3 cm, min. 14 x 11,5 cm, Unters. max. 30 x 21 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1960's.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf Karton, an den Rändern auf Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Balden-Wolff" u.re.

Untersatzkarton verso mit leichtem Kleberückstand.

12,6 x 20 cm, Unters. 42 x 34,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

446   Stuart Beck "Drumcliff" (Omega). Wohl 1960er/ 1970's.

Stuart Beck 1903 London – 2000

Watercolour. U.re. signiert "Stuart Beck". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Der Rahmen u.Mi. mit Metallschild.

Das hier dargestellte Schiff "Omega", bis 1898 "Drumcliff" genannt, war eine 1887 im schottischen Greenock gebaute Viermastbark mit Stahlrumpf. Sie wurde als Frachtsegler für den Transport von Öl, Guano, Nitrat, Weizen und anderen Gütern eingesetzt. Seine Bekanntheit verdankt das Schiff vor allem
...
> Read more

BA 24,5 x 36 cm, Ra. 44,7 x 55 cm.

estimate
360 €

447   Hanspeter Bethke "Erotische Form I". 1983.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf

Watercolour, farbige Wachskreide und Collage auf Papier. Signiert in Blei u.li. "P. Bethke" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Hans-Peter Bethke", betitelt und o.re. nummeriert "III".

Technikbedingt leicht gewellt sowie Randbereiche knitterfaltig (werkimmanent). Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) u.re.

52 x 42 cm.

estimate
100 €

448   Joseph Beuys "Richtkräfte" / "Kunst am Bau". 1977.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Beide Kataloge mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

29,7 x 21 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Bärbel Bohley, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Brush drawing in ink auf grünlichem Papier.U.li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.

Material- und technikbedingt leicht wellig sowie re. Mi. unscheinbares bräunliches Fleckchen.

48 x 62 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Bärbel Bohley, Komposition mit weißen Schwüngen. 1986.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Watercolour und Deckfarben. In Blei u.re. signiert "Bohley" und datiert.

Ränder leicht angeschmutzt, u.li. und re. kleiner Einriss.

73,4 x 102 cm.

estimate
420 €
sold at
480 €

453   Marc Chagall "Jesaias" / "Darbietung". 1956/ 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Ecken und Kanten leicht gestaucht, dort bei "Jesaias" teils mit minimalen Farbverlusten, verso mit rötlichen Farbspuren am o. Rand.

Bl. 35,5 x 26 cm / Bl. 32 x 24,3 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

454   Marc Chagall (nach) "Fleurs d´Amour". No date.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours auf "ARCHES"-Bütten, nach einem Aquarell des Künstlers. Mit der Faksimile-Signatur "Marc Chagall" u.re., in Blei nummeriert "131/250" u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.

Minimal wellig.

St. 73,5 x 50,5 cm, Bl. 86,5 x 62 cm, Unters. 90 x 65 cm, Ra. 91 x 66 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "74/150" u.li. Verso mit Annotationen in Blei.

Mi.li. mit zwei Quetschfalten.

Bl. 36 x 36 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

456   Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Dennhardt" und datiert sowie u. li. nummeriert "1/2".

Im Randbereich u. li. winziger Einriss, o.re. Atelierspurig.

50,6 x 72,4 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Exemplar außerhalb der beiden nummerierten Auflagen mit 20 römisch bzw. 30 arabisch nummerierten Exemplaren.
WVZ Karsch 278.

Leicht knick- und fingerspurig. Ein Einriss am re. Blattrand (ca. 2,5 cm). Vereinzelt winzige beginnende Stockfleckchen.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 66,3 x 56,3 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

458   Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Grafiken. Jeweils in Blei signiert "Goran" und datiert u.re. sowie nummeriert "33/50" u.li. Jahresmappe der Edition B 53, 1996. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt.
b) Ohne Titel.
c) Ohne Titel.
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT".
e) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN".
f) "HelfeR Bei deR Sammlung".
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]".

Titelblatt o.li. minimal eingerissen.

Stk. verschiedene Maße, Bl. je ca. 53,7 x 39 cm, Mappe 55,4 x 41,3 cm.

estimate
400 €

459   Renate Drescher-Partheter, Blühende Tulpen am Tegernsee. Wohl 1970's.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Application (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollvlies. Gesticktes Monogramm "R" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher.

BA. 17 x 21,5 cm, Ra. 29 x 34 cm.

estimate
300 €

460   Renate Drescher-Partheter, Kleine Stadtlandschaft mit rotem Schornstein. Wohl 1970's.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Application (verschiedene Textilien, Garne und Kunststoffperlen) auf Leinen. Gesticktes Monogramm "P" u.re. Hinter Glas in einer schmalen profilierten grünen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher.

15,8 x 20,8 cm, Ra. 19 x 25,2 cm.

estimate
240 €

461   Andreas Dress "Warten auf" / "simulto A" / "simulto B" / "simulto C". 1994/ 1995.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert sowie betitelt und nummeriert bzw. "Warten auf" bezeichnet "Probedruck".

Die Kanten teils minimal gestaucht.

St. min. ca. 16 x 24,5 cm, Bl. min. 19 x 27,7 cm, St. max. ca. 41 x 35 cm, Bl. max. 60 x 50 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Andreas Dress "Wohin so spät?". 1994.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Serigraph in colours auf Bütten. Signiert u.re. in Blei "ADress" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probedruck".

Minimal angeschmutzt, o. unscheinbar griffspurig.

St. 39,2 x 33, 2 cm, Bl. 54 x 47 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

463   Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei jeweils signiert "A Dress" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "54/125". Aus einem Grafikkalender.

"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.

St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.

estimate
150 €

464   Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Pastel crayons in colours über brauner Tusche auf bräunlichem bzw. gräulichem Papier. Jeweils signiert "Eisel" u.li. bzw. re. und auf einem Untersatz hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste mit gold abgesetzter Innenkante gerahmt.

Ein Rahmen mit in allen Ecken gelösten Leisten, verso hinterlegt. Die anderen Rahmen teils ebenfalls mit offenen Gehrungen. Alle mit Kratzspuren. Ein Rahmen mit größerer Fehlstelle in der o.li. Ecke.

Bl. je ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.

estimate
300 €

465   Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Charcoal drawing auf dünnem Papier. Jeweils in Blei signiert "Eisel" u.re. und an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knicken (bis zu 25 cm). Leicht wisch- bzw. fingerspurig. Blattränder mit kleinen Ein- und Ausrissen. Vereinzelte Stockfleckchen. Montierung recto durchdringend.

Bl. je ca. 34 x 48,5 cm, Unters. 50 x 60 cm.

estimate
180 €

466   Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.

Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog

Pencil drawing, eine Arbeit teilkoloriert. Vier Arbeiten signiert "Max Felgentreu" u.re. sowie datiert und ortsbezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Ra. min. 18,7 x 25 cm, max. 37,6 x 43 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Andreas Felger "Provence" / "Schalom". 1993.

Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen

Wood cut in colours. Jeweils signiert in Blei "Felger", datiert, betitelt und nummeriert "10/100" bzw. "60/200". Ein Blatt im Passepartout. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.

Stk. 31,5 x 24 cm / Stk. 27 x 18 cm, Ra. jeweils 51,4 x 41,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

468   Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.

Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen

Wood cut in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "Felger", datiert und betitelt. "Winterlandschaft". u.li. in Blei bezeichnet "EA", "Dettingen" nummeriert u.li. in Blei "78/100". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metall- bzw. Holzleiste gerahmt.

"Winterlandschaft" mit unscheinbaren Druckspuren außerhalb der Darstellung u.re. "Dettingen" minimal fingerspurig am o. Rand re.

Stk. 30 x 20 cm, Ra. 51,3 x 41,3 cm / Stk. 32 x 40 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Steffen Fischer, Kopf, umarmt / Kopf im Profil. 1995.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Pen and brush drawing in ink über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.

Technikbedingt gewellt, Papier leicht gebräunt. Mit werkimmanenten Perforationslöchlein Ein Blatt mit kleinem Einriss am u. Rand (ca. 1 cm) und unscheinbarem Knick an u.re. Ecke.

Jeweils 30 x 23 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. In Blei monogrammiert u.re. "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Minimal angestaubt. Untersatz leicht stockfleckig.

32,8 x 23 cm, Unters. 40,5 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

471   Dresdner Künstler "Eiserner Flugkörper in diagonaler Richtung". 1996.

Assemblage (rostige Eisenteile, Textil, Öl und Bleistiftzeichnung) auf Pressspanplatte, auf Sperrholzplatte montiert. In Blei u.re. undeutlich monogrammiert, datiert sowie am u. Rand betitelt und nummeriert "No. 2012". Auf der Sperrholzplatte verso nochmals nummeriert " No. 2021" sowie betitelt.

Am o. Rand partiell berieben sowie mit kleinen Fehlstellen, wohl werkimmanent, leicht angeschmutzt.

32,5 x 26,8 cm, Sperrholzplatte 38,5 x 32,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Erich Fraaß, Auf dem Feld. Wohl 1940's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Watercolour und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untergrundkarton aufkaschiert. Signiert in Blei u.re. "E. Fraaß". Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Passepartout randumlaufend mit dem Malträger verklebt. Ein kleiner Riss (ca. 1 cm) Mi.li. (im Bereich des Horizontes) sowie eine Knickspur (ca. 5 cm) an o.re. Ecke.

BA. 46.6 x 60,7 cm, Psp. 61,2 x 75,4 cm, Ra. 70 x 83,5 cm.

estimate
500-600 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Ellen Fuhr "Mann mit Kind". 1985.

Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda

Aquatint etching und Kaltnadel. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "E. Fuhr" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "(I) 3/20". Freistehend im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.

Pl. 59,3 x 49,6 cm, Psp.78 x 46,5 cm, Ra. 89 x 69,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

474   Albert Fürst "Acht Radierungen nach Gedichten von Heinrich Heine". 1976.

Albert Fürst 1920 Homburg – 2014 Düsseldorf

Leicht knickspurig, besonders in den Randbereichen. Leicht stockfleckig. Ein Blatt mit zwei leichten Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Die Mappe mit deutlichen Nutzungsspuren und stockfleckig.

Pl. 64,2 x 49,4 cm, Bl. 79 x 59,8 cm, Ma. 81 x 61 cm.

estimate
300 €

475   Klaus Fußmann "Tücher". 1982.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Fußmann 100, dort mit abweichender Maßangabe.

Minimal fingerspurig und angeschmutzt. Verso am o. Rand in Blei bezeichnet sowie eine Stelle mit leichtem Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 32 x 37 cm, Bl. 60 x 50 cm.

estimate
120 €

476   Klaus Fußmann "Stilleben". 1982.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. nummeriert "53/70". Verso am o. Rand in Blei bezeichnet
WVZ Fußmann 105, dort mit abweichender Maßangabe.

Am o. und u. Rand knickspurig. Am o. Rand ein blasser Flüssigkeitsfleck sowie etwas angeschmutzt. Verso an den Ecken leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 39,4 x 44,7 cm, Bl. 57 x 63 cm.

estimate
220 €

477   Klaus Fußmann, Stillleben mit Gefäßen. 1991.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Lithograph in colours. Plakatauflage. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fußmann" und datiert re. sowie nummeriert "24/50" li. Anlässlich der Ausstellung "Klaus Fußmann Graphik" im Kupferstich-Kabinett Dresden vom 13.3.-7.6.1991.

Minimal knickspurig, drei größere Knicke in der o.li. Ecke (bis ca. 13 cm). Ecken minimal gestaucht.

Bl. 59,4 x 43,4 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Harald Gallasch, Stadtlandschaft. 1978.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Typewriterdrawing auf feinem Papier. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert.

Minimal knickspurig. Ecken minimal gestaucht. Sehr vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.

Darst. 23,2 x 17,1 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

479   Thomas Gatzemeier, Ohne Titel. 2000.

Thomas Gatzemeier 1954 Döbeln

Watercolour und Tusche auf Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. signiert "Gatzemeier" und datiert. Im Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas in einem profilierten goldfarbenen Rahmen mit Zierelementen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken mit winzigen Reißzwecknadellöchern.

22 x 17,5 cm, Psp. 39 x 28 cm, Ra. 44 x 34 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Flasche und Krug". 1980.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

U.li. unauffällig knickspurig, Mi.re. leicht fingerspurig (wohl werkimmanent). Minimale werkimmanente Farbspuren am o. Blattrand. Verso leicht atelierspurig.

Pl. 49 x 59,7 cm, Bl. 56,4 x 68,9 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

481   Sighard Gille / Thomas Kunst "Vergangenheit für alles"
Mariannenpresse. 2008.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Vorderer Buchdeckel u.li. mit unscheinbarer Druckstelle.

Radierung Bl. 30 x 76 cm, Buch 30,7 x 20,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Eberhard Göschel "Gegenlicht III". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert sowie li. nummeriert "III". Blatt III der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden.

Blattrand o. Mi. mit bräunlichem Fleck.

Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46 x 53,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Eberhard Göschel "Gegenlicht IV". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf kräftigem, gelblichen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Göschel" und datiert sowie li. nummeriert "IV". Blatt IV der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden.

Am Blattrand re. minimale Fehlstelle, papierimmanent.

Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 46 x 53,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

484   Gerhard Gossmann, Spielkarte 4 (vier Farben). Nach 1965.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Etching in colours mit Plattenton. In Blei unterhalb der Platten re. signiert "Goßmann".

Am Bildrand o. Mi. minimales Fleckchen.

Pl. 11 x 6,5 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Gerhard Gossmann, Harlekin mit Eule und Spiegel / Pik 7. Wohl 1960's.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Etching in colours. Beide Arbeiten unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Goßmann". "Harlekin" li. nummeriert "I 16/25".

Beide Arbeiten im Randbereich mehrere Fleckchen. "Harlekin" im o. Randbereich wellig und u.li. knickspurig.

Pl. 10,2 x 6,7 cm, Bl. 20 x 12,7 cm / Pl. 24,4 x 12 cm, Bl. 49,6 x 34,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

486   Moritz Götze "Kampf zwischen Morold und Tristan". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz", datiert und nummeriert " 60/65" sowie li. betitelt.

Ecken und Kanten minimal gestaucht, Ecke o. li. knickspurig, Blattrand o. Mi. und u. minimale Fleckchen.

Bl. 65,5 x 87,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

487   Moritz Götze "Zwei Wahrheiten". 2003.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium re. signiert "Moritz", datiert und bezeichnet "E.A." sowie li. betitelt.

Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht.

Bl. 48,7 x 69,2 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

488   Moritz Götze, Das Haus. 2003.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium re. signiert "Moritz", datiert und nummeriert "51/100".

An der o.re. Ecke unscheinbar gestaucht.

Med. 40,5 x 57 cm, Bl. 47 x 61,9 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Moritz Götze "Rrrr". 1995.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Papier. U.re. In weißer Kreide signiert "Moritz" und datiert.

Ecken und Kanten minimal gestaucht

Med./Bl. 96 x 67,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   HAP Grieshaber "Katzen im Schnee". 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Grieshaber". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Fürst 161 68/68, ohne die verzeichnete Nummerierung.

Vgl. auch die farbige Variante WVZ Fürst 47/3.

In den Randbereichen leicht gebräunt.

BA. 34,5 x 46 cm, Ra. 52 x 63,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

491   HAP Grieshaber "Verehrung" / "Buchen III" / "Griechischer Krieger mit Trinkschale". 1969/ 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. Unsigniert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Fürst 69/68; 69/80; 71/70.

"Griechischer Krieger mit Trinkschale" Papier am Randbereich ausgedünnt, "Buchen III" unscheinbar stockfleckig, zwei Arbeiten minimal wellig. "Verehrung" u.re. unscheinbares Fleckchen.

Stk. 27,5 x 20,2 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm / Stk. 28,5 x 20 cm, Ra. 48 x 33 cm / Stk. 34 x 21,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Hermann Glöckner "Aufgebogenes Bleirohr, 6 mal". Um 1970.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph auf kräftigem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 13 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 29.

Unscheinbare Fingerspuren an den Blatträndern. O.re. Ecke minimal knickspurig. Eine unscheinbare Kratzspur am o.li. Blattrand.

Med. 48 x 34 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Hermann Glöckner "Grundform (Platte), leicht auseinandergerückt". 1963/ 1974.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li., datiert und bezeichnet u.re. sowie nummeriert "2" u.li. Variante zu Blatt 1 aus "10 Handdrucke".

Vgl. Rudolf Mayer: Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden, 1994. S. 10ff. Das Blatt ist zudem auf dem Einband der Publikation abgebildet.

Am li. Blattrand ein minimaler Einriss. Mit technikbedingten Quetschfalten. Partiell leicht gewellt.

Med. 24 x 31,5 cm, Bl. 34,4 x 49,8 cm.

estimate
850 €
sold at
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

494   Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks". 1975. 1975.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print in colours. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.

Bl. 67,8 x 49,8 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Hermann Glöckner, Durchdringung zweier Quadrate / "Ausschnitte" / "Landschaft im Trudo". 1957/ 1979.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Various printing techniques. a) Durchdringung zweier Quadrate. Farblichtdruck. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "eikon Grafik-Presse im VEB Verlag der Kunst Dresden" vom 14. Oktober bis 11. November 1979 in der Kunstaustellung Kühl Dresden. In rotem Farbstift signiert "Glöckner" u.re.
b) "Ausschnitte". Farboffsetdruck. 1957. Unsigniert. Typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und datiert u.Mi. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR.
c) "Landschaft im Trudo". Offsetdruck.
...
> Read more

Darst. min. 31 x 35,5 cm, Darst. max. 54,3 x 72,9 cm, Bl. min. 57,2 x 40,4 cm, Bl. max. 57,2 x 81 cm bzw. 97,7 x 53,5 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Hermann Glöckner, Flechtwerk. Wohl 1970's.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collage (Papierstreifen, partiell mit Blei und Tusche), auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand Mi. künstlerbezeichnet, u.li. mit der Nachlass-Nr. "2664" versehen sowie bezeichnet "Nach dem Tode 1988 montiert. 25.IV.88 Chr. Dittrich". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.

Vgl. : Ernst-Gerhard Güse (Hrsg.): "Hermann Glöckner. Werke 1909–1985". Ausst. vom 3. Oktober – 21. November 1993. Saarbrücken 1993. "Geflecht von schwarzen und roten Streifen auf Grau", Kat.Nr. 33, Abb. S. 71.

Die Papierstreifen teils mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent) sowie minimal angeschmutzt und fingerspurig.

50 x 34,8 cm, Psp. 61,8 x 48 cm, Ra. 64 x 50 cm.

estimate
2.500 €
sold at
2.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

497   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Zincography in colorus auf Maschinenbütten. Plakatauflage. Im Stein signiert "HERTA GÜNTHER" o.li. In Blei unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Hertha Günther" und datiert u.li. Plakat für die Ausstellung "Farbradierungen" der Galerie Berlin, 08.12.1976–07.01.1977. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 324.

Blatt an der o. Kante mit leichten, unauffälligen Knickspuren.

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 64,2 x 47,3 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

498   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Zincography in colorus auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "60/150". Verso Annotationen in Blei. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Schmidt 327.

Re. Blattrand sowie Ecken u.li. und o.re. leicht knickspurig.

Pl. 40,5 x 33,5 cm, 54,2 x 45,9 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Herta Günther, Porträt einer Dame mit schwarzem Schal. Wohl 1990's.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Watercolour und farbige Pastellkreide auf festem Papier. Signiert in schwarzem Faserstift o.li. "Herta Günther" sowie nochmals signiert u.li. "Herta Günther". Freigestellt im Passepartout montiert. Dort verso mit einer handschriftlichen Widmung der Künstlerin.

Technikbedingt leicht gewellt.

23,7 x 17 cm, Psp. 50 x 40 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

500   Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Chalk drawing in colours. Framed.

Knick- und griffspurig, deutlicher u.li. sowie o.re. Technikbedingt partiell leicht wischspurig. Verso am u. Rand Mi. ein Klebestreifenrest früherer Montierung.

49,8 x 47,8 cm, Psp. 74 x 67,8 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Renato Guttuso "POR RAFAEL Y POR ESPAÑA". 3th quarter 20th cent.

Renato Guttuso 1911 Bagheria – 1987 Rom
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "Renato Guttuso" sowie mit einer Widmung für Walter Womacka versehen.

