ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Glass Art Nov./Art Déco
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Graphics
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Sighard Gille / Thomas Kunst "Vergangenheit für alles"
Mariannenpresse. 2008.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Vorderer Buchdeckel u.li. mit unscheinbarer Druckstelle.
Radierung Bl. 30 x 76 cm, Buch 30,7 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
484 Gerhard Gossmann, Spielkarte 4 (vier Farben). Nach 1965.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Etching in colours mit Plattenton. In Blei unterhalb der Platten re. signiert "Goßmann".
Am Bildrand o. Mi. minimales Fleckchen.
Pl. 11 x 6,5 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Moritz Götze "Kampf zwischen Morold und Tristan". 1993.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz", datiert und nummeriert " 60/65" sowie li. betitelt.
Ecken und Kanten minimal gestaucht, Ecke o. li. knickspurig, Blattrand o. Mi. und u. minimale Fleckchen.
Bl. 65,5 x 87,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Moritz Götze "Zwei Wahrheiten". 2003.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium re. signiert "Moritz", datiert und bezeichnet "E.A." sowie li. betitelt.
Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht.
Bl. 48,7 x 69,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Moritz Götze, Das Haus. 2003.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium re. signiert "Moritz", datiert und nummeriert "51/100".
An der o.re. Ecke unscheinbar gestaucht.
Med. 40,5 x 57 cm, Bl. 47 x 61,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
491 HAP Grieshaber "Verehrung" / "Buchen III" / "Griechischer Krieger mit Trinkschale". 1969/ 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Unsigniert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Fürst 69/68; 69/80; 71/70.
"Griechischer Krieger mit Trinkschale" Papier am Randbereich ausgedünnt, "Buchen III" unscheinbar stockfleckig, zwei Arbeiten minimal wellig. "Verehrung" u.re. unscheinbares Fleckchen.
Stk. 27,5 x 20,2 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm / Stk. 28,5 x 20 cm, Ra. 48 x 33 cm / Stk. 34 x 21,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
494 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks". 1975. 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print in colours. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.
Bl. 67,8 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
497 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf Maschinenbütten. Plakatauflage. Im Stein signiert "HERTA GÜNTHER" o.li. In Blei unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Hertha Günther" und datiert u.li. Plakat für die Ausstellung "Farbradierungen" der Galerie Berlin, 08.12.1976–07.01.1977. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 324.
Blatt an der o. Kante mit leichten, unauffälligen Knickspuren.
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 64,2 x 47,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
498 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "60/150". Verso Annotationen in Blei. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Schmidt 327.
Re. Blattrand sowie Ecken u.li. und o.re. leicht knickspurig.
Pl. 40,5 x 33,5 cm, 54,2 x 45,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Chalk drawing in colours. Framed.
Knick- und griffspurig, deutlicher u.li. sowie o.re. Technikbedingt partiell leicht wischspurig. Verso am u. Rand Mi. ein Klebestreifenrest früherer Montierung.
49,8 x 47,8 cm, Psp. 74 x 67,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.