zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


European Porcelain

741 - 762


Fayence / Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silverware

860 - 862


Jewellery / Accessoires

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks / Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture / Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
<<<      >>>

461   Andreas Dress "Warten auf" / "simulto A" / "simulto B" / "simulto C". 1994/ 1995.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert sowie betitelt und nummeriert bzw. "Warten auf" bezeichnet "Probedruck".

Die Kanten teils minimal gestaucht.

St. min. ca. 16 x 24,5 cm, Bl. min. 19 x 27,7 cm, St. max. ca. 41 x 35 cm, Bl. max. 60 x 50 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Andreas Dress "Wohin so spät?". 1994.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Serigraph in colours auf Bütten. Signiert u.re. in Blei "ADress" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probedruck".

Minimal angeschmutzt, o. unscheinbar griffspurig.

St. 39,2 x 33, 2 cm, Bl. 54 x 47 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

463   Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei jeweils signiert "A Dress" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "54/125". Aus einem Grafikkalender.

"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.

St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.

estimate
150 €

464   Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Pastel crayons in colours über brauner Tusche auf bräunlichem bzw. gräulichem Papier. Jeweils signiert "Eisel" u.li. bzw. re. und auf einem Untersatz hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste mit gold abgesetzter Innenkante gerahmt.

Ein Rahmen mit in allen Ecken gelösten Leisten, verso hinterlegt. Die anderen Rahmen teils ebenfalls mit offenen Gehrungen. Alle mit Kratzspuren. Ein Rahmen mit größerer Fehlstelle in der o.li. Ecke.

Bl. je ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.

estimate
300 €

465   Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Charcoal drawing auf dünnem Papier. Jeweils in Blei signiert "Eisel" u.re. und an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knicken (bis zu 25 cm). Leicht wisch- bzw. fingerspurig. Blattränder mit kleinen Ein- und Ausrissen. Vereinzelte Stockfleckchen. Montierung recto durchdringend.

Bl. je ca. 34 x 48,5 cm, Unters. 50 x 60 cm.

estimate
180 €

466   Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.

Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog

Pencil drawing, eine Arbeit teilkoloriert. Vier Arbeiten signiert "Max Felgentreu" u.re. sowie datiert und ortsbezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Ra. min. 18,7 x 25 cm, max. 37,6 x 43 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Andreas Felger "Provence" / "Schalom". 1993.

Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen

Wood cut in colours. Jeweils signiert in Blei "Felger", datiert, betitelt und nummeriert "10/100" bzw. "60/200". Ein Blatt im Passepartout. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.

Stk. 31,5 x 24 cm / Stk. 27 x 18 cm, Ra. jeweils 51,4 x 41,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

468   Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.

Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen

Wood cut in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "Felger", datiert und betitelt. "Winterlandschaft". u.li. in Blei bezeichnet "EA", "Dettingen" nummeriert u.li. in Blei "78/100". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metall- bzw. Holzleiste gerahmt.

"Winterlandschaft" mit unscheinbaren Druckspuren außerhalb der Darstellung u.re. "Dettingen" minimal fingerspurig am o. Rand re.

Stk. 30 x 20 cm, Ra. 51,3 x 41,3 cm / Stk. 32 x 40 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Steffen Fischer, Kopf, umarmt / Kopf im Profil. 1995.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Pen and brush drawing in ink über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.

Technikbedingt gewellt, Papier leicht gebräunt. Mit werkimmanenten Perforationslöchlein Ein Blatt mit kleinem Einriss am u. Rand (ca. 1 cm) und unscheinbarem Knick an u.re. Ecke.

Jeweils 30 x 23 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. In Blei monogrammiert u.re. "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Minimal angestaubt. Untersatz leicht stockfleckig.

32,8 x 23 cm, Unters. 40,5 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

471   Dresdner Künstler "Eiserner Flugkörper in diagonaler Richtung". 1996.

Assemblage (rostige Eisenteile, Textil, Öl und Bleistiftzeichnung) auf Pressspanplatte, auf Sperrholzplatte montiert. In Blei u.re. undeutlich monogrammiert, datiert sowie am u. Rand betitelt und nummeriert "No. 2012". Auf der Sperrholzplatte verso nochmals nummeriert " No. 2021" sowie betitelt.