Waagerechter schmaler Falz am o. Blattrand. Am o.li. Blattrand ein minimales Löchlein sowie an den o. Ecken und u.li. leicht knickspurig. U.li. leicht angeschmutzt.

Bl. 50,5 x 69,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Bernd Hahn, Rote Balken vor Gitterraster. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".

Ecken minimal gestaucht, o. Mi. unscheinbar knickspurig.

St. 44 x 44, Bl. 52,6 x 78,8 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Bernd Hahn, Geometrische Formen in Blau, Rot und Schwarz vor Gitterraster. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithograph in colours. In Graphit unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".

Mehrere unscheinbare Farbflecken am Blattrand.

St. 44 x 44, Bl. 52,7 x 78,6 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Bernd Hahn, Schwarze Bögen über Rot / Komposition mit roter Senkrechte. 1992/ 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils u.re in Blei signiert "B. Hahn" und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout klebemontiert, die andere hinter Glas in einer dunkelgrauen Holzleiste gerahmt.

Partiell minimal knickspurig.

20,7 x 15 cm, Psp. 30 x 24 cm bzw. BA. 38,8 x 48,8 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Werner Haselhuhn "Feldweg im November" / "Gebüsch im Schnee". 1969/ 1983.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Frickmann 48; 139.

"Feldweg" u.Mi. mit drei kleineren Einrissen und leichten Knickspuren. "Gebüsch im Schnee" am li. und re. Blattrand mit mehreren kleinen Einrissen, sowie leichten Knickspuren re.

Stk. 46,3 x 66,3 cm, Bl. 60 x 79 cm / Stk. 52 x 47,5 cm, Bl. 67 x 60,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Ernst Hassebrauk "Sonne über Dresden". 1947– 1949.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. abweichend betitelt "Stadtlandschaft". Blatt 12 der Folge "Dresdner Visionen".
WVZ Lau 137.

Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. O.li. ein minimaler Fleck. Verso im Randbereich mit Resten einer früheren Klebemontierung.

Pl. 22,7 x 42 cm, Bl. 28 x 46,5 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Josef Hegenbarth "Zweiter Teil. Viertes Kapitel, Variante 2 zu Seite 449". 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink). Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Teil der Folge Gogol: Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
WVZ Zesch F VII 892.408 / F VI 520.

Blatt minimal gewellt. Ecken minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen.

13,6 x 11,6 cm, Ra. 44,5 x 37,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

509   Josef Hegenbarth "Im Parkett". Um 1949.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink). In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso von Johanna Hegenbarth in Blei bezeichnet "Karikatur 1" und wohl von fremder Hand mit weiteren Annotationen versehen. Am o. Blattrand auf einen Untersatz montiert.
WVZ Zesch F III 544.

Leicht knickspurig, mit einem kleinen Ausriss in der o.li. Ecke. Leicht angeschmutzt, mit einem Fingerabdruck am u. Blattrand Mi. Vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.

15,4 x 22,6 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithograph auf dünnem Karton. In Blei u.li. signiert "Josef Hegenbarth". Illustration zu Bertolt Brecht "Dreigroschenoper". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Lewinger 274.

Sehr vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

BA. 14,5 x 20 cm, Psp. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Günter Hein, Maler und Model. 2000.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache und Tempera. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "G. Hein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, Malschicht partiell rissig und minimale Farbabplatzungen.

46,3 x 34 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

512   Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960's.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt "Matrone" sowie mit Annotationen in Blei.

Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.

St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Albert Hennig "Vom Stock. 10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962/ 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut auf grauem Maschinenbütten, eine Arbeit handkoloriert, verso signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "AHennig", teils nummeriert. Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Probe". Jeweils an den o. Ecken, die farbige Arbeit mit Fotoecken auf Untersatzkarton montiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typografischer Bezeichnung, der Auflagennummer "4/5" sowie vom Künstler bezeichnet "Unikatmappe". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Partiell minimal knickspurig. Die Mappe an den Außenkanten nur minimal berieben.

Stk. jeweils ca. 10,5 x 16 cm, Bl. ca. 12,7 x 18,5 cm, Unters. 31,4 x 21,8 cm, Mappe 32,5 x 23,5 cm.

estimate
500 €
sold at
760 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/ 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Farbmonotypie. Signiert in schwarzem Faserstift u.li. "AHennig". Verso eine weitere Zeichnung in Kugelschreiber. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton montiert..

Am o. Rand re. ein winziger Einriss (ca. 2 mm). Verso an den o. Ecken Papier- und Klebreste einer früheren Montierung.

23 x 19,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

estimate
600 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Verso u.Mi. mit leichtem Abrieb.

12 x 15,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

estimate
240 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Peter Hermann "Der Sonnenzeichner". 1992.

Peter Hermann Tätig um 1970

Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Hermann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/5". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Etwas wellig und minimal knickspurig.

Stk. 24 x 62 cm, BA. 30 x 64 cm, Ra. 62,8 x 82,8 cm.

estimate
120 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

517   Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.

Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden

Pastel crayons in colours. In Blei u.re. in der Darstellung signiert "H. Kraft" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 30,9 x 42,7 cm, Psp. 39 x 49 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Peter Herrmann, In der Pathologie. 1977.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Brush drawing in ink und farbige Fettkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. In schwarzem Faserstift u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. An den o. Ecken auf dunkelgrauem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer weißen Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt und partiell knickspurig. Innerhalb der Darstellung teils leicht kratzspurig. Am u. Blattrand Mi. eine Stauchung mit kleinem Einriss (ca. 7 mm). Eine Knickspur an der u.re. Ecke (ca. 8 cm). An o.li. Ecke eine kleine Fehlstelle (ca. 5 x 12mm) sowie zwei Einrisse (bis ca. 4,5 cm), verso hinterlegt. Verso am o. Rand Papier- und Klebreste bzw. leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.

63,7 x 49,3 cm, Ra. 81,5 x 71,7 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Walter Herzog "Überwachsene Stufen" / "Weidensaum" / "See". 2000 / 2001/ 2003.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herzog" sowie betitelt und nummeriert "29/75", "2/75" und "III / XXV". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Herzog / Sperling 100; 132; 55.

Pl. 29,3 x 28,4 cm, Ra. 59,7 x 49,7 cm / Pl. 8,5 x 12 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm / Pl. 8,6 x 8,4 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.

estimate
110 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Late 20th cent.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Unterhalb der Darstellung li. und mittig unauffällige stiftbedingte Druckstellen.

Stk. 37 x 40 cm, Psp. 49 x 49 cm, Ra. 52,6 x 52,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel 1999.

Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Pencil drawing und Farbkreide auf Karton. U.Mi. signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wischspurig. Eine kleine unscheinbare Stauchung an o.re. Ecke.

31,5 x 21,5 cm, Psp. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 44 x 32 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

522   Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/ 2003.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".

Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

523   Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".

Technikbedingt teils minimal gewellt.

Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

524   Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/ 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".

Minimal knickspurig, technikbedingt teils leicht gewellt. "St. Georg" verso mit Papierresten an den o. Ecken, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

525   Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/ 2010.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours, teils überarbeitet, auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert, auflagenbezeichnet und betitelt.
a) "HÖRT HÖRT". 2009. Im Stk.. u.re. betitelt sowie nummeriert in Blei u.li. "2/8".
b) "Schnalle". 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50".
c) "UUHU". 2010. Innerhalb der Darstellung betitelt o.re. Nummeriert u.li. "6/8".

Verso teils etwas atelierspurig.

Bl. 32 x 22,7 cm bzw. 22,7 x 32 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Peter Hofmann, Stillleben / Porträt. 2001/ 2002.

Peter Hofmann 1978 Dresden

Lithograph, eine Arbeit koloriert. Beide Arbeiten signiert "Peter Hofmann" und datiert. Jeweils hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

St. min. 15 x 11 cm, St. max. 14,2 x 19,9 cm, Ra. min. 30,9 x 24,7 cm, Ra. max. 25,7 x 31,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

528   Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/ 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. a) "Das Loch" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie re. nummeriert "2/6".Im Passepartout hinter Glas in einem profilierten Holzrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
b) Abstrakte Komposition. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "VH" und datiert sowie re. nummeriert "93/125". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Beide arbeiten im u. Randbereich minimal knickspurig.

46 x 34,5 cm, Ra. 73 x 63 cm / 42 x 37 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Veit Hofmann "Der Teufel". 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Etching mit Plattenton. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert , Mi. betitelt und li. nummeriert "4/10". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Materialbedingt o. und u. wellig, Ränder leicht angeschmutzt.

Pl. 36,2 x 49 cm, Psp. 51,5 x 68 cm, Ra. 55 x 71,9 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Veit Hofmann "Frühsommer" / "Schwung laufend". 1989/ 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. Jeweils in Blei re. signiert "Veit Hofmann", betitelt und datiert sowie li. nummeriert "6/7" bzw. bezeichnet "Vorzugsdruck II". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

"Schwung laufend" abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.

"Frühsommer" technikbedingt o.Mi. und re. leicht gewellt.

Med. min. 43 x 32 cm, Med. max. 43 x 35,5 cm, Ra. 62,7 x 52,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Veit Hofmann "DÄM'MRUNG". 2002.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Mischtechnik auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Recto u. mittig in der Darstellung betitelt.

Technikbedingt wellig.

45 x 44,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

532   Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mixed media. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.

BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

533   Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden

Lithograph und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe.

St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm.

estimate
150 €

539   Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mixed media (u.a. Aquarell und Grafit) auf Japan. U.re. in Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert. Hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Material- und technikbedingt leicht knitterfaltig. An den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, leicht eingerissen. Der Rahmen leicht bestoßen.

75 x 50 cm, Ra. 87 x 62 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1986.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "JH", datiert sowie nummeriert "43/100" u.re. Verso in Blei betitelt und technikbezeichnet o.li.

Ein unauffälliges Reißzwecklöchlein im Stein o.Mi.

St. 48,4 x 37,7 cm, Bl. 65,4 x 50,8 cm.

estimate
240 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Hans Jüchser, Sinnende Frau (Paula Jüchser ?). Wohl um 1950.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Etching auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug aus dem Jahr 1987, gedruckt von Veit Hofmann. Verso in Blei von fremder Hand datiert. Im Passepartout freigestellt montiert.

Psp. an o. Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 27,9 x 16,5 cm, Bl. 39,3 x 26,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Handdruck 1" versehen. Im Passepartout.

Die dargestellten Gegenstände wurden von Hans Jüchser in verschiedenen Kompositionen variiert. Vgl. hierzu das Gemälde "Stilleben mit blauer Vase". Gisbert Porstmann u. Linda Karohl (Hrsg.): "Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft". Dresden 2010. Kat.-Nr. 56, Abb. S. 79.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. In den Randbereichen vier Einrisse (bis ca. 2,5 cm), eine winzige Fehlstelle am re. Blattrand o.

Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Hans Jüchser, Susanna und die beiden Alten. 1975.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Stk. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

estimate
170 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

545   Christiane Just, Brückenbauen. 1999.

Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda

Crayons in colours und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt.

BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm.

estimate
100 €

546   Anton Paul Kammerer, Zwei kompositionelle Darstellungen. 1981.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Aquatint etching in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. signiert "A.P. Kammer" und datiert. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Ein Blatt mit Klebstreifenresten einer früheren Montierung.

Pl. 23 x 29,7 cm, Bl. 36,8 x 50,3 cm / Pl. 32 x 39,8 cm, Bl. 37,8 x 50, Psp. jeweils 50 x 60 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Anton Paul Kammerer, Wiesenstück / "in der Mitte der Gedanken" / "Schwarzer Rasen über dem Asphalt" / "1234 u.s.w.". 1982 / 1982 / 1988/ 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Etching, davon eine mit Aquatinta und eine Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.Mi. sowie mit Trockenstempel "A.P. Kammerer impr." u.Mi. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. sowie nummeriert I 3/10", "14/30", "58/99" und "58/99" u.li. Verso jeweils mit Annotationen in Blei.

Pl. 19,5 x 26,5 / 30,5 x 24,4 cm / 20,5 x 20,5 / 4 cm, Bl. max. 39,5 x 65,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Eckhard Kempin "Hell – Dunkel". 1987.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Coloured monotype auf schwarzem, leichten Karton. In Blei signiert u.re. "Eckard Kempin", datiert und nummeriert "1/1" sowie u.li. betitelt sowie monogrammiert "EH" und nochmals datiert.

U.li. Ecke mit unscheinbarer Knickspur (ca. 4 cm). Verso o. und u. Mi. leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

70 x 49,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Lothar Kittelmann "Katze II" / "Katze". 1993.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Wood cut in colours. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "KITTELMANN" und datiert sowie re. betitelt. "Katze II" Mi. nummeriert 5/11" sowie "Katze" Mi. nummeriert "4/10".

Beide Arbeiten im Randbereich minimal partiell knickspurig sowie "Katze" am u. Randbereich leicht atelierspurig.

Stk. 36 x 45 cm, Bl. 51,5 x 60,5 cm / Stk. 40 x 50,6 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

551   Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2nd half 20th cent.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.

Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.

25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.

estimate
120 €

552   Lothar Kittelmann "Bäume mit Rapsfeld". Wohl 1990's.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche, Wachskreide und Lackfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. Monogrammiert u.li. "Lo Ki". Verso mit einer weiteren Skizze in Tusche sowie in Blei signiert "Kittelmann, Lothar", betitelt sowie nummeriert "19".

An den Ecken teils knickspurig. U.re. ein kleines Löchlein, eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke. Verso an den Rändern partiell mit Abrieb.

32 x 40 cm.

estimate
100 €

553   Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990's.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche und Lackfarbe über Bleistift auf festem Papier, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert u.re. in schwarzem Faserstift "Lo Ki".

36, 8 x 46,4 cm, Unters. 55 x 63,7 cm.

estimate
120 €

554   Peter Koch "Dorf im Winter". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media (u.a. Wasserfarben, farbige Pastellkreide, Lackfarbe). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!], ausführlich datiert "2. Dez. 1997" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

BA. 49 x 69 cm, Psp. 69 x 99 cm, Ra. 73 x 103 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "M – farbgrafik". 1979/ 1981.

Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Roswitha Grüttner 1939 Heydebreck – lebt in Blankenfelde-Mahlow
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Es fehlen die Arbeiten von Otto Möhwald "Atelier-Interieur" und Werner Wittig "Verlorenes". Die Arbeit von Ulrich Hachulla am re. Blattrand mit Knickfalte. Die Arbeit von Walter Libuda u.re. leicht knicknspurig. Innere Mappenflügel eingerissen.

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.

estimate
180 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Matthias Kleindienst (Hrsg.) "edition M – Holzschnitte". 1974 - 1984.

Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Various printing techniques. Mappe mit zehn Grafiken, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dr. Anneliese Hübscher. Alle Arbeiten signiert, nummeriert "10/30" sowie u.re. mit Trockenstempel "M", teilweise datiert und betitelt. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten von:
a) Dietrich Burger "Mutter mit Kind am Meer". Holzschnitt.
b) Wolfram Ebersbach "Kleiner Hafen". Farbholzschnitt.
c) Karl-Georg Hirsch "Spaziergang nach
...
> Read more

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Hans Körnig "Die Graphik-Ausstellung". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert, späterer Nachdruck. Am u.re. Blattrand Annotation von fremder Hand in Blei.
WVZ der Aquatinaradierungen 124.

Vereinzelte unscheinbare Griffknicke. Knick in der o.re. Ecke.

Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53,8 x 39,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

559   Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "46/70". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ der Aquatinten 280.

Minimale Verschmutzungen am Bildrand aus dem Werkprozess. Im Druckbereich etwas wellig.

Pl. 53 x 39 cm, Bl. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf Bütten. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Körnig"und datiert, am u.li. Blattrand in Blei betitelt "Synagoge", darunter nummeriert "298/26". Wohl eines von 28 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 298.

Am o.und re. Blattrand leicht angeschmutzt. O.re. Ecke leicht knickspurig.

Pl. 49 x 37,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Timm Kregel "Noch die vier". 1995.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/10".

O.li. und u.re. im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Stk. 93 x 40 cm, Bl. 108 x 79 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Timm Kregel "Wandelstein?" / "O.T.". 1990/ 1991.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours, einer auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert. "Wandelstein" Mi. betitelt und bezeichnet sowie li. nummeriert "4/12".

"Wandelstein" im Randbereich li. kleines braunes Fleckchen, unscheinbar knickspurig. "O.T." unscheinbare braune Fleckchen im Randbereich.

Stk. 60 x 49 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm / Stk. 59,9 x 49 cm, Bl. 70,9 x 58 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Karl Krug "An der Unstrut II". 1972.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Plattenton. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso mit Annotationen in Blei.
WVZ Schönfeld 246.

Technikbedingt leicht gewellt. U.li. sowie Ecke u.re. minimal knickspurig. Verso mit leichtem Abrieb.

Pl. 26,7 x 27 cm, Bl. 50,2 x 43,4 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Karl Krug "Alte Weiden". 1978.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Etching auf braunem Bütten. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Nicht im WVZ Schönfeld, vgl. jedoch "Weiden am Bach", 1972, WVZ Schönfeld 258.

Pl. 29 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.

estimate
150 €
sold at
200 €

565   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Covering colour, farbige Fettkreide und Collage auf Pergamentpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert "87" Mi.li., zudem in Kugelschreiber ligiert monogrammiert und datiert "92" sowie darüber in rotem Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert "92/95" u.re.
Verso mit Text, wohl einem Gedichtzitat von Vítezslav Nezval:
"und statt des Pro-
logs den ich erwarte
dicht über dem Haus
wo ich wohne
bewegt sich das
Scharmützel
über
...
> Read more

61 x 44,3 cm.

estimate
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

566   Andreas Küchler, Ohne Titel (zwei Figuren). Wohl 1990's.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Covering colour auf dünner Aluminiumplatte (wohl Platte einer Offsetmaschine) über Druckanlage (Ausstellungsplakat). In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.

Platte mit leichten, unauffälligen Knickspuren. Verso mit Farbspuren aus dem Werkprozess

65 x 53 cm.

estimate
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

567   Andreas Küchler "Kino". 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Pen drawing, Bleistift und Collage über Radierung auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Am o. Rand in schwarzem Passepartout montiert.

Am re. Blattrand unscheinbarer Abrieb, wohl technikbedingt.

26,6 x 20 cm, Psp. 40 x 30 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Wolfgang Kühne "Bergdorf bei Rom". 1997.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Watercolour und Kreide auf strukturiertem Papier. U.li. in Blei signiert "Kühne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 51,5 x 35,9 cm, Ra. 75 x 55 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

569   Friedrich Kunitzer, Waldinneres mit Bach. Wohl um 1950/ 1960.

Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen

Watercolour, collagiert und partiell weiß gehöht. In der o.re. Ecke signiert "F. Kunitzer". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.

Wohl leicht gebräunt. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

BA. 33,5 x 46,5 cm, Ra. 63,3 x 71,3 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Gerda Lepke "Stehende Figur". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in schwarzem Faserstift signiert "Gerda Lepke" sowie u.li. ausführlich datiert "August 1988" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den Ecken mit beidseitigem Klebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Minimal lichtrandig. Material- und technikbedingt knitterfaltig. An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

62 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.

estimate
350 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Ernst Lewinger "Altes Gehöft". 1979.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, re. u. der Darstellung von Künstlerhand in Tusche betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

17,3 x 23,5 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Ernst Lewinger, Landschaft mit Stadt im Regen. 1983.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Regenguß" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 189.

Ränder technikbedingt minimal wellig.

15,5 x 26,2 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Mittelgebirge" und "Neblige Landschaft" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 171/192 .

Ränder technikbedingt unscheinbar wellig.

17,6 x 29 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Ernst Lewinger, Italienische Stadtansicht mit Campanile. 1994.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Straßenszene" und "Italienische Straße" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 167/179 .

29,5 x 20,1 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.

estimate
170 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" u.re. sowie nummeriert u.li. "II 9/20".
WVZ Koch / Grimm 175; WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 137.

Ecke u.li. mit minimalem Einriss. Ecke u.re. leicht knickspurig.

St. 38,5 x 50 cm, Bl. 49,8 x 69,7 cm.

estimate
750 €
sold at
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Wolfgang Mattheuer "Horizont". 1968.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 159 III; WVZ Koch / Grimm 199.

Ecken o. und u. li. unauffällig knickspurig.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 43,3 x 62,8 cm.

estimate
750 €
sold at
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Harald Metzkes "Der Jongleur". 1999.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Coloured monotype. In Blei signiert u.re. "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem Keilrahmen gerahmt.

