home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


Porcelain / Irdenware

741 - 762


Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silver

860 - 862


Jewellery

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks, Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture, Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 581 Ernst Lewinger

581   Ernst Lewinger "Altes Gehöft". 1979.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, re. u. der Darstellung von Künstlerhand in Tusche betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

17,3 x 23,5 cm, Unters. 29,6 x 42 cm. 150 €
sold at 140 €

KatNr. 582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Stadt im Regen. 1983.

582   Ernst Lewinger, Landschaft mit Stadt im Regen. 1983.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Regenguß" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 189.

Ränder technikbedingt minimal wellig.

15,5 x 26,2 cm, Unters. 29,6 x 42 cm. 150 €
sold at 150 €

KatNr. 583 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 1990.

583   Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Mittelgebirge" und "Neblige Landschaft" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 171/192 .

Ränder technikbedingt unscheinbar wellig.

17,6 x 29 cm, Unters. 29,6 x 42 cm. 150 €
sold at 190 €

KatNr. 584 Ernst Lewinger, Italienische Stadtansicht mit Campanile. 1994.

584   Ernst Lewinger, Italienische Stadtansicht mit Campanile. 1994.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Straßenszene" und "Italienische Straße" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 167/179 .

29,5 x 20,1 cm, Unters. 42 x 29,6 cm. 170 €
sold at 280 €

KatNr. 586 Wolfgang Mattheuer

586   Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" u.re. sowie nummeriert u.li. "II 9/20".
WVZ Koch / Grimm 175; WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 137.

Ecke u.li. mit minimalem Einriss. Ecke u.re. leicht knickspurig.

St. 38,5 x 50 cm, Bl. 49,8 x 69,7 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.100 €

KatNr. 587 Wolfgang Mattheuer

587   Wolfgang Mattheuer "Horizont". 1968.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 159 III; WVZ Koch / Grimm 199.

Ecken o. und u. li. unauffällig knickspurig.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 43,3 x 62,8 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 750 €

KatNr. 588 Harald Metzkes

588   Harald Metzkes "Der Jongleur". 1999.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Coloured monotype. In Blei signiert u.re. "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem Keilrahmen gerahmt.

Am o.li. Bildrand minimal atelierspurig.

Pl. 16,5 x 12 cm, BA. 21 x 17,3 cm, Ra. 43,5 x 34 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 110 €

KatNr. 589 Harald Metzkes

589   Harald Metzkes "Der schwankende Mezzetin I". 2003.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Etching, aquarelliert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. nummeriert "22/40". Hinter Glas in einem Wechselrahmen.

Am o. Rand unscheinbar angeschmutzt. Am li. Rand eine Knickspur, am re. Rand leicht gewellt.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59 cm, Ra. 52,7 x 63 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 360 €

KatNr. 590 Otto Möhwald, Selbstbildnis. 1985.

590   Otto Möhwald, Selbstbildnis. 1985.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "e.a.".

U.li. Abweichung der Steinform, werkimmanent.

St. 43,2 x 31 cm, Bl. 50 x 40 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 591 Michael Morgner

591   Michael Morgner "Près du Golgotha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours (Ätzung, Aquatinta, Kaltnadel, Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "40/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III (von III).

Blatt an der o. Kante und u.re. minimal knickspurig.

Pl. 59,7 x 41,5 cm, Bl. 79 x 56,6 cm. 290 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 240 €

KatNr. 592 Michael Morgner

592   Michael Morgner "Brennender Mann II". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "75/100 II". Mit Prägestempel u.re. Verso Annotation in Blei von fremder Hand "K8/90/78".
WVZ Werner / Juppe 6/88.

U. Blattrand knickspurig.

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,3 x 39 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 593 Erich Müller
KatNr. 593 Erich Müller
KatNr. 593 Erich Müller

593   Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form eines ...
> Read more

Geschlossener Zustand: H. 110,5 cm, B. 101,5 cm, T. 14 cm; Geöffneter Zustand: H. 110,5 cm, B. 204 cm, T. 7 cm. 750 €

KatNr. 594 Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist /
KatNr. 594 Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist /

594   Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist / "Sergej Prokofjew – Sonata No. 1. op. 80." 2nd half 20th cent.

Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit

Lithograph auf Bütten. Eine Arbeit im Stein spiegelverkehrt betitelt. In Blei jeweils signiert "M. Stahl" u.re.,bezeichnet "e.a." u.li. Jeweils mit Trockenstempel "CM" u.li.

"Kontrabassist & Violinist" mit minimaler Farbspur u.li., wohl aus dem Werkprozess.

St. 25,5 x 23,5 cm / 29 x 23,5 cm, Bl. max. 41 x 31 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 160 €

KatNr. 595 Armin Müller-Stahl, Selbst als Thomas Mann. 2007.

595   Armin Müller-Stahl, Selbst als Thomas Mann. 2007.

Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit

Inkjet print in colours (?) auf Bütten. In Blei signiert "M. Stahl" u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und annotiert.

Darst. 56 x 41,5 cm, Bl. 70,3 x 52,8 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 596 Rolf Münzner

596   Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Asphalt print auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Eines von 80 Exemplaren. Mit Trockenstempel "Edition Arkade" der Galerie Arkade, Berlin u.re.
WVZ Karpinski 70.

Blatt minimal stockfleckig, unauffällig knickspurig o.li und u.re.

Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm. 220 €

KatNr. 597 Rolf Münzner
KatNr. 597 Rolf Münzner

597   Rolf Münzner "Zu H. Heines 'Anno 1829'" / "Waffenschmied". 1982/ 1984.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Münzner", datiert u.re sowie betitelt u.li. "Waffenschmied" zudem nummeriert "27/90" u.li. Beide Arbeiten mit Annotationen in Blei
WVZ Karpinski / Matuszak 93; 97.

"zu Heines Anno 1829" an den Ecken leicht knickspurig sowie re. und li. leicht lichtrandig. "Waffenschmied" verso mit Rückständen einer alten Montierung.

Pl. 21,5 x 26,3 cm, Bl. 39,6 x 49,6 cm. / Pl. 25,3 x 36,4 cm, Bl. 39,5 x 55,6 cm. 180 €
sold at 260 €

KatNr. 598 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

598   Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig. Teils technikbedingt wischspurig.

73,4 x 51 cm, Unters. 83 x 59 cm. 300 €

KatNr. 599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu
KatNr. 599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu
KatNr. 599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu



599   Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
Mit den Arbeiten:
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".

Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.

Bl. je ca. 35 x 24,9 cm. 150 €

KatNr. 600 S. Neubert (?), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. Wohl 3th quarter 20th cent.
KatNr. 600 S. Neubert (?), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. Wohl 3th quarter 20th cent.
KatNr. 600 S. Neubert (?), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. Wohl 3th quarter 20th cent.

600   S. Neubert (?), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. Wohl 3th quarter 20th cent.

S. Neubert  20. Jh.

Watercolour. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand eines Rahmens von fremder Hand (?) künstlerbezeichnet.

39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm. 150 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY