AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Pencil drawing auf "CFAF"-Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei u.re. betitelt. Jeweils verso mit Sammlerstempel (Lugt 1849 rot, nicht identifiziert) u.li. versehen. Verso in Blei alt künstlerbezeichnet.
Eine vergleichbare Zeichnung von Traugott Faber "Stadtansicht von Buchholz bei Annaberg vor dem Fichtelgebirge (Annaberg-Buchholz)", um 1847, befindet sich im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. C 1995–1639.
Ingesamt gegilbt sowie am u. Rand mit bräunlichen Flecken, verso durchgedrungenen. Verso stockfleckig sowie mit Papierresten einer Montierung.
25,5 x 37 cm, 27,5 x 38,5 cm.
250 Bernhard H. Fiedler "Cairo". 1884.
Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest
Watercolour über Blei. Signiert "Bh. Fiedler" , datiert und betitelt u.li. Verso u. zweifach mit dem Sammlerstempel Werner Strähnz, 1919, Leipzig (Lugt 4643) versehen.
Verso altersbedingt gegilbt sowie mit Spuren einer älteren Montierung.
22,8 x 19,5 cm.
251 Ludwig Friedrich, Heroische Gebirgslandschaft. 1850.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Pencil drawing. Ligiert monogrammiert "LF" und ausführlich datiert "20 XI 50" u.re.
Ein gelblicher Fleck o.Mi. Verso leicht fleckig.
17,4 x 10,6 cm, Psp. 30 x 21 cm.
256 Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kahn mit Heuernte. 1896.
Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar
Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "G.R." sowie datiert. Hinter Glas in einer schmalen ponierten Holzleiste gerahmt.
Gelbliche Flecke o.re.
Pl. 17 x 27,5 cm, Ra. 42,5 x 55 cm.