ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Glass Art Nov./Art Déco
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Graphics
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1986.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "JH", datiert sowie nummeriert "43/100" u.re. Verso in Blei betitelt und technikbezeichnet o.li.
Ein unauffälliges Reißzwecklöchlein im Stein o.Mi.
St. 48,4 x 37,7 cm, Bl. 65,4 x 50,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Hans Jüchser, Sinnende Frau (Paula Jüchser ?). Wohl um 1950.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Etching auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug aus dem Jahr 1987, gedruckt von Veit Hofmann. Verso in Blei von fremder Hand datiert. Im Passepartout freigestellt montiert.
Psp. an o. Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 27,9 x 16,5 cm, Bl. 39,3 x 26,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Handdruck 1" versehen. Im Passepartout.
Die dargestellten Gegenstände wurden von Hans Jüchser in verschiedenen Kompositionen variiert. Vgl. hierzu das Gemälde "Stilleben mit blauer Vase". Gisbert Porstmann u. Linda Karohl (Hrsg.): "Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft". Dresden 2010. Kat.-Nr. 56, Abb. S. 79.
Leicht knickspurig und angeschmutzt. In den Randbereichen vier Einrisse (bis ca. 2,5 cm), eine winzige Fehlstelle am re. Blattrand o.
Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Hans Jüchser, Susanna und die beiden Alten. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Stk. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Christiane Just, Brückenbauen. 1999.
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Crayons in colours und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm.
546 Anton Paul Kammerer, Zwei kompositionelle Darstellungen. 1981.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Aquatint etching in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. signiert "A.P. Kammer" und datiert. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Ein Blatt mit Klebstreifenresten einer früheren Montierung.
Pl. 23 x 29,7 cm, Bl. 36,8 x 50,3 cm / Pl. 32 x 39,8 cm, Bl. 37,8 x 50, Psp. jeweils 50 x 60 cm.
547 Anton Paul Kammerer, Wiesenstück / "in der Mitte der Gedanken" / "Schwarzer Rasen über dem Asphalt" / "1234 u.s.w.". 1982 / 1982 / 1988/ 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching, davon eine mit Aquatinta und eine Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.Mi. sowie mit Trockenstempel "A.P. Kammerer impr." u.Mi. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. sowie nummeriert I 3/10", "14/30", "58/99" und "58/99" u.li. Verso jeweils mit Annotationen in Blei.
Pl. 19,5 x 26,5 / 30,5 x 24,4 cm / 20,5 x 20,5 / 4 cm, Bl. max. 39,5 x 65,2 cm.
549 Eckhard Kempin "Hell – Dunkel". 1987.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Coloured monotype auf schwarzem, leichten Karton. In Blei signiert u.re. "Eckard Kempin", datiert und nummeriert "1/1" sowie u.li. betitelt sowie monogrammiert "EH" und nochmals datiert.
U.li. Ecke mit unscheinbarer Knickspur (ca. 4 cm). Verso o. und u. Mi. leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
70 x 49,5 cm.
550 Lothar Kittelmann "Katze II" / "Katze". 1993.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Wood cut in colours. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "KITTELMANN" und datiert sowie re. betitelt. "Katze II" Mi. nummeriert 5/11" sowie "Katze" Mi. nummeriert "4/10".
Beide Arbeiten im Randbereich minimal partiell knickspurig sowie "Katze" am u. Randbereich leicht atelierspurig.
Stk. 36 x 45 cm, Bl. 51,5 x 60,5 cm / Stk. 40 x 50,6 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.
551 Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2nd half 20th cent.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.
Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.
25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.
552 Lothar Kittelmann "Bäume mit Rapsfeld". Wohl 1990's.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche, Wachskreide und Lackfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. Monogrammiert u.li. "Lo Ki". Verso mit einer weiteren Skizze in Tusche sowie in Blei signiert "Kittelmann, Lothar", betitelt sowie nummeriert "19".
An den Ecken teils knickspurig. U.re. ein kleines Löchlein, eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke. Verso an den Rändern partiell mit Abrieb.
32 x 40 cm.
553 Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990's.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Lackfarbe über Bleistift auf festem Papier, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert u.re. in schwarzem Faserstift "Lo Ki".
36, 8 x 46,4 cm, Unters. 55 x 63,7 cm.
554 Peter Koch "Dorf im Winter". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media (u.a. Wasserfarben, farbige Pastellkreide, Lackfarbe). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!], ausführlich datiert "2. Dez. 1997" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 49 x 69 cm, Psp. 69 x 99 cm, Ra. 73 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "M – farbgrafik". 1979/ 1981.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Roswitha Grüttner 1939 Heydebreck – lebt in Blankenfelde-Mahlow
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Es fehlen die Arbeiten von Otto Möhwald "Atelier-Interieur" und Werner Wittig "Verlorenes". Die Arbeit von Ulrich Hachulla am re. Blattrand mit Knickfalte. Die Arbeit von Walter Libuda u.re. leicht knicknspurig. Innere Mappenflügel eingerissen.
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
557 Matthias Kleindienst (Hrsg.) "edition M – Holzschnitte". 1974 - 1984.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques. Mappe mit zehn Grafiken, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dr. Anneliese Hübscher. Alle Arbeiten signiert, nummeriert "10/30" sowie u.re. mit Trockenstempel "M", teilweise datiert und betitelt. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten von:
a) Dietrich Burger "Mutter mit Kind am Meer". Holzschnitt.
b) Wolfram Ebersbach "Kleiner Hafen". Farbholzschnitt.
c) Karl-Georg Hirsch "Spaziergang nach
...
> Read more
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
558 Hans Körnig "Die Graphik-Ausstellung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert, späterer Nachdruck. Am u.re. Blattrand Annotation von fremder Hand in Blei.
WVZ der Aquatinaradierungen 124.
Vereinzelte unscheinbare Griffknicke. Knick in der o.re. Ecke.
Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53,8 x 39,8 cm.
559 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "46/70". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ der Aquatinten 280.
Minimale Verschmutzungen am Bildrand aus dem Werkprozess. Im Druckbereich etwas wellig.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
560 Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Körnig"und datiert, am u.li. Blattrand in Blei betitelt "Synagoge", darunter nummeriert "298/26". Wohl eines von 28 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 298.
Am o.und re. Blattrand leicht angeschmutzt. O.re. Ecke leicht knickspurig.
Pl. 49 x 37,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.