AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
304 Carl Spitzweg, Felsenstudie. Mid 19th cent.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel in Blau versehen u.re. (Lugt 2307). Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig und Ecken leicht knickspurig. Blattränder leicht fingerspurig.
23 x 28,8 cm, Psp. 35 x 49 cm.
305 Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten auf einem Blatt nach Carl Peschel bzw. Louise Seidler. Beide Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.li. und u.re sowie u.Mi.
Kovalevski B-C 64a.
Pl. 38 x 22,5 cm, Bl. 54 x 34 cm.
307 Hugo Toermer, Alte Eiche. 1869.
Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz
Pencil drawing. In Blei signiert "H.Törmer" und ausführlich datiert "6.July. 1869" u.li. Am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert.
Minimal gegilbt.
24 x 14,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Charcoal drawing, sparsam weiß gehöht, auf blauem Papier. U.re. in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Vogel v: Vogelstein". Verso in Blei nummeriert "222" o.li. Im Passepartout, darauf verso mit dem Inventarstempel von Johann Georg von Sachsen (1869 – 1938, Lugt 4485) versehen.
Ingesamt leicht knickspurig sowie mit mehreren ausgeprägten Flecken, besonders am re. Bildrand. Nagellöcher und Knickspur an der u.re. Ecke. Rändern ungerade geschnitten sowie mit Papierfehlstellen an den o. Ecken.
Ca. 15 x 30 cm, Psp. 28 x 40,5 cm.
317 Friedrich Voltz "Polling" (Weilheim-Schongau, Oberbayern). 1856.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Pencil drawing, weiß gehöht, auf feinem, hellgrauen Zeichenpapier. U.re. signiert "Friedr. Voltz", ausführlich datiert "17/8 56" sowie betitelt. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlasse des F. Voltz." versehen. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Etwas knickspurig sowie an den o. Ecken minimal wellig. Innerhalb der u. Blatthälfte eine horizontal verlaufende Knickspur. U.re. und u.li. wasserfleckig. Unscheinbare Stockflecken. Verso mit leichten Klebemittel- und Papierrückständen.
22,6 x 33,8 cm. Psp. 40 x 50,3 cm.