Am o. Rand partiell berieben sowie mit kleinen Fehlstellen, wohl werkimmanent, leicht angeschmutzt.

32,5 x 26,8 cm, Sperrholzplatte 38,5 x 32,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Erich Fraaß, Auf dem Feld. Wohl 1940's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Watercolour und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untergrundkarton aufkaschiert. Signiert in Blei u.re. "E. Fraaß". Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Passepartout randumlaufend mit dem Malträger verklebt. Ein kleiner Riss (ca. 1 cm) Mi.li. (im Bereich des Horizontes) sowie eine Knickspur (ca. 5 cm) an o.re. Ecke.

BA. 46.6 x 60,7 cm, Psp. 61,2 x 75,4 cm, Ra. 70 x 83,5 cm.

estimate
500-600 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Ellen Fuhr "Mann mit Kind". 1985.

Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda

Aquatint etching und Kaltnadel. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "E. Fuhr" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "(I) 3/20". Freistehend im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.

Pl. 59,3 x 49,6 cm, Psp.78 x 46,5 cm, Ra. 89 x 69,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

474   Albert Fürst "Acht Radierungen nach Gedichten von Heinrich Heine". 1976.

Albert Fürst 1920 Homburg – 2014 Düsseldorf

Leicht knickspurig, besonders in den Randbereichen. Leicht stockfleckig. Ein Blatt mit zwei leichten Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Die Mappe mit deutlichen Nutzungsspuren und stockfleckig.

Pl. 64,2 x 49,4 cm, Bl. 79 x 59,8 cm, Ma. 81 x 61 cm.

estimate
300 €

475   Klaus Fußmann "Tücher". 1982.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Fußmann 100, dort mit abweichender Maßangabe.

Minimal fingerspurig und angeschmutzt. Verso am o. Rand in Blei bezeichnet sowie eine Stelle mit leichtem Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 32 x 37 cm, Bl. 60 x 50 cm.

estimate
120 €

476   Klaus Fußmann "Stilleben". 1982.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. nummeriert "53/70". Verso am o. Rand in Blei bezeichnet
WVZ Fußmann 105, dort mit abweichender Maßangabe.

Am o. und u. Rand knickspurig. Am o. Rand ein blasser Flüssigkeitsfleck sowie etwas angeschmutzt. Verso an den Ecken leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 39,4 x 44,7 cm, Bl. 57 x 63 cm.

estimate
220 €

477   Klaus Fußmann, Stillleben mit Gefäßen. 1991.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Lithograph in colours. Plakatauflage. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fußmann" und datiert re. sowie nummeriert "24/50" li. Anlässlich der Ausstellung "Klaus Fußmann Graphik" im Kupferstich-Kabinett Dresden vom 13.3.-7.6.1991.

Minimal knickspurig, drei größere Knicke in der o.li. Ecke (bis ca. 13 cm). Ecken minimal gestaucht.

Bl. 59,4 x 43,4 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Harald Gallasch, Stadtlandschaft. 1978.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Typewriterdrawing auf feinem Papier. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert.

Minimal knickspurig. Ecken minimal gestaucht. Sehr vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.

Darst. 23,2 x 17,1 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

479   Thomas Gatzemeier, Ohne Titel. 2000.

Thomas Gatzemeier 1954 Döbeln

Watercolour und Tusche auf Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. signiert "Gatzemeier" und datiert. Im Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas in einem profilierten goldfarbenen Rahmen mit Zierelementen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken mit winzigen Reißzwecknadellöchern.

22 x 17,5 cm, Psp. 39 x 28 cm, Ra. 44 x 34 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Flasche und Krug". 1980.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

U.li. unauffällig knickspurig, Mi.re. leicht fingerspurig (wohl werkimmanent). Minimale werkimmanente Farbspuren am o. Blattrand. Verso leicht atelierspurig.

Pl. 49 x 59,7 cm, Bl. 56,4 x 68,9 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)