AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
Karl Julius Hofmann 19.Jh
16,5 x 11 x 5 cm.
262 Theodor Hosemann (zugeschr.), Rastende Wanderer. Mid 19th cent.
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout nochmals ausführlich künstlerbezeichnet.
Gegilbt, mit kleinen Stockflecken u.re.
15 x 20,5 cm, Unters.30 x 49,5 cm.
264 Jozef Israels, Bäuerin. 2nd half 19th cent.
Jozef Israels 1824 Groningen – 1911 Den Haag
Charcoal drawing auf Zeichenpapier. Signiert u.li. "Jozef Israels". Im einfachen Passepartout zwischen zwei Glasplatten montiert und in einer schmalen profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
49 x 4,5 cm, BA. 46,5 x 33 cm, Ra. 62,5 x 47,7 cm.
268 Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Salon. 19th cent.
Héloïse Leloir 1820 Paris – 1873 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours auf Papier. U.li in brauner Tusche signiert "Héloïse Leloir". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Papier leicht stockfleckig.
BA. 21 x 15,5, Ra. 23 x 17,5 cm.
269 Johann Heinrich Lips, Monument für Johann Caspar Lavater. 1st quarter 19th cent.
Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "H.Lips del. et sculp." li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Deutlich knickspurig. O. und u. Rand stärker stockfleckig sowie mit Läsionen (Einriss max. 1 cm) und deutlich knickspurig. Einriss am re. Rand (ca. 2 cm).
Pl. 38 x 26,5 cm, Bl. 83 x 55 cm, Psp. 62 x 42 cm.