AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
182 Klaus Wegmann "Das Haus an der Straße". 1964.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Ecken gestaucht. In den äußersten Randbereichen kleine Malschichtverluste.
48,4 x 40,2 cm, Ra. 51 x 43,2 cm.
184 Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
62,5 x 75,5 cm, Ra. 64,5 x 77 cm.
185 Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/ 1946.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem Adressvermerk "Bernhardstr. 115" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand (?) nummeriert "18" sowie betitelt. In einer breiten profilierten, goldbronzefarbenen und hellgrauen Holzleiste gerahmt.
19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.
188 Heinz Zander "Mittagshexe und der Meister des Dreiklangs". 1985.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert in der Darstellung u.re. sowie unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Zander" und datiert u.re. sowie li. betitelt. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt als Tondo unter Abdeckung der unbemalten Partien.
Darst. Tondo ca. 41 x 41 cm, Hartfaser 60,4 x 50 cm, Ra. 68 x 62,3 cm.
189 Alexander Wolfgang, Am Stadtrand. 1930er/ 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert "A. Wolfgang" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Alexander Wolfgang, Schwager von Otto Dix". In breitem goldfarbenem Schmuckrahmen mit durchbrochenem Eck- und Mittelkartuschen.
Malträger an den Rändern leicht angeschmutzt.
31 x 40,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.