AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
322 Josef Willroider "Berlebeck". 1877.
Josef Willroider 1838 Villach – 1915 München
Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Signiert "J. Willroider" li. sowie re. ortsbezeichnet und datiert. Verso mit zwei Sammlerstempeln Werner Strähnz (1919 – Leipzig, Lugt 4643) versehen.
Ingesamt stockfleckig und lichtrandig. Hinterlegter Einriss am li.u. Rand. Verso mit Papierresten einer älteren Montierung versehen.
42 x 57,3 cm.
Pencil drawing auf blau grundiertem (?) Papier. Unsigniert. "Der Engel erscheint dem Hl. Petrus im Kerker" u.re. in Rötel schwach lesbar bezeichnet "P. Cornelius [...]". Jeweils freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen profilierten versilberten Holzleiste mit Goldlacküberzug gerahmt.
326 Spätnazarener, Das unterbrochene Konzert. Late 19th cent.
Pencil drawing. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.
Minimal gegilbt sowie fingerspurig. Verso leicht fleckig.
12,4 x 8,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.