Am o.li. Bildrand minimal atelierspurig.

Pl. 16,5 x 12 cm, BA. 21 x 17,3 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Harald Metzkes "Der schwankende Mezzetin I". 2003.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Etching, aquarelliert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. nummeriert "22/40". Hinter Glas in einem Wechselrahmen.

Am o. Rand unscheinbar angeschmutzt. Am li. Rand eine Knickspur, am re. Rand leicht gewellt.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.

estimate
220 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Otto Möhwald, Selbstbildnis. 1985.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "e.a.".

U.li. Abweichung der Steinform, werkimmanent.

St. 43,2 x 31 cm, Bl. 50 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Michael Morgner "Près du Golgotha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours (Ätzung, Aquatinta, Kaltnadel, Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "40/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III (von III).

Blatt an der o. Kante und u.re. minimal knickspurig.

Pl. 59,7 x 41,5 cm, Bl. 79 x 56,6 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Michael Morgner "Brennender Mann II". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "75/100 II". Mit Prägestempel u.re. Verso Annotation in Blei von fremder Hand "K8/90/78".
WVZ Werner / Juppe 6/88.

U. Blattrand knickspurig.

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,3 x 39 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

593   Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form eines ...
> Read more

Geschlossener Zustand: H. 110,5 cm, B. 101,5 cm, T. 14 cm; Geöffneter Zustand: H. 110,5 cm, B. 204 cm, T. 7 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist / "Sergej Prokofjew – Sonata No. 1. op. 80." 2nd half 20th cent.

Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit

Lithograph auf Bütten. Eine Arbeit im Stein spiegelverkehrt betitelt. In Blei jeweils signiert "M. Stahl" u.re.,bezeichnet "e.a." u.li. Jeweils mit Trockenstempel "CM" u.li.

"Kontrabassist & Violinist" mit minimaler Farbspur u.li., wohl aus dem Werkprozess.

St. 25,5 x 23,5 cm / 29 x 23,5 cm, Bl. max. 41 x 31 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Armin Müller-Stahl, Selbst als Thomas Mann. 2007.

Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit

Inkjet print in colours (?) auf Bütten. In Blei signiert "M. Stahl" u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und annotiert.

Darst. 56 x 41,5 cm, Bl. 70,3 x 52,8 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

596   Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Asphalt print auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Eines von 80 Exemplaren. Mit Trockenstempel "Edition Arkade" der Galerie Arkade, Berlin u.re.
WVZ Karpinski 70.

Blatt minimal stockfleckig, unauffällig knickspurig o.li und u.re.

Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Rolf Münzner "Zu H. Heines 'Anno 1829'" / "Waffenschmied". 1982/ 1984.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Münzner", datiert u.re sowie betitelt u.li. "Waffenschmied" zudem nummeriert "27/90" u.li. Beide Arbeiten mit Annotationen in Blei
WVZ Karpinski / Matuszak 93; 97.

"zu Heines Anno 1829" an den Ecken leicht knickspurig sowie re. und li. leicht lichtrandig. "Waffenschmied" verso mit Rückständen einer alten Montierung.

Pl. 21,5 x 26,3 cm, Bl. 39,6 x 49,6 cm. / Pl. 25,3 x 36,4 cm, Bl. 39,5 x 55,6 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

598   Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig. Teils technikbedingt wischspurig.

73,4 x 51 cm, Unters. 83 x 59 cm.

estimate
300 €

599   Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
Mit den Arbeiten:
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".

Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.

Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.

estimate
150 €

600   S. Neubert (?), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. Wohl 3th quarter 20th cent.

S. Neubert 20. Jh.

Watercolour. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand eines Rahmens von fremder Hand (?) künstlerbezeichnet.

39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen II". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Drypoint etching und Aquatinta (Zink) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20", dort zudem mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau.
WVZ Schmidt 160, mit abweichender Angabe des Druckers.

Mi.li. mit unauffälliger Quetschfalte. Ecke o.li. mit kleiner Knickfalte.

Pl. 27,3 x 33,2 cm, Bl. 39,5 x 56,2 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".

Ecke o.re. minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein kleiner Einriss o.li.

St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

O.re. minimal stockfleckig sowie leicht knickspurig. O.li und an der u. Blattkante minimal angeschmutzt.

St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.

Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.

St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

605   Robin Page "Vintage". 1973.

Robin Page 1932 London – 2015

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Robin Page", u.li. nummeriert "42/100" sowie betitelt und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Lichtrandig sowie punktuell nadelstichgroße braune Fleckchen am Bildrand.

Med. 86 x 45 cm, Bl. 93 x 51 cm, Ra. 96 x 53,7 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   A.R. Penck "Wassermann". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "ar. penk" sowie u.li. nummeriert "21/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Eine leichte Knickspur im o. Blattbereich li. (ca. 15 cm) sowie knickspurig an o.re. Ecke, im Gesamtbild unauffällig. Verso leicht angestaubt.

St. 39,8 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   A.R. Penck "Steinbock". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Aquatint in colours. In Blei u. re. signiert "a.r.penck", u.li. nummeriert "14/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 30 x 39,7 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 52,9 x 73 cm.

estimate
600 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Wolfgang Petrick, Bora Cosic "Alaska! Gedichte für Lida". 2008.

Wolfgang Petrick 1939 Berlin

Leichte Atelierspuren, Buchdeckel an den Kanten minimal berieben.

Buch 34,2 x 25,3 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Christine Perthen "Im Gaswerk" 1987 / Marionetten 1981 / "Hommage á Leonardo und Freud" 1985 / Dürre Zweige. 1980.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Aquatint etching, eine Farbradierung und eine Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert u.re. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "Perthen" und datiert u.re. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Eigendruck" u.li. Drei Arbeiten nummeriert "5/200", "118/200", "41/200" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Pl. 26,6 x 29,2 cm / 16,3 x 21,7 cm / 29,5 x 24,7 cm / 13 x 13,5 cm, Unters. max. 60 x 50 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.

Am Blattrand o.li. und u.re. Farbflecken (werkimmanent).

Pl. 21,5 x 24,4 cm, Psp. 39,5 x 39,5 cm, Ra. 42,3 x 42,3.

estimate
220 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

613   Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.

Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

a) Mehrere kleine Fehlstellen, leicht brüchige Farbschicht. Materialverlust, Reiszwecklöchlein aus dem Werkprozess in den Ecken b) unterer Rand ungerade geschnitten, verso mit Kleberesten und Skizze.

BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Curt Querner, Sitzender weiblicher Rückenakt, den linken Arm hinter dem Kopf verschränkt. 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.

42,3 x 31,3 cm, Ra. 54,3 x 43,2 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Curt Querner "Frau beim Rübenschneiden". 1956.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf festem Papier. In Blei verkürzt signiert "Quer" und ausführlich datiert "30.10.56" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Rübenernte XX" sowie mit einer Widmung versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Dittrich B 497.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso partiell mit Papierresten einer früheren Montierung sowie leicht atelierspurig.

27,8 x 34,8 cm, Unters. 31,8 x 45 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie nummeriert "42/50". Gedruckt von Willy Negrazius für eine Grafikedition des Staatlichen Kunsthandels der DDR zur VIII. Kunstausstellung der DDR, herausgegeben von Hella Utzt.
WVZ Wetterney 238 mit abweichender Datierung.

Blatt leicht stockfleckig, technikbedingt leicht gewellt.

Pl. 33,5 x 42 cm, Bl. 48,8 x 58 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "XV / XX". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Wenke / Ranft 127/ I.

Am u. Blattrand knickspurig.

Pl. 19,7 x 14,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

619   Thomas Ranft "Die hängenden Gärten IV" / "Entfremdung". 1970/71/ 1985.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte signiert u.re. bzw. u.li. sowie jeweils in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li. Eine Arbeit ein Probedruck, die andere nummeriert "40/40".
WVZ Wenke 27; nicht im WVZ Wenke.

"Die hängenden Gärten IV" mit einem schwarzen Tintenfleck u.re. Blatt "Entfremdung" leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 31,3 x 11,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 19,5 x 15 cm., Bl. 52 x 39 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

620   Josua Reichert "der drucker". 1989.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Serigraph in colours. Künstlerbroschüre, 18 Seiten. Mit vier Arbeiten, diese je in Blei signiert "Reichert" u.re. Mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Verlag Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Bissingen.

Vorder- und rückseitig mit unscheinbarem Aufrieb.

51,5 x 37,4 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Markus Retzlaff "Toskanische Landschaften. Radierungen". 2005/ 2006.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "M. Retzlaff", datiert u.re. sowie nummeriert "17/20" u.li. und betitelt u.Mi. Edition B 53, 2006. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Markus Retzlaff. In der originalen Leinen-Flügelmappe
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt, "Die Türme von San Gimigniano".
b) Inhaltsverzeichnis, Impressum, ohne Titel.
c) "Toskanische Landschaft".
d) "San Gimignano".
e) "Haus in der Toskana".
f) "Olivenbaum".
g) "Monteriggioni-Castell".

"Monteriggioni-Castell" am Rand o. und u.re. leicht gebräunt. "Toskanische Landschaft" mit unscheinbarem Abrieb im re. weißen Rand.

Pl. versch. Maße, Bl. je ca. 36 x 39 cm, Mappe 37 x 41 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

622   Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pencil drawing auf Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei nummeriert "VI / XXX". Hinter Glas in einer einfachen Grafikholzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht fingerspurig. Leichter Knick an der o.re. Ecke, ebenda Verfärbung durch eine frühere Montierung.

8,7 x 10,6 cm, Ra. 23,2 x 32,3 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

623   Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Brush drawing in schwarzer Tusche auf "Monopol"-Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Blatt am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt etwas lichtrandig, mit minimalen Stockflecken und leichtem Aufrieb. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit leichter Knickspur.

43,5 x 31 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Arno Rink "Eos". 1988.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithograph. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rink" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter UV-Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

St. 44 5 x 43,4 cm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 64,9 x 54,6 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". Späterer Abzug.

Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958.

Knickspurig sowie in der u.re. Ecke außerhalb der Darstellung vereinzelt angeschmutzt.

Stk. 48,5 x 64,7 cm, Bl. 54,9 x 74,7 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

626   Wilhelm Rudolph, Stakenboote auf der Havel (?). Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Vgl. motivisch den Holzschnitt "Angler auf der Havel", vor 1945, in: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958. Ohne Seitenangabe.

Leicht wisch- und fingerspurig, die Blattränder etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Eine Fehlstelle in der u.li. Ecke (ca. 1 x 1 cm), drei Fehlstellen am li. und u. Rand (bis ca. 2,5 x 1 cm) sowie am u. Rand eine angesetzte Papierergänzung Mi. (ca. 0,5 x 2,2 cm).

Stk. ca. 26 x 39 cm, Bl. 39 x 54,4 cm, Psp. 55 x 74,7 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Wilhelm Rudolph "Am Altmarkt". 1945– 1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Lithograph auf wolkigem Bütten. Signiert in Tusche u.re. "WRudolph" sowie u.Mi. betitelt und u.li. technikbezeichnet "Orig.Litho".

Abgebildet in: Annerose und Gottfried Klitzsch: "Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte". Ausstellung Dresdner Kunst. Köthen 2018. S. 136.

Am re. Blattrand u. eine winzige Stauchung (ca. 1 x 2 mm).

St. 30,7 x 41,5 cm, Bl. 37,3 x 50 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Wilhelm Rudolph "Victoriahaus Dresden". 1946/ 1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".

Vgl.: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden 2015. S. 117, Kat.Nr. 124. Dort leicht abweichende Maßangaben.

An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. O.li. unscheinbar wischspurig, wohl technikbedingt. Am o. Rand drei winzige Einrisse (bis ca. 5 mm) sowie zwei unscheinbare weiße Ölfarbenfleckchen (?). Verso o.Mi. minimaler Abrieb.

Stk. ca. 39,7 x 49,7 cm, Bl. 45,4 x 54 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pencil drawing, partiell gewischt, und rote Kreide. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Rudolph". Im Passepartout freistehend montiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

O.Mi. und u.Mi. winzige Reißzwecknadellöcher, Blattrand leicht wellig sowie li. minimal ungerade geschnitten.

27,3 x 22,3, Psp. 39,3 x 29,3 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.

estimate
180 €
sold at
137 €

630   Wilhelm Rudolph, Dresden – Wasserwerk Saloppe. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph", bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout freigestellt hinter Glas gerahmt.

Seitenverkehrte Darstellung ohne die heute wiederhergestellten Türme und hinteren Achsen.

O.Mi. leicht knickspurig.

Stk. 49,5 x 40 cm, BA. 52 x 43 cm, Ra. 76,5 x 67,6 cm.

estimate
340 €

631   Katrin Röder "Sonne unter". 2008.

Katrin Röder 1963 Halle

Collage (verschiedene Papiere, Textil und Garn) auf weißem Untersatzkarton. Darauf u.re. in Blei signiert "K. Röder" sowie datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert.

Ca. 32 x 28,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

estimate
100 €

632   Marie-Luise Scherer "Festlicher Strauß". 1973.

Marie-Luise Scherer 1903 Bremen – 1980 Straubing

Watercolour auf Papier. Signiert "M. R. Scherer" und datiert u.re.

Minimal wellig. O. Rand mit Papierrückständen. Blatt verso minimal gedunkelt.

68 x 97 cm.

estimate
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Gerhard Schiffel "Katze im Schlaf" sowie drei weitere Katzendarstellungen. 1990 bis 1997.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Watercolour und Tusche über Bleistiftzeichnung bzw. Farbkreide- und Faserstift auf verschiedenen Papieren. Jeweils, teils unleserlich, signiert "Schiffel" und datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Jeweils ca. 10,5 x 14,7 cm, Psp. 28 x 35 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1971.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Crayon lithograph. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "HSKirstein", li. nummeriert "81/100" sowie im Stein signiert "Kirstein" und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Austellungskatalog Schmidt-Kirstein, Malerei / Grafik, Dresden 1977.

Außerhalb der Darstellung partiell kleine Fleckchen.

St. 46 x 34 cm, Ra. 52,7 x 42,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Lothar Sell, Sieben Druckgrafiken. 1969 - 1997.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut. In Blei jeweils signiert "Sell" bzw. "Lothar Sell" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., eine Arbeit nummeriert "134/150" u.li.
Mit den Arbeiten:
a) "Paar im Hof". 1978.
b) "Mann auf dem Baum". 1976.
c) "Hof mit Heuwagen". 1972.
d) "Paar auf dem Huhn". 1976.
e) "Zu Strittmatter 'Der Laden'". 1994.
f) "Mann mit Nixe". 1978.
g) "Die Bienen schwärmen". 1969.

"Hof mit Heuwagen" recto mit Bleifstiftspuren, verso leicht atelierspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 30 cm.

estimate
110 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Willi Sitte "Böser Vogelflug". 1948.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Wood cut auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Si" u.li. sowie in schwarzem Faserstift signiert u.re. "W Sitte". Im Passepartout freigestellt montiert, darauf verso u.re. in Blei datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Zimmermann.

Psp. re. leicht angeschmutzt.

Stk. 41 x 27 cm, Bl.47,5 x 31,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 1978.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Sitte" und datiert re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Raum D 78/1.

Papier teils leicht gebräunt., knick- und griffspurig, punktuelle Druckspur u.re. O.Mi. eine vertikale Knickspur (ca. 7,5 cm). Am li. Blattrand Mi. ein Einriss (ca. 2,7 cm) sowie weitere drei kleine Einrisse (bis ca. 5 mm) am u. und re. Rand. Verso o. mit leichtem Abrieb wohl aufgrund früherer Montierungen.

St. 48 x 33 cm, Bl. 69,3 x 49,8 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

638   Reinhard Springer "Porträt Peter Kemna" / "Fjordlandschaft" / "Im Rollstuhl 5" / "Junge mit erhobenen Händen" / "Kantate I." Zum Jubiläum des Dresdner Kreuzchors. 1989 bis 2002.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Various printing techniques. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Springer" und datiert sowie betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) "Porträt Peter Kemna". 2002. Holzschnitt auf lichtgrauem Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen und datiert "3.III.02".
b) "Fjordlandschaft". 2001. Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA".
c) "Im Rollstuhl 5". 1989. Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei nummeriert u.li.
...
> Read more

Verschiedene Maße, Med. min. 24,5 x 16 cm, max. 20 x 42 cm, Bl. min. 41,3 x 26,5 cm, max. 55 x 39,5 cm.

estimate
150 €

639   Roland Staab, Ohne Titel. 2013.

Roland Staab 1947 Gotha

Mixed media, u.a. Tusche, Kreide und Collage. Monogrammiert u.li. "R. ST" und datiert. Hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.

Der o. Rand etwas unregelmäßig (werkimmanent). Der Rahmen partiell bestoßen.

17 x 24 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Klaus Süß "Karneval" / "Trommelfrau" / "Verkostung". 1991/ 2002.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. auflagenbezeichnet.
a) Karneval. 1991. "23/95".
b) Trommelfrau". 1991. "36/95".
c)"Verkostung". 2002. "37/100".

Teilweise leicht knick- und griffspurig mit gestauchten Kanten. a) mit länglicher Knickspur am re. Blattrand u. sowie leichten Griffspuren in den Randbereichen. b) mit unscheinbarer Druckstelle am u. Mi. Rand.

a) Stk. 59,5 x 37,2 cm, Bl. 86,5 x 61 cm; b) Stk. 59,7 x 38,6 cm, Bl. 70,3 x 50 cm; c) Stk. 26 x 31,5 cm, Bl. 32 x 37 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Bütten. Signiert u.li. "Tetzner". Verso mit einem weiteren Aquarell, Porträt eines jungen Mannes. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schmaler dunkelbrauner Leiste gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Michel Hebecker, Weimar.

Partiell minimal kratz- und knickspurig. Mi.li. eine unscheinbare Knickspur (ca. 2 cm) mit leichtem Pigmentverlust (im Bereich unterhalb der Schulter des Mannes).

49 x 63,8 cm, Ra. 61,5 x 75,8 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Walasse Ting "The Black Suspenders". 1988.

Walasse Ting 1929 Wuxi – 2010 New York

Lithograph in colours auf "Arches" -Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "169/200" sowie signiert "Ting" und datiert.

Ränder finger-und knickspurig. U. Blattrand mit zwei leichten Stauchungen. Lichtrand o. und u.

St. 60 x 88 cm, Bl. 72 x 100 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

643   Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda

Etching auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.TRAVERSA" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "gregor traversa", datiert und li. nummeriert "17/60".

Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.

Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

644   Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Wax crayon drawing in colours und Faserstift auf festem Papier. In Faserstift signiert "Fritz Tröger" Mi.re. und ausführlich datiert "IX. 1973". Verso Annotationen in Blei. Hinter Glas gerahmt.

O.li. minimal fingerspurig. Mi. zwei minimale Wasserflecken, wohl werkimmanent. Ecke o.re. minimal gestaucht.

47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Offset print auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Günther Uecker "Visionäre Landschaft I". 1992.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Lithograph in colours auf Bütten mit Trockenstempel "Erker Presse + St. Gallen". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert sowie li. nummeriert "66/90". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

U.Mi. am Bildrand zwei unscheinbare äußerst kleine Striche in Blei.

St. 46,5 x 65 cm, Ra. 52,6 x 72,6 cm.

estimate
400 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Late 20th cent.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Irmgard Uhlig". Im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig und knickspurig. Am u. Rand horizontale Knickfalten, im Gesamtbild unauffällig. Verso u.Mi. ein Klebebandrest einer früheren Montierung.

50 x 37,5 cm, Ra. 63,7 x 53,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Max Uhlig "Herbststrauß". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph in colours auf "Johannot"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. nummeriert "XII / XV" sowie mittig betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Oesinghaus 141.

Die äußersten Blatränder leicht gewellt.

St. 44 x 56 cm, Bl. 48,5 x 64 cm, Ra. 52,8 x 67,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Claus Weidensdorfer, Große Struktur / "Der Fahrgast" . 1980/ 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

"Große Struktur" mit leichtem Kratzer o.li., einem kleinen Einriss re.Mi. (ca.1 cm) sowie einem leichten Knick Ecke u.re. "Der Fahrgast" mit einem unscheinbaren Löchlein u.Mi.

St./Bl. 76,4 x 50 cm / St. 35 x 25,5 cm, Bl. 56,3 x 38,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Claus Weidensdorfer "Landschaft am Meer". 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak, vgl. jedoch WVZ Muschter / Matuszak 851 und 852.

