AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
565 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Covering colour, farbige Fettkreide und Collage auf Pergamentpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert "87" Mi.li., zudem in Kugelschreiber ligiert monogrammiert und datiert "92" sowie darüber in rotem Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert "92/95" u.re.
Verso mit Text, wohl einem Gedichtzitat von Vítezslav Nezval:
"und statt des Pro-
logs den ich erwarte
dicht über dem Haus
wo ich wohne
bewegt sich das
Scharmützel
über
61 x 44,3 cm.
566 Andreas Küchler, Ohne Titel (zwei Figuren). Wohl 1990's.
Covering colour auf dünner Aluminiumplatte (wohl Platte einer Offsetmaschine) über Druckanlage (Ausstellungsplakat). In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.
65 x 53 cm.
567 Andreas Küchler "Kino". 1998.
Pen drawing, Bleistift und Collage über Radierung auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Am o. Rand in schwarzem Passepartout montiert.
Am re. Blattrand unscheinbarer Abrieb, wohl technikbedingt.
26,6 x 20 cm, Psp. 40 x 30 cm.
569 Friedrich Kunitzer, Waldinneres mit Bach. Wohl um 1950/ 1960.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Watercolour, collagiert und partiell weiß gehöht. In der o.re. Ecke signiert "F. Kunitzer". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.
Wohl leicht gebräunt. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
BA. 33,5 x 46,5 cm, Ra. 63,3 x 71,3 cm.