AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
522 Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/ 2003.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".
Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.
523 Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".
Technikbedingt teils minimal gewellt.
Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.
524 Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/ 2008.
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".
Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.
525 Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/ 2010.
Wood cut in colours, teils überarbeitet, auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert, auflagenbezeichnet und betitelt.
b) "Schnalle". 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50".
Verso teils etwas atelierspurig.
Bl. 32 x 22,7 cm bzw. 22,7 x 32 cm.
528 Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/ 1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours. a) "Das Loch" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie re. nummeriert "2/6".Im Passepartout hinter Glas in einem profilierten Holzrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
Beide arbeiten im u. Randbereich minimal knickspurig.
46 x 34,5 cm, Ra. 73 x 63 cm / 42 x 37 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
532 Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.
BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.
533 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm.
539 Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mixed media (u.a. Aquarell und Grafit) auf Japan. U.re. in Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert. Hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
75 x 50 cm, Ra. 87 x 62 cm.