Der dazugehörige, hochwertige reliefierte, schwarze Holzrahmen mit versilberter Einlegeleiste, 68,7 x 94 cm, kann separat zu 100 € erworben werden.

Blattränder leicht stockfleckig. Verso Klebereste einer früheren Montierung.

St. ca. 48,5 x 65,5 cm, Bl. 53 x 78,4 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

653   Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "4/50". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Muschter / Holler / Münzner 887.

Pl. 49,3 x 32 cm, Bl. 52 x 34 cm, Ra. 73,5 x 58,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Claus Weidensdorfer "Akt liegend" / "Sterngucker III". 1985/ 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und re. datiert sowie eines nummeriert "2/30 II". Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Muschter 523; WVZ Muschter / Holler / Münzner 908.

"Akt liegend" außerhalb der Darstellung o. li. unscheinbares braunes Fleckchen.

Pl. min. 14,7 x 9,7 cm, Pl. max. 15,3 cm x 31,5 cm, Ra. min. 25,7 x 19,7 cm, Ra. max. 30,7 x 40,7 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Walter Weiße, Zehn Gelegenheitsgrafiken / "Landschaft bei Freyburg". 1964 bis 1971.

Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg

Wood cut und ein Aquarell auf verschiedenen Papieren, zumeist auf Doppelbogen als Klappkarte. Jeweils in Blei signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W." sowie datiert. Jeweils mit Widmungsschreiben des Künstlers. Das Aquarell vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort am u. Rand in Blei betitelt sowie technikbezeichnet.

Minimal knick- und griffspurig, partiell leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit winzigem Einriss am o. Rand (2 mm) und mit Knickspuren am u. und re. Rand.

Stk. max. 18 x 11,8 cm, Aquarell 9,5 x 10,5 cm, Bl. (im aufgeklappten Zustand) 21,2 x 30 cm.

estimate
220 €
sold at
160 €

656   Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/ 1988.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Aquatint etching, farbig überarbeitet. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium Mi. signiert "Wenzel" und nummeriert "33/35".

Mit minimal gestauchten Ecken sowie am Blattrand o. li. knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

657   Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Etching, koloriert. In Blei außerhalb der Darstellung u.re signiert "Wenzel", ausführlich datiert "22.4.1994" und u.li betitelt sowie in der Platte spiegelverkehrt betitelt. Im Passpartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

658   Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Etching in colours, eine Arbeit koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel", datiert und bezeichnet. "Sommer I" mit Widmung, "Sommer II" bezeichnet "e.a.". Jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt wellig, außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und atelierspurig. "Sommer I" und "Sommer II" knickspurig.

Pl. min. 12,3 x 9 cm, Pl. max. 10 x 15,7 cm, Ra. min. 34 x 23,5 cm, Ra. max. 62 x 27,2 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Etching in colours. In Blei jeweils signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Die Keramikplatten jeweils monogrammiert "NOWI" u.li. und u.Mi.

Pl. max. 15 x 10,6 cm, Ra. 31,5 x 25,2 cm. / Keramikplatten 15 x 15 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in ink, partiell weiß gehöht. Mi.li. monogrammiert "Nowi" und datiert. An den Blatträndern im Passepartout freigestellt montiert.

Technik- und materialbedingt leicht wellig.

73,7 x 106 cm, Psp. 95,8 x 122 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

661   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in schwarzer Tusche auf strukturiertem, hellgrauen Papier. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.

49,8 x 34,8 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in schwarzer Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. U.re. monogrammiert "NoWi" und datiert. Verso mit einer weiteren Darstellung eines weiblichen Rückenaktes.

Li. Blattrand mit schwarzem Papierstreifen hinterlegt. Verso an den o. Ecken Klebe- bzw. Papierreste, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

49,7 x 35,7 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Michael Wirkner "Dunkler Kopf". 1987/ 1989.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Gouache auf festem Zeitungspapier, verso typografisch beschriftet. In schwarzem Faserstift zweimal signiert "Wirkner", betitelt, datiert und technikbezeichnet, u.re. nummeriert "4".

Malschicht mit Krakeléebildung, Lockerungen sowie einige kleine Stellen mit Verlust der oberen Farbschicht (schwarz und ocker). Einige Einrisse (bis ca. 2 cm), teils verso hinterlegt, zwei kleine Löchlein u.re (ca. 5 x 2 mm), wohl werkimmanent. Verso mehrere Stellen mit Papierklebestreifen sowie an den o. Ecken mit Klebeband und (o.li.) mit schwarzem Papier versehen.

71,5 x 50 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

664   Michael Wirkner "Seebrücke". 1990/ 1991.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Tempera und farbige Kreiden auf Plakatpapier. Verso in Blei monogrammiert "MW" sowie betitelt und datiert. An den vier Ecken im Passepartout montiert.

O. Rand technikbedingt minimal wellig.

40,5 x 57,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.

estimate
950 €

665   Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Watercolour auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.

16 x 24 cm, 28 x 35 cm.

estimate
350 €

666   Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Bütten technikbedingt wellig. Anhaftendes Pinselhaar aus dem Werkprozess u.re. sowie weißes Fleckchen u.li. und kleine Stelle mit anhaftenden Papierfasern o.Mi.

63,2 x 44,5 cm, Psp. 79,3 x 60 cm.

estimate
950 €

667   Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Brush and pen drawing in indian ink über Gouache auf Papier. Unsigniert. In einem Passepartout montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Papier technikbedingt minimal wellig. Randbereiche (je ca. 2 cm) durch Passepartout abgedeckt. Papier-Bildträger mit einem weiteren Papier abgedeckt, dieses verso auf dem Passepartout mit umlaufendem Klebeband fixiert.

BA. 9 x 18,8 cm, Psp. 21,1 x 30 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Werner Wittig, Landschaft mit Apfel / "Bennoschlösschen" / "Gut Gamig mit Schloß" / zwei Landschaftsdarstellungen. Nach 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours und Holzrisse auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in Blei signiert "Wittig", eine Arbeit datiert.
a) Landschaft mit Apfel, Farbholzriss auf Japan. 2004.
b) "Bennoschlößchen".
c) "Gut Gamig mit Schloß", Farbholzriss.
d) Nächtliche Landschaft, Holzriss.
e) Nächtliche Landschaft, Holzriss. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.

"Landschaft mit Apfel" mit leichten Stockflecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 21,6 x 22,4 cm, Unters. 19,9 x 20 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

669   Werner Wittig "Chrysanthemen" / "Glas und Zitrone". 1976/ 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei jeweils signiert "Wittig" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/27" bzw. "92/150" u.li. Eine Arbeit zudem betitelt.
WVZ Reinhardt 72A; 88.

"Chrysanthemen" am o. Blattrand minimal knickspurig mit einem kleinen Einriss (ca. 3 mm) sowie umlaufend technikbedingte leichte Farbspuren aus dem Werkprozess. "Glas und Zitrone" am o. und u. Blattrand minimal knickspurig.

Stk. 35,4 x 39,9 cm, Bl. 45,2 x 49,6 cm / Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,7 x 42,2 cm.

estimate
180 €

670   Werner Wittig "Muschel, Schachtel, Apfel" / "Sechskant und Blumen". 1976/ 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours. "Muschel, Schachtel, Apfel" auf chamoisfarbenem Bütten, Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Plakat für die Ausstellung "Werner Wittig. Malerei, Grafik." der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 25. April – 30. Juni 1977. "Sechskant und Blumen" auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li.
WVZ Reinhardt wohl 183; 204.

"Muschel, Schachtel, Apfel" u.li. minimal knickspurig. Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt "Sechskant und Blumen" u.li. minimal knickspurig, u.re. mit kleiner, werkimmanenter Farbspur.

Bl. 66,2 x 47 cm / Stk. 34,6 x 34,8 cm, Bl. 60,7 x 48,2 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Werner Wittig "Dinge". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit drei Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert "8/12" u.li. Erschienen zum 100. Geburtstag Erhart Kästners, 2004. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten
a) "Fliegendes und Ruhendes".
b) "Südliche Architektur".
c) "Große Blüte".
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.

Bl. 39,2 x 45 cm, Mappe 46,9 x 40,7 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Werner Wittig "Güter und Schlösser um Dresden". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit sechs Arbeiten, Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten in Blei signiert "Wittig" u.re. und betitelt u.li. Exemplar 38 von 50. Edition B53, 2004. Herausgeber: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titel-Holzriss
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Mit den Arbeiten:
a) "Waldweg", Titelblatt.
b) "Bennoschlößchen".
c) "Schloß Moritzburg".
d) "Schloß Scharfenberg".
e) "Gut Gamig", Farbholzriss.
f) "Gut Gamig im Winter".

Bl. je 31 x 22,6 cm, Mappe 33 x 24 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

673   Willy Wolff, Gegenläufig. 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraph in colours auf schwarzem Karton. Plakatauflage. Im Medium signiert "Wolff" und datiert u.re. sowie nummeriert "22005". Plakat für die Ausstellung "Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen" der Kunsthalle Rostock.

Unscheinbare Kratzspuren sowie leichte, technikbedingte Farbspuren.

Bl. 66,7 x 32,3 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

674   Willy Wolff, Ohne Titel. 1970's.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype (Walzung und Schablonendruck) in Schwarz und Grau auf feinem Bütten. In Blei signiert "Wolff" u.re.

Mi.re. minimal finger- und knickspurig. Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt, recto durchscheinend.

Med. 42,9 x 26,3 cm, Bl. 49,2 x 31,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

675   Willy Wolff, Korinthisches Kapitell. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.

Mit leichter, wohl werkimmanenter, Klebespur am li. Kartonrand sowie einer unauffälligen, wohl werkimmanenten, Schnittspur entlang des o. Kartonrandes. Ecke o.li. leicht gestaucht.

26 x 16,7 cm, Untersatz 38 x 24,5 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

676   Peer Wolfram "Paralipomenon 1 a" / "Paralipomenon 2a" / "Paralipomenon 3". Wohl 1960's.

Peer Wolfram 1940

Wood cut in colours auf festem Papier. In Blei jeweils signiert "wolfram" u.re. sowie nummeriert "30/60", "30/50" bzw. 30/100". Betitelt u.li. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Alle Arbeiten mit leichtem Abrieb und verso leicht atelierspurig. "Paralipomenon 2a" mit Stockflecken im weißen Rand.

Stk. max. 30 x 31 cm, Bl. max. 41 x 48 cm, Unters. 65 x 50 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Heinz Zander "Die Erreichung des 3. Flügels". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing auf kräftigem Bütten. Signiert "H. Zander" und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re. "Aus dem Zentrum der mittleren Reihe: Kontemplation und allmähliche Erreichung des dritten Flügels." Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer graubraunen Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig, die Randbereiche partiell etwas wellig. Die äußersten Blattkanten nahezu umlaufend mit Bräunungen (stockfleckig). In der Darstellung, insbesondere Mi. und re. Mit einigen Stockflecken. Psp. mit beginnenden, feinen Stockfleckchen.

52 x 39 cm, Ra. 71,7 x 59 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

679   Rainer Zille "Gefährliche Kurve in Landschaft [...]" / "Maschine" / Figuren im Raum. 1989/1990/ 1992.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Teilweise nur minimal knickspurig. a) Am li. Rand Mi. ein kleiner Farbfleck, wohl aus dem Werkprozess. Verso partiell mit unscheinbaren Abriebstellen, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Bl. min. 68 x 54,5, max. 76,5 x 56,5 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

680   Verschiedene Künstler, Ca. 17 Mitglieds- und Jahreskarten der Künstlergruppe B53. 1998 - 2007.


Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Various printing techniques. Mitglieds- und Jahreskarten für den Freundeskreis der Künstlergruppe B53 mit insgesamt ca. 20 Grafiken als Beilage. Diese jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Zudem ein Flyer der Ausstellung "B53. Maler aus Dresden – Bernd Hahn, A.P. Kammerer, Jürgen Wenzel" des Kunstvereins e.V. Tübingen in der Kunsthalle Tübingen, 8. Januar – 6. Februar 1994.

Verschiedene Maße, Bl. max. 25,5 x 22,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

681   Verschiedene Künstler "Der Holzschnitt". 1993.

Goran Djurovic 1952 Belgrad
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Wilhelm Rudolph. Jeweils signiert u.re., teilweise datiert, betitelt und nummeriert "27/99". Edition B53, 1993. Druck: Bernhard Koban, Werner Wittig, Rainer Zille und B53. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Jürgen Wenzel, Titelblatt.
b) Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Verso u.re. mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban.
c) Hans Jüchser
...
> Read more

Bl. je ca. 53,5 x 39,6 cm, Mappe 58,5 x 42 cm.

estimate
400 €
sold at
300 €

682   Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.

Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Mit leichten Kratzspuren auf dem Titel. Die Arbeit von Dieter Asmus technikbedingt leicht gewellt.

Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.

estimate
420 €
sold at
700 €

683   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er- 1990's.


Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Read more

Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

684   Dresdner Radierer?, Portrait Otto Dix. Wohl 1950's.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Etching auf Bütten. In der Platte o.li. unleserlich monogrammiert bzw. Datiert (?).

Leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 27,7 x 23,5 cm, Bl. 50 x 44,7 cm.

estimate
120 €

685   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Zehn druckgrafische Arbeiten. 1950er- 1990's.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 ebenda
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend in Blei signiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) W. Dr. Reiff, "Adam verweigert den Apfel", Farbholzschnitt.
b) Georges Laporte, Bretonische Landschaft, Farblithografie.
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
e) Simon Dittrich, Stadtdächer vor Kirchturm, Farbradierung, 1990.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,
...
> Read more

Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

688   Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er- 1990's.

Jean-Guillaume Petit 1948 Arles
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig

Various techniques auf unterschiedlichem Papier. Überwiegend signiert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Inge Röter (?), Landschaft mit Bergen, Aquarell.
b) Willy Seybold, Wald im Sommer, Aquarell.
c) Johannes Haase, Dorfplatz, Aquarell und Deckfarben,1989.
d) Manfred Berger "Liebespaar", Aquarell und Mischtechnik, 1972.
e) Unbekannt, Abstraktion vor Fenster, Mischtechnik, 1991.
f) Jean-Guillaume Petit, Zwei Frauen tanzend, Mischtechnik, 1997.

Technikbedingt leicht wellig sowie Ränder minimal angeschmutzt, e) außerhalb der Darstellung o.li. mit bräunlichem Wasserfleck sowie b) innerhalb der Darstellung o.re. kleiner brauner Fleck.

Verschiedene Maße, Ra. min. 57 x 43 cm, Ra. max.82 x 64 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

701   Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Bromoil print in Braun. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "Franz Fiedler" und datiert.

Vgl. Porträtaufnahmen von Arno Drescher in: Franz Fiedler: "Porträtphotographie". Berlin 1934. S. 114 u. S. 129.

Deutlich stockfleckig und gegilbt, die Ränder knickspurig. Mit Aussilberungen in den Randbereichen sowie kleinen Retuschen aus dem Werkprozess.

Abzug 22,6 x 18 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.

estimate
360 €

702   Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920's.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Silver gelatine print auf Barytpapier. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler". Untersatz mit Klappdeckel, dort das Emblem von Franz Fiedler u.Mi.

U.re. mit leichten Aussilberungen. Untersatzkarton angeschmutzt, knickspurig sowie an den Ecken aufgefasert.

16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm.

estimate
360 €

703   Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Wohl 1920's.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Silver gelatine print auf Barytpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler".

In den Randbereichen mit leichten Aussilberungen. O.re. etwas kratzspurig sowie mit deutlicher feuchtebedingter Schüsselung innerhalb der re. Bildhälfte. Untersatzkarton leicht angeschmutzt, knickspurig sowie an den Ecken aufgefasert.

16 x 22 cm, Unters. 24 x 33,3 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Albert Hennig "Essender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede, Leipzig". 1930.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930". Leipzig 2014. S. 296, Kat.Nr. 20 bzw. S. 244, Kat.Nr. M03; Peter Hochel (Hrsg.): "Albert Hennig". Heidelberg 1997. S. 15. Dort abweichend betitelt.

Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.

Abzug 38 x 26 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Albert Hennig "An der Seine". 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930". Leipzig 2014. S. 360, Kat.Nr. 336 bzw. S. 358, Kat.Nr. 329.

Zu Motiv und Werkkontext vgl. die Fotografien "Seinehafen" und "Badebetrieb an der Seine in Paris" von Albert Hennig, die im selben Jahr während einer Fahrradreise nach Paris entstanden sind.

Die Kanten leicht gestaucht.

Abzug 38 x 26 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Albert Hennig "Albert Hennig. 10 Fotografien des Bauhauskünstlers ". 1930's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:
...
> Read more

Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

707   August Sander "Der Maler Otto Dix". 1928.

August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln

Silver bromide gelatine print auf Trägerkarton. Unsigniert. Späterer Abzug von 1987. Mit dem Blindstempel "Aug. Sander Köln Lindenthal" u.li. versehen. Aus der Serie "August Sander. Menschen des zwanzigsten Jahrhunderts" des August Sander Archive, New York. Edition der Griffelkunst Hamburg, 247 Wahl (III. Quartal), C2. Hinter Museumsglas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

"Sanders Leistung bestand darin, dass er die traditionelle Arbeitsweise, Porträts sorgfältig zu arrangieren,
...
> Read more

Abzug 25 x 17 cm, Unters. 45 x 34 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

708   Candid Lang "Niki" (Porträt Niki de Saint Phalle). Wohl 1960's.

Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain

Silver gelatine print auf Barytpapier. Mit Fotoecken auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei betitelt "Niki". Im Passepartout.

Eine Stelle mit differierendem Oberflächenglanz u.Mi.

Abzug 23,5 x 17,3 cm, Psp.34,5 x 27,8 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Candid Lang "Kokoschka" (Porträt Oskar Kokoschka). Wohl 1960's.

Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain

Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Candid Lang" und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Kratzspur u.Mi. (ca. 3,5 cm, im Bereich des Handgelenks) sowie eine horizontale Kratzspur am o. Rand. Verso an den Ecken Papier- und Klebereste einer früheren Montierung.

Abzug 24 x 18,3 cm, Psp. 35 x 28,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

711   Théodore Gechter (in der Art von), Louis II de la Trémoille (Schlachtenszene). Wohl um 1840.

Théodore Gechter 1796 Paris – 1844 ebenda

Cast iron, schwarzbraun patiniert und mit feinen Ziselierungen. Zwei berittene Feldherren in Rüstung auf ovalem, schauseitig randornamentiertem Sockel schraubmontiert. Dort recto sowie nochmals verso geritzt bezeichnet "SIR DE LA TRIMOUILLE 1514"

La Trémoille (auch La Trémouille) ist eine französische Fürstenfamilie, die ihre größte Macht Ende des Mittelalters und in der Renaissance ausübte. Der Name stammt von einem Ort im Département Vienne, der sich heute La Trimouille
...
> Read more

H. 46 cm, B. 41 cm, T. 25 cm.

estimate
950 €

712   Venus von Milo (Aphrodite von Melos). 19./ 20th cent.

Bronze, hohl gegossen, rotbraun patiniert. Unsigniert, ohne Gießereistempel.

Verkleinerte Nachbildung der hellenistischen Marmorstatue, welche sich im Louvre, Paris befindet.

Guss mit Lunkerbildung. Innenseite mit Korrosionsspuren und Ablagerungen von Sand aus dem Herstellungsprozess.

H. 51,1 cm.

estimate
400 €
sold at
340 €

713   Unbekannter Künstler, Büste eines jungen Mädchens. Spätes 19./ Early 20th cent.

Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf einem Marmorsockel montiert. Verso unleserlich geritzt signiert. Ohne Gießereistempel.

Ecken des Marmorsockels bestoßen.

H. 30 cm, B. 12 cm, T. 12 cm.

estimate
250 €

714   Carl Stock "Für Verdienste um die Zeppelin-Eckener Spende". Carl Stock, WMF Geislingen. 1925.

Carl Stock 1876 Kesselstadt – 1945 Frankfurt am Main

Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Plakette, Flachrelief. Zentral mit einem stehenden, männlichen Rückenakt mit Adler, am Rand umlaufend betitelt. U.re. künstlerbezeichnet "C. Stock" sowie datiert. Verso die Darstellung eines Zeppelins, eine Inschrift sowie in der u.Mi. der Gießereistempel "WMF GEISLINGEN".

Patina verso und recto mit vereinzelten dunkelbraunen Flecken.

D. 12,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

715   Unbekannter Künstler, Kopf eines jungen Mannes. 1930's.

Terracotta, unglasiert. Unsigniert.

Provenienz: Seit Entstehung in Familienbesitz, Würzburg.

Teils leicht berieben. Sockel sowie Halsbereich und das linke Ohr wohl nach Bruch mit Gips angesetzt und farbig gefasst. Am li. Ohr eine kleine Fehlstelle dieser Farbfassung. O. im Bereich des Haars ein unscheinbarer Trocknungsriss (ca. 3 cm).

H. 35 cm, B. 20 cm, T. 23 cm.

estimate
300 €

716   Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.

Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017

Gypsum, weiß gefasst, die Tiefen in hellem Grau gefasst. U.li. geritzt signiert "C. Peschke". Eines von 30 Exemplaren. Verso vollflächig mit einem feinen, hellgrauen Filz kaschiert. Mit Staffelei.

Vgl. zum Sujet: Christian Peschke, Fulvio Vicenti, Marco Bodenstein: Christian Peschke. Bildhauer Maler. Berlin, Paris 2010, S. 160 und 269, dort jedoch in Öl, bzw. Pastell ausgeführt und sitlistisch variierend.

Wir danken Frau Angelika Peschke, Flintsbach, für freundliche Hinweise.

H. 38 cm, B. 38 cm, T. 4 cm.

estimate
350 €

717   Peter Graf "Denkmal für einen (unbekannten) privilegierten Patienten". 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Karton mit horizontalen Falzen (werkimmanent).

H. 27,5 cm, B. 16 cm, T. 14 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

718   Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert und montiert. Unsigniert. Unterseits des re. Fußes in Blei nummeriert "3". Die Unterschenkel klebemontiert.

Der Tischtennisspieler ist eines von insgesamt 20 geschaffenen Unikaten für das "19. Tischtennisturnier der Tausende" zur Qualifikation für die Berliner Tischtennis-Mannschaft zum Jugendfestival, welche als Prämien für die ersten und zweiten Plätze vergeben wurden. Das Turnier fand 1979 in der Werner-Seelenbinder-Halle in Berlin statt.

Li. Hosenbein mit Trocknungsriss (4,5 cm), Überlack der Wuchsrichtung des Holzes entsprechend krakeliert. Vereinzelte Bestoßungen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Fugen im Bereich der montierten Beine leicht geöffnet.

H. 31 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

730   Russischer Getränkeverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1850/60– 1924.

Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "1187", der Bossiererziffer sowie der Malerziffer.
Entwurfsjahr: um 1755.

Lit.: Adams, Len and Yvonne: Meissen Portrait Figures, London 1987, S. 138 mit Abb.

Restaurierter Zustand, re. Arm restauriert. Krug in der re. Hand fehlt. Eine Ecke des Tabletts mit kleinem Chip (die Teile vorhanden).

H. 15,2 cm.

estimate
240 €

731   Die Keusche (Weiblicher Akt). Bruno Eyermann für Ernst Teichert G.m.b.H., Meissen. Um 1920/ 1930.

Bruno Eyermann 1888 Leipzig – 1961 Hanau

Ceramic, rotbrauner Scherben, unglasiert. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "EYERMANN". Unterseits die Pressmarken "Bildh. EYERMANN LEIPZIG" und "Ernst Teichert MEISSEN".

Lit.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, Dresden 2003, Kat. Nr. 028, Abb. S. 85, dort betitelt als "Weiblicher Akt".

Kleine, teils winzige, vereinzelte Kratzspuren mit weißlichem Abrieb. Kleiner schwarzer Fleck an der re. Brust, sowie im Bereich der Stirn. Die Fingerkuppen der re. Hand leicht berieben.

H. 31,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

732   "Chinesische Tänzerin" (Grit Hegesa). Dorothea Charol für Schwarzburger Werkstätten. Wohl um 1920.

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der runden Plinthe im Model signiert "D. CHAROL". Unterseits die geprägte Manufakturmarke sowie die geprägte Modell-Nummer "U346".
Entwurfsjahr: um 1920.

Lit.: Wilhelm Siemen (Hg.): Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 68, Nr. 45, mit Abb., dort nicht in Aufglasurfarben staffiert.

Rand des u.re. Hosenbeines geschliffen. Ein winziger Chip am Standring der Plinthe.

H. 20,5 cm.

estimate
240 €

733   "Pierrette" (Anita Berber). Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal, Selb (?). Wohl 1920's.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell Gold gefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Ungemarkt und ohne Modell-Nummer. Unterseits die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.

Lit.: Emmy Niecol: Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan. 1897–1945, Bd. 2, S. 211, 3.0508, mit Abb.

Goldrand der Plinthe partiell berieben. Malerei am li. Schuh mit winzigen, punktuellen Kratzspuren. Partielle Glasurunregelmäßigkeiten im Bereich der Unterseite des Rockes. Winzige Kratzspuren am re. Fußspann.

H. 32 cm.

estimate
750 €

734   Leuchter mit zwei Amoretten als Frühling und Sommer. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19th cent.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben gefasst sowie goldstaffiert, Messing. Vierflammig. Unterseits die Schwertermarke und das Malerzeichen in Unterglasurblau, die Prägenummer "147" sowie die geritzte Formnummer "E. 128". Auf einem Postament mit vier Volutenfüßchen sitzen zwei Amoretten mit Blumenkorb und Ährenbündel als Allegorien des Frühlings und des Sommers. Der aufsteigende Rocailleschaft sowie der abnehmbare Aufsatz mit den Leuchterarmen sind mit ...
> Read more

H. 52 cm.

estimate
1.200 €

735   Leuchter mit zwei Amoretten als Herbst und Winter. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19th cent.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben gefasst sowie goldstaffiert, Messing. Vierflammig. Unterseits die Schwertermarke und das Malerzeichen in Unterglasurblau, die Prägenummer "147" sowie die geritzte Formnummer "E. 129". Auf einem Postament mit vier Volutenfüßchen sitzen zwei Amoretten mit Weinkelch und Kohlenschale als Allegorien des Herbstes und des Winters. Der aufsteigende Rocailleschaft sowie der abnehmbare Aufsatz mit den Leuchterarmen sind mit ...
> Read more

H. 52 cm.

estimate
750 €

736   "Bär" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs". Max Esser für Meissen. 1922.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porcelain, glazed und in braunen, schwarzen, korallenroten und purpurvioletten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Auf einem Hocker sitzender, sich umwendender Bär. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Fuchsmarke sowie die geritzte Modellnummer "H245" und die geprägte Dreherziffer. Des Weiteren die Malernummer "69" in Aufglasurbraun. Schauseitig am Sockel in Gold signiert und datiert "M. Esser 1922", verso auf dem Sockel geritzt signiert ...
> Read more

H. 24,8 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.200 €

741   Tasse in Form einer Kratervase mit Untertasse. Wohl Thüringen. 1st half 19th cent.

Porcelain, glasiert, reich goldstaffiert sowie Gold radiert und partiell mit dunkelgrüner Aufglasurfarbe gefasst. Tasse in Form einer Kratervase, seitlich mit zwei Mascaronappliken. Die Gefäßwandung gefeldert: auf den Schauseiten zwei musische Genien auf dunkelgrünem Fond, dazwischen auf Gold radierte Instrumente. Die Fahne der Untertasse in drei goldene Landschaftsmalereien auf dunkelgrünem Fond gefeldert, dazwischen weitere Gold radierte Instrumente. Gefäß und Untertasse mit einem umlaufenden, plastischen Kugelfries. Ungemarkt.

Die Vergoldung im Bereich der Gefäßlippe und des Fußes sowie auf dem Spiegel der Untertasse partiell berieben. Vereinzelte Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Zwei Perlen auf der Untertasse fehlend. Vereinzelte Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

Tasse H. 11 cm, Untertasse D. 15,5 cm.

estimate
360 €

742   Schwanenhenkeltasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1830– 1840.

Porcelain, glasiert und partiell goldstaffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung über drei Tatzenfüßen mit geschwungenem Schwanenhenkel. Die Untertasse in gemuldeter Form. Tasse und Untertasse mit je zwei umlaufenden Perlbändern im Halbrelief. Unterseits jeweils die Zeptermarke in Unterglasurblau sowie von fremder Hand ausführlich geritzt datiert "16. Nov. 1867", die Untertasse mit der zusätzlichen Ortsbezeichnung "Gabitz" sowie der Prägeziffer "28" versehen.

Goldstaffage am Henkel sowie im Bereich des Spiegels der Untertasse partiell berieben. Eine Tatze mit Chip, sowie eine Tasse mit winzigem Chip. Die Untertasse mit einem Lunker.

Tasse H. 12,5 cm, Untertasse D. 16 cm.

estimate
150 €

744   Bildplatte "Der Herbst". Meissen. 1850/60– Early 19th cent.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Porcelain, glazed, und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau. In einem breiten, masseverzierten und goldfarben gefassten Holzrahmen. Rahmen verso mit einer Öse zum Aufhängen sowie in Kugelschreiber alt bezeichnet 1730–1763.

Nach der kolorierten Lithografie "Der Herbst" aus dem Jahr 1824, Blatt 39 der Folge "Recueil des Profiles et Grimaces’, eine Sammlung von 98 einzeln publizierten Originallithografien von François Séraphin Delpech nach Kompositonen von Louis Leopold Boilly.

Verso ein Chip an der li. Kante sowie ein kleiner, brauner punktueller Einschluss. Rahmen mit kleiner Fehlstelle u.re. sowie kleinen Kratzspuren, Bereibungen und winzigen Bestoßungen.

11 x 8,4 cm, Ra. 14,5 x 12 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

745   Zierteller "Königin Luise" (Königin Luise von Preußen). Louis Knoeller für Meissen. Um 1900.

Louis Knoeller Erste Erw. 1891 Dresden – 1907

Goldstaffage mit vereinzelten Fehlstellen.

D. 20,5 cm.

estimate
420 €

746   Drei Kaffeetassen mit Untertassen "Geflammte Tulpe". Meissen. 1774– 1924.

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Die Formen aus der Kaendler-Periode, mit dem Dekor "Geflammte Tulpe". Zwei Tassen und Untertassen unterseits mit der Schwertermarke mit Stern, eine Untertasse mit der Schwertermarke mit Punkt sowie eine Tasse unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau. Unterseits jeweils mit Prägeziffern, Prägebuchstaben und zum Teil mit Malerziffern versehen.

Eine Untertasse der Marcolini-Zeit mit minimalem Chip und Haarriss, die andere Untertasse mit oberflächlichen Glasurausschliffen auf dem Spiegel. Die Untertasse der Pfeiffer-Zeit unterseits mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess. Eine Tasse der Marcolini-Zeit am Standring mit kleinem Ausschliff, die andere Tasse unterseits mit einem kleinen Brandriss.

Tasse H. 4,5 cm, Untertasse D. 13,2 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

747   Paar Kaffeetassen und Untertassen mit Weinrebendekor. Meissen. 1817– 1824.

Porcelain, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben in Außerhausmalerei staffiert sowie partiell goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, zum Teil mit Prägeziffern und Malerziffer. Die Tassen in klassizistischer Vasenform und mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Schwanenhenkel mit reliefiertem Blattdekor. Die Wandung der Tassen und die Fahnen der Untertassen mit umlaufendem Weinrebendekor.

Vergoldung partiell berieben. Die Aufglasurmalerei partiell krakeliert, mit vereinzelten Fehlstellen sowie teils fleckigem Farbauftrag. Eine Tasse unterseits mit einem Brandriss. Vereinzelte Unregelmäßigkeiten in der Glasur.

Tasse H. 9,8 cm, Untertasse D. 13,2 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

748   Prunkteller mit Insekten und Vögeln. Meissen. Wohl Mitte 19th cent.

Porcelain, glazed, sowie partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Malernummer, die Prägeziffer "14" sowie die geritzte Modellnummer "W 79". Leicht gemuldete Form mit einer zentralen, reliefierten Blüte sowie ausschwingender Fahne im Reliefdekor mit Insekten, Vögeln und floralen Darstellungen.

Reliefdekor nachträglich goldbronziert. Goldrand partiell berieben. Eine punktuelle Unregelmäßigkeit in der Glasur auf dem Spiegel. Vereinzelte, winzige Chips am Standring sowie zwei Chips an der Unterseite des Tellerrandes, ebenfalls auf der Unterseite zwei braune Einschlüsse.

D. 21,5 cm.

estimate
180 €

749   Tortenplatte mit Stand "Weinlaub". Meissen. 1981/ 1982.

Porcelain, glazed, montiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit dem Dekor "Weinlaub". Unterseits der Platte sowie des Standes jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke, die Malerziffer, Prägeziffern sowie die Jahreszeichen.

Partielle Unregelmäßigkeiten in der Aufglasurmalerei des Standes. Kitt zwischen Tortenplatte und Stand sichtbar, jedoch glattgezogen.

H. 11,5 cm, D. 32,5 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

750   Große ovale Servierschale "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1860.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete Form. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau und Prägeziffern.

L. 46,5 cm.

estimate
150 €

751   Acht Messerbänkchen "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Auf je einer Seitenwange mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau.

Partielle Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess. Drei Messerbänkchen mit Chips, ein Messerbänkchen mit leichtem Brandriss.

L. 9,8 cm.

estimate
180 €
sold at
300 €

752   Lampenfuß "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Kalebassenförmiger Korpus über einem Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägeziffer "7" und der Malerziffer in Unterglasurblau. Messingmontierung mit Schirmhalterung und Kippschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Stecker fehlend. Mit einem weißen, nachträglich ergänzten Lampenschirm.

Porzellan im Bereich der Messingmontierung mit leichten Korrosionsspuren. Auf dem Korpus vereinzelte Einschlüsse und winzige Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 37 cm.

estimate
300 €

753   Zehn Frühstücksbrettchen "Zwiebelmuster". Meissen. 1964.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". An der geraden Schmalseite jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie teilweise mit dem Jahreszeichen.

Vier Brettchen mit einem kleinen Brandriss. Vier Frühstücksbrettchen mit kleinen, vereinzelten, ausgeschliffenen Glasurunregelmäßigkeiten.

L. 25,5 cm, B. 15,5 cm.

estimate
500 €
sold at
850 €

754   Cachepot "Zwiebelmuster". Meissen. 1968.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Gebauchter, zylindrischer Korpus über rundem Stand und mit gedrehten Zweighandhaben. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

H. 18,5 cm, D. innen 18,5 cm.

estimate
100 €
sold at
450 €

755   Kratervase "Zwiebelmuster". Meissen. 1974.

Porcelain, glazed, montiert und in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt gebauchter Korpus, zum ausgestellten Mündungsrand zylindrisch. An der Wandung beidseitig kleine Handhaben. Hoher, kannelierter Rundstand. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

H. 24,5 cm.

estimate
120 €
sold at
260 €

756   Gondelschale und zwei Blattschalen "Zwiebelmuster". Meissen. 1954/1973/ 1975.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete Formen, die Blattschalen mit Zweighandhaben. Die Fahnen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Gondelschale zweifach geschliffen, die Blattschalen dreifach geschliffen. Alle Schalen unterseits mit den Malerziffern in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie den Jahreszeichen.

Eine Blattschale mit vereinzelten Materialeinschlüssen in der Glasur.

L. 35 cm / L. 19,5 cm / L. 22,5 cm.

estimate
180 €

757   Ovale Deckelschale, kleine Deckelterrine und große Deckelschale "Zwiebelmuster". Meissen. 1962/1963/ 1976.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Handhaben der kleinen Deckelterrine sowie die Griffe der Deckel der Schalen aus plastischem Rocaille-Dekor. Unterseits jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

Deckel der kleinen Terrine mit wenigen, punktuellen, braunen Einschlüssen. Standring der ovalen Deckelschale mit zwei Chips, der Spiegel mit kleinem Ausschliff in der Glasur.

L. 29 cm / D. 15,5 cm / D. 27,5 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

758   Tortenplatte und Gebäckschale mit Handhaben "Zwiebelmuster". Meissen. 1968/ 1976.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Flache Tortenplatte aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.

Winzige Gebrauchsspuren. Tortenplatte mit vereinzelten Materialeinschlüssen in der Glasur.

D. 32,5 cm / D. 30,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

759   Kleine Soliflore. Theodor Grust (zugeschr.) für Meissen. Ende 19. Jh.– 1924.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porcelain, glazed und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Gebauchte, mittig eingeschnürte Form über rundem Stand. Unterseits mit der Schwertermarke, der geritzten Nummer "26" sowie einer weiteren unleserlich geritzten Nummer.

Zwei sehr kleine Brandrisse am Stand.

H. 10 cm.

estimate
300 €
sold at
700 €

760   Großes Présentoir "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porcelain, glazed und seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Querovale, leicht gemuldete Form, die breite Fahne geschwungen auslaufend. Auf der Fahne das Dekor "Flügelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die Malerziffer in Unterglasurblau sowie der geprägten Modellnummer "T23" und geritzte Ziffern. Présentoir der großen Deckel-Terrine ...
> Read more

L. 38 cm, B. 29 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

761   Zwei Speiseteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. Um 1905– 1924.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Runde, flache Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierziffer sowie das Malerzeichen.
Entwurfsjahr: 1903–1905.

Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, Kat. Nr. 383 l, mit Abb.

Der Stand eines Tellers mit winzigen Chips, die Fahne jenes Tellers sowie der Spiegel mit insgesamt drei sehr kleinen Ausschliffen in der Glasur.

D. 26 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

762   Zuckerdose mit Deckel "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1954.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form. Der Deckelrand, der Mündungsrand sowie im unteren Wandungsbereich mit reliefierter Punktbordüre. Deckel und Wandung mit dem Dekor "Riemerschmid". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1639", die geprägte Bossierernummer und das Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1903–1905.

Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, Kat. Nr. 383 q, mit Abb.

Deckelrand mit Chip.

H. 9 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

771   Walzenkrug mit Pilasterdekor. Wohl Magdeburg oder Erfurt. Wohl 18th cent.

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung an Mündung und Fuß. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit blauem Säulenornament und zwischengesetzten, floralen Darstellungen auf braun gestupptem Fond. Der montierte Zinndeckel mit zentralem Medaillon, darunter dem gravierten Monogramm "A. H. B." sowie einem Kugeldrücker. Unterseits dreifach gemarkt (nicht aufgelöst). Damenfigur im Oval mit einer Sonnenblume in der rechten Hand, monogrammiert "IV" und ligiert monogrammiert "HP".

Deckel am Scharnier restauriert. Standring leicht gedellt, jedoch ohne Einfluss auf Standfestigkeit. Fehlstelle in der Fayence am Henkel im Bereich der Zinnmontierung. Oberfläche der Fayence im Bereich der Mündung partiell berieben. Zinndeckel mit vereinzelten Kratzspuren.

H. 28,5 cm.

estimate
180 €

772   Déjeuner für zwei Personen. Hedwig Bollhagen, Marwitz. 1990's.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Faience, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Neunteilig, bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen, zwei Desserttellern, Kännchen, Sahnekännchen und Zuckerschälchen. Die Wandungen sowie das Innere der Tassen und des Schälchens mit zartem Glockenblumendekor. Dekor "122". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, der Malernummer sowie der Prägemarke der HB-Werkstätten.

Verschiedene Maße. Kanne H. 16 cm, Tasse D. 9 cm, Teller D. 15,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

773   Deckeldose in Form einer Henne. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. Wohl 1980's.

Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Das Unterteil mit einem Weidenkorbdekor und verschiedenen Wiesenblumen staffiert, der abnehmbare Deckel mit filigranem Federdekor sowie einer Blattranke um den Hennenkopf. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" sowie mit dem Künstlersignum.

Die Unterschale im Bereich eines Flügels wohl von Künstlerhand mit goldfarbig versetztem Kitt restauriert. Glasur krakeliert.

H. 18,5 cm, B. 20 cm, T. 13,5 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €

774   Deckeldose. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.

Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Faience, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Die Wandung mit weißem Fond, darauf verschiedene Tierdarstellungen. Form "Dose 872". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum sowie der geprägten Manufakturmarke.

H. 9 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €

775   Fußbecher mit blauen Blumen / Fußbecher mit Blütenranke. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.

Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Faience, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Die Wandung des einen Bechers mit weißem Fond, darauf fünf blaue Blumen über einem umlaufenden, geschrägten Bogenfries. Aus der Kollektion "Ritz", Form "Becher 597", Dekor "443". Die Wandung des anderen Bechers mit weißem Fond, darauf fünf blaue Blumen über einem umlaufenden, geschrägten Bogenfries. Aus der Kollektion "Ritz", Form "Becher 597", Dekor "448". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, der Malernummer sowie dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum.

H. je 12 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

776   Fußbecher mit gelben Blüten und schwarzem Vogel / Fußbecher mit weißen Blumen. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.

Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Die Wandung des einen Bechers mit drei gelben Blumen und einem schwarzen Vogel. Die Wandung des anderen Bechers mit krakeliertem Fond, darauf zwei weiße Blumen, verbunden durch ein filigranes, umlaufendes Band mit Blattmalerei. Form "Becher 597", Dekor "444". Unterseits jeweils mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau sowie dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum.

H. je 12 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

781   KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

782   Großer Tafelleuchter mit Vogel. Horst Skorupa. 1989.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Faience, hellroter Scherben, weiß glasiert und sparsam in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Zweiflammig, Stand aus drei im Durchmesser abnehmenden zylindrischen Körpern aufgebaut. Von dessen Mitte die beiden waagerechten Leuchterarme mit je einer aufgesetzten Tülle abgehend. Am o. Leuchterabschluss ein amselartiger Vogel, am Sockel der Schauseite ein Lorbeerzweig appliziert. Unterseits geritzt monogrammiert "HS" und datiert.

Vgl. in motivähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau
...
> Read more

H. 58 cm, B. 34 cm, T. 22 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

783   Vogel mit zwei Rüben. Horst Skorupa. 1989.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Faience, hellroter Scherben, weiß glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits mit schwarzem Faserstift monogrammiert "HS" und datiert.

Glasur am Vogelschwanz mit feinem Riss.

H. 15 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

784   Großer Krug mit gelben Blumen / Krug mit Apfel. Horst Skorupa und Dirk Fischer oder Frank Brinkmann. 1970er/ 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen In- und Aufglasurfarben staffiert. Der kleinere Krug mit je einem Apfel auf den Schauseiten, der größere Krug mit vier Blumen auf der Wandung. Unsigniert.
Malerei: Horst Skorupa.
Form großer Krug: Dirk Fischer.
Form kleinerer Krug: Dirk Fischer oder Frank Brinkmann.

Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.

H. 20,5 cm / H. 27 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

785   Große Schale mit roten Blüten. Horst Skorupa (zugeschr.). 1970er Jahre/ 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form über rundem Stand. Der Spiegel der Schale mit gelbem Grund und grünen Tupfen, die Fahne mit vier roten Blüten und weiteren grünen Tupfen. Unsigniert.

Vgl.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 68 und 71 mit Abb.

Scherben partiell freiliegend (aus dem Herstellungsprozess).

H. 16 cm, D. 57 cm.

estimate
220 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

786   Großer Übertopf mit Spatzendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen und blauen Beeren verziert, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Wohl Dirk Fischer.

Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich
...
> Read more

H. 35 cm, D. 27 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

787   Wandteller mit Amsel- und Pfingstrosendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1987.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Runde Form mit leicht ansteigender Fahne. Der Spiegel mit einer Pfingstrose in der Vase sowie einer Amsel, der Tellerrand mit schräg gestreiftem Bandornament verziert. In der Darstellung u. monogrammiert "HS" und "DF" sowie datiert. Verso zwei Ösen aus Ton zur Aufhängung.

Vgl. in ähnlicher Ausführung: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 76, mit Abb.

Scherben partiell freiliegend (aus dem Herstellungsprozess).

D. 52 cm.

estimate
180 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

788   Großer, unikaler Pflanzkübel mit Mascarons. Horst Skorupa (zugeschr.). Wohl 1970's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Clay, rotbrauner Scherben, geritzt und in Engobe und polychromen Aufglasurfarben gefasst. Quaderförmige Wandung über quadratischem Querschnitt. Die untere Außenwandung in dunkelgrüner Engobe gefärbt und mit geritztem Blattwerk verziert, die Tiefen mit eingeriebenen weißen und dunkelbraunen Pigmenten hervorgehoben. Die obere Gefäßwandung im rotbraunen Scherben belassen. Mittig der Außenflächen je ein bzw. zwei plastische Mascarons im Oval. Die obere Öffnung mit einem umlaufenden Fries ...
> Read more

H. 61 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

789   Großer, unikaler Pflanzkübel mit Dahlien und Chrysanthemen. Horst Skorupa (zugeschr.). Wohl 1970's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Clay, ockerfarbener Scherben, geritzt, in polychromen Engoben gefasst. Die Wandungen mit je einer blauen Blüte auf hellbeigem Grund, die Konturen geritzt und mit dunkelbraunem, eingeriebenem Pigment hervorgehoben. Die Innenflächen vollständig in dunkelolivgrüner Engobe gefasst. Unsigniert.

H. 62 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

790   Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Ceramic und Boettgersteinzeug (?), hellroter Scherben, partiell mit polychromen Glasurfarben staffiert, partiell geritzt. Bauchige Vase mit breitem, konkav geschwungenen Mündungsrand auf einem Tablett mit zarten Weinblättern (Naturabgüsse), Birnen und einem Apfel. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "HS".

Vgl. in ähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 7, 10 und 11, jeweils mit Abb.

Die Weinblätter partiell mit Fehlstellen.

H. 22 cm, B. 36 cm, T. 24 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

791   Vase mit chinesischen Figuren und Päonien. Horst Skorupa. 1980.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Ceramic, hellroter Scherben, mit dunkelbrauner, hellblauer und dunkelgrüner Engobe gefasst, geritzt. Gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit einer männlichen und einer weiblichen chinesischen Figur, dazwischen zwei Pfingstrosendarstellungen. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S."

Lit.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 36 und 37, mit Abb.

H. 33 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

792   Bodenvase mit zwei Narren. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Ceramic, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Die beiden Schauseiten mit Harlekinen. Unterseits in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Dirk Fischer.

H. 69 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

793   Vierkantvase mit Akt- und Vasendekor. Horst Skorupa. 1975.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, in Rauchblau glasiert, geritzt. Die Wandung mit den geritzten Darstellungen eines weiblichen und eines männlichen Aktes, sowie zwei schmalen Blumenvasen. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Vgl.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 20, 21, und 22 mit Abb.

Die u. Wandung im Bereich der Kante des Standes mit Chips, teils in der Glasur, teils im Porzellan, wohl aus dem Herstellungsprozess.

H. 39 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

estimate
90 €

796   Vierkantvase mit Blumenvasendekor. Horst Skorupa. 1976.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Unterseits atelierspurig.

H. 39,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

797   Drei Vierkantvasen. Horst Skorupa. 1974/ 1978.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, eine Vase aus Biskuitporzellan mit geritztem Säulendekor. Die glasierten Vasen mit Blütendekor in Hellgelb, bzw. Blau und grünem Blattwerk. Unterseits jeweils geritzt signiert "Horst Skorupa", zwei Vasen geritzt datiert.

Vgl.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 20, 21, und 22 mit Abb.

Eine Vase mit oberflächlichen Brandrissen im Boden.

H. je 30,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

798   Deckeldose mit Windendekor. Horst Skorupa. 1979.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed, geritzt und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Schlichter, vierkantiger Korpus, allseitig mit Windendekor bemalt. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert sowie in schwarzer Aufglasurfarbe monogrammiert "HS" und abermals datiert.

Vgl. motivgleiche Ausführung aus dem Jahr 1978:
Galerie Theaterpassage: Horst Skorupa. Keramik und Porzellan, Leipzig, S. 1 f. mit Abb.
Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 23, mit Abb.

Vereinzelte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 21,5 cm, B. 12,5 cm, T. 10,5 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

799   Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed und partiell mit Aufglasurfarbe in Rosa und Grün staffiert. Zylindrischer Korpus, Mündung zur Schauseite geöffnet. Auf der Öffnung ein vollplastischer, weiblicher Halbakt auf plastischem Rosenblütendekor gebettet. Verso weiterer Rosenblütendekor appliziert. Unterseits signiert "SKORUPA".

Ein punktueller, brauner Einschluss im Bereich des Kleides. Stand mit winzigen Chips. Partielle Glasurunebenheiten aus dem Werkprozess.

H. 43,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

800   Vase in Form eines männlichen Kopfes. Horst Skorupa. 1979.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H. S." und datiert. Zuzüglich einer Fotografie des Objektes mit trockenen Gräsern.

Vgl. in sehr ähnlicher Ausführung: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 17 und 82, mit Abb.

Ein kleiner, punktueller brauner Einschluss an der Rückseite.

H. 30 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

801   Große Flachreliefplatte mit Narr. Horst Skorupa. 1979.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Clay, heller Scherben, partiell in polychromen Aufglasurfarben und Engoben staffiert. Verso monogrammiert "H.S." sowie datiert. Im Bereich der o. Kante mit zwei Löchern zur Aufhängung.

Vgl. in motivähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 14, mit Abb.

71 x 56 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

802   Bodenlampe. Horst Skorupa und Frank Brinkmann. 1984.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Ceramic, heller Scherben, partiell glasiert und in polychromen Engoben gefasst. Die Wandung mit plastischem Weinlaubdekor sowie zwei schwarzen, gemalten Vögeln. Über dem Standring geritzt monogrammiert "F.B. / H.S." und datiert. Messing- und Kunststoffmontierung mit Schirmhalterung und Druckschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Der nachträglich hinzugefügte Lampenschirm mit cremeweißem Aida-Stoff bespannt.
Malerei: Horst Skorupa und Frank Brinkmann.
Form: Dirk Fischer.

Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.

H. Lampenfuß 60 cm, H. mit Schirm 94 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

803   Schlafende Katze. Horst Skorupa. 1970er Jahre/ 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Clay, heller Scherben, partiell in heller, rötlicher und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert H.S.

Im Bereich des Halses und der Beine Engobe krakeliert, mit Schollenbildung. Kleinere Brandrisse am Katzenkopf. Unterseits größere Fehlstelle aufgrund eines Brandschadens, sowie mehrere Brandrisse.

L. 50 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

804   Liegende Venus mit drei Amoretten. Astrid Dannegger. Um 1975.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Clay, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner Engobe sowie grünen und gelben Glasurfarben gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.

Unterseits vereinzelte Brandrisse.

L. 42 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

805   Großes Relief "Paradies". Astrid Dannegger. Um 1975.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Ceramic, heller Scherben, partiell in polychromen Glasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form, im Vorder- und Randbereich mit nahezu vollplastischer figürlicher Staffage, im Zentrum zu einem Halbrelief übergehend. Paradiesische Darstellung mit Frauen, Männern und Kindern an einem Teich, die Umgebung eine fruchtbare Waldlandschaft. Unsigniert. Am oberen Rand zwei Löcher zur Montage. Das Relief ist für die archtektonische Einbindung in eine Wand geeignet.

Vgl. eine motivähnliche
...
> Read more

H. 60 cm, B. 94 cm, T. 13 cm.

estimate
950 €

806   Pomona. Astrid Dannegger. Um 1977.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Clay, ockerfarbener Scherben, partiell geritzt und in Engobe und grüner Aufglasurfarbe gefasst. Bildnis der römischen Göttin der Baumfrüchte als Halbakt. Die natürliche Farbe des Scherbens als Inkarnat belassen, das applizierte, opulente Frucht- und Blattwerk sowie das die Arme bedeckende Tuch in Anthrazit und Grün akzentuiert. Der obere Kopfbereich mit einer runden Öffnung (D. 8,5 cm) zum Einsetzen einer Pflanze. Unsigniert.

Vgl. eine motivähnliche Ausführung mit gleichem
...
> Read more

H. 70 cm.

estimate
800-1.000 €
sold at
700 €

807   Sitzende Katze. Astrid Dannegger. Um 1980.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Porcelain, glazed und geritzt. Unsigniert.

Vgl. die beinahe motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.

Vereinzelte Brandrisse im Bereich des Kopfes, des Rückens, der Pfoten und der Schleife. Unterseits ein umlaufendes Lederband klebemontiert.

H. 30,5 cm.

estimate
280 €

808   Liebespaar im Bett. Astrid Dannegger. 1970's.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Porcelain, glazed und geritzt. Liebespaar, auf einem reich gepolsterten Bett liegend, die Rückseite des Bettrahmens mit der Darstellung eines kleinen Jungen. Unsigniert.

Vgl. in motivähnlicher Ausführung mit sparsam polychromer Fassung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 60, mit Abb.

Vereinzelte Lunker aus dem Herstellungsprozess. Zwei Brandrisse an einem hinteren Bettpfosten. Unterseits ein umlaufendes Lederband klebemontiert.

H. 19,5 cm, B. 18 cm, T. 24 cm.

estimate
420 €

809   Königspaar. Regina Junge. Anfang 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und sparsam in anthrazitfarbenen und gelben Aufglasurfarben staffiert. Die zylindrischen Korpusse des Königspaares mit Porzellanspitze und plastischen Blüten besetzt. Unterseits jeweils geritzt ligiert monogrammiert "JR".

Spitze des Damenkopfes restauriert.

H. 24,5 cm / H. 24 cm.

estimate
220 €

810   Frauenbüste. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Der Korpus in Balusterform, der obere Abschluss ein Damenkopf. Die Frisur und der Kopfschmuck aus dünn gewalzten, drapierten Porzellanapplikationen, in gleicher Technik das Fragment einer Schleife in der Mitte des Balusters. Unsigniert.

Punktueller, bräunlicher Einschluss am re. Nasenflügel, sowie am Rand des Standes. Der Stand mit vereinzelten Chips. Partielle Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 29 cm.

estimate
120 €

811   Junge Frau mit Rose. Regina Junge. Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und sparsam in grüner und brauner Aufglasurfarbe staffiert. Büste einer jungen Frau mit plastischer Rost im Haar und in den Händen. Unterseits ligiert monogrammiert "JR".

H. 14,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

812   Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und montiert. Zylindrischer Korpus auf einer breiten Basis mit zwei Rundwülsten montiert. Durch eine runde Öffnung im oberen Zylinderbereich schaut eine vollplastische, weibliche Figur hinab, ihr Haar ist aus dünn gewalzten Porzellanapplikationen vom oberen Zylinderbereich bis zur Basis drapiert. Als oberer Skulpturabschluss eine Kugel mit drei aufgesetzten, konvex gebogenen Spangen. Unsigniert.

Leichte Kittspuren im Bereich der Montierung. Winziger Chip an der o. Rückseite des Korpus. Partielle Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess, sowie vereinzelte Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Die dünn gewalzten Porzellanapplikationen mit vereinzelten Brandrissen.

H. 41 cm.

estimate
120 €

813   Sitzende. Regina Junge. Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed, sparsam in brauner Aufglasurfarbe gefasst sowie partiell goldstaffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".

Vereinzelte sehr kleine Brandrisse im Bereich des Kleides, sowie wenige, punktuelle bräunliche Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 17 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

814   Kaffeekränzchen. Regina Junge. 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glasiert und in grünen Unterglasurfarben staffiert. Auf einem mit Kissen drapierten Sofa sitzen zwei Damen an einem gedeckten Tisch bei Kaffee und Gebäck, zwischen ihnen liegt ein Hündchen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "RJ" sowie in rotem Faserstift nummeriert "Nr. 14".

Unterseits mehrere Brandrisse, zwei der Brandrisse auf der Oberseite durchgedrungen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar. Ein weiterer, sehr kleiner Brandriss auf dem Sofa zwischen den Damen. Ein Kissen mit Fehlstelle aus dem Werkprozess.

H. 12 cm, B. 23 cm, T. 16 cm.

estimate
280 €

815   Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.

Porcelain, glazed und geritzt, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Akt einer jungen Frau im Himmelbett mit davorliegendem Spaniel. Unsigniert.

Riss in der Glasur an der vorderen re. Bettecke. Der Vorhang und die Innenseite des Himmelbettes mit vereinzelten, feinen Brandrissen, jene jedoch im Einklang mit der Ritztechnik.

H. 14,5 cm, B. 18 cm, T. 8,5 cm.

estimate
300 €

816   Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Balusterförmige Korpusse mit ausladender Mündung. Eine Vase unterseits mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR", zwei Vasen unsigniert.

Vereinzelte Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, winzige Lunker sowie punktuelle, braune Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 32,5 cm / H. 20,5 cm / H. 19,5 cm.

estimate
90 €

817   Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Gebauchte, teils eingezogene Korpusse über rundem Querschnitt und mit ausladender Mündung. Unterseits jeweils mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR".

Vereinzelte Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, eine Vase mit winzigen Lunkern, zwei Vasen mit punktuellen, braunen Einschlüssen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 20 cm / H. 16,5 cm / H. 15 cm.

estimate
90 €

818   Flache Vierkantvase mit weiblichem Akt / Flache Vierkantvase mit Früchte-Etagére / Kugelvase mit Blütenrelief. Horst Skorupa und Regina Junge. 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed und partiell geritzt. Vierkantvasen mit geritzten Flachreliefs auf den Schauseiten sowie seitlich appliziertem, plastischen Fruchtdekor. Die Kugelvase mit umlaufend appliziertem, plastischen Frucht- und Blattwerkdekor. Die Vierkantvase mit weiblichem Akt unterseits mit schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und mit blauem Faserstift nummeriert "7". Die Vierkantvase mit Früchte-Etagére sowie die Kugelvase unterseits jeweils geritzt ligiert monogrammiert "JR".

Eine Vierkantvase mit Brandriss im plastischen Dekor, die andere Vierkantvase mit braunem Einschluss im plastischen Dekor. Die Kugelvase mit Brandrissen im plastischen Dekor sowie einem Brandriss am Boden der Innenseite.

H. 21 cm / H. 21 cm / 10,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

819   Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed. Kerzenleuchter jeweils einflammig, mit konisch aufschwingenden Füßen. Die Tüllen mit dünnen, teils gerollten Porzellanblättchen besetzt. Zwei Leuchter unterseits ligiert monogrammiert "JR", ein Leuchter unsigniert.

Ein Leuchter mit Brandriss an der Tülle. Der Fuß des unsignierten Kerzenleuchters leicht ungerade.

H. 17 cm / H. 19 cm / H. 18 cm.

estimate
100 €

821   Zwei Katzenskulpturen und zwei Katzenvasen. Friederike Fuchs, Halle. 2nd half 20th cent.

Friederike Fuchs 1943 Kamenický Senov – lebt in Halle

Clay, rotbrauner, bzw. heller Scherben, in polychromen Aufglasurfarben, bzw. Engoben gefasst. Die Skulpturen hohl, bzw. flach gearbeitet. Eine Katzenskulptur unterseits geritzt monogrammiert "F.", eine weitere Skulptur unterseits mit einem geprägten Stern. Zwei Skulpturen unsigniert. Zwei der Katzenskulpturen als Vasen nutzbar.

Die rotbraune, flache Katzenskulptur mit winzigen Brandrissen, sowie kleberestauriertem Stand.

H. min. 7,5 cm, H. max. 22 cm.

estimate
170 €

822   Vase. Walter Gebauer (zugeschr.), wohl Bürgel. 2. Viertel bis Ende 3th quarter 20th cent.

Walter Gebauer 1907 Thalbürgel – 1989 Bürgel

Ceramic, hellbrauner Scherben. Die Außenwandung mit krakelierter, transluzenter Glasur sowie opaker Laufglasur in Beige und Braun. Partielle, oberflächliche Kristallbildung durch Versatz mit Kupfer- und Titanoxid. Zylindrischer Korpus mit leicht eingezogener, runder Öffnung. Unterseits in farbiger Glasur nummeriert "2/4". Unsigniert.

H. 22 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

823   Doppelhornvase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 1954.

Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale

Clay, mittelbrauner Scherben, Mattglasur. Bauchiger Korpus über ovalem Querschnitt, der obere Mündungsrand mittig zusammengeführt, sodass sich zwei Öffnungen ergeben. Unterseits geritzt monogrammiert "HK", datiert sowie ortsbezeichnet.

H. 24 cm.

estimate
180 €

824   Saftservice für sechs Personen. Gerda Körting und Heiner Hans Körting, Dornburg. Wohl späte 1940er Jahre / frühe 1950's.

Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale
Gerda Körting 1911 Biglia, Italien – 2000 Saalfeld

Clay, mittelbrauner Scherben, Mattglasur und rote und grüne Engobe, geritzt. Die Schauseiten des Kruges mit einer symmetrischen Blüte mit je zwei Vögeln. Die Becher mit je drei roten Blüten. Unterseits jeweils mit der Künstlermarke, sowie dem ligierten Monogramm "GK".

Gefäße mit vereinzelten Lunkern aus dem Herstellungsprozess. Ein Becher mit sehr kleinem Chip am Stand.

Krug H. 25,5 cm / Becher H. 9,5 cm, D. 7,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

825   Kleine Schale und "Drehkopfeule". Lisa Körting und Heiner Hans Körting, Dornburg. 2. H. 20. Jh. / Um 1967.

Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale
Lisa Körting 1926 Merseburg – 2009

Clay, heller und dunkler Scherben (Manganton), Mattglasur. Die Schale mit quadratischem Querschnitt über einem runden Stand. Die Eule zweiteilig und mit beweglichem Kopf. Jeweils unterseits geritzt monogrammiert "HLK" und "HK".
Entwurfsjahr Eule: 1967.

Eule mit Chip am Oberkörper, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

Schale H. 8 cm, D. 11 cm / Eule H. ges. 10 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

826   Hohe Vase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 2nd half 20th cent.

Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale

Ceramic, dunkelbrauner Scherben (Manganton), grünlich-türkisfarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, die beiden Schauseiten mit einem tief gefurchten, ovoiden Relief. Unterseits mit der Prägemarke.

Kleiner Chip an der Unterseite des Mündungsrandes.

H. 29 cm.

estimate
100 €

831   Zwei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1980/ 1981.

Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha

Im Bereich des Standes jeweils wenige, matte Stellen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 11,5 cm / H. 13 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

832   Drei Vasen. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1970's.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

Die grüne Vase mit winzigen Kratzspuren am u. Rand.

H. 16 cm / H. 12,5 cm / H. 16,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

833   Balustervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1976.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

Mit einem Kratzer (4,5 cm) an der Wandung, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Vereinzelte kleine Kratzspuren am Stand.

H. 37 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

834   Künstlerschale. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1977.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

Winzige Kratzspuren am Stand.

H. 5,5 cm, D. 30,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

835   Stangenvase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1979.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

Ein dünner, waagerechter Kratzer (3 cm) an der Wandung.

H. 35 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

836   Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1981.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

An der Wandung eine angeätzte Fläche (ca. 2 cm). Der Stand mit einem matten Bereich, leicht die Wandung aufsteigend, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 16 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

837   Soliflor-Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1982.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

Unterseits sowie an der Wandung vereinzelte, kleine Kratzspuren. Im Bereich der Öffnung ein schmaler, kreisförmiger, matter Bereich.

H. 11,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

838   Konisches Paperweight. Susanne Precht, Lauscha. 1986.

Susanne Precht 1960 Halle/Saale

Zwei kleine Kratzspuren am Stand.

D. 9 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

839   Künstlervase. Susanne Precht, Lauscha. 1986.

Susanne Precht 1960 Halle/Saale

Wandung partiell mit matten Bereichen, im Gesamtbild jedoch nicht auffällig.

H. 15,5 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

840   Zwei Paperweights. Ulrich Precht, Lauscha. 1984/ 1985.

Ulrich Precht 1956 Gräfenthal – Lebt in Lauscha

Ein Paperweight mit leichten Kratzspuren am Stand.

D. 7 cm / D. 7,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

841   Künstlervase. Renate Precht, Lauscha. 1983.

Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha

Zweit Kratzspuren an der Wandung, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Der Stand mit winzigen Kratzspuren.

H. 25 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

842   Drei Improvisationen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. 2nd half 20th cent.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Vereinzelte, winzige Einschlüsse und kleine matte Bereiche aus dem Herstellungsprozess. Unterseits winzige Kratzspuren.

D. 14,5 cm / D. 16,5 cm / D. 17 cm.

estimate
100 €
sold at
30 €

843   Drei Schalen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. Wohl 1970's.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Mit vereinzelten, kleineren Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 5 cm, D. 31 cm / H. 5 cm, D. 12 cm / H. 12 cm, D. 17 cm.

estimate
100 €

844   Zwei Vasen in Flaschenform. Volkhard Precht, Lauscha. 1976.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

H. 19,5 cm / H. 20 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

845   Zwei kubische Vasen in Flaschenform. Volkhard Precht, Lauscha. 1977/ 1979.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Vase mit blaugrünem Überfang mit vereinzelten, matten Bereichen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar.

H. 20,5 cm / H. 20 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

846   Vase "Silbersproß". Volkhard Precht, Lauscha. 1980.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Zwei Bereiche an der Wandung mit kleinen Kratzern (1 cm). Der Stand mit kleinen Kratzspuren.

H. 16,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

847   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1981.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Wandung mit vier kleinen Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig.

H. 17 cm.

estimate
180 €

848   Drei Vasen und eine Schale. Volkhard Precht, Lauscha. 1977/ 1983.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Die höhere Bechervase mit Chip am Rand der Öffnung sowie einem Kratzer an der Wandung. Die Flasche aus Waldglas mit einem sehr dünnen, langen Kratzer (über drei Wandungsflächen gezogen).

H. 11 cm / H. 14,5 cm / H. 22,5 cm / H. 24 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

849   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1984.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

H. 28 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

850   Zwei zylindrische Objekte. Volkhard Precht, Lauscha. 1985.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Ein Objekt mit kleinem Chip am Stand, das andere Objekt mit winzigen Chips am Stand.

H. 14 cm / H. 17,5 cm.

estimate
220 €

851   Kugelvase "Strukturen". Volkhard Precht, Lauscha. 1986.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Winzige Kratzspuren am Stand, sowie kaum wahrnehmbare Kratzer im Bereich der Öffnung.

H. 14,5 cm.

estimate
250 €

852   Zwei Paperweights. Volkhard Precht, Lauscha. 1985/ 1987.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Ein Paperweight mit kleinem Chip am Stand, das andere Paperweight mit winzigen Kratzspuren am Stand.

D. 8 cm / D. 9 cm.

estimate
100 €
sold at
130 €

853   Kissenvase mit Vogeldekor. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Oberstes Segment des rechten Reliefs fehlend. Goldhöhungen partiell berieben.

H. 17,5 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €

854   Vase mit Pferdedekor. Wohl tschechisch. Wohl 1920's.

Mattierter Bereich mit vereinzelten winzigen Kratzspuren.

H. 39 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

860   Königlich-preußisches Zigarettenetui "FWilhelm". Sy & Wagner, Berlin. Um 1900.

Drei kleinste Fehlstellen im Email im u. Schwung des Buchstaben "h" sowie im Buchstaben "l". Minimale Korrosionsspuren auf der Messingschiene des Öffnungsmechanismus sowie kaum wahrnehmbare Gebrauchsspuren. Gummiband erneuert.

H. 9,4 cm, B. 7 cm, T. 1,6 cm, Gew. 140 g.

estimate
2.800 €

861   Viktorianischer Straußenei-Pokal. John Figg, London. 1860.

John Wilmin Figg 1811 Kenton, Middlesex – 1886 London

Deckel wohl fehlend. Silbermontierungen partiell patiniert. Zwei Haarrisse innenseitig am Boden des Straußeneis, zwei weitere, oberflächliche an der Außenseite im Bereich der Sockelmontierung sowie ein bzw. zwei Haarrisse am Mündungsrand im Bereich zweier Spangen.

H. 19,5 cm, D. Mündungsrand 12,5 cm.

estimate
1.200 €

862   Teekännchen. Moskau. 1887.

Mit leichten Gebrauchsspuren. Zwei Stifte des Henkels fehlend. Zwei Druckstellen am Stand sowie in der Wandung. Mehrere Kratzer am Stand.

H. 11 cm, B. 18 cm, T. 9,5 cm, Gew. 280 g.

estimate
500 €

865   Brosche Ährengarbe. Wohl Deutschland. Early 20th cent.

Ivory, geschnitzt, 800er Silber. Die Broschenschließe klebemontiert und gemarkt "800" und "DB" im Kreis.

Vereinzelte winzige Fehlstellen an den Ährenspitzen.

L. 6,2 cm.

estimate
90 €

866   Brosche in Form einer Schildkröte. Hermann und Fritz Ehrenlechner, Tharandt. 1960er/ 1970's.

Ein kleiner Türkis gerissen. Die Diamantrosen etwas unregelmäßig. Mit leichten Tragespuren.

L. 3,3 cm, Gew. 7,3 g.

estimate
750 €

867   Opulenter Damenring mit Brillanten. 1st half 20th cent.

Leichte Tragespuren. Die Tafel eines Brillanten mit Kratzer.

D. 18 mm (Ringgröße 56), Gew. 9,3 g.

estimate
950 €

868   Lange Goldkette mit Gliedern in Fischform und Zellemail in der Art einer Chanel-Kette. Italien. Wohl 1960er Jahre- 1968.

Mit minimalen Gebrauchsspuren. Zwei grüne Emaille-Bereiche mit kleinen Rissen, jedoch fest in der Fassung sitzend.

L. 105 cm, Gew. 62,55 g.

estimate
1.900 €
sold at
1.700 €

869   Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und dunkelblau emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970's.

Lüster der Perlen teils etwas matt. Email eines Zwischengliedes mit Chip, fünf Zwischenglieder mit kleinen Fehlstellen des Emails sowie zum Teil krakeliert.

L. 101 cm, Gew. 34,8 g.

estimate
900 €

870   Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und türkisfarben emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970's.

Lüster der Perlen teils etwas matt. Email vier Zwischenglieder mit Chip sowie vier Zwischenglieder mit kleinen Fehlstellen des Emails.

L. 112 cm, Gew. 36 g.

estimate
900 €

881   Toyohara Chikanobu "Moon in the Plum Garden". Um 1884.

Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912

Wood cut in colours auf Japan. Triptychon. Aus der Serie "Setsugekka no uchi", "Snow, Moon, Flowers".

Waagerechter Mittelfalz. Ingesamt minimal knickspurig sowie leicht gegilbt. Blatt I minimal stockfleckig am o. Rand. Blatt II mit einem bräunlichen Fleck u.mittig.

Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 37 x 24,5 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €

882   Toyohara Chikanobu, Fox Princess – Azuma Nishiki Chuya Kurabe. 1886.

Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912

Wood cut in colours auf Japan, vollflächig auf Papier kaschiert. Aus der Serie "Azuma Nishiki Chuya Kurabe", "Eastern Brocades – Day and Night Compared" erschienen bei Kobayashi Tetsujiro. Im Passepartout.

Ingesamt leicht gegilbt sowie knickspurig. Abriebspuren am u. Rand.

Stk. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 35,6 x 24,5 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

883   Utagawa Kuniyoshi "Hara Gôemon Mototoki". 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert re. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 46. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Mera" und "Murata".

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Vereinzelte Anobienfraß-Löchlein, verso hinterlegt.

Bl. 36 x 42,8 cm.

estimate
190 €
sold at
250 €

884   Utagawa Kuniyoshi "Kaida Yadaemon Tomonobu". 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke (Kaijudô). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und Yoshimura".

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Papier minimal gegilbt. Mehrere hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß). U. Rand geschnitten.

Bl. 36,2 x 25,3 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

885   Utagawa Kuniyoshi "Miura Jirôemon Kanetsune". Um 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura". Verlegt von Ebiya Rinnosuke.

Mehrere hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß) teilweise mit Retuschen. Li. mit Farbverlusten.

Bl. 36,4 x 25 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

891   Wiener Portaluhr mit Figurenautomat. Wien. Frühes 19th cent.

Vereinzelte, kleine Gebrauchsspuren. Zylindrisches, hölzernes Uhrwerkgehäuse mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.

H. 47 cm.

estimate
850 €

892   Wiener Portaluhr mit Brunnenautomat, Spieluhr und Datumsanzeige. Um 1830.

Mit vereinzelten, kleinen Gebrauchsspuren. Gehwerk der Aufzugswelle mit restauriertem Ausbruch (Hülsen ergänzt). Uhrglas mit vereinzelten Kratzspuren. Eine Messingapplike ergänzt.

H. 62 cm.

estimate
1.900 €

896   Paar Säulenappliken. Wohl süddeutsch. Mid 18th cent.

Poliment partiell durchscheinend, Blattgoldauflage teilweise berieben. Eine Säulenapplike auf der li. Seite mit restauriertem Bruch. Vereinzelte Trocknungsrisse, bzw. leicht geöffnete Fugen sowie vereinzelte Fehlstellen im Gipsgrund. Eine Applike verso mit Rupfen hinterlegt.

H. 66 cm.

estimate
500 €

897   Reise-Schreibschatulle. Wohl süddeutsch oder englisch. 19th cent.

Vereinzelte Gebrauchsspuren, partielle Bestoßungen sowie Kratzspuren. Vorhängeschloss korrodiert und nicht funktionstüchtig. Vier Schrauben des Deckelscharniers nachträglich ergänzt, sowie Nägelchen des Beschlagwerks. Im Korpusinneren mit Tintenflecken, u.re. mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls. Beschlagwerk mit drei Brüchen. Ein Riegel nicht verschließbar.

H. 18 cm, B. 41 cm, T. 25 cm.

estimate
1.200 €

898   Teekasten mit Handelsszenerien. Wohl China. Um 1820.

Kratzspuren sowie Bestoßungen, zum Teil mit punktuellen Fehlstellen im Lack. Vereinzelte Trocknungsrisse im Lack. Deutliche Bestoßungen mit Fehlstellen an den Ecken unterseits des Kistchens sowie an der hinteren o. Ecke des Deckels.

H. 14,7 cm, B. 24 cm, T. 17 cm.

estimate
420 €

899   Tabakdose. 19th cent.

Alte Restaurierung am Bodenansatz. Vereinzelte, oberflächliche Kratzspuren. Lack am inneren Boden mit fünf Rissen.

L. 12 cm.

estimate
180 €

901   Drei Billardkugeln. Anfang 20th cent.

Oberfläche mit feinen, altersbedingten Rissen. Mit Gebrauchsspuren sowie punktuellen, grünlichen Verfärbungen, wohl vom Auftreffen der Pomeranze.

D. 5,6 cm, D. 5,5 cm, D. 5,9 cm. Gew. gesamt 504 g.

estimate
180 €

902   Kolbenfüllfederhalter "Meisterstück 142". Montblanc. 1955.

Die Oberfläche des Schreibgerätes mit winzigen Gebrauchsspuren, die Vergoldung des Messingclips mit vereinzelten, kleinen Flecken. Etui mit Gebrauchsspuren.

L. mit Kappe 12,5 cm / Etui H. 2,5 cm, B. 15 cm, T. 4 cm.

estimate
500 €

903   Unikales Jugendstil-Lederbild mit Ufermotiv. Wohl um 1900.

Polychrome Fassung partiell krakeliert. Verso vereinzelte Pappmaché-Reste.

73 x 63 cm.

estimate
800-1.000 €

904   Marionettenbühne "Fausts Studierstube". 1900– 1920's.

Mit leichten Gebrauchs- und vereinzelten Korrosionsspuren.

Bücherregal H. 58 cm, Schreibtisch H. 14 cm.

estimate
500-600 €

905   "Schichtl's Marionetten Theater" / "Deutsche Puppen-Spiele". Franz Fiebiger und Johannes Grüger, Breslau. 1930's.

Franz Fiebiger 1880 Ober-Johnsdorf – 1932 Tegernsee
Johannes Grüger 1906 Breslau – 1992 Düsseldorf

Lithograph in colours auf Papier bzw. Velin. Plakate. Innerhalb der Darstellungen jeweils signiert "Fiebiger", bzw. "Grüger" und betitelt. "Deutsche Puppen-Spiele" druckereibezeichnet "Richard Speer, Breslau 1".

Ein Exemplar des Plakates "Deutsche Puppen-Spiele" wird unter der Inv.Nr. 7004 in der Puppentheatersammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden aufbewahrt.

Beide Blätter mit Knicken einer früheren Faltung sowie im Bereich der Falze und am Rand mit vereinzelten Rissen.

Bl. 50 x 35 cm / Bl. 62,5 x 44,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

906   Ikonenkasten mit dem Heiligen Nil Sorskij. Russland, 20th cent.

Das Innere des Ikonenkastens mit Staubablagerungen sowie partiellen, kleinen Oxidationsspuren. Holzrahmen mit partiellen Bestoßungen und Kratzspuren sowie vereinzelten Farbflecken.

H. 31 cm, B. 27 cm, T. 7 cm.

estimate
220 €

907   Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Early 19th cent.

Brass, gegossen und Email. Triptychon, bestehend aus drei bandverbundenen, hochrechteckigen Tafeln. Auf der zentralen Tafel Christus als Pantokrator mit geöffneter Bibel, flankiert von der Mutter Gottes mit Schriftrolle sowie von Johannes dem Täufers als Engel (gilt als Urheber einer zweiten Geburt Jesu). Tituli und Inschriften der Darstellungen in altkirchenslawischer Schrift. Darstellungen umrahmt von floraler Bordüre. An der Oberseite mit einem Aufhänger.

Emaille mit Verlusten. Im Bereich des Nimbus des Christus ein kleines Löchlein. Verso der mi. sowie der re. Platte tiefere Lunker, jedoch nicht recto durchdringend. Ein Riss in der re. Plattenkante der Tafel mit Johannes dem Täufer.

Zusammengeklappt 13,5 x 13 cm, aufgeklappt 13 x 37,5 cm.

estimate
300 €
sold at
220 €

911   Berliner Leiste. 19th cent.

Wood, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug, Seitenflächen ockerfarben gestrichen. Schmales Karnies aus ansteigender Hohlkehle, welche in einen Halbrundstab übergeht. Nach einer schmalen Platte schließt sich ein Karnies an, bestehend aus einem Halbrundstab, übergehend in eine aufsteigende Hohlkehle. Abschließend ein etwas breiterer Viertelrundstab.

Kanten der Fassung berieben, teils größere Flächen mit Oxidationsflecken der Silberauflage und vereinzelte kleine Fehlstellen der Fassung. Seitenflächen stark berieben, teils grundierungssichtig.

Ra. 57,6 x 49 cm, Falz 51,4 x 42,5 cm, Profil 4,5 x 3 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

912   Berliner Leiste. 19th cent.

Wood, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug, Seitenflächen holzsichtig. Schmale ansteigende Hohlkehle, schmale Platte, darauf folgend ein Halbrundstab und eine etwas breitere ansteigende Hohlkehle, nach einem schmalen Absatz in einen breiten Viertelrundstab übergehend. Hintere Außenkante an den Seitenflächen leicht angefast.

Stärkerer ehemaliger Befall durch Anobien, Ausflüglöchlein und teils mit Materialverlust durch Schwächung des Holzes. Fassung an den Kanten partiell grundierungssichtig berieben. Zwei Ecken mitsamt Fassung bestoßen.

Ra. 43,4 x 48,3 cm, Falz 33 x 37,8 cm, Profil 5 x 3,8 cm.

estimate
100 €
sold at
75 €

913   Großer furnierter Plattenrahmen. 19th cent.

Wood, furniert (wohl Nussbaum), mit transparentem Überzug versehen. Außenkanten angefast, seitlich mit geradem Abschluss. Entstehungszeitliche mundgeblasene Verglasung.

Mehrere Kratzer im Überzug sowie im Holz. Fleckchen auf der Oberfläche. Ecken und Kanten etwas gebrauchsspurig.

Ra. 81,5 x 123,5 cm, Falz 65,6 x 108,2 cm, Profil 8,5 x 2,8 cm.

estimate
220 €
sold at
260 €

914   Schmale Berliner Leiste. 19th cent.

Wood, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug, Seitenflächen lasierend braun gestrichen. Schmale ansteigende Hohlkehle, darauf folgend ein Karnies aus breiterer Hohlkehle, welche in einen Viertelrundstab übergeht. Verso Nummerierung in Faserstift.

Ecken bestoßen und mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung. Oxidationsfleckchen im Blattsilber. Leichter Oberflächenschmutz.

Ra. 31,2 x 48,4 cm, Falz 27,6 x 44,7 cm, Profil 2,1 x 2,5 cm.

estimate
110 €

915   Historistischer Rahmen mit Eichenlaub-Zierband. Late 19th cent.

Wood, mit aufgesetzten, holzsichtigen Eichenholzprofilen und einem reliefierten Masseguss-Zierband mit Eichenlaub-Ornamentik, dieses mit goldfarbener Blattmetallauflage versehen. Profil von innen nach außen kontinuierlich ansteigend. Holzsichtige Seitenflächen unterkehlt.

Winzige Fehlstellen in der Masseapplikation und mit Staubablagerungen in den Tiefen. Blattmetallauflage etwas berieben. Ein Eckbereich mit kleinem Versatz in der auf Gehrung geschnittenen Masseapplikation. Kanten des holzsichtigen Außenprofils etwas bestoßen und mit Gebrauchsspuren.

Ra. 67,1 x 88,7 cm, Falz 50,9 x 71,9 cm, Profil 9,7 x 3,6 cm.

estimate
170 €

916   Großer Rahmen mit feinen Wellenband-Profilen. Um 1900.

Wood, grau grundiert, goldfarbene Blattmetallauflage, mit Wellenband-Masseapplikationen. Innen ein breiter, flacher Wulst, in eine steil ansteigende Kehle übergehend. Darauf folgend eine Wellenband-Masseverzierung. Nach einer schmalen Platte nochmals eine Wellenband-Masseverzierung als Abschluss. Hintere Außenkante der Seitenflächen unterkehlt.

Gehrungen altersschwundbedingt leicht geöffnet. Partiell Fehlstellen im Wellenband an den Ecken. Oxidationsfleckchen sowie Abrieb und Fehlstellen in der Blattmetallauflage. Innenliegender Wulst teils mit größeren Kratzern.

Ra. 116,5 x 88 cm, Falz 100,6 x 72,5 cm, Profil 9,1 x 4,6 cm.

estimate
240 €

917   Jugendstil-Rahmen mit floral ornamentiertem Zierband. Um 1900.

Wood, grau grundiert, Profil sowie Seitenflächen matt-braun gefasst und mit flachreliefierter, goldfarbener Zierband-Masseapplikation. Schmales, schräg ansteigendes Profil als Sichtleiste, darauf folgend ein Zierband mit floraler Jugendstilornamentik (Masseapplikation). Anschließend eine etwas breitere, steil ansteigende Hohlkehle, in einer schmalen Platte als Abschluss mündend. Seitlich mittig schmal unterkehlt. Mit eingelegter Verglasung.

Überfasst an den braunen Fassungsbereichen. Ecken mit minimalen Läsionen, kleine Druckstellen und Kratzer am Außenprofil. Gehrung an zwei Ecken minimal geöffnet.

Ra. 52,3 x 44,2 cm, Falz 43,2 x 35,1 cm, Profil 5,5 x 3,4 cm.

estimate
100 €

918   Jugendstilrahmen mit historisierenden Elementen. Um 1900.

Wood mit recto vollflächiger Masseapplikation mit reliefierter, floraler Ornamentik und bronzefarbener Blattmetallauflage. Außen rocailleförmige Ranken und innen ein zarter Perlstab sowie mit neoklassizistischen Eckapplikationen (Blattrankenstab).

Verso aufgeleimte Holzleisten als Falzkonstruktion sowie Dreiecke in den Ecken später ergänzt. Tiefen der Ornamentik mit Staubablagerungen. Blattmetallauflage wohl nachträglich etwas gedunkelt. Winzige Fehlstellen in der Masseapplikation, teils mit Spannungsrissen und ergänzten Fehlstellen.

Ra. 72,5 x 93 cm, Falz 54,5 x 75 cm, Profil 10 x 3,6 cm.

estimate
180 €

919   Breiter profilierter Schleiflackrahmen. 1st quarter 20th cent.

Wood (Kirsche?), rötlich-braun gebeizt und mit transparentem Schleiflacküberzug. Profil auf eine Unterkonstruktion aus Holzleisten aufgeleimt. Breites, geschwungenes Innenprofil mit flacher Wulst. Nach leichter Kehlung fein getrepptes Stegprofil, darauf folgend ein etwas breiterer Dreiviertelrundstab und abschließend wiederum ein schmales, fein getrepptes Stegprofil. Seitenflächen mit leichter Unterkehlung. Mit eingelegter Verglasung.

Gehrungen vorderseitig trocknungsbedingt geöffnet. Lacküberzug mit kleinen Läsionen, einem Kratzer in einer Ecke sowie Außenprofile oberflächlich berieben und mit kleiner Fehlstelle im Holz.

Ra. 79 x 68,4 cm, Falz 60,8 x 50,3 cm, Profil 10,1 x 3,7 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €

920   Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stil des Spätklassizismus. Wohl 1st half 20th cent.

Wood, Stuckapplikationen, silberne Blattmetallauflage und mit goldimitierendem, gelblichem Überzug. Kanneliertes Profil mit quergeriffelter Hohlkehle, mittig mit bandförmigen Spiegeln verziert. Die Eckkartuschen in Form von Rocaillen und Akanthusranken auf rautenförmig ornamentiertem Grund. Seitliche Hohlkehle in absteigend getrepptem Profil mit schräg abfallendem Abschluss endend.

Drei Fehlstellen u. und li. sowie leicht berieben. An den Ecken mit Spannungsrissen.

Ra. 106 x 95,5 cm, Falz 81,4 x 71,2 cm, Profil 14 x 8,5 cm.

estimate
220 €

921   Historisierender Modellrahmen im Stil des italienischen Barock. 20th cent.

Wood, grundiert, polimentfarbene, rote Unterlegung, goldfarbene Blattmetallauflage in den Ecken, der Sichtleiste sowie am äußeren Hohlkehlprofil und den Seitenflächen. Je mit einem gravierten Blüten- und Wellenornament in den Ecken. Glänzend schwarz gefasste Reserven. Schmale ansteigende Hohlkehle als Sichtleiste, darauf ein breiter Wulst und an der Außenkante eine absteigende schmale Hohlkehle.

Goldfarbene Blattmetallauflage patiniert und künstlich durchgerieben. Kleine oberflächliche Läsionen.

Ra. 65,4 x 58,6 cm, Falz 52,3 x 45,3 cm, Profil 7 x 3,8 cm.

estimate
100 €

922   Neorenaissance-Modellrahmen nach italienischem Vorbild. 20th cent.

Wood, rotbraun grundiert, schwarz gefasst sowie mit gemalten Zierranken in den Ecken und goldfarbener Blattmetallauflage an der Sichtleiste und dem äußeren Halbrundstab. Nach einem schmalen, aufsteigend getrepptem Profil in einen nach außen abfallenden, breiteren Wulst übergehend. Als Abschluss ein Halbrundstab außen.

Ornamentik und Höhen teils berieben, mit hellen Fleckchen. Insgesamt etwas gebrauchsspurig.

Ra. 92,3 x 71,9 cm, Falz 80,1 x 60,1 cm, Profil 6,3 x 3,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

923   Breiter historisierender Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil. 2nd half 20th cent.

Wood, Stuckapplikationen, grundiert und mit goldbronzefarbener Blattmetallauflage. Kanneliertes, aufsteigendes Profil mit breiter, aufsteigenden Hohlkehle, nach außen hin begrenzt durch gerundete C-Schwung-Bänder. Die eck- und mittebetonenden Kartuschen in Form von raumgreifenden Rocaillen, an den Ecken von Blütenzweigen flankiert. Seitliche Unterkehlung in ein abschließendes Ornamentband mündend. Gehrungen mittels Dreiecksverbindungen stabilisierend hinterlegt.

Leicht berieben, mit wenigen kleinen Fehlstellen. Eine Ecke mit Spannungsriss.

Ra. 112,5 x 102 cm, Falz 81,5 x 71,5 cm, Profil 17 x 9,5 cm.

estimate
180 €

924   Großer profilierter Modellrahmen. 2nd half 20th cent.

Wood, weiß grundiert, lasierend ockerfarben sowie rötlich-braun gefasst. Mit verblatteter Eckkonstruktion. Profil bestehend aus einer Sichtleiste mit schmaler Hohlkehle und Halbrundstab. In eine etwas breitere Hohlkehle übergehend. Nach einem Absatz ein breiterer Halbrundstab, dieser außen unterkehlt. Abschließend ein getrepptes, nach außen absteigendes Profil.

Mehrere Druckstellen und Kratzer, diese partiell retuschiert (wohl künstliche Patinierung). Kleine, grundierungssichtige Fehlstellen an den Außenkanten. Insgesamt etwas fleckig.

Ra. 130,4 x 89 cm, Falz 114,2 x 72,8 cm, Profil 8,8 x 6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

925   Historisierender Modellrahmen im Stil venezianischer Plattenrahmen. 2nd half 20th cent.

Wood, weiße Grundierung, goldfarben gefasst, inneres Hohlkehlprofil rot gefasst. Masseverzierung der breiten Platte in Anlehnung an mit Modeln geformte Pastiglia-Verzierungen italienischer Plattenrahmen. Sichtleiste bestehend aus einer schmalen, aufsteigenden Hohlkehle, darauf eine etwas breitere, rot gefasste Hohlkehle. Nach einem getreppt aufsteigenden Profil mit Halbrundstab schließt sich die breite Platte an, diese mit Masseverzierung mit vegetabiler Ornamentik versehen. Abschließend ein nach außen abfallendes, getrepptes Profil. Verso Eckverdübelung.

Mit Patinierung. Ecken etwas bestoßen. Geringfügig gebrauchsspurig. Kleinere Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten.

Ra. 84,5 x 74,4 cm, Falz 64,9 x 54,9 cm, Profil 10,7 x 3,3 cm.

estimate
150 €

926   Historisierender Rahmen mit Blattstäben. 2nd half 20th cent.

Wood, weiß grundiert, rot unterlegt, mit goldfarbener Blattmetallauflage versehen und die Platte grau gefasst. Sichtleiste mit einer Blattstab-Masseverzierung versehen, darauf eine abfallende, schmale Hohlkehle. Darauf folgend eine grau gefasste Platte und ein sich anschließender schmaler Blatt- und Drehstab. Außen eine schmale, abfallende Hohlkehle.

Farbfassung der Platte sowie partiell die Höhen der Blattmetallauflage künstlich durchgerieben. Ecken mit geringfügigen Läsionen.

Ra. 84,5 x 79 cm, Falz 72,5 x 67 cm, Profil 7 x 2,8 cm.

estimate
110 €

927   Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stile des Barock. 1970's.

Wood, masseverziert, gold- und bolusfarben staffiert. Sichtleiste mit stilisiertem Blütendekor ornamentiert, die schmale Rahmenplatte mit zweifachem Vierkantstab, breiter, nach außen stark ansteigender, seitlich unterkehlter Karnies in Ornamentband mündend. Das Karnies reich mit Akanthusblattranken, Rollwerk und Blütenzweigen bedeckt. Die Eckkartuschen mit von Akanthusranken umgebenen Rocaillen. Gehrungen mittels Dreiecksverbindungen stabilisierend hinterlegt.

Partiell minimal berieben.

Ra. 70,5 x 60 cm, Falz 53 x 43,5 cm, Profil 9 x 5,8 cm.

estimate
80 €

928   Breiter profilierter Modellrahmen. 2nd half 20th cent.

Wood, Grundierung, dunkelbraune Unterlegung, partiell mit goldener Blattmetallauflage. Grauweiß gefasster, flach abgeschrägter Innenrahmen, goldene erhabene Sichtleiste, Profilierung aufsteigend in goldenen Halbrundstab mündend. Gehrungen mittels Dreiecksverbindungen stabilisierend hinterlegt.

Partiell minimal berieben. Verso Annotationen in Kugelschreiber.

Ra. 81,5 x 68 cm. Falz 62,5 x 49,5 cm, Profil 9,5 x 5,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda

Sehr hochwertig restaurierter Zustand. Mit minimalen Gebrauchs- und wenigen kleinen Kratzspuren. Mit partiellen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, bereits fachmännisch verschlossen. Ein Fauteuil mit zwei Trocknungsrissen im Furnier, ebenfalls fachmännisch verschlossen sowie leichtem Brandschaden der vorderen, inneren Zargenleiste mit noch nicht verschlossenen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Beine beider Fauteuils angeschäftet.

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm.

estimate
5.000-6.000 €
sold at
4.000 €

932   Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18th cent.

Die Tischplatte mit fachmännisch ausgesetztem, mittig über die lange Achse verlaufenden Trocknungsspalt. Ein Fuß mit Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, ein Fuß mit leichten Trocknungsrissen. Restaurierter Ausbruch (ca. 3 cm) an einem Kreuzsteg. Tischplatte unscheinbar verzogen, mit vereinzelten, restaurierten Bestoßungen. Der Zargenschub wohl nachträglich ergänzt, etwas schwergängig.

H. 75 cm, B. 100 cm, T. 60 cm.

estimate
750 €
sold at
400 €

933   Flämische Deckenkrone im Stil des Barock. 19th cent.

Funktion nicht geprüft. Oberfläche mit minimalen Oxidationsspuren.

D. 65 cm, H. 80 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

934   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.

Die Front mit Trocknungsrissen. Türen mit Aufleimungen. Schubböden ausgeleimt, Eingerichte mit Umbauten. Rückwand o. Schub mit Ergänzung. Rückwand partiell ergänzt. Türschloss ergänzt, Feder eines Stulpriegels defekt. Beschläge ergänzt.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm.

estimate
1.500-1.800 €

935   Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19th cent.

Restaurierter Zustand. Altersbedingt leichte Nutzungsspuren und vereinzelt Fugenbildung im Bereich der Astlöcher. Die Arbeitsplatte mit restaurierter Rissbildung, minimal verworfen.

Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm.

estimate
800-1.200 €
sold at
700 €

936   Empire-Zylindersekretär. Deutsch. Anfang 19th cent.

Mit leichten Gebrauchsspuren. Partiell geöffnete Fugen. Ebonisierte Leiste der Arbeitsplatte im li. Bereich mit Riss. Einlegeböden der Schübe im vorderen Bereich mit Schwundfugen. Die Rückwand mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls sowie Papierklebeband.

H. 122,5 cm, B. 109 cm, T. 60,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

937   Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1820/ 1825.

Fugen teils leicht geöffnet. Partiell mit Spuren von inaktivem Schädlingsbefall. Furniert mit einzelnen Trocknungsrissen. Leichte Gebrauchsspuren.

H. 92 cm, B. 57 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe 47 cm.

estimate
420 €
sold at
650 €

938   Kleine Demi-Lune-Vitrine im Empire-Stil. 1890– 1900.

Vereinzelte, kleine Bestoßungen. Messing mit partiell leicht oxidiert.

H. 141 cm, B. 66 cm, T. 35 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

939   Zweiteiliger Paravent. Wohl deutsch oder österreichisch. Mitte 19th cent.

Lithografien lichtrandig, mit Feuchtigkeitsflecken und weiteren bräunlichen und gräulichen Flecken. Das Holz mit vereinzelten Druckstellen und Kratzspuren. Zwei Bestoßungen an den Außenleisten der Felder, mit Materialverlust, nachträglich gebeizt. Ein Mittelpaneel mit waagerechtem Trocknungsriss. Die beiden unteren Felder mit zwei Rissen (ca. 5 cm) sowie einer konvex gebogenen Leiste.

Zusammengeklappt H. 152 cm, B. 55 cm, T. 8 cm, Aufgeklappt H. 152 cm, B. 110 cm, T. 4 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

940   Kleine Neorokoko-Kommode. Dresden. Mitte- 2nd half 19th cent.

Altersbedingte, oberflächliche Nutzungsspuren. Vereinzelte minimale Furnierergänzungen und Restaurierungen. Drei Bestoßungen im Inneren der Schübe.

H. 79 cm, B. 58 cm, T. 44 cm.

estimate
350-400 €
sold at
360 €

941   Wandkonsole. 2. H. 19. Jh. / Frühes 20th cent.

Unterer Rocailleschwung verso mit Rupfen hinterlegt. Vereinzelte, kleine Risse in Kreidegrund und Blattmetallauflage, jedoch keine Schollenbildung.

H. 21,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

942   Biedermeier-Psyche (Tischspiegel). Um 1830.

Am Rahmen zwei Metallnägel ergänzt. Zapfen des Ständers lose. Montierung des Spiegelrahmens ergänzt. Furnier mit unscheinbaren Nutzungsspuren sowie die Leisten mit Trocknungsfugen. Die Ecke eines Schubs bestoßen. Beschichtung des Spiegelglases mit Fehlstellen. Ein Füßchen mit Fehlstelle.

H. 40,7 cm, B. 35,5 cm, T. 20 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

943   Werkzeugschrank "Nr. 4" (oder "Nr. 5"). ROWAC, Chemnitz. Anfang 20th cent.

Schublade fehlend. Stahlgestell stärker patiniert und mit Gebrauchsspuren. Die Holzablage leicht verworfen. Schlüssel verformt, aber funktionsfähig.

H. 86 cm, B. 50 cm, T. 50 cm.

estimate
750 €
sold at
950 €

944   Couchtisch. Severin Hansen Jr. (zugeschr.), Dänemark. Um 1967/ 1968.

Severin Hansen Jr. Tätig um 1950/60

Mit leichten Gebrauchsspuren. Kleine, punktuelle Druckspuren.

H. 52 cm, B. 149 cm, T. 54 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

945   Sofa "Modell 121" aus der "Paper Knife"-Serie. Kai Kristiansen für Magnus Olesen, Durup. Um 1967/ 1968.

Kai Kristiansen 1929 Dänemark

Sehr geringe Gebrauchsspuren. Leder der Polsterung mit vereinzelten, leichten Kratzspuren, leichten Bereibungen im Bereich der Armlehnen sowie mit Dehnungsfalten. Zwei Zugfedern fehlend. Schaumstoff der Sitzpolster porös, die äußere Naht einer Doppelnaht geöffnet.

H. 75 cm, B. 165 cm, T. 78 cm, Sitzhöhe 40 cm.

estimate
3.500-4.000 €
sold at
3.000 €

946   Paar Easy Chairs "Modell 121" aus der "Paper Knife"-Serie. Kai Kristiansen für Magnus Olesen, Durup. Um 1967/ 1968.

Kai Kristiansen 1929 Dänemark

Mit vereinzelten, kleinen Gebrauchsspuren. Ein Sessel rückseitig im Bereich der u.re. vertikalen Leiste mit restauriertem Ausbruch (ca. 8,5 cm), dieser mit einer fehlenden Zugfeder sowie einem Kratzer am hinteren li. Bein. Beide Sessel mit einer Bestoßung im Rahmeninneren mit leichtem Materialverlust. Leder mit Dehnungsfalten, im Bereich der Armlehnen partiell leicht berieben, ein Sitzpolster mit leichter Kratzspur. Schaumstoff der Sitzpolster porös, Defekte der Stoffbespannung unterseits mit Klebeband fixiert, die äußere Naht einiger Doppelnähte geöffnet.

H. 75 cm, B. 66 cm, T. 75 cm, Sitzhöhe 31 cm.

estimate
2.500-3.000 €
sold at
2.000 €

947   Hocker "Modell 121" aus der "Paper Knife"-Serie. Kai Kristiansen für Magnus Olesen, Durup. Um 1967/ 1968.

Kai Kristiansen 1929 Dänemark

Beine mit sehr geringen Gebrauchsspuren. Leichte Kratzspuren im Randbereich des Polsters. Schaumstoff des Sitzpolsters porös, das Leder mit Dehnungsfalten, ein Defekt der Stoffbespannung unterseits mit Klebeband fixiert.

H. 41 cm, B. 56 cm, T. 46 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

948   Tasche mit innenliegendem Kissen. Gotschan, Persien. Um 1900.

Mit Gebrauchsspuren. Partiell ausgebessert.

50 x 54 cm.

estimate
160 €

949   Tschowal. Wohl Tekke oder Suleiman. Wohl Turkmenistan. Um 1910.

Leichte Gebrauchsspuren. Kleine Reparatur im Bereich einer li. Ecke. Fransen partiell etwas verkürzt.

38 x 120 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

950   Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.

Flor mit wenigen, punktuellen Fehlstellen. Der Randbereich mit vereinzelten Ausbesserungen. Zwei längliche Flecken im Bereich des Zentralfeldes, jene nicht verfärbt, jedoch den Flor verdichtend.

76 x 108 cm.

estimate
150 €

951   Belutsch. Persien. Um 1930.

Randbereiche mit partiellen Fehlstellen.

89 x 150 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

952   Zwei Yastiks. Anatolien. Um 1930.

Weißlicher Fleck auf dem Teppich mit kurzen Fransen.

64 x 100 cm / 57 x 75 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
<<<  2/16